Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 окт 2020, 19:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подключить bluetooth к магнитоле
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 04:00 
Старожил

Подключаю вот такой модуль
https://ru.aliexpress.com/item/32821302001.html
к вот такой магнитоле
https://www.audioservicemanuals.com/j/j ... ice-manual

в магнитоле есть вход external in.
подпаялся для левого и правого канала к выходам 4 и 6 на разъеме cd-чейнджера. на BT-модуле - к контактам LP и RP

питание +5В взял от платы USB (включается вместе с магнитолой)
звук идет.
землю посадил на корпус. сначала наивно думал, что можно соединить LN и RN на модуле и подпаять к AGND - но нет, так не заработало.

проблемы следующие:
1. при еще подключенном BT но отсутствии сигнала чуть слышен неприятный фон (что-то типа писка).
2. громкость на магнитоле приходится задирать вверх (хотя по умолчанию BT модуль на максимальной громкости)
3. если на магнитоле энкодер крутить при подключенном блютусе и проигрывании паузы - в момент изменения громкости появляется какой-то призвук-пик, которого нету при работе на других источниках звука. то есть это скорее всего не фича, а баг.

как улучшить-исправить?

подозреваю, что усилители на модуле у меня толком не работают - раз землю я беру общую, а не отдельные выводы на каналы?

могут ли у меня быть искажения в сигнале от слишком высокой громкости на источнике?

Заголовок сообщения: Re: подключить bluetooth к магнитоле
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 14:37 
Старожил

У вас модуль со встроенными усилителями D класса, с них нельзя напрямую в линейный вход подавать. Варианта два.
1. Купить у китайцев блютус модуль с линейным выходом за 100р с доставкой.
2. На вашем модуле есть 2 микросхемы HT6872, к четвёртой ноге каждой микросхемы подключена цепочка из конденсатора и резистора на 12к, можно попробовать взять сигнал с одного из выводов этого конденсатора. Хз правда в каком виде выдаёт сигнал сам блютусный модуль, но попробовать можно.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 14:58 
Старожил

с теми профилями/кодеками - за такие деньги нету наверное.
я с выхода усилителей брал, а землю сигнала - от земли усилителя. и оно работало, но немного фонило.
говорят, надо развязать землю питания и землю сигнала. якобы помогало поставить сдвоенный дроссель на плюсовой и минусовой провод питания.
попробую dc-dc преобразователь поставить.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 15:21 
Старожил

viewtopic.php?f=10&t=35593 - в теме в общем-то всё описано и схемы есть.
Я вместо этого у себя в итоге поставил недорогой усилитель на базе TPA6132 (на Али и eBay есть готовые модули). У него диф. вход и выход с общей землей. Но у меня модуль без усилителей был, а у вас с усилителями уже... поэтому вам наверное не нужно. Да и подрубался я к внешнему AUX входу.
Плюс дополнительно питание модуля и усилка гальванически развязал от бортовой сети (через гальвано-развязанный DC-DC модулек -> линейный стаб). Плюс еще (хотя думаю это уже лишнее было, просто валялись уже эти штуки - Mystery MAD-GL) трансформаторной развязкой звук раскинул. Так все посторонние шумы ушли. Правда у меня не писк был, а больше треск от помех в общей земле бортовой сети.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 17:20 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
я с выхода усилителей брал, а землю сигнала - от земли усилителя. и оно работало, но немного фонило.
говорят, надо развязать землю питания и землю сигнала. якобы помогало поставить сдвоенный дроссель на плюсовой и минусовой провод питания.
попробую dc-dc преобразователь поставить.

Проблема не в развязке земли, а в том что у HT6872 выход мостовой, и работает он в ключевом режиме, на выходе у него ШИМ и никаких фильтров там нет, т.к. предполагается работа на динамик, который сам себе фильтр. Т.е. брать сигнал после усилителей и пытаться чтото с ним сделать идея очень плохая.
А отключить усилители HT6872 и подключить вместо них усилитель с общей землёй как тут уже советовал NStorm, типа TPA6132, SGM4812, MAX97220 и прочих аналогичных имхо самый правильный вариант.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 17:50 
Старожил

ok. так и поступим.

Часовой пояс: UTC + 5 часов