Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 01:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про каскады
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 18:18 
Заглядывает иногда

Приветствую. У меня банальный вопрос, может кому-то покажется смешным, но пока у меня такие вопросы, это мой уровень.

Почему в схемах усилителей просто не подключить транзисторы параллельно? Чтобы каждый предыдущий транзистор передавал усиленный сигнал следующему? Обычно в схемах усилителя используются разные режимы: A, B, AB. А что если все подключить в режиме A, и просто чтобы как я уже и написал усиливало сигнал предыдущий? Надеюсь мой вопрос понятен... Просто снимая напряжение и ток с предыдущего каскада, с нагрузки коллектора, передавать усиленный сигнал следующему транзистору, потом снова следующему? Нет, так не прокатит?

Заголовок сообщения: Re: Про каскады
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 18:29 
Старожил

... и в результате в получите один большой транзистор. Что вы с ним будете делать?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 18:37 
Заглядывает иногда

Так я не знаю.. Вы подскажите пожалуйста, что не так :) Не получится таким образом усилитель звука? И почему не получится... если действительно не получится? Хотя я и не видел подобного, но это вопрос из разряда "а что если". Заранее благодарю за ответ.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 18:49 
Старожил

Zen писал(а):
Почему в схемах усилителей просто не подключить транзисторы параллельно?
Потому что у pn-переходов отрицательный температурный коэффициент.
Это значит, что стоит одному транзистору из параллельных, нагреться сильнее чем другие - он откроется еще больше и весь ток нагрузки пойдет через него. Это вызовет еще больший его разогрев ... и так далее, пока не сгорит начисто.
Однако, если токи выравнить дополнительными резисторами, то запараллелить можно. Такие схемы применялись раньше, когда достаточно мощных транзисторов еще не существовало.
Полевые транзисторы в ключевом режиме параллелить можно, потому что у них температурный коэффициент положительный, и при разогреве нагрузка будет равномерно распределяться по всем автоматически.

Zen писал(а):
Чтобы каждый предыдущий транзистор передавал усиленный сигнал следующему?
Так это уже последовательное включение, а не параллельное.

Zen писал(а):
Просто снимая напряжение и ток с предыдущего каскада, с нагрузки коллектора, передавать усиленный сигнал следующему транзистору, потом снова следующему?
Да так и делают. Перед оконечными силовыми каскадами ставят менее мощные - "на раскачку". А перед ними - уже совсем слаботочный, но высококачественный предварительный усилитель со всякими настройками, фильтрами и другими прибабахами))))))

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 19:15 
Старожил

Цитата:
Чтобы каждый предыдущий транзистор передавал усиленный сигнал следующему?

Но ведь именно так и работают каскады жеж. Каждый предыдущий передает усиленный сигнал следующему. Разве не замечали?
Посмотрите еще схемы каскадов: с общим эмиттером, с общим коллектором, с общей базой. Одна из них усиливает (увеличивает) только напряжение, другая схема усиливает ток, а третья усиливает и то, и другое, то есть мощность. У каждой схемы есть свои достоинста и недостатки. В УМЗЧ комбинируются каскады по разным схемам и олучаем на выходе то, что получаем.

Если бы транзистор от природы не имел недостатков, был бы идеальным, то конечно же в УМЗЧ использовали один только транзистор.
Но от природы транзистор очень неидеален, у него недостатков больше, чем достоинств. Оттого и схемы УМЗЧ такие сложные, с огромной кучей транзисторов, и чем лучше УМЗЧ, тем больше деталек он содержит.
Правда, сейчас очень популярны УМЗЧ класса D, "цифровые". Выходные транзисторы в нем работают в ключевом режиме (высокочастотный ШИМ), благодаря чему УМЗЧ имеет большой КПД и маленькие размеры.

Цитата:
А что если все подключить в режиме A,

Можно. Есть такие схемы включения. Называются транзистор Дарлингтона.
Но если вы разобрались, что такое режим А, то должны сообразить, что в режиме А через транзистор в отсутствие переменного сигнала протекает постоянный ток, по величине подобранный так, чтобы транзисто находился на линейном участке усилительной харак-ки.
В результате, мы получаем довольно большой бесполезный ток покоя каскада. А так же очень большое усиление каскада и большую температурную нестабильность, нелинейность, ограничение по частоте.
Транзистор в этом смысле - одно из самых неудачных изобретений, если можно так выразиться.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 19:53 
Заглядывает иногда

Да, благодарю. Я просто может быть от всего разнообразия схем не мог уловить сути всяких подключений каскадов. Мне всегда что-то хочется сделать проще, в этой простоте я вижу логичность и красоту, но на сколько я понял, как вы мне и объясняете, что чем лучше УНЧ тем больше в нем транзисторов, и по моим наблюдениям количество обратных связей. Да, то, что создает человек далеко до совершенства :) Либо смириться и городить огород из транзисторов, либо использовать уже готовые ОУ...?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 20:02 
Старожил

ОУ - это такой же огород транзисторов и прочих деталек, только в маленьком корпусе на одном кристалле. Вообще, я еще с юных лет помню TDA2030 - готовый УМЗЧ в корпусе ТО220-5. Сейчас таких тоже полно. Как я уже писал, сейчас много УМЗЧ класса D на одной микросхеме. Я например часто использую LM4871

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 20:24 
Заглядывает иногда

Интересная микросхема. А можно взять таких штук 10 и увеличить мощность с 3ватт до 30 ти подключив их как-то...? Ну или не 10, 6 к примеру...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 22:14 
Старожил

Да, можно. Соберите 30 таких усилителей, каждый со своим динамиком.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 22:45 
Старожил

Kelvin шутит :)) Хотя так тоже можно.

....
Ой, пардон, ошибся, LM4871 - это же не D-класс. Если именно D-класс, да еще и помощнее, тогда например TPA3106D1

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 22:48 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Kelvin шутит :)) Хотя так тоже можно.

Да, мысль была что это шутка, но и можно в принципе. Как раз такие простые неординарные конструкции привлекают внимание своей простотой и необычностью. Недавно смотрел в инете инфу про магнитный усилитель или УНЧ на магните, но он конечно очень большие искажения выдаёт.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 15:13 
Заглядывает иногда

IRFP240 не подходит для УНЧ?

Последний раз редактировалось Zen 27 дек 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 15:26 
Старожил

IRFP240 не "услилительный" транзистор. Он разработан для режима переключения (вкл-выкл) и с "аналоговом" режиме не может использоваться. На SOA нет графика DC.
Итак, вы предлагаете использовать для "усилителя" элемент, который для этого использоваться не может. А значит, содержит "нюансы", не совместимые с желаемым вами устройством.

Часовой пояс: UTC + 5 часов