Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 авг 2020, 15:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет как подключить коллекторный двигатель к МК.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:40 
Заглядывает иногда

Девайс на stm32, в нем (девайсе) два напряжения: 3.3В для всех IC и 6В для мотор-редуктора. Вместо H-моста присмотрел TA7291, для меня в самый раз: отдельные напряжения для логики и мотора, два входа управления дающие 4 состояние: off, cw, ccw, brake.
Все бы хорошо, но я как обычно в даташит заглянул когда собрал и не заработало. :)
А по даташиту TA7291 для логики хочет от 4,5В и по всей видимости 3.3В ей мало. Но это пол-беды, подключить Vcc на Vs не проблема, даже ноги рядом. Проблема в уровне H/L на управляющих входах, если с L все понятно, то H не зависит от Vcc, а должно быть в диапазоне от 3,5В до 5,5В.
Отсюда вопрос: как при доступных 6В сделать на управляющих входах нужные диапазоны напряжений лог.0/лог.1 с управлением от МК?
Мне с чайниковской колокольни увиделся такой вариант: резистивный делитель 18k/82k, при котором на входах будет как минимум 4,5В, а 82к "зашунтировать" маломощным npn-транзистором, подключив базу к земле через 47К, что бы исключить "звон", пока МК не инициализируется и не переключит соответствующие выводы на выход.
Я прав? или я лошара? :)

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет как подключить коллекторный двигатель к МК.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:57 
Старожил

Подтягивающий резистор на 5-10-20 кОм к +5В и выход МК в режиме Open Drain.

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет как подключить коллекторный двигатель к МК.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:01 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Подтягивающий резистор на 5-10-20 кОм к +5В и выход МК в режиме Open Drain.

я об этом подумал в первую очередь, но выводы TTa, которые "3.3 V tolerant I/O directly connected to ADC."
У stm32f030 в tssop-20 вообще не густо с FT-выводами, и те два которые есть неудобно расположены с точки зрения разводки.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 23:00 
Старожил

Ну тогда бейтесь головой об стол и ставьте маленькие биполярные транзисторы. Лучше те, которые "цифровые", со встроенными транзисторами.
Ну а лично я бы вместо этого капризного драйвера поставил бы обычный MOSFET с логическим затвором (уровень срабатывания - пара вольт), IRLL014N например

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 01:34 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Ну тогда бейтесь головой об стол и ставьте маленькие биполярные транзисторы. Лучше те, которые "цифровые", со встроенными транзисторами.
Ну а лично я бы вместо этого капризного драйвера поставил бы обычный MOSFET с логическим затвором (уровень срабатывания - пара вольт), IRLL014N например

Для обычного мосфета придется выделить 4 ноги МК, что бы сделать независимое управление плечами моста.
я лучше побьюсь головой об стол и поставлю пару транзисторов. Если, конечно, я правильно сообразил как их подключить.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 01:38 
Старожил

Вы как-то УБЕДИЛИСЬ, что проблема с уровнями, или это ваши предположения?
По анализу ДШ "это не так".

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 04:54 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Вы как-то УБЕДИЛИСЬ, что проблема с уровнями, или это ваши предположения?
По анализу ДШ "это не так".

А что я пропустил в ДШ?
Vcc 4,5 ~ 20V
Input Operating Voltage 1 (High) Vin1 Vin2 min=3,5 , max=5,5.

Я в своей схеме пролетаю мимо обоих диапазонов, у меня Vcc=3,25V, а Vin мультиметр показывает 3,24.

И да, у меня предположения построенные на наблюдениях, а наблюдения таковы: три м/с ведут себя совершенно одинаково, игнорируя состояние входа IN2, хотя напряжение на нем такое же, как и на IN1, даже если их просто соединить, что должно в любом случае приводить к остановке мотора. Но нет - весело крутится.
При этом если убрать МК и подключать входы к Vcc, то м\с правильно реагирует на оба входа.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 11:19 
Старожил

Понятно, значит в ДШ нарисована фигня. Ставьте буфер на любой микросхеме HCT (74HCT). Если места совсем нет, то повторители на 2n7002 по типовой схеме. http://robozone.su/uploads/posts/2008-0 ... 9989_4.gif

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 23:55 
Старожил

kettle писал(а):
А по даташиту TA7291 для логики хочет от 4,5В и по всей видимости 3.3В ей мало.

Сейчас доступны новые драйверы: совместимые с логикой 3,3в, совместимые с литием(напряжение и ток), со встроенными защитами по току температуре и напряжению, и так далее.
https://ru.mouser.com/Semiconductors/Po ... /_/N-41dum
Поиск по актуальности, функциям, цене и корпусу. А уже потом по доступности.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:30 
Заглядывает иногда

AVI-crak писал(а):
Поиск по актуальности, функциям, цене и корпусу. А уже потом по доступности.

И вся эта красота разбивается о последнее слово. :) что бы не ждать месяц из Китая приходится ориентироваться на ближайший розничный магаз, а там ассортимент не густ.
Но, похоже, либо у меня руки совсем из задницы, либо мне попалась какая-то некондиционная партия. Переделал схему: Vcc, Vs, Vref на 6V, управляющие входы подтянуты на 4,5В, от МК транзистором притягиваются к земле. Ну все вроде ок, только все равно не ок. Нормально начинает работать, только если чууууть-чуть отогнуть м/с. На двух платах, на четырех м/с. Я и под лупой и под микроскопом смотрел - ну ничего снаружи не шевелится. Либо контакт внутри корпуса нарушен, либо на конкурсе рукожопов я займу второе место. :)
Попробую купить пару м/с из другой партии, если и с ними будут проблемы - поставлю мост на мосфетах и обойдусь без режима торможения.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 07:06 
Старожил

kettle писал(а):
Я и под лупой и под микроскопом смотрел - ну ничего снаружи не шевелится.

Если плату сами травили, то могут быть "сопли". При изгибе платы или имс режим работы схемы изменяется.
Давече, процесс изготовления прототипа контролировал под лупой, все было хорошо. Проверил сопротивления "основных" дорожек и наложил маску. Собрал, и началось: изгибаю - работает, отпускаю - дуркует. Проблема была в микромиллиметровых "соплях. Обнаружилось обычным тестером, включенным в режим прозвонки.

По схеме даташита видно, что хватит и 2,1 вольта.

Ради эксперимента, можно чуток подогреть имс.

Вложения:
2019-10-29_05-04-13.png
2019-10-29_05-04-13.png [ 27.73 Кб | Просмотров: 689 ]

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 15:47 
Заглядывает иногда

CReW писал(а):
Если плату сами травили, то могут быть "сопли". При изгибе платы или имс режим работы схемы изменяется.

Плата самодельная, но дорожки я на предмет недо-перетрава проверял "прозвонкой", контактные площадки не имеют контакта с соседними площадками/дорожками. Да и щупы цеплял на ноги м/с, что кмк должно исключить проблемы с топологией.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 20:12 
Старожил

Протестировал, начало на 2,1 V на IN1,2 - выход с потерей 0,6 вольт
2,5 V - грубо, без потерь ( в насыщении).

Наверно Али - баба отметилась.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 23:29 
Заглядывает иногда

CReW писал(а):
Протестировал, начало на 2,1 V на IN1,2 - выход с потерей 0,6 вольт
2,5 V - грубо, без потерь ( в насыщении).

Наверно Али - баба отметилась.

покупалось в Мск, как бы в приличном месте на беговой. :)
TA7291P
У меня их десяток, если они все такие - это будет прискорбно. :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 00:01 
Старожил

Тестировал два корпуса SIP-10 и HSIP-10. Впечатление что нутро идентичное, добавлен радиатор. В общем крепитесь.

Вы на логику подтяните Vss. На 4,5В на Vcc вы можете не запустить входной каскад усиления.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 01:16 
Заглядывает иногда

CReW писал(а):
Вы на логику подтяните Vss. На 4,5В на Vcc вы можете не запустить входной каскад усиления.

Все три входа питания на 6В.
4.5В на IN1/IN2
В пт или пн (как успею) попробую другие м/с, если будет так же - значит у меня руки из задницы. Если заработает - ну значит брак попался.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 01:28 
Старожил

kettle писал(а):
Все три входа питания на 6В.
4.5В на IN1/IN2

Вроде ничего не предвещает беды, в общем разберетесь.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 01:47 
Заглядывает иногда

Продолжу тему, поскольку появилось время этой поделкой заняться.
Пришел я к выводу (дергая за выводы м/с) что либо брак, либо протухли от долгого лежания, либо я ухитряюсь угробить входы. Но повесил пару м/с на проводах и их поведение зависит от дерганья пинцетом за "сбоящий" управляющих вход, при небольшой подвижности ноги. Поэтому (а тем более они obsolete и not recommended...) их фтопку, а в шаговой доступности ничего подходящего нет, решил сделать на дискретных элементах и по мотивам "этих ваших интернетов" (тм) набросал схему моста.
Хотелось бы услышать мнение более грамотных людей: будет ли работать как задумано? Т.е. с режимами off/forward/backward/brake. По моим дилетантским прикидкам при 0/Z на входе нижние ключи открываются и образуют замкнутую цепь через нагрузку, при подаче 1 закрывается нижний, открывается соответствующий верхний, при двух единицах закрыты все 4 мосфета. При переключении возможный ток через пару А/B не более 5А в течении не более 10мкс.
Прав ли я в своих расчетах? Или максимум при втором включении эта схема выпустит магический серый дым?

Вложения:
hbridge.png
hbridge.png [ 49.03 Кб | Просмотров: 384 ]

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 11:28 
Старожил

Выпустит. Потому что VT4 или VT5 открывают оба плеча одновременно.
Эти биполяры должны быть включены не так, а крест-накрест: VT3B - VT6A, VT6B - VT3A.

А чего в симуляторе-то не проверили? Простая схема, должна правильно показать, что и как.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:12 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Выпустит. Потому что VT4 или VT5 открывают оба плеча одновременно.
Эти биполяры должны быть включены не так, а крест-накрест: VT3B - VT6A, VT6B - VT3A.

А чего в симуляторе-то не проверили? Простая схема, должна правильно показать, что и как.

В симуляторе я не проверил потому что под линуксом еще с симулятором не разобрался.
Но почему VT4 откроет оба плеча?
Когда IN1/IN2 в состоянии 0, то через R26/R27 на затворах нижних ключей будет + и они будут открыты, а на затворах верхних ключей через R27/R28 тоже + и они будут закрыты. Если на базу VT7 подать подать +, от открывается и притягивает к земле базу VT4 и затвор VT6A. VT6A закрывается, а через VT5 к земле притягивается VT6B, который открывается. Получается, что VT3B закрыт, VT3A открыт, VT6B открыт, VT6A закрыт, т.е. крест-накрест.
Если в этом состоянии подать + на базу VT8, то закроется VT5, на затворе VT6B опять будет +, а на затворе VT3A - земля, что приведет к их закрытию.
т.е. оба нижних ключа будут с нулем на затворе через VT7/VT8 и закрыты, а верхние при закрытых VT4/VT5 с + на затворе и тоже закрыты.
Или тут где-то ошибка?

Часовой пояс: UTC + 5 часов