Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 03:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горит LDO Arduino Pro Mini
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:37 
Старожил

Всем привет, столкнулся тут с немного неожиданной проблемой.
Короче суть такая, есть у меня старенький дозиметр, ничего особенного типа такого: СИМ-03 (ссылка другой форум, но за то там уже фотки потрохов и схема). В принципе он работает, окромя того что не поверен. Но у него есть фатальный недостаток - в 2020 году считать импульсы и моргания диода, как-то не прикольно. Вообщем, я давно хотел приладить к нему экранчик.
А тут как раз сошлись звезды, и я нашел проект по его переделке, а у меня как раз завалялась такая же как в статье arduino pro mini, и похожий oled экранчик. Но, там у человека дозиметр был не рабочий, поэтому он полностью выкинул все внутренности, сделав свой генератор накачки (400В нужно для датчика).
А так-как у меня дозиметер работал, то я решил поступить проще, банально подключившись параллельно входу счетчика D4 (К561ИЕ16, вход С) через делитель, да и внутренности хотелось оставить без изменений.
Show "Схема"

Вообщем задача казалась простой, переделываем немного прошивку под себя, согласовываем 9В логику на дозиметре с 5V на ардуине. Внезапно все заработало, но до первого вкл/выкл питания на дозиметре. Потому что сразу после этого померла LDo MIC5205 на ардуине.
Подключившись осциллом, я увидел следующую картину (желтый канал 1 питание, канал 2 вход D4):
Изображение
Вообщем как видно, при включении по питанию есть выброс почти в 20В, что куда больше максимального входного напряжения LDO.
Тут бы помог супрессор, но у меня его нет, поэтому я поставил стабилитрон параллельно питанию (точнее 2 на 5,1В).
Выбросы сгладились (синий канал 2 питание) до 12В что вроде уже в спеках:
Изображение
Однако, вы поняли :(. Еще один LDO ушел в страну вечной охоты.
Вообщем-то и стабилитрон это не супрессор, и что реально за LDO стоит в китайских ардуинах не понятно (уж точно не оригинал).
Но прежде чем ехать за супрессорами и лдо, хотел посоветоваться может я чего упустил?
1. Правильно ли определил причину выхода из строя?
2. Поможет ли вообще супрессор в такой ситуации и какой одно или 2х сторонний?
3. Может еще надо что-то добавить?
Например, мне кажется что вариастор тут ничего не сделает, так-как потребление дозиметра меньше 10 ма. Может еще поставить обратный диод для ЛДО (как рекомендуют для 7805), вдруг там из-за скачков есть превышение выходного напряжения над входным.

Последний раз редактировалось Signaller 26 фев 2020, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Горит LDO MIC5205
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 05:12 
Старожил

RC по входу LDO, ну что вы в самом-то деле....

"выброс почти в 20В, что куда больше максимального входного напряжения LDO."
А документацию почитать?

P.S.
+Стабилитрон на 6.2В.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 12:14 
Старожил

Эм, не скромный вопрос, а RC это сколько?
Ардуина+ экран жрёт порядка 30ма. Так что учитывая питание от батарейки, даже 10 Ом будут заметны.
u37 писал(а):

А документацию почитать?
P.S.
+Стабилитрон на 6.2В.

А что документация, она на чип в 30 центов за штуку, а не на ардуину за $1.5 с доставкой.
А про стабилитрон не понял, как он будет работать если все питается от батареи 9В.
Или вы предлагаете сделать предварительную стабилизацию на стабилитроне, а потом уже лдо?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:19 
Старожил

Значит на 12В.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:42 
Старожил

Так я выше написал, что добавил на вход (параллельно батарее), два стабилитрона последовательно по 5.1В. То есть Ust=10.2В примерно. Они сгладили пульсацию где-то до 12В. Но лдо все равно сдохло.
Поэтому теперь и думаю, что ещё можно сделать (лдо у нас примерно такие же по $0.5 штука, жалко палить на эксперименты).
Но за идею с rc спасибо, поэксперемнтирую, потому что на старой посаженной кроне иголок нет, как раз нормальная кривая роста напряжения, может действительно ток надо ограничивать не на мегу, а на дозиметр.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 15:30 
Старожил

Вложение:
54.png
54.png [ 81.73 Кб | Просмотров: 587 ]

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:00 
Старожил

u37
Спасибо, я понимаю что один стабилитрон лучше чем 2. Однако если я поставлю новый LDO и стаб на 12В, и он все равно сгорит, значит дело не в стабилитронах. Короче проведу эксперемент отпишусь.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 00:20 
Старожил

Может, диодом питание дозиметра отвязать? Каким-нибудь Шоттки 40-вольтовым, абы не мало. Кроме как с трансформатора Т1, там выбросу вроде неоткуда браться.
Show

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 02:24 
Старожил

Так все уже есть, у меня платка типа: https://voltiq.ru/shop/arduino-pro-mini-5v/
Там как раз от ножки RAW идет фьюз, потом шотки S4, а потом уже LDO c обвязом.
Katz писал(а):
Show

Потому и тему завел, самые дешевые ldo в sot23-5 от 10 грн, как то жалко палить на эксперименты.
UPD. Почитал ДШ на LP2985, там тоже рекомендуют установить обратный диод если Vout>Vin на ldo. Ща вот подумал, у меня ж ардуина подключена программатором на основе FTDI. И вот я че-то не запомнил снимал ли я с нее питания когда подключал батарею (не помню вроде убирал). Запаяю наверно.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 09:23 
Старожил

На питание дозиметра тоже диод. Положительный выброс он запрёт.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 12:09 
Старожил

Блин, а хорошая ж идея, чего я сам не додумался. Спасибо, сегодня попробую.

Заголовок сообщения: Re: Горит LDO на Arduino Pro Mini
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 00:16 
Старожил

Вообщем, решил я сегодня еще раз покопаться в интернете в поиске спеки на LDO которая установлена на плате - smd код S8QF. Увы по нему ничего найти не удалось.
Но в процессе гуглинга я выяснил что кому-та на платах попадались LDO типа [urlhttps://www.richtek.com/assets/product_file/RT9169=RT9169H/DS9169H-14.pdf]RT9169[/url] c Umax=6V.
У других XC6204 с Umax =12 В, но при этом на форумах пишут что она их не вывозит.
На страничке али где я покупал свою платку написано, что входное до 12В, но веры им нет.
Таким образом, вполне возможно, что нет смысла ганятся за подавлением всех иголок, а надо просто поставить нормальный чип. Заказал LP2981-50, "будем посмотреть".

Заголовок сообщения: Re: Горит LDO Arduino Pro Mini
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 20:02 
Старожил

В качестве отчета.
Вообщем я поставил:
1. Новый LDO LP2985
2. Супрессор на плату дозиметра
3. Обратный диод на лдо

Но, потом в процессе решения проблемы с еще одним глюком, обратный диод убрал потому что померяв обратный диод на сгоревшем ЛДО оказалось что он цел.
Что интересно, даже не смотря на наличие супрессора, по питанию (если мерять на батарее) все равно проскакивают небольшие иголки иногда до 16 В.
Но уже на плате переходника которая в 5см на проводах, где расположено 2 стабилитрона 5.1В последовательно все хорошо, и выбросов более 12 вольт засечь вообще не удается.
Итого думаю, что настоящей причиной сгоронания ЛДО были выбросы напряжения при старте дозиметра + его низкое Umax (скорее всего менее 12В, вполне возможно что он и вовсе имел рабочее напряжение до 9В или около того).
Также, похоже на то что обычные стабилитроны вполне справляются с проблемой, а супрессор уже получился из серии "ремни и подтяжки".
Вообщем, получилась вот такая приблуда:
Изображение
Всем еще раз спасибо.

Часовой пояс: UTC + 5 часов