Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 июл 2018, 20:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Push Pull обратная связь, мост и отрицательное напряжение
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 01:59 
Заглядывает иногда

На данный момент итог таков:
1. Извернулся и намотал секционную обмотку на обычном каркасе. Кривой способ измерения "индуктивности рассеяния" показал минимальное значение из всех ранее сделанных. Около 6 мкГнр. Иголки уменьшились до 10в.
2. Вы были правы, у меня гуляет синфазная помеха. Если щуп закоротить на его же землю и ткнуть в плюс или минус питания она видна.
3. После изменения трансформатора на выходе помеха стала 0.2в. Как понимаю из-за уменьшения межобмоточной ёмкости.
А какова может быть причина помехи? Форма и амплитуда почти не меняется от изменения трансформатора. Может как то связано с быстрым закрытием транзисторов или их диодов? Сама форма помехи какая-то кривая, колебания из-за паразитных LC не напоминает, хоть и затухающая.
Хочу купить каркас на две секции rm8 и попробовать, что выйдет.
Блин, а как же push pull делают в ccfl или питании фэу. Ccfl как пример ткнулся и там нет таких помех на низковольтной части. Изменение топологии на полумост ничего не даст? К примеру, как раз питание фэу - http://im13.rhbz.org/albums/userpics/10119/divider2.jpg

Заголовок сообщения: Re: Push Pull обратная связь, мост и отрицательное напряжение
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 02:40 
Старожил

Так, там же резонанс. ))
Поставьте дроссель на первичной стороне (уже говорил), может поможет.
И вообще, нет никаких препятствий сделать инвертер "резонансным" - сейчас у него относительно низкая добротность, надо лишь примерно выставить частоту = резонансной. КПД улучшится. Помехи ... надеюсь, тоже.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 03:12 
Заглядывает иногда

Единственное препятствие - я не знаю пока как даже сделать оценочные расчёты резонансника.)
Дроссель после или до с6,7,8?

Хочу именно с этим блоком разобраться. А то блин выходит причин появления помехи не знаю не понимаю. Вариантов причин тьма на мой взгляд и то что трансформатор на неё почти не влияет это меня вообще в ступор вводит. Всё что прочёл о причинах сводится к паразитным трансформатора, резкому вкл-вкл транзисторов, диодов, кривой земли (петли).

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 03:14 
Старожил

Средний вывод трансформатора - 12В. Для теста возьмите побольше (геометрически).

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 13:53 
Заглядывает иногда

Геометрически большой - в смысле что бы в насыщение не ушел во время включения полуобмотки? Так я могу осциллографом посмотреть на шунте пиковый ток и посчитать дроссель, только на какую индуктивность ориентироваться? Это попытка "замедлить" нарастание тока в первичной, чтобы облегчить переходные процессы?

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 14:30 
Старожил

Это стабилизатор тока - выходная обмотка есть мощный LC контур.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 14:47 
Старожил

wan1788 писал(а):
Единственное препятствие - я не знаю пока как даже сделать оценочные расчёты резонансника.)

Есть множество аппноутов на LLC конвертеры, там как раз резонансный режим и используется. От вашего случая он отличается тем, что рабочая частота изменяется (собственно, на этом и делается регулирование выхода в таких конверторах).На вскидку, например, вот: https://www.fairchildsemi.com/applicati ... N-4151.pdf

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:21 
Заглядывает иногда

Пока по диагонали прочитал, интересно. На сколько я понял в примерах там приводится изменение частоты за счет шунтирование оптроном частотозадающей цепи. И помех сильно меньше из за переключения транзисторов во время нулевого тока. Позже подробнее почитаю, пока буду мучить этот блок.
После выходных попробую с дросселем.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:40 
Старожил

wan1788 писал(а):
На сколько я понял в примерах там приводится изменение частоты за счет шунтирование оптроном частотозадающей цепи.

Метод изменения частоты, по большому счету, там роли не играет. Но да, в LLC преобразователе частота преобразования меняется и за счет этого осуществляется регулирование выходного напряжения. Это достигается работой преобразователя на одном из скатов АЧХ LLC цепочки - чем ближе к резонансу, тем выше выходное напряжение и наоборот.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 03:22 
Заглядывает иногда

Ни какого влияния индуктивность не оказала. Все верно, не трансформатор шумит, не транзисторы, не дроссель в питании 3808. Собственно отпаял трансформатор, помеха есть, но другой вид приобрела, красивый затухающий синус и амлетуда стала не 0.3-0.5в, а 0.1в. Проходя через цепи трансформатора, она меняет форму. Убрал дроссель по питанию контроллера, она осталась. Убрал резисторы в управление транзисторами (единственные вводные, у них блин индуктивность оказалась 10 мкГнр, даже больше чем "индуктивность рассеяния" у трансформатора на коленке намотаного) она осталась. Пока ума не приложу от куда лезет.

ПС. Подробнее почитал про llc. Очень интересно и не так страшно как думал. Пока пытаюсь до конца (относительного) понять. Есть ряд вопросов, которые до конца не оформил, в частности касается динамического сопротивления нагрузки и отношения с сопротивлением колебательного контура.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 03:27 
Старожил

Как только затворы отключите, так помеха и исчезнет. Малая мощность управления MOSFET - это миф. ))

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 03:35 
Заглядывает иногда

А вот шиш там) прям на выходе 3808 есть при включении и выключении. Но на земле вроде не видно, частота помехи упала, но не амплитуда. Ну уже только если дорожка по питанию 3808 индуктивность создаёт.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 00:49 
Заглядывает иногда

Отключён трансформатор, транзисторы, на пробу цепь формирования пилы, отключил mc33269, отключил ос ибо вдруг она что усиливает. Один черт есть эта помеха и есть выбросы на выходе 3808. Помеха есть и на RC частотозадающей. Оказывается забыл конденсатор повесить прям на vcc, повесил ноль изменений. Ну вот что за фигня то такая?
Кстати на выходе цепи формирования пилы на 2n2097 помехи нет.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 11:56 
Заглядывает иногда

Керамика по питанию может звинеть? Просто уже не вижу что ещё может создавать звон.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:08 
Старожил

Ещё как может.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:21 
Заглядывает иногда

Поменяю на тантал, от безысходности. Вот сколько ковырялся с усилителями и звон был и самовозбуждение, а вот здесь сообразить не могу. Просто уже перебором иду. Если тантал не поможет, то попробую по другому проложить частотозадающию цепь RC, физически.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 01:26 
Заглядывает иногда

Ничего из выше написанного не помогло. Питание и лбп и аккумулятор, одно и тоже. Прилагаю осциллограммы сняты когда было отключено все кроме RC на 4 ноге. Складывается ощущение как будто выходы 6-7 работают на индуктивную нагрузку, иначе как объяснить что игла идет ниже нуля на 5в. НО они просто в воздухе висели. Во общем окончательно кончились мысли - как так то.
6_1 - выходы 3808(6-7). 5 в/дел
6_2 - 4 нога, RC. Виднеется в конце импульса звон.

ПС. Извиняюсь за наклон фото, одной рукой щуп держать и другой фоткать было не очень удобно.

Вложения:
6_2.jpg
6_2.jpg [ 48.16 Кб | Просмотров: 257 ]
6_1.jpg
6_1.jpg [ 93.25 Кб | Просмотров: 257 ]

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 09:50 
Старожил

Вы уверены, что это не на проводе осциллографа звон?
Я такое наблюдаю, когда меряю простым шнуром, с обычными штеккерами на концах. (Для большинства измерений прокатывает спокойно, а если мне надо проверять именно вот такие фронты - использую специальный шнур с делителем, согласованный по волновому сопротивлению на обоих концах.)

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:53 
Заглядывает иногда

Хм. Но тогда закороченый щуп показал или нет синфазную помеху с точно таким же периодом как вкл выкл импульс на 6-7 ноге и по плюсу и по земле? Присутствующию только кого работает контроллер.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:15 
Старожил

С такими звонами трудно разобраться. Попробуйте раздобыть шнур с делителем 1:10 и померить им. (Причем общий схемы надо соединять конечно не к корпусу осциллографа, а к специальному крокодилу на конце щупа.)
И хорошо бы, чтоб этот делитель был исправен и настроен, мне попадались такие, что сами всплески показывали, или затяг, которого не было... На генераторе прежде проверить надо.
Импульсные измерения - не простое дело.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:32 
Заглядывает иногда

Хорошо. Попробую в лабу на просится, на другой осциллограф проверенный. Вдруг оно так и окажется.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:38 
Старожил

Если шнур не согласован - и другой осциллограф покажет то же самое.

Я не встречал, чтоб такого рода глюк заключался в осциллографе. А только в шнуре.
Попросите хороший (не раздолбанный) делитель.

Я проверял так:
собирал простейший мультивибратор на К155ЛА3, на мегагерц где-то, и ее фронты мерил. Если всё хорошо, шнур исправен, настроен, - никаких звонов нет.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:33 
Заглядывает иногда

Хм, а вариант. Правда у меня есть не 155ла, а 74hc14. Даже лучше будет. Ладно проверим в любом случае.

Имел ввиду не со своим щупом) Хотел сказать на проверенную связку осциллограф +щуп.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 00:14 
Заглядывает иногда

О ДА!!! Так оно и оказалось! Вспомнил, что где-то воляется хантек 6022бе и попробовал его щуп, от его же генератора настроил. На нем нету этой помехи, ровный сигнал, все чисто. А сейчас собрал генератор на 1.66 МГц (уж какие детали были) и старый щуп точно так же коверкает сигнал. Огромное спасибо! Даже не представляете как благодарен! Осталось настроить старый щуп, а то от хантека как то не плотно по земле сводится, приходится разъём в сторону тянуть.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 16:25 
Заглядывает иногда

И снова здравствуйте. Наконец от работы освободился и сумел продолжить. В принципе все нормально работает, до 1800В на выходе ничего криминального не вижу, выше напряжение опасаюсь ибо щуп до 2000В. Собран делитель для мультиметра на 90Мом, собран простой моточный станочек из купюросчетной машинки.
На нагрузке в 2.85 Мом напряжение(2000В) держится стабильно, при входном от 6.5В до 12В. Мне такой диапазон ни к чему, но все же. Кпд стабильно держится примерно 70-72%. Холостой ход кушает примерно 30 мА.

Пока рабочая конфигурация трансформатора RM8 N87 первичная обмотка 6+6 витков, вторичная 328 витков. Расчеты были для амплитуды индукции 0.195Тл. Ради интереса решил пересчитать на скажем 0.08Тл для снижения тока намагничивания и потерь на сердечнике. Для удобства намотки также заменил временно RM8 на RM10. Соответственно получается 9+9 первичной обмоток и 493 витка вторичной. Намотка производилась с начало во все окно двойным проводом 0.38 9 витков, далее изоляция полиамидная тонкая один слой, далее вторичная в один слой провода 0.1 до заполнения окна, далее опять изоляция , далее опять слой провода и тд. Примерно 76 витков на слой. При подключение этого трансформатора возник интересный эффект он кушает ток в больших количествах, даже на холостом ходе около 250-350 ма. Подумал меж слоями шьет, хотя запаха озона нет, на выходе стабильно держится 2КВ, моя мышка "сигнализатор эми"(она просто отрубается от компа на пару минут))) молчит, хотя если нагрузку подключить(просто соединить провода вручную) при включенном преобразователе стабильно вырубалась во время разряда. Это так сильно межвитковая+межобмоточная емкость кушает? Или же все таки как то хитро шьет?

Допустимо ли расположить под трансформатором фильтрующие емкости, плюсовую шину и полигон земли? А то берут сомнения, так как щуп осциллографа замечательно ловит наводку просто находясь в 1-2 см от него.

Часовой пояс: UTC + 5 часов