Easyelectronics.ru • Просмотр темы - =FAQ=

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 авг 2018, 07:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: =FAQ=
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 17:15 
Супермодератор

Тогда нужно этот фак по темам разделить. Иначе будет хаос.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:20 
Старожил

Так, давайте по порядку

- К созданию темы я пальцем не пошевелил и Горниста (не даст соврать) к ней не подталкивал, а если она родилась - значит нужна не только мне.
- "человек быстрее найдет нужную тему" среди десятков - сотен, но не среди десятков тысяч, а к этому дело и идет.
Ссылку на "ФАК", "Библиотеку", да хоть "Горшок на колесах" размещать нужно в самом верху - рядом с Pindoard'ом т.к по полезности будет вполне сопоставимо и искать не нужно
- "Где, .... есть единственно-нужный ответ?" решит задающий единственно-важный вопрос, - или в готовом найдет, или по-старому - тему создаст
- Что включать в ФАК и без меня есть кому решить, посчитают полезным - я возражать не стану.

"Это да, но новичек ... скорее создаст тему" - если все уже разжевано-обсосано и легко находится, - то нафига?
"А с чего-бы мне, например, не задать детский ... " - в результате имеем в разных ветках одинаковые вопросы и повторяющиеся раз в две недели обстоятельные ответы ...

To xrayman: - вполне себе вариант ...

Да, конечно, я - "Кремлевский мечтатель" - предлагаю всем Вам огромную работу, но без этого Свалку родим и спасибо Горнисту, за то что сделал первый шаг к разборке

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:30 
Старожил

Идея, собрать всё нужное, в одном месте, с хорошей структурой, рождалась здесь регулярно. Я только за.
Lyon, нужен исполнитель и главное идеи, типа как? Начни, не получиться ну и ... .

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:37 
Супермодератор

Я тоже только за!
Но беда ещё и в том, что у нас, простых смертных, довольно мало возможностей. Можем только темы создавать, да редактировать. Что чтобы ту-же кнопочку повесить надо админа звать.
Но я за!за!за!за!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:40 
Старожил

С Админом договориться думаю не проблема, все видят "разведенное" здесь свободомыслие.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:25 
Старожил

--Человек скорее пойдёт создавать тему, чтобы ему что-нибудь ответили, и всё разъяснили, чем пойдёт сам искать инфу. (По себе помню). А если фака где-то спрятан, и его самого искать нужно, то это вообще пипец :)--

Вы можете посмотреть на тему глазами начинающего, поэтому для вас это понятно) Но давайте копнем глубже. На других форумах, там есть прикрепленные темы, несколько тем, всякие факи и ссылки и мелкие вопросы... В общем в реализации идеи народного факостроительства там шагнули далеко вперед. И что же..? Картина ничем не отличается, точно так же похожие темы создаются по нескольку раз в неделю. Ну с той лишь разницей, что создателей этих тем периодически опускают, дескать для кого факи написаны - иди читай.

--К созданию темы я пальцем не пошевелил--
Напрасно, лучше бы сначала сделали хороший фак, а потом доказывали его нужность.

--"Где, .... есть единственно-нужный ответ?" решит задающий единственно-важный вопрос, - или в готовом найдет, или по-старому - тему создаст--
Неа, если уж он найдет каким-то чудом этот фак, то сделает именно так как там написано. И уже потом начнет создавать темы типа "Я сделал, а оно сломалось".

--в результате имеем в разных ветках одинаковые вопросы и повторяющиеся раз в две недели обстоятельные ответы ...--
И что это уже кого-то выбесило?:)

--предлагаю всем Вам огромную работу--
Нет-нет, это Вам предлагается реализовать фак, который развеет все сомнения.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:35 
Администратор

Итак, какие предложения по структуризации сего полезного, но совершенно неблагодарного дела?

Мои возможности

-- кнопка в интерфейс.
-- отдельный форумный раздел (там, кстати, можно и по подтемам разбить)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:36 
Старожил

Для начала можно тупо скопировать структуру первой страницы, с той разницей, - что на основном форуме - частные вопросы, а в ФАКе - общие ответы, причем по базовым областям - ссылки на статьи Массы ДИ с Главной страницы (там в "Учебном курсе" столько понаписано - сразу хрен чего найдешь, да и другого навалом).

Ветки: ASM, СИ, Паскаль, Разводчики, Симуляторы, Программаторы, Индикаторы, Технологии ...
Подветки в каждой: AVR, PIC, (Ink подскажет), Другие помогут ...
Темы в подветках: - ответы на частые вопросы: от пересчета BCD-DEC до платы LED индикатора на восемь (сорок восемь) знакомест.

Редактирование текста и размещение материала в ФАК разрешить только модераторам, на существующие ответы - давать ссылки, вновь появляющиеся публиковать здесь же (с разрешения автора или без оного - оговаривается)

Для начала типа так ...

Извиняюсь, писал долго (за компом приходили), кое-что пропустил ...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:47 
Супермодератор

Цитата:
Редактирование текста и размещение материала в ФАК разрешить только модераторам

Я, например, частенько летаю по форуму, и вижу вопросы, которые сами напрашиваются в фак. И что-же мне, кричать: "Дядя Модератор, я вопросик нашёл!"?

Вот Горнист с этим факом удобно придумал: мы пишем вопросы-ответы, он их добавляет в первый пост, и всё кроме этого поста удаляется. Получается чисто и красиво + оперативное обновление.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:49 
Супермодератор

dcoder писал(а):
Я, например, частенько летаю по форуму, и вижу вопросы, которые сами напрашиваются в фак. И что-же мне, кричать: "Дядя Модератор, я вопросик нашёл!"?

Не обязательно кричать, там есть такая кнопочка "Пожаловаться на сообщение". В причине указываешь "мне кажеца эта фигня подходит для фака". Как-то так...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:51 
Супермодератор

2 DI HALT
Тогда можно сделать кнопку, от которой будет уносить в большой фак с кучей разделов. А добавление вопросов, как предложил xrayman

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:58 
Старожил

А почему бы и нет?
Сейчас создам тему "Вопросы - ответы", где каждый сможет кинуть ссылку на полезный по его мнению материал с сайта, а модераторы (включая Горниста) сами решат размещать её в ФАКе или нет. Самодеятельность здесь не нужна, хватит нам и того, что уже есть

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:18 
Администратор

Ну логически большой фак делается тем же форумом в отдельную ветку. А там настрогать уже разделов. ДОбавлять жалобой - хорошая идея.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 01:47 
Старожил

Идея с факом может быть пиару и добавит, но по сути пустая.. Электроника для всех, вопросы начинающих... Этот форум не первый, он и не последний. Фак как учебник по электронике? Сомнительно... тем то дохрена, либо кратко, но мало информативно и по сути бессмысленно, либо пОлно, но тогда слишком громоздко и проще вопрос задать на форуме не копаясь в факе..В каждой теме создавать такую штуку, с чего начать, что к чему.. может быть. Но это реально работа серьёзная маштабная... считай книжку написать. Есть курс на сайте, по моему очень удачный, у автора талант явно. Вот вам и пособие.
У ресурса есть хозяин, дай ему боженька ништяков, у которого свой интерес, есть посетители, которые рады потрепатся и поумничать/потупить. Движуха происходит, все довольны, каждый имеет свой профит. Вроде как стандартные вопросы особо не достают, активность нормальная, с чего вдруг идея такая возникла?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:17 
Старожил

Зачистим?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:31 
Старожил

ФАК вещь полезная. Но надо чтобы кто-то следил за ним.
По простому надо выделить ветку, каждая тема в ней должна соответствовать ветке/разделу в форуме, в каждой теме делать одно сообщение и туда кидать ссылки. Ну и надо накидать ссылок с основного сайта сгруппированных в кучу, также я бы сделал отдельную тему "книги для начинающих".
А как наполнять фак пусть решит его ведущий.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:30 
Старожил

Свою "угрозу" создать тему "Вопросы - ответы" я исполнил (кстати говоря раздел "Книги" там уже есть) - дело за наполнением. Поступало предложение временно прикрепить тему где-то вверху для лучшего обозрения - озвучиваю и поддерживаю.
To xrayman: - "там есть такая кнопочка "Пожаловаться на сообщение" - этот способ не годится, ввиду совершенной непрозрачности. Тема с 14 до 29 числа стояла без движения (я спецом ничего не бубнил) и добавля ли кто - чего = неизвестно.
Зачищаться рано. Сначала надо родить и обнародовать общую концепцию и структуру (я так думаю ...).

вот она, ссылка эта, - непонятно кому помешала ...
viewtopic.php?f=14&t=2505

Последний раз редактировалось Lyon 04 июл 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 17:14 
Старожил

да, насчет FAQ конкретно в разделе "для начинающих". Зашел в топик, почитал. Как начинающий, могу предложить такие штрихи:

1. Сформировать некое Дерево технологий со ссылками или хотя бы направлениями, корнем которого будет, например, книжка о базовых понятиях (что такое конденсатор, резистор, etc), и из неё ветви - одна "Цифровая электроника" (тоже от простых вещей к сложным - ссылками на учебные курсы, или на хорошие книги соответствующего уровня "подготовки допуска"), другая ветвь - "Аналоговая электроника" со своими ветками к транзисторам, трансформаторам и т.п. (уж не знаю, как оно там дальше по сложности развивается, сам в начале пути). И в каждом узле - ссылки, книжки, - те, которые рекомендуют здесь в топиках. В общем, важна структуризация, выделение направлений и последовательностей усвоения источников знаний.
В общем, лично мне так было бы удобнее. Особенно, если бы я прямо в FAQе ещё пару месяцев назад увидел упоминание Свореня :) и не мучился, вкуривая разную малопонятную пургу с копипастерских сайтов и т.п.

2. добавить к движку форума кнопку "сказать спасибо" (вроде уже стандартная фича), только переименовав её в какое-нибудь "В FAQ", и дописать простенький скрипт, возаращающий список топиков, отсортированный по количеству "вфаков", чтобы модеры могли реагировать на новые посты. А саму кнопочку показывать только, например, определённой группе (в группу модеры/админы позачисляют самых, с их точки зрения, достойных юзеров).
Так потихоньку FAQ сформируется сам по себе, без лишних напрягов.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:49 
Старожил

То что вы просите - есть на глагне, меню справа, кнопка "начинающим". Или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 09:54 
Старожил

на глагне нет FAQ'а, собранного из постов форума. нет нормального роадмапа по изучению электроники. статьи (при всем уважении к автору) мне, с моей точки зрения совершенно ничего не знающего ученика, показались мешаниной из водопроводной темы, азов и среднего уровня. они отлично годятся для закрепления материала, но для изучения...

к тому же, п.2, предназначенного для формирования FAQ'а именно по форумным топикам, там нет вообще :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 10:16 
Старожил

Напишите в раздел "не хватает на форуме"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 10:22 
Старожил

Горнист, вы издеваетесь, что ли? :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 10:25 
Старожил

Ни капли. Просто, как автор топика FAQ я не могу реализовать ни единственное из ваших предложений, с этим надо обращаться к администрации и владельцам ресурса. А для этого есть специальное место, в которое они заглядывают.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:25 
Администратор

Проблема фака в том ,что как его не составляй он все равно будет бесполезен. Т.к. нельзя задать все вопросы и дать на все ответы. При определенном обьеме он станет нечитабельным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 18:26 
Старожил

ты хочешь сказать, что FAQ вообще не нужен? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов