Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 июл 2018, 11:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18385 ]  На страницу Пред.  1 ... 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679 ... 736  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:15 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 Кот495
Я ж говорю - тема для меня очень далекая. Почему так написано в учебнике я не знаю :-)
VivalzarD писал(а):
в справочнике (Детлаф и Яворский) про эффект Фарадея сказано, что теоретически он может проявляться и в вакууме при полях свыше 10^12 Гс.

У меня есть эта книга. Причем не с Интернета скачанная, а бумажная, изд.1965 г.
Я специально посмотрел в ней эффект Фарадея, стр. 605 - 606. Там написано:
Цитата:
Магнитное вращение плоскости поляризации обусловлено возникновением асимметрии оптических свойств вещества под действием магнитного поля.
(подчерк мой).
О вакууме во всей главе нет ни слова.
Откуда Вы это взяли?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:17 
Супермодератор

Годится ли метод измерения тока КЗ солнечного элемента для измерения его освещенности?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:20 
Старожил

В издании 1971г. про вакуум тоже ничего не сказано.
В вракопедии - есть.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:24 
Старожил

Melted Metal писал(а):
Годится ли метод измерения тока КЗ солнечного элемента для измерения его освещенности?
Полагаю что годится, так как генерируемый ток пропорционален количеству попадающих квантов.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:37 
Супермодератор

Спасибо. Собсно, хочется на коленке собрать показометр, чтоб нащупать момент, когда поднимать ток светодиода дальше становится уже не выгодно.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:54 
Старожил

2 Кот495 & iev91
В педивикии той же ссылка есть на статью: тык
Статейка хоть и старая, но ученые вроде как серьезные: фамилии на слуху.
Про эффект Фарадея в вакууме говорится всего парой строчек на странице 4 сверху (пункт 3).

У меня справочник для студентов ВУЗов Детлафа и Яворского (200х - какого-то года) там кратенько тоже написано.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 01:41 
Старожил

Ну стало быть какие-то новейшие воззрения)))) Этих теорий как собак нерезанных, быть среди них арбитром не возьмусь))))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 11:56 
Старожил

А у меня экранчик заработал! Вся жопа заключалась в том, что команду очистки экрана он выполнял как по даташиту - 1.5мс. А все остальные команды - уже 40 мкс - тоже как по даташиту. Все дисплеи что были ДО - выполняли команды быстрее 1мс.

И вот всего из-за тайминга этой одной команды (а она идет в инициализации) дисплей глючило и он не работал. Сейчас поставил задержку 2мс после очистки экрана - и все заработало! :-)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 12:12 
Старожил

Я посмотрел, в моих программах задержки используются только в первый момент инициализации, а дальше перед выводом команды сначала опрашивается флажок готовности.
Хотя я всегда использую 8-битный протокол, т.к. у меня есть сомнения - а что будет из-за единичной помехи, если пройдет половина команды?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:43 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток всем, может кто подскажет как в меге328 включить одиночное преобразование АЦП, для этого нужно бит ADSC установить в 1 в регистре ADCSRA, а поскольку он имеет адрес аж 0х7А, то запись sbi ADCSA, ADSC - не работает. Как наиболее правильно установить этот бит, кроме как чтение-модификация-запись?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:49 
Старожил

Если состояние остальных битов заранее известно, то можно опустить операцию чтение-изменение и поставить только запись константы (с установленный битом, естественно).

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:36 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Если состояние остальных битов заранее известно, то можно опустить операцию чтение-изменение и поставить только запись константы (с установленный битом, естественно).

А ведь точно, один раз посмотрел константу и всё время её пользуй. Я только в начале пути освоения МК и начинаю с асма, но все записи и коментарии стараюсь вести в общепринятой Си манере, т.к в более "взрослых" МК всё равно применять придётся язык более высокого уровня.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:53 
Старожил

))
На всякий случай уточню нюанец...
Лучше сделать как-то так:
#define DefADCSRA (собрать желаемое сборище битов) --- некоторое def. значение для регистра, все 'модификации' идут от него.

Где-то в настройке железа:
ADCSRA = DefADCSRA;

Там, где надо выставить какой-то бит:
ADCSRA = (DefADCSRA | бит);
.... и снять его ....
ADCSRA = DefADCSRA;

Идея в том, что, хоть это и жесткая константа, но она определена нормально и при создании проекта можете ее настроить под ваши нужды.
А то, как услышат "константу", так и норовят лепить 16, 34, 23.... ))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:56 
Заглядывает иногда

Честно, говоря именно про константу в виде такого типа 0b01101110 я и подумал, но от этого читаемость ассемблерных программ вообще теряется, они и так слабопонимаемы от другого программиста. Ваш пример мне непонятен, т.к пока пользуюсь только асмом, после перехода с тиньки2313 на мегу 328 был обескуражен их таблицей регистров ввода -вывода и простые команды там не работают, только типа sts, lds, ограничения в работе с битами команд sbi, cbi. Контроллеры относительно новые и пока литературы или примеров на ассемблере не найти. В итоге хоть и периферия у них лучше (шим каналы, pcint ) , но неудобство работы с регистрами как-то поубавило желание с ними работать, но этот временный негатив нужно просто преодолеть практикой, вот и консультируюсь)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 23:02 
Заглядывает иногда

Перечитал ваше сообщение заново и всё понял! Отличный способ : в инициализации прописал константы и назвал их соответственно, а потом только отправляй в регистр ту или иную константу, но под понятным псевдонимом! Благодарю, очень полезно спросить у опытного человека)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 08:36 
Старожил

А каким образом мосты, самолеты и Ватикан с его Папой относятся к теме этой темы? Че, пост-новогодний синдром? "Пить надо меньше, товарищ!" (С)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 18:58 
Заглядывает иногда

Рассчитываю понижающий DC-DC для заряда батареи АКБ по книге Семенова. Правильно ли я понимаю, что минимальное выходное напряжение преобразователя равно разнице между установленным выходным DC-DC и напряжением, при котором батарея заряжена.
Поясню о чем я. Пусть в преобразователь рассчитан так, чтобы на резистивную нагрузку выдавать 25 В. В случае если текущее напряжение АКБ 20В, то при расчете коэффициента заполнения справедливо ли будет считать выходное напряжение как 25В - 20В ?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 11:25 
Старожил

Подскажите плз, когда в этом году наступают праздники в Поднебесной?
Чтобы успеть всё заказать и, главное, чтобы успело от них уехать.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 11:41 
Старожил

IkibanaSoBank писал(а):
Пусть в преобразователь рассчитан так, чтобы на резистивную нагрузку выдавать 25 В. В случае если текущее напряжение АКБ 20В, то при расчете коэффициента заполнения справедливо ли будет считать выходное напряжение как 25В - 20В ?
Как коряво написано. И совсем не понятно, что спрошено.
Если на выходе у вас будет 25-20=5В относительно земли, то вы эти 5 В собираетесь подать на батарею? На ней же 20 В относительно земли. Видимо, вы спросили не то.

Считать коэфф. заполнения надо БЫ не по напряжению, а по току. Тогда у вас на шунте перепад 25-20=5В? Это дофигища, надо от 0,6 до 1,25В в зависимости от FB использованного импульсника.

Тогда что вы спрашиваете?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:31 
Заглядывает иногда

Хотелось бы от практикующих инженеров услышать, какие больше всего нужны знания при разработке систем ЧПУ и плат приводов?
Какие программы больше всего пригодятся? Какие технологии сейчас применяются в этой ветви.
Перспективно ли сейчас изучать это направление?
Вопрос от студента технического вуза, обучающегося по специальности "промышленная электроника".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:59 
Только пришел

Доброго времени суток!
Помогите начинающему электрику-отцу!
В ремонте 2 штуки от ребёнка.
1) блок плавного пуска от электромашинки.
Сгорело реле 5-вольтовое, выгорели контакты. Заказывать из китая не сталЮ потому что снова выгорят. Захотел впаять 12вольтовое, помощнее, да и есть в достатке. Ток даже меньший по рассчётам: 46мА, вместо 84 на 5 вольтах.
Загуглил, что за транзистор такой М6. Написано 45вольт, 100мА. Запаял на эмитер 12 вольт, отрезал дорожку старого питания +5В - сгорел.
Отрезал дорожки+5В, заменил резисторы с 10К на 47К, 1К на 2.2К. И запитал эмитер (и базу через резистор) от 12вольт. Снова пробило. Ставил на замену транзисторы 3Fp. На 5 вольтах работает нормально.
Где, что я упускаю? Ставлю не правильный транзистор ?

2) плата от машинки на радиоуправлении.
Машинка перестала ехать вперёд, дёргается. И пищит. Открыл. Смотрю - греется один PNP (А1300)- 2 А по даташиту. Думал сгорел. Нашёл BD 676, 3А по даташиту. Заменил, и не работает. Проверил оба транзистора китайским тестером элементов - показывает, что оба нормальные PNP транзисторы. После этого я в ступоре. Сейчас и вперёд не едет и не дёргается даже.
Как я понимаю, всё это дело открывается током утечки с базы первого транзистора. Но, как это работает, черт его знает.
Прошу помощи. Чувствую себя идиотом. Бьюсь много дней безрезультата.

Вложения:
Комментарий к файлу: Плата ДУ машинки
20180113_172028.jpg
20180113_172028.jpg [ 107.25 Кб | Просмотров: 192 ]
Комментарий к файлу: Схема БППуска
SSDev.GIF
SSDev.GIF [ 3.07 Кб | Просмотров: 192 ]
Комментарий к файлу: Блок плавного пуска. Вылетает транзистор обведённый.
20171229_145718.jpg
20171229_145718.jpg [ 90.11 Кб | Просмотров: 192 ]

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:31 
Старожил

Переделайте схему в соответствии с картинкой.
Вложение:
relay12.png
relay12.png [ 7.03 Кб | Просмотров: 183 ]

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:52 
Старожил

Madfisht3 писал(а):
Хотелось бы от практикующих инженеров услышать, какие больше всего нужны знания при разработке систем ЧПУ и плат приводов?
Какие программы больше всего пригодятся? Какие технологии сейчас применяются в этой ветви.
Перспективно ли сейчас изучать это направление?
Вопрос от студента технического вуза, обучающегося по специальности "промышленная электроника".

Достаточно перспективное направление. Быть может, благодаря таким как вы у нас в стране светит отечественное будущее в плане АПП (автоматизации производственных процессов). Работы тут - непочатый край, учитывая новомодную тенденцию по импортозамещению.
Знания нужны в сфере цифровой электроники, современных мощных микроконтроллеров, различных датчиков пространственного положения и телеметрии, датчики физических величин типа давления, температуры, усилия, в том числе и "технического зрения". Технологии - по датчикам, начиная от магнитных линеек и датчиков Холла и угловых магнитных энкодеров, и до инфракрасных лазеров телеметрии и бесконтактных термометров; по приводам - от обычных бесколлекторных и до шаговиков; сеть - от обычной Modbus по EIA-485 и до оптики и радиоканала 2,4 или 5 ГГц. Управление - в зависимости от объекта: стационарный пост, выносной пульт, диспетчерское управление и сбор инфы.
Программы программами, а практика само собой. Пригодятся различные отладочные и оценочные платы, чтобы почувствовать это вживую. Так же нужны знания физики и механики, кинематики движений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:56 
Только пришел

Спасибо за ответ.
Могу использовать любой NPN транзистор? Вплоть скажем до тока в 300-500мА?
Какие параметры нужно смотреть на второй транз?
И всё-таки почему пробивает оригинал? Пока думается, что напряжение эмитер база слишком большое. Так ли это? Это и есть причина?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:13 
Старожил

Практически любой (npn) транзистор сможет дать 100-200 мА для 12В реле.
Причина в том, что - как вы хотели, так сделать нельзя.
Кстати, если реле включает нагрузку, которая питается от 12В, то реле можно не использовать. Достаточно поставить вместо нового транзистора MOSFET на подходящий ток, а нагрузку включить вместо обмотки реле.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18385 ]  На страницу Пред.  1 ... 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679 ... 736  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов