Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 сен 2020, 15:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20747 ]  На страницу Пред.  1 ... 813, 814, 815, 816, 817, 818, 819 ... 830  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 20:15 
Старожил

На одну TX несколько RX? Да без проблем! Хоть тыщщу, если на всех тока хватит. Поверх UART-а реализуете какой-нить адресный протокол (ModBus например, или любой самописный), каждому RX-устройству присвоите свой адрес - и пожалста! Так релизованы многие вещи. На TX-выходе и RX-входе просто драйвер-усилитель линии стоит, и всё.

Когда два TX на одном проводе сидят, пусть даже и через диоды - вот это уже чревато разруливанием конфликтов при одновременной передаче. . Причем, в отличие от I2C, у UART-а нет никаких механизмов обнаружения одновременной передачи. Конфликт можно обнаружить только на стороне приемника, по ошибке кадра (если повезет).
Тут нужно быть точно уверенным, что в один момент времени может передавать только одно устройство. Такой случай реализуется как "запрос по адресу устройства - ответ от адреса" и реализован в RS485/422.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 13:51 
Заглядывает иногда

Добрый день.
Посоветуйте схему буфера для 8 ом наушников

Первая мысль - просто собрать на TL072 повторитель и кондёр на выход пожирнее.
Но что-то подсказывает, что не всё так просто.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 14:11 
Заглядывает иногда

072 отпадает, конечно. Сложность усилителя будет побольше, если нужно высокое качество звука,
а если лишь бы гавкало, то любая микросхема УНЧ.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 14:45 
Старожил

На плате си-ди-привода попадалась на глаза какая-то микрушка специально под выход на наушники... На рабочей неделе посмотрю.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 20:04 
Старожил

правильно ли я понимаю из этой схемы, что тут гальваническая развязка?
Вложение:
Снимок экрана 2020-01-25 в 18.02.24.png
Снимок экрана 2020-01-25 в 18.02.24.png [ 49.84 Кб | Просмотров: 988 ]

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 21:55 
Старожил

Я думаю, что да.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 21:59 
Старожил

Что означает сообщение браузера

request header "TE" may only be "trailers" in HTTP/2 ?

Появляется при попытке подключения через проксю. Че-то не пойму, что именно надо поправить.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 13:47 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток. начинаю освивать плис. хочу взять xilinx kintex 6. есть вопросы. прочитал в документации что можно использовать внешнию память spi для конфигурации. можно ли в процессе работы туда писать данные? зачем плис нужна внешняя рам? вернее насколько она нужна и в каких случая ее ставят? есть ли возможнось зашивать в плис прошивку без использования стандартного програаматора, есть ли возможность упростить загрузку скажем связку ft232 и своего по, как скажем с микроконтроллерами используч бутлоадер?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:04 
Старожил

Kr0n4ik писал(а):
Доброго времени суток. начинаю освивать плис. хочу взять xilinx kintex 6. есть вопросы. прочитал в документации что можно использовать внешнию память spi для конфигурации. можно ли в процессе работы туда писать данные? зачем плис нужна внешняя рам? вернее насколько она нужна и в каких случая ее ставят? есть ли возможнось зашивать в плис прошивку без использования стандартного програаматора, есть ли возможность упростить загрузку скажем связку ft232 и своего по, как скажем с микроконтроллерами используч бутлоадер?

обычно ноги которые используются для загрузки иp последовательной флэши после загрузки доступны как IO для работы с этой самой флэшью.
внешняя рам нужна для того же для чего и всем остальным, когда не хватает внутренней.
можно загружать плис через какой-нибудь ft232 или вообще от МК, а не из spi памяти.
у латтисов вообще стандартным родным программатором является просто FT2232H.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:12 
Заглядывает иногда

_pv писал(а):
Kr0n4ik писал(а):

обычно ноги которые используются для загрузки иp последовательной флэши после загрузки доступны как IO для работы с этой самой флэшью.
внешняя рам нужна для того же для чего и всем остальным, когда не хватает внутренней.
можно загружать плис через какой-нибудь ft232 или вообще от МК, а не из spi памяти.
у латтисов вообще стандартным родным программатором является просто FT2232H.

ну там вроде много внутренней памяти рам или нет? загружать через ft232-jtag? больше вариантов нет? просто не охота ставить стандртное по, хотелось бы просто маленькую программу именно для закачки vof(вроде такой формат у прошивки). то есть если я запишу в другую область spi памяти свои данные, на работу это не скажется?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:40 
Старожил

Kr0n4ik писал(а):
ну там вроде много внутренней памяти рам или нет?

читаю даташиты вслух, дорого.
и много это сколько, 8КБ, 8МБ, 8ГБ?
Kr0n4ik писал(а):
загружать через ft232-jtag? больше вариантов нет? просто не охота ставить стандртное по, хотелось бы просто маленькую программу именно для закачки vof(вроде такой формат у прошивки).

а сам файл прошивки в бинарном виде в windows notepad будет набираться?
у альтеры программатор отдельно от квартуса можно установить, у xilinx не знаю тоже наверное что-нибудь есть.
если через jtag, то наверное проще родной шнурок взять, а не переизобретать свой.
можно через ft232 или от другого МК можно в режиме spi-slave загрузить плис,
можно через этот же spi зажать ресет плисине и прошить spi память из которой потом она будет загружаться.
можно не через spi а через jtag подёргать на ноги плис к которым подключена spi память и тем самым прошить её.
Kr0n4ik писал(а):
то есть если я запишу в другую область spi памяти свои данные, на работу это не скажется?
[/quote][/quote]
да, размер прошивки для каждой конкретной ПЛИС известен, всё что выше можно использовать по своему усмотрению.

Последний раз редактировалось _pv 27 янв 2020, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 13:44 
Старожил

во время экспериментов с магнитолой внезапно сдохла флешка.
расковырял, нашел такую картинку (справа)
кто знает, зачем эти два контакт?
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:59 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
кто знает, зачем эти два контакт?

На них иногда SMD светодиод припаивают, чтоб мигал при передаче данных.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 17:03 
Старожил

первый раз вот так флешка ушла... :-(
и хз что на ней было из записей :-(
и еще больше хз, чего это она..
на ту же линию питания был подключен блюпуп модулечек - могло из-за нехватки питания?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 18:42 
Старожил

а вот еще такой вопрос: чем принципиально отличается некие DSP типа ADAU1701 от аудиопроцессора типа TDA7719?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 15:05 
Здравствуйте!

Kitano8 писал(а):
и f_stat не заполняет lfn.
В таком случае вопрос, как получить lfn, кроме использования функции f_readdir (в FatFS 0.11a)?

Много воды утекло с 2015 года... На последней версии (ff14) библиотеки FatFS аналогичная проблема. Имею в ОЗУ список коротких имён файлов (SFN), требуется получить LFN. Вызов f_stat() с путём файла в формате SFN не возвращает строку с именем в длинном формате. Т.е. для одного и того же файла
Код:
f_stat("Dir1/LONGFI~1.TXT", &file_info);
Вернёт две одинаковых строки SFN
file_info.altname == LONGFI~1.TXT
file_info.fname == LONGFI~1.TXT

f_stat("Dir1/Long filename 1.txt", &file_info);
Вернёт то что надо, но в качестве аргумента требует длинный LFN
file_info.altname == "LONGFI~1.TXT"
file_info.fname == "Long filename 1.txt"

Kitano8, удалось Вам решить тогда эту проблему?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 03:11 
Здравствуйте!

Привет всем, подскажите пожалуйста, как я могу выпаять стик из платы:
https://ibb.co/0X0Gjh3
https://ibb.co/T8sKvV1
Я оловоотсосом убрал припой, но какая-то небольшая часть, видимо, осталась и стик не вынимается. Там ножки плотно входят в отверстия. Возможно это выпаять феном?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 17:23 
Здравствуйте!

Да, с помощью фена всё получится. Быстро не нагревайте плату, может повести.
Я в последнее время, если надо что-то подобное (объёмное) с платы снять, сперва пропаиваю выводы сплавом РОЗЕ, затем феном на более щадящей температуре прогреваю.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 23:17 
Старожил

Ээээ, пока будете дуть феном, посдуете всю мелочь, а эти железяки так и останутся. Мет.корпус то большой, он тепло с фена занефик делать отводит от выводов.
Я так понимаю, вы все равно менять стики собрались? Так выкусывайте их попросу. Кнопка там отдельно стоит, ее выкусывать не обязательно. Потом поотдельности выпаяете и вытолкните остатки лепестков и ножек

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 23:53 
Здравствуйте!

BusMaster писал(а):
Ээээ, пока будете дуть феном, посдуете всю мелочь, а эти железяки так и останутся. Мет.корпус то большой, он тепло с фена занефик делать отводит от выводов.
Я так понимаю, вы все равно менять стики собрались? Так выкусывайте их попросу. Кнопка там отдельно стоит, ее выкусывать не обязательно. Потом поотдельности выпаяете и вытолкните остатки лепестков и ножек

Мне этот стик нужно припаять к другому такому же геймпаду, у которого стик нерабочий. Так что он мне целым нужен, а плата как раз таки не нужна, так как она не работает.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:50 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток. Есть процессор stm32f0 с частотой 48 МГц. Мне нужно померить параметры прямоугольного импульса без накоплений и передать его длительность и период на экран. простенькая программ таймер где происходит расчет и основное тело программы, где spi отправка на экран. Вопрос с какой частотой я могу мерить прямоугольные импульсы. Так как если частота следования импульсов превышает 160 кГц я постоянно вешу в прерывании и не выхожу в основной цикл. Это предел или я что то не так делаю?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 20:20 
Старожил

>>я что то не так делаю?
угу. таймером считай.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:27 
Старожил

Подскажите пожалуйста, а нет ли в продаже какой-то герметизирующей жижи (компаунд), что бы положить под термоусадку?
Например, надо сростить кусок обычного провода, который будет находится во влажной среде (на улице например), и я не очень уверен что обычная термоусадка недопустит натягивания влаги во внутрь. А наматывать комок изоленты вроде как прошлый век. Иногда юзаю для этих целей термосопли, но это наверно не очень правильно.
P.S. Точно знаю что ремкомлекты для кабельных линий с полиэтиленовой внешней изоляцией имеют спец термоусадку с каким-то клеем, в результате при усаживавнии торцы надежно заливаются этим компаундом. Но то ж вроде как для профессионального приминения.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:26 
Старожил

Силиконовый герметик? Это так, "мысль в слух", первая пришедшая. Только сохнет относительно долго. Ну или еще по каким причинам пусть опровергнут )

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:37 
Старожил

а есть термоусадка с клеем внутри. вроде как вполне распространенная штука

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20747 ]  На страницу Пред.  1 ... 813, 814, 815, 816, 817, 818, 819 ... 830  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов