Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 00:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Raspberry Pi. С чем его едят
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 21:53 
Старожил

Определение лица - признаки хаара. Распознавание - несколько пробовал, Фишера, Ойгена, локальные бинарные шаблоны. Перед распознаванием отрезал все каналы, кроме яркостного, и ресайзил до 320х200. 2-3 DPS получается. Если ресайзить до меньшего разрешения, то можно поднять до 6-7 DPS.

Можно загрубить алгоритм определения, тогда будет 5-6 DPS на 320, но иногда срабатывает на что-то иное, кроме лица.

Алгоритмы из OpenCV.

Делал свои для OpenCL, но это уже не для Pi.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:09 
Старожил

А почему именно Raspberry Pi так обсуждаема? Подобный фунционал имеет почти любой роутер. Купить легче, имеет вайфай, езернет, усб,..
По умолчанию имеет несколько i/o, сериал. Часто имеет и2ц.

я хочу щас http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr703n http://habrahabr.ru/post/178661/ попробовать применить в своей разработке. +атмега для общения с переферией

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:27 
Старожил

Роутеры тоже частенько используются, но все-таки там специфические чипы - именно коммуникационные. И операционки на них обычно сильно урезанные. Платки на SoC для мобильных устройств поуниверсальнее.

Впрочем для многих применений - без особенной разницы. Можно и роутер.

Кстати говоря, в системе управления СК мы как раз сейчас будем применять те же самые чипы, что ставят на простые роутеры. А роутеры - в качестве прототипных плат. Но это специфическая задача.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:59 
Старожил

woddy писал(а):
А почему именно Raspberry Pi так обсуждаема? Подобный фунционал имеет почти любой роутер. Купить легче, имеет вайфай, езернет, усб,..
По умолчанию имеет несколько i/o, сериал. Часто имеет и2ц.

я хочу щас http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr703n http://habrahabr.ru/post/178661/ попробовать применить в своей разработке. +атмега для общения с переферией

потому что это - практически полноценный комп, хоть и слабенький.
А что роутер может с 4-8мег? Ну как управляющее устройство, наверно, можно

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 00:08 
Старожил

Да роутер тоже много чего может. Часто бывает нужно не очень сложное управление, но в достаточно сложной коммуникационной среде - вот для таких случаев очень неплохо. А это наиболее распространенная задача для IoT.

Но как я уже говорил, хотелось бы видеть специализированный для IoT SoC. В двух вариантах - с мультимедиа и без. Пока такого не встречал...

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 09:20 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
потому что это - практически полноценный комп, хоть и слабенький.
А что роутер может с 4-8мег? Ну как управляющее устройство, наверно, можно

линукс встает, софт можно на усб флешку ставить (хотя я заменил флешку с 4 на 8 метров, вебсервер, PHP, база данных влезла, мне больше и не надо). памяти 32 всего, это не много. но для эмбеддерских целей достаточно.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:01 
Старожил

>>но для эмбеддерских целей достаточно.

именно. но не больше.

А распберри - это домашний офисный КОМП с полноценным софтом, мышкой, клавой, монитором и тд... тут даже смысла нет сравнивать - это разные вещи, а по цене ненамного дороже

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 16:28 
Старожил

Да в общем-то смысла в его мышке-клаве-мониторе немного, разве что программировать можно прямо на нем. Но проще по SSH и X подключиться.

Медиаплееры на них делают, но это немного изврат, на мой взгляд - обычный стик на андроиде гораздо лучше.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 17:39 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
именно. но не больше.
А распберри - это домашний офисный КОМП с полноценным софтом, мышкой, клавой, монитором и тд... тут даже смысла нет сравнивать - это разные вещи, а по цене ненамного дороже

взять распберри и использовать как переходник для какой-нибудь ардуины в езернет или как полноценный персональный компьютер - надругательство какое-то над здравым смыслом.
нужен комп - есть mITX платы которые стоят почти столько же как распбери и уж действительно КОМП. ну или готовые китайские адроид планшеты.
нужна простая встраиваемая железка - вон роутеры по 15$, да hdmi нету, зато есть wifi, подключить что-нибудь в сеть самое оно.
а если надо вычислительную мощность для какого-нибудь компьютерного зрения, то опять же имхо есть куда более интересные решения по количеству флопсов за бакс цены.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 18:39 
Старожил

По количеству флопсов на бакс девкит со спартаном 6 или еще лучше с Zynq заруливает все ваши аденоидные кетайские стики, кьюби, распишки в глубооокие минуса. 1 гб этернет, много SATA, HDMI, а уж периферия какую только можно вообразить. И линукс поставить не проблема.

Не всегда самое оптимальное по цена/производительность решение лучшее.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 18:42 
Старожил

count_enable писал(а):
По количеству флопсов на бакс девкит со спартаном 6 или еще лучше с Zynq заруливает все ваши аденоидные кетайские стики, кьюби, распишки в глубооокие минуса. 1 гб этернет, много SATA, HDMI, а уж периферия какую только можно вообразить. И линукс поставить не проблема.
Хмм... А прошивка всей этой мега-конфигурации для Spartan - бесплатная есть?

Последний раз редактировалось AlexPM 10 сен 2013, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 18:43 
Старожил

Планшеты - нормальная тема, если надо сделать HMI. Минус - почти нет ввода-вывода. Впрочем, HMI часто и не надо, а если надо, то можно по USB MK подключить. Получается в общем-то HMI Panel, почти аналог промышленной. Даже есть соответствующий софт. В принципе маленькие планшетики можно и в роботов встраивать.

Роутер хорош, когда не надо пользовательского интерфейса, но у них тоже с вводом-выводом тоскливо, и надо что-то внешнее подключать. Зато цена смешная.

А платки типа малинки - универсальные. Ну, в теории во всяком случае, на практике у одних того нет, у других другого, а у третьих цена как у полноценного PC.

В общем, идеала нет пока.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:08 
Старожил

Цитата:

А его и не может быть, так как запросы у всех разные и зачастую несовместимы. Малинка перекрывает самый широкий диапазон за минимальную цену, рядом держатся биглбоард и проч. Самый дешевый роутер это 20 долларов, распи 30 долларов. Есть смысл только если можно намутить старого железа на халяву.
AlexPM писал(а):
А прошивка всей этой мега-конфигурации для Spartan - бесплатная есть?

Гм, гм... не знаю. Но когда это останавливало наших людей? :). Webpack+Microblaze+Linux бесплатны, проблемы могут быть только с проприетарщиной типа HDMI, но всегда есть opencores. Думаю, при желании можно собрать бесплатную легальную систему на нем.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:18 
Старожил

count_enable писал(а):
AlexPM писал(а):
А прошивка всей этой мега-конфигурации для Spartan - бесплатная есть?

Webpack+Microblaze+Linux бесплатны, проблемы могут быть только с проприетарщиной типа HDMI, но всегда есть opencores. Думаю, при желании можно собрать бесплатную легальную систему на нем.

Microblaze вообще бесплатен?
а то у альтеры nios бесплатно только самый убогий без mmu, кэшей и т.д.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:24 
Старожил

count_enable писал(а):
Цитата:
Самый дешевый роутер это 20 долларов, распи 30 долларов.

роутер действительно 20 баксов с фри шиппингом и блоком питания в подарок. или за 25 в ближайшем магазине.
а распи за 30 где взять? дешевле 45 не вижу, плюс доставка....

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:25 
Старожил

_pv писал(а):
Johnny0007 писал(а):
именно. но не больше.

взять распберри и использовать как переходник для какой-нибудь ардуины в езернет или как полноценный персональный компьютер - надругательство какое-то над здравым смыслом.
нужен комп - есть mITX платы которые стоят почти столько же как распбери и уж действительно КОМП. ну или готовые китайские адроид планшеты.
нужна простая встраиваемая железка - вон роутеры по 15$, да hdmi нету, зато есть wifi, подключить что-нибудь в сеть самое оно.
а если надо вычислительную мощность для какого-нибудь компьютерного зрения, то опять же имхо есть куда более интересные решения по количеству флопсов за бакс цены.

Ну почему надругательство? Отличие распберри в том, что она может и то и то, она универсальна, многие любят в одном флаконе.
андроид лично меня не устраивает совсем.
по поводу слабости распберри - я тоже считаю, что она своих денег не стоит - начали вообще с 4т.р у нас продавать (обещали 25$).
я предпочёл бы другие платформы, о которых писал выше.

Последний раз редактировалось Johnny0007 10 сен 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:44 
Старожил

count_enable писал(а):
Малинка перекрывает самый широкий диапазон за минимальную цену, рядом держатся биглбоард и проч. Самый дешевый роутер это 20 долларов, распи 30 долларов.

11$
, а распберри дешевле 50 не купить.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:23 
Старожил

Малинка хороша для мультимедиа (из-за userspace), почти во всех остальных случаях другие платки лучше.

А что касается идеала, то дело не в запросах. Дело в недоработанности этой темы. Пока нет нормальной полнофункциональной платки, которая давала бы и заметную вычислительную мощность, имела бы ввод-вывод, поддержанный на уровне ОС, и для которой был бы доступен userspace. Все это несложно сделать, но пока что никто в полном объеме не сделал. Работа идет, так что такая ситуация ненадолго, скорее всего.

Собственно, потому и ведро - оно поддерживается, в отличие от Linux.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:25 
Старожил

Цитата:
распберри дешевле 50 не купить.

Я этого не знал, поэтому купил в RS components за 25 евро. Уверены что это китайское чудо принимает OpenWRT и может хоть что-то делать?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:36 
Старожил

25 евро = 40 баксов. о чем и речь.
на wr-703n встает линукс. на али 19.99баксов, рядом с домом в магазине - 760р.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:44 
Старожил

count_enable писал(а):
Цитата:
распберри дешевле 50 не купить.

Я этого не знал, поэтому купил в RS components за 25 евро. Уверены что это китайское чудо принимает OpenWRT и может хоть что-то делать?

русский RS куда-то перенаправляет и в результате предлагает купить за 31 фунт (US$49.61). плюс доставка.
модель А без езернета совсем не интересна.
конкретно это китайское чудо (MRP-A5) не проверял, но все эти китайские чудеса фирмы HAME сделаны на одном и том же чипе RT5350F, а его китайских собратьев вроде MPR-A1 openWRT поддерживает.
памяти немного - 16МБ, но два раза - это два раза за 10$ чего еще можно было ожидать.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:59 
Старожил

еще к планшетам можно подключаться через звуковой вход-выход. медленно относительно, зато халява по ресурсам.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:59 
Старожил

Что-то я запутался: raspberry имеет один порт юсб или два?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:02 
Старожил

http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 35775.html
два вроде
но хабы должны поддерживаться, так что какая проблема-то? мк809 и то поддерживает хабы - а там финтифлюшка всего ничего

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:05 
Старожил

Хтелось бы без хаба

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов