Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 ноя 2020, 03:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20810 ]  На страницу Пред.  1 ... 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826 ... 833  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 05:48 
Старожил

Есть простой способ. Soft I2C.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 13:32 
Старожил

2 u37
Ну как бы может и простой... но как бы костыль все таки. Хоть и можно сделать по прерыванию от таймера софтварьный ногодрыг, но будет джиттер, особенно когда часто обновляется дисплей (там тоже по прерыванию), и идет куча данных по UART. И вот хер знает как оно себя поведет в таких условиях.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 13:43 
Старожил

Ничего особенного не будет, мастер управляет шиной полностью, и прерывания на мастере в этот момент ни на что не повлияют. Просто клоки приостановятся на какое-то время.

Со слейвом в принципе аналогично, но нужно чтобы он придерживал клоки со своей стороны, пока занят.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 13:55 
Старожил

2 akatenev
В моем случае МК - только мастер. Все остальные девайсы - слейвы априори.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 14:51 
Старожил

Ну тогда ты спокойно можешь сделать и программную реализацию протокола. Проблема с ней не в том, что она чувствительна к прерываниям, а скорее в том, что сама порождает их довольно много, особенно если скорости большие. Но вообще я в свое время имел много устройств с программным I2C, проблем с ними не было, даже с учетом того что это был Linux, а там вообще от реального времени далеко.

А вот программный слэйв сделать уже гораздо сложнее. Поэтому для подключения к мультимастер-слэйв шинам типа IPMB приходилось делать специальные мосты.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 15:15 
Старожил

2 akatenev
Ну да, считай на каждый бит - прерывание. Но скорости тут не критичны. И 10 кБит/с приемлемо. Это с учетом того, что ядро МК и вся периферия тактуются частотой 60МГц.

Просто... ну оно кузяво как-то выглядит... есть аппаратный I2C, и вроде как кошерный, но почему-то с глюком. А потому сделано в итоге все ногодрыгом.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 16:27 
Старожил

это какой мк? и какое есть среди basic деталей у jlcpcb недорогое?
нужен can/uart/i2c/spi, кучка adc и кучка выводов, где нет проблем с одновременной работой?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 16:35 
Старожил

https://community.nxp.com/thread/386211

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 18:27 
Старожил

2 goreprogrammist
MK22FN1M0VLH120
Там есть CAN/UART/i2C/SPI, 16-бит SAR АЦП и кучка выводов. Помимо прочего DMA, таймеры, 1Мб флеш и 128 кб оперативы.
Про JLCPCB не знаю, т.к. мне эти МК (включая и другие из ветки Kinetis) на халяву шлет NXP. У Farnell и Mouser эти МК существенно дороже аналогичных от ST.

2 akatenev
Читал я это обсуждение. Приводимые методы не помогли, или я не правильно что-то сделал. SDK там используются еще старые, исходники на них надо еще нарыть. А причин такого поведения МК никто не описал. И baremetal кода никто не приводит.

2 all
Вот сегодня рыл errata - ничего подобного там нет. Зато расковырял код SDK-шного драйвера I2C для этого МК. И есть там какие-то непонятные мне фишки. Например прежде чем дать команду установки СТОП-состояния, производится проверка - а не установился ли стоп до этого? Есть у контроллера флаги, которые устанавливаются в 1 при возникновении на шине определенных состояний (СТАРТ, СТОП, ACK, NACK, потеря арбитража и т.п.). И некоторые из них предполагается вручную сбрасывать. Так вот судя по коду в SDK подразумевается что СТОП на шине мог как-то установиться из вне. И если он уже установлен - то нельзя его устанавливать снова.

Еще одна не понятная мне фишка. Допустим надо прочитать байт с I2C порта. Делается это примерно так:
Код:
   I2C0->C1 &= ~I2C_C1_TX_MASK; // data direction set to receive
   I2C0->C1 |= I2C_C1_TXAK_MASK; // NACK

I2C0->S = I2C_S_IICIF_MASK;

volatile uint8_t tmp;
   tmp = I2C0->D; // dummy read

while (!(I2C0->S & I2C_S_IICIF_MASK)) __asm volatile ("nop");
   I2C0->S = I2C_S_IICIF_MASK;

return(I2C0->D);

То есть сначала в регистры управления задают направление данных и NACK/ACK в конце. Далее делается чтение из регистра данных I2C чтобы инициировать передачу. И потом цикл ожидания окончания передачи. Ну и потом содержимое регистра выдается результатом функции. И логично что после NACK чтения должен следовать СТОП.

Так вот в SDK-коде СТОП вставлен сразу после ожидания флага прерывания и его ручного сброса (I2C0->S = I2C_S_IICIF_MASK;). У меня же СТОП выставляется после того, как данные получены из регистра I2C0->D, и возможно в этом и есть проблема, т.к. видимо чтение регистра провоцирует шину на выдачу SCL к устройствам и т.п. И на этом как бы отличия моего кода от SDK-шного закончены.

Сегодня попробую это все "изобразить", глядишь и заработает.

upd:
Ну да... дело было не в бобине...
Читаю Reference manual вдумчиво. Вернее все подряд, и вот прочитал про регистр I2C0->D
Show

Терь понятно почему лыжи не едут... Если направление передачи данных указано верно, и регистр будет считан - то это инициирует передачу данных. То есть если я читаю один байт и мне больше не надо, то чтобы получить данные из регистра и ничего не испортить - надо либо перевести I2C модуль в режим slave (то есть выдать СТОП) или сменить направление передачи данных на вывод.

Всем спасибо! Надеюсь это решит мои проблемы :-)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 20:36 
Старожил

"судя по коду в SDK подразумевается что СТОП на шине мог как-то установиться из вне. И если он уже установлен - то нельзя его устанавливать снова."
А я что сказал? ... (в коде прямо написал - прочитать статус перед его установкой). И про сей камень я больше названия ничего не знаю.
Правильно говорят - познание принципов исключает заучивание документации ...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 00:42 
Старожил

2 u37
Про то, в каком регистре читать статус регистрации СТОП-состояния я не знал до сегодняшнего дня. Почему-то эти флаги спрятали в регистре I2C0->FLT - это регистр настройки т.н. glitch filter-а, который режет всякий шум на линиях I2C. В регистре I2C0->S флагов состояния шины и нету кроме BUSY... И вот поди...

Но основная проблема была в непонимании управления шиной. У AVR шиной управлять предлагается записью отдельных бит в регистр. А тут инициация обмена - это факт чтения/записи в регистр. И отсюда все глюки видимо...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 00:51 
Старожил

Ну, они хотели как лучше. Вообще, кинетисовцы мощную траву курили, когда этот чип разрабатывали. Я общался с их разработчиками несколько лет назад, впечатления странноватые. Равно как и от самого чипа, страньше только Renesas, на мой взгляд.

Впрочем, самая забористая трава была у разработчиков чипа BitFury, это точно самый странный дизайн, который я когда-либо видел.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 01:56 
Старожил

2 akatenev
Дык их "монастырь" - их устав... Зато они крайне лояльны в плане халявы :-) Не смотря на пандемию COVID-19 завтра пойду забирать очередную партию чипов от NXP :-) Еще 15 штук МК на благо отечественной фундаментальной науки и моего хобби :-)

2 all
Переписал я сейчас блок работы с I2C с учетом приобретенных знаний. Все завелось с пол-тыка. Не виснет. Завтра буду тестировать со включенной GPS на улице :-)

Всем спасибо за советы и поддержку!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 05:13 
Старожил

Мде. Не просто так RTFM FIRST!..
Я обычно хоть первый раз, но читаю полностью весь раздел (и аппноты) про нужную периферию просто чтобы знать где что описано и какие плюшки есть, даже то что как я думаю мне в текущей задаче не пригодится.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 11:39 
Старожил

2 cubot
Ну это правильно. Просто "многа букаф" и "ниасилил". С аппнотами по-сложнее, т.к. они в основном ориентированы на конкретную проблему, а не просто абстрактно показывают как использовать тот или иной модуль (это я касательно Kinetis). И весь код в аппнотах рассчитан на тот или иной SDK разных версий. Если надо baremetal (а именно это мне и надо, т.к. задача научиться использовать МК "в железе") - то добро пожаловать в Reference Manual. А Ref-Man - это очень много чтива, которое уложить в голове за короткое время достаточно сложно.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 12:23 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 cubot
Ну это правильно. Просто "многа букаф" и "ниасилил".

Да, есть такое. Но после нескольких таких вот инцидентов как у тебя - это проходит. )) Т.к. уже точно знаешь в каких размеров гемор это вот "многа букаф, ниасилил" выливается..
Цитата:
С аппнотами по-сложнее, т.к. они в основном ориентированы на конкретную проблему, а не просто абстрактно показывают как использовать тот или иной модуль (это я касательно Kinetis). И весь код в аппнотах рассчитан на тот или иной SDK разных версий.

ну если на сдк - то да, можно и пропустить, но гденить может и важный ньюанс быть освещен..
Цитата:
Если надо baremetal (а именно это мне и надо, т.к. задача научиться использовать МК "в железе") - то добро пожаловать в Reference Manual. А Ref-Man - это очень много чтива, которое уложить в голове за короткое время достаточно сложно.

Я обычно первый раз даже не пытаюсь все усвоить - беглое (но внимательное) ознакомление с возможностями и особенностями. Зато потом когда ковыряешься с задачей, вспоминается что что-то такое похожее уже было в другом месте, и все ключевые слова для поиска уже знаешь.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 14:17 
Старожил

2 cubot
Век живи - век учись (с)
Дорогу осилит идущий (с)
Под лежачий камень вода не течет (с)

Теперь еще немного опыта и набитых шишек добавилось :-) Не сказать чтобы это очень уж хорошо, но хуже когда и этого нету :-) Буду теперь читать Ref-man-ы вдумчиво, во всяком случае буду стараться это делать.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 23:58 
Старожил

Народ, подскажите пожалуйста.
Вот есть классическая простейшая схема развязки 2х источников питания (например батарея, сеть) с помощью 2х диодов.
Вопрос, если в одном из плечей стоит DC-DC, можно ли использовать в качестве развязки его диод? В смысле как-то так:
Изображение
Спасибо

СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 01:15 
Старожил

Если boost с диодом, а не синхронный, то - почему бы и нет. Но учтите, на Vout всегда будет напряжение, и при заблокированном rt9266.
PыSы
Если под "правой" ветвью питания понимается еще и прикручивание зарядки на "В", то учтите, что в вашей картинке приоритет имеет boost, а не "правая" ветвь питания (если boost 5V).

СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 02:02 
Старожил

Спасибо, да не подумал что правая ветвь может оказаться меньше, чем питание с boost. Хотя меня больше интересует кейс, подали питание с usb, и вынули батарейку. Но мне что-то не нравится что dc-dc при этом тоже включён "со входа".
Поставлюка я ещё один шотки и не буду экспериментировать, токи все равно не большие.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 03:21 
Старожил

Народ, снова у меня лыжи не едут...
Теперь задача с указателями в си... вернее с указателем на массив строк разной длины... блин... В общем менюшки я делаю. И сами менюшки объявлены вот так:
Код:
const char *nav_points_items[] __attribute__ ((section(".data.$RAM2"))) = {"Назад","Идти к точке","Изменить","Удалить"};
#define pm_items (sizeof(nav_points_items)/sizeof(nav_points_items[0]))

const char *nav_menu_items[] __attribute__ ((section(".data.$RAM2"))) = {"Направление","Карта","Спутники","Точки","Настройки"};
#define nm_items (sizeof(nav_menu_items)/sizeof(nav_menu_items[0]))

Вот если я напишу вот так:
Код:
sprintf(s,"%d. %s", item_num, nav_menu_items[item_num]);

то оно работает без проблем. Но мне надо как-то так хитро объявить переменную, чтобы можно было написать так:
Код:
menu = nav_menu_items;
sprintf(s,"%d. %s", item_num, menu[item_num]);

Это чтобы одной подпрограммой рисовать разные менюшки. И именно тут у меня затык. Я объявил:
Код:
char **menu;

и оно так как надо не работает...

К ночи мозг уже не кашеварит, в гугле уже кучу инфы посмотрел про массивы, указатели и строки в си, но примера под свои нужды так и не нашел. А из того что нашел - ума уже не хватает сформулировать что-то рабочее.

P.S. По сути что мне требуется - это указатель на массив указателей (каждый из которых указывает на строку). Но вот что-то оно никак не заводится... На ассемблере AVR это было существенно проще...

upd:
Пардон, разобрался сам. Все работает так как надо и объявлял я правильно:
Код:
char **menu;

Просто видимо где-то еще косяк был (не пойму только где).

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 20:48 
Здравствуйте!

есть ли mosfet , кто знает , с Rg<<100 mOhm, дело в том, что mosfet на кремнии имеет обычно встроенное сопротивление на затворе Rg или Rgi от 0.8 до 15 Ohm/ типа демфер

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 21:17 
Старожил

Можете озвучить задачу, когда требуется "Rg<<100 mOhm"?

СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 16:40 
Старожил

смотрю на даташит fram памяти.
https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/FUJIT ... C38647.pdf

интересуют пины hold и wp - зачем вообще плодятся эти сущности и в каких ситуациях их полезно привязывать к чипу, а не жестко сажать на землю/питание? (если правильно понял, для одного SPI на линии CS - на землю, HOLD и WP - к питанию?)

СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 18:23 
Старожил

HOLD, возможно неудачно обозвали, это аналог OE (output enable), а WP (write protect). OE применяют при каскадировании, WP от шаловливых ручек.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20810 ]  На страницу Пред.  1 ... 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826 ... 833  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов