Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 02:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка изображения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 19:06 
Заглядывает иногда

Один вопрос тут не задать - требуется представлять хорошо рынок железа, а я плохо его представляю. Поэтому изложу сперва идею.

Есть старая задумка: снятие показаний счетчиков с помощью камеры.
Несколько лет назад собирался применить ее для снятия показаний счетчика воды - посредством 5-баксовой USB-камеры и обработки изображения на компьютере. Т.е. обработка должна была заключаться в том чтобы найти на изображении цифры и их распознать. Не очень сложно, но не успел это реализовать - случилась небольшая протечка и камера погибла в воде :) После этого я идею отложил, но не похоронил. Плюс такого решения - универсальность - почти любой счетчик так можно, почти без перенастройки.

Щас вот начал осваивать МК, загорелся этой идеей заново, но тут же и малость потух.
Копеечный STM32F103, по мощности процессора - выше крыши для этой задачи! А с памятью - опаньки :(
Чтобы с чувством, с толком, с расстановкой (и без извращений) обработать картинку - надо ее всю загрузить в память. То-есть, памяти этой надо порядка 1Мб. По нынешним временам - семечки. Но у F103 ее нет. А те камни, где столько ее есть - они уже отнюдь не копеечные. А хочется чтоб было дешево! (Ну иначе - смысл затеи не очень понятен)

Теоретически - вроде ведь можно к F103 памяти снаружи довесить, так? Но у него ног не так чтоб дохуфига для адресации 1Мб - значит, придется с внешней памятью по I2C общаться, а значит скорость сядет. Ну, сам-то я никуда не тороплюсь, распознавать можно хоть сутки. Но встает вопрос с камерой! Все дешевые камеры, которые мне попадались - они видеопоток гонят - т.е., нужно успеть 1 кадр принять и в памяти разместить, вот потом уже можно не торопиться.

Теперь можно задавать вопросы:
1) Существуют ли (какие?) ДЕШЕВЫЕ камеры, позволяющие мне считать 1 кадр с удобной мне скорстью ? Т.е., мне фильм не нужен, мне "фотка" нужна. (По качеству - самая дерьмова камера как правило обеспечивает достаточное качество, чтоб цифры были хорошо видны)
2) В зависимости от ответа на 1-й вопрос - как лучше обходиться с памятью - навешивать память к F103 (какую?), или не маяться дурью и взять камень "помощнее" (какой?) ?

Хочется по железу уложиться рублей в 600-700; предел - 1000. Просто больше 1000 смысла не вижу заморачиваться. В одном экземпляре для себя - проще до сервера кабель дотянуть, и там обработку делать (как изначально и собирался). Но интересно сделать потенциально тиражируемый продукт.
Буду рад любым идеям.

Заголовок сообщения: Re: Обработка изображения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 19:48 
Старожил

я вот не уверен и вообще полный профан, но что-то мне подсказывает, сенсоры картинку загоняют не всю целиком, а построчно, что ли. хз как вы там собираетесь ее на f103 распознавать (есть на примете готовые библиотеки?), но есть смысл для распознания брать только небольшой фрагмент внутри, отбросив все что было сверху, все что снизу, а еще по бокам (но с этим наверное труднее)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 19:57 
Старожил

Берите камеру с AL422

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 20:58 
Заглядывает иногда

goreprogrammist писал(а):
(есть на примете готовые библиотеки?),

Не, ручками. А не вижу сложностей - это ж не лица, и не текст, всего-то 10 символов. Самое сложное - границы их правильно очертить :)
Цитата:
но есть смысл для распознания брать только небольшой фрагмент внутри, отбросив все что было сверху, все что снизу, а еще по бокам (но с этим наверное труднее)

Так вот, правильно обрезать - это как раз половина дела :) И для этого надо ее целиком в памяти иметь. Потом, когда отрезано все лишнее - там с десяток килобайт останется, но это уже и почти конец работы :)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:02 
Старожил

если не куда не торопитесь, то теоретически, для сжатия картинки в jpeg надо около 100 тактов на пиксель. и буфер только на 8 строк, двойной (320*8*2 = 5кБ)
соответственно можно взять какой-нибудь ov7670 за 2$, понизить ему частоту чтобы он выдавал PCLK 300-500кГц, сделать разрешение qvga, этого должно хватить, опять же теоретически, чтобы картинку зажать налету.
и сложить в оставшиеся несколько кБ памяти (F103С8 поди с 10кБ?) уже пожатый jpeg.
а потом медленно и печально анализировать изображение по частям разжимая его каждый раз целиком из этого jpega (на это ещё меньше памяти надо, тех 5 кБ что были буфером при сжатии вполне хватит), игнорируя те части которые не нужны.
с другой стороны, смотря на весь вышеописанный онанизм - нахер так жить.
23LC512 куда влезет несжатая чб картинка 320х200 стоит 1.5$.
а модуль esp32 к которому ещё wifi прилагается c 512кБ памяти - 4$.

Если подумать ещё немного то можно выкинуть stm32f103, взять какой-нибудь МК чтобы памяти на борту было хотя бы 64, лучше 128К. С другой опять же стороны, стоить такой МК будет уже больше 5$, а это уже allwinner v3s с 64MБ на борту, а то и готовая плата с ним же, к которому можно подключить что угодно, хоть USB камеру.

или роутер https://www.aliexpress.com/item/Mini-Po ... 00417.html + usb камера.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:04 
Старожил

stanislav.l писал(а):
Так вот, правильно обрезать - это как раз половина дела :) И для этого надо ее целиком в памяти иметь. Потом, когда отрезано все лишнее - там с десяток килобайт останется, но это уже и почти конец работы :)

это вообще-то делается просто записью в нужные регистры сенсора по i2c, и он наружу картинку будет выдавать уже обрезанную с x1y1 по x2y2.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:20 
Старожил

_pv писал(а):
Если подумать ещё немного то можно выкинуть stm32f103, взять какой-нибудь МК чтобы памяти на борту было хотя бы 64, лучше 128К. С другой опять же стороны, стоить такой МК будет уже больше 5$

F103RC, у которого в действительности 64К, стоит 1.85$

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:29 
Старожил

Reflector писал(а):
_pv писал(а):
Если подумать ещё немного то можно выкинуть stm32f103, взять какой-нибудь МК чтобы памяти на борту было хотя бы 64, лучше 128К. С другой опять же стороны, стоить такой МК будет уже больше 5$

F103RC, у которого в действительности 64К, стоит 1.85$

он у производителя, в партии 10к стоит 3$
http://www.st.com/content/st_com/en/pro ... buy-scroll

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:34 
Старожил

_pv писал(а):
он у производителя, в партии 10к стоит 3$

А у китайцев сейчас 1.85$ и практически по такой-же цене я брал их еще пару лет назад. Цель ведь собрать дешевое устройство, а не купить такие же мк у производителя...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:51 
Заглядывает иногда

_pv писал(а):
делается просто записью в нужные регистры сенсора по i2c, и он наружу картинку будет выдавать уже обрезанную с x1y1 по x2y2.

Это - просто обезать, а я говорил про "правильно" :)
В реаллайфе никто не может гарантировать ни постоянства положения цифр в кадре, ни отсутствия наклона. Поиск правильной рамки - это задача распознавания, причем более сложная ее часть.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:56 
Старожил

ну это не обязательно делать за 30мс одного кадра, раз память ограничена ищите сначала рамку в сильно пониженном разрешении и/или по кускам.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 22:05 
Старожил

блин. хотел бы я увидеть всю эту магию. перевести картинку в чб-вариант, заложить в памяти всю ленту изменений одного разряда, а потом сравнивать массивы?
гарантировать положение цифр в кадре и отсутствие наклона - я думал, там будет типа нормальный кронштейн.
кстати, уже не раз наблюдал дешевые счетчики с развалившимся корпусом - не особо большое воздействие там требуется, чтобы оно рассыпалось (это я к экспериментам с креплением)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 22:20 
Заглядывает иногда

goreprogrammist писал(а):
заложить в памяти всю ленту изменений одного разряда, а потом сравнивать массивы?

Ну в общем да. А чего тут еще мудрить ?
Цитата:
я думал, там будет типа нормальный кронштейн.

Ну, пусть даже "нормальный кронштейн". Значит, "первичную настройку" должен производить специалист с ноутбуком, подручивая микрометрические винтики ? :))) Чтоб оно имело право называться "продуктом" - ему должно быть достаточно "приблизительно в нужную сторону, не криво на глаз" - а дальше оно само подстраивается.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 22:24 
Старожил

Гм. Я с трудом вижу, что на моих счетчиках, причем с фонариком.
Результат работы "камеры с программой" на STM32 для меня очевиден. Пустая трата времени.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 22:33 
Старожил

имхо дешевые китайские вебки обладают фиговой оптикой. поставите ее вблизи объекта и не сможете норм фокусировку сделать
лучше смотреть в сторону камер от мобилок. они сейчас модульные. плюсы -меньшее потребление, меньшие габариты. сами с собой корочпросятся. либо вообще ничего не выдумывать и сделать тупо приложение на мобильник :)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 22:42 
Супермодератор

Почему бы не обрабатывать фото, о чем и писал тс ?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 23:20 
Старожил

Мне, в общем-то, предложить нечего, но такое ощущение, что чем больше возможностей у современных камней, тем меньше мозгов у нынешних же разработчиКов. Чтобы никто не обижался - старый проект на таком же старом МК :
http://roboforum.ru/forum88/topic6822.html

Последний раз редактировалось -ALS- 07 фев 2018, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 23:39 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Гм. Я с трудом вижу, что на моих счетчиках, причем с фонариком.

mazahakka v2.0 писал(а):
имхо дешевые китайские вебки обладают фиговой оптикой. поставите ее вблизи объекта и не сможете норм фокусировку сделать

Пока мою 5-баксовую камеру не залило водой - цифры было видно прекрасно. Т.е., с достаточной для уверенного распознавания контрастностью. Да, пришлось чуть-чуть потрахаться, чтоб избавиться от бликов. Но это - один раз.

-ALS- писал(а):
Чтобы никто не обижался - старый проект на таком же старом МК :

Это не единственный, есть еще такие. Только они все гоняют изображение через МК транзитом. Обработку кадра целиком (чтоб правильно найти границы, где резать) никто на МК вроде не делал. Или просто не писал об этом в тырнете :)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 00:55 
Старожил

Ну, как вариант, OpenCV вроде кто-то портировал на ARM.
Там, правда, нешуточные требования к железу, но ведь и задачи можно (нужно) облегчить.

upd
https://geektimes.ru/post/279886/

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 01:29 
Старожил

...по мне так целесообразнее наковырять модуль из 10-ти баксовой IP камеры (3D линза не нужна) https://www.ebay.com/itm/Mini-Security- ... 2928976200, да транслировать на свой online-OCR сервер, а там уже складируйте, архивируйте, тренды рисуйте или SMS шлите контроллерам. Благо OpenCV под WEB разжеван:
- http://opencv-python-tutroals.readthedo ... rials.html
- https://github.com/mgdm/OpenCV-for-PHP

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 02:20 
Старожил

u37, для меня тоже очевиден, но отличается от вашего (~10 лет в анализе изображений накладывают отпечаток), задачка нехитрая, главное поставить свет (без бликов и пересветов) и получить картинку в память.
Навскидку - если есть возможность откалиброваться, то цифры должны читаться даже по картинке ~80*16.

А вот тиражируемость и возможность дать устройство в руки чайнику - проблема. Сделать девайс, который не надо настраивать, _намного_ сложнее. Не в разы.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 03:10 
Старожил

(и только для отдельных моделей счетчиков?)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 03:55 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 21 май 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 10:31 
Старожил

Но вообще я бы для данной задачи смотрел в сторону ip-камеры. Всё равно данные надо куда-то отправлять - так что у девайса будет связь, а значит, можно отправить и весь кадр. Конечно, чтобы раз в месяц отправить картинку 320*240 полноценная ip-камера смотрится мощным оверкиллом, но они выпускаются серийно - а значит, будут дешевле самопала. Всего-то нужны прога для распознавания и инструкция, чтобы камеру с подсветкой ставили не напротив счётчика, а под углом (перспективные искажения выправляются легко, блики могут и вообще не выправляться)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:17 
Старожил

Сейчас даже у недорогих водо-счетчиков есть пульсовый выход, чаще всего геркон...Может стоит сделать копеечную плату с спящим МК, простеньким радиоканалом (или не простым, а на какой-нибудь esp8266), который будет неспешно по каждому пульсу просыпаться, инкрементировать счетчик и раз в нужный период скидывать данные куда следует?

Часовой пояс: UTC + 5 часов