Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 02 окт 2020, 00:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Raspberry Pi. С чем его едят
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:39 
Старожил

2Signaller
В сети слишком много материала по этому поводу. Недавно встречал небольшой экскурс с линь, но сейчас уже не могу найти ссылку. Самое простое это взять и попользоваться. Линукс он такой линукс, что просто так не встанет. Поэтому нужно будет обязательно что-то править и настраивать. Отсюда и пойдет опыт. Но все же советую погуглить основы работы в консоли. Без нее никак и с ней реально удобно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 00:19 
Старожил

Спасибо, от того что много материала я и растерялся. Вчера надо было файл править, нашел в сети sudo gedit... А оно мне у вас нет gedit качайте и давай его ставить 10 минут. И только потом я допер, что sudo mousepad ... сделал бы тоже, так как установлен.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 13:02 
Старожил

Signaller писал(а):
Спасибо, от того что много материала я и растерялся. Вчера надо было файл править, нашел в сети sudo gedit... А оно мне у вас нет gedit качайте и давай его ставить 10 минут. И только потом я допер, что sudo mousepad ... сделал бы тоже, так как установлен.

а какой дистрибутив линукса?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 16:30 
Старожил

Xubuntu - я на виртульной машине всего 512 Мб озу выделил, этот дистрибютив вроде как легковесный.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 20:36 
Старожил

Хубунта давно уже не легковесная. Минт, Arch, десктоп LXDE или Awesome. Это из общеупотребительных, а не типа Puppy Linux.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:50 
Старожил

Signaller писал(а):
Может не много не по теме, но спрошу здесь. Тоже хочу взять поиграться подобную платку (правда какую конкретно не решил), но на всех на них Linux, с которым я очень на Вы. А потому прежде чем лезть в подобную авантюру хотелось поизучать операционку. Ну что бы на первых порах знать что нажать если заглючит, и..

я тоже медленно пытаюсь освоить лин, запустил кноппикс с двд, очень понравился (видны и доступны папки и файлы винды и автоматом подключился переходник юсб-уарт-что меня немного потрясло, есть ПО разное в т.ч. и немного для разработки). Теперь установил этот кноп на ндд и сейчас пишу с него это сообщение. По-моему для начинающего неплохой вариант. Тренировался на запасном ндд 30 гб- поставил ВИНХР и кноп (на кноп надо не менее 18..20 гб).

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:14 
Старожил

Signaller писал(а):
Xubuntu - я на виртульной машине всего 512 Мб озу выделил, этот дистрибютив вроде как легковесный.

ну это почти тоже самое, что и убунту. Программы устанавливаются проще простого:
sudo apt-get install <program_name> (в консоли)
где судо - от имени рута
apt-get - инструментарий для установки, удаления, обновления и прочего
install - устанавливаем
<program_name> - имя программы. Например тот же gedit. Можно установить mc (аналог Far, но для линя).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:57 
Старожил

Так консоль тут не много продвинутая сама предложила поставить ( и комманду подсказала). Просто можно было вообще не ставить и не тратить время. Вообще странно, что во многих мануалах или советах по линукс заставляют лезть в консоль, хотя в убунте много чего можно сделать и через гуй. ИМХО раз убунту позиционируют как юзер френдли консоль должна идти последней в списке.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 19:52 
Старожил

Signaller писал(а):
Так консоль тут не много продвинутая сама предложила поставить ( и комманду подсказала). Просто можно было вообще не ставить и не тратить время. Вообще странно, что во многих мануалах или советах по линукс заставляют лезть в консоль, хотя в убунте много чего можно сделать и через гуй. ИМХО раз убунту позиционируют как юзер френдли консоль должна идти последней в списке.

Можно и через гуй, но когда лезешь искать решение своей проблеме, то ответы сводятся с паре строчек в консоли.
Ну и данная тема про Raspberry Pi, а она часто одиноко лежит в шкафу, подключенная только к эзернету. Получается никаких гуев, только консоль через SSH.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:10 
Старожил

А на ней vnc поднять не получится?
Так на ней же vnc поднять можно.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:43 
Старожил

Signaller писал(а):

ну дело ваше)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:45 
Старожил

Откуда вообще взялось суеверие что консоль не для юзера? Очень даже френдли! Под рукой полная документация на команды, всё стандартизировано и работает независимо от версии. В интернете опять же есть готовые заклинания для сделания всего на свете, включая связки готовых скриптов. И не надо смотреть тонны скриншотов на итальянском от устарелой версии чтобы разобраться.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:54 
Старожил

Ну тут кому что удобно. Например, мне выполнить(повторить) пару команд для настройки какой то "зауми" не сложно. Но вот если, например, заставить туже малинку делать обработку изображений с камеры и например складировать эти изображение в папку(тут ньюансы с sd картой, но я пример на ходу придумываю), то я хочу их открыть в нормальном гуе только кликая мышкой по папке. А не писать пути, скрипты, команды и тп.
ЗЫ Короче я не хочу разводить холивар, но мне не нравится/не хочется работать в dos стайл там где в этом нет необходимости.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 23:59 
Старожил

Signaller писал(а):
ЗЫ Короче я не хочу разводить холивар, но мне не нравится/не хочется работать в dos стайл там где в этом нет необходимости.

да и не нужно в обязательном порядке сидеть в консоли. Запустить фильмец из под гуя конечно удобнее. Да и git'ом я пользуюсь через оболочку, несмотря на то, что в консоли он всемогущ. Но поставить тот же аппач в терминале проще. Это я к тому, что умение терминала нужно, иначе работа в линуксе может стать неэффективной.
Цитата:

а если с телефона зайти приспичит?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 00:09 
Старожил

Ну вот поэтому я сейчас и ищу книги по линукс, где бы совмещалось как описание концепции Unix в целом ( что бы знать где основные системные файлы и для чего они), так и описание консоли. Пока попадаются либо уж совсем простые, либо специфические ( типа для сисадминов).
elisey писал(а):
а если с телефона зайти приспичит?

Хм мне смс влом набирать, а уж консоль с телефона...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 00:13 
Старожил

Signaller писал(а):
Хм мне смс влом набирать, а уж консоль с телефона...

ну так как раз таки SSH с телефона

Заголовок сообщения: А вот есть еще такие звери... Чем-то похожие на Малинку. По
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 18:52 
Старожил

www.starterkit.ru
Не сочтите за рекламу это не она! Поработал с платками вроде даже ничего. По производительности намного быстрее чем Малинка грузится. Но поддержка коненчно немного хуже.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 11:05 
Старожил

elisey писал(а):
2SSh Когда для кубибоарда заливал образ на карточку, он тоже занял 4 гига. Но карта 16 гигов, и остальное не использовалось. После установки можно "расширить" раздел на весь оставшийся диск. Если графический интерфейс есть, то через программу Gparted. Если нет, то загуглить как это делается в консоли.

Можно и не расширять, а просто отдельный раздел для /home сделать. Я лично не парился, так и сделал.
А ведро пересобирать советую кроссбилдом на нормальном компьютере: компиляция на средненьком ПК заняла 40 минут, а на самой "малинке", как пишут, с пол-суток компилялось бы, если не больше.

Проблема же компиляции насущна: скажем, я собирал свое ядро из-за того, что в стандартном дебилианском не было поддержки USB-фреймграбберов.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 15:20 
Старожил

А вот подскажите. Есть распберри, есть периферия, условно на 5В. Надо согласовать распберри. Можно городить стандартную схему на полевичке, пытаемся сэкономить. Есть ли в распберри на GPIO защитные диоды? Если есть, то указан ли где-то максимальный ток через них? Хватит ли резистора на 10-47к для согласования 5В и 3.3 на распберри?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 5 часов