Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор, как его закрыть?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 23:52 
Старожил

На постоянном токе включить параллельно 1000 тиристоров. Один использовать для коммутации нагрузки, остальные 999 штук включать тогда, когда нужно выключить первый. Им всем тока удержания не хватит и они закроются все после снятия управляющего сигнала. Вся эта байда должна будет тщательно подобрана по минимальному току удержания и времени выключения.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 00:07 
Старожил

А вдруг 1000 не хватит?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 00:38 
Старожил

Ну, можно же добавить...

Либо попробовать взять два тиристора, диод и резистор с конденсатором. Быстродействие, правда, будет ограниченно параметрами R и C.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 03:14 
Только пришел

Эта тема начата мной из-за недопонимания, короче в голове почему-то засела убежденность, что с диодного моста выходит ПОСТОЯННОЕ напряжение, уже после осмысления, что с мостика выползает ВЫПРЯМЛЕННОЕ напряжение. Вот и не мог понять как же этот тиристор закроется если напряжение постоянно присутствует на его аноде. Ну щас уже все в порядке. Испытательный стенд построен. Встал вопрос отловить переход через нуль. Понравилась идея (не моя): внешнее прерывание по спаду запускает Счетчик, по фронту стоп счетчик, получившуюся величину пилю попалам и получаем начало импульса, от которого отсчитываю нужную паузу ну и тд. В общем буду пробовать.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 15:00 
Заглядывает иногда

В продолжении темы о тиристоре. Планировал управлять открытием тиристора от ноги микроконтроллера. При сборке этой схемы - тиристор постоянно открыт, наличие/отсутствие резистора R2 ни каким образом не влияет на работу схемы. Если из схемы убрать оптрон, управляющий вывод тиристора превращается в сенсорный контакт, малейшее прикосновение и тиристор открывается.
В китайском RGB контроллере управляющий вывод через 20K соединен напрямую с ногой МК. Но при таком содинении нет гальванической развязки. На тестовом стенде при пониженном напряжении (220V понизил до 21.5V) нижеуказанная схема работает. Тиристор прекрасно закрывается и реагирует на входной импульс. Тиристор и оптрон рабочие, после запусков на 220V выпаял их и проверил в схеме с пониженным напряжением - работают.
Подскажите где ошибка, по какой схеме собрать данную конструкция, при которой будут соблюдаться следующие условия:
1. Гальваническая развязка МК от сети 220V.
2. Радиодетали:
- тиристоры motorola 106D;
- оптроны pc817 (один для детектора нуля и по одному на канал RGB;
- резисторы маломощные (0.25Вт);

PS: При включении между эмитером оптрона и управляющим выводом тиристора резистора 20K также не влияет на поведение, тиристор постоянно открыт.

Высоковольтная часть схемы, для тестов вместо RGB ленты используется лампа накаливания 240V, 60W.

Вложения:
tyristr_1.png
tyristr_1.png [ 249.43 Кб | Просмотров: 362 ]

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 15:18 
Старожил

PC817? Прям так, в наглую? На 300 В?? ...
Ну, вот и расхлебываете.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 15:20 
Заглядывает иногда

Ну как бы я не профи. А можно по подробнее?

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 16:11 
Старожил

Откройте документацию на PC817, посмотрите предельное напряжение коллектор-эмиттер транзистора (приемника).
Чтобы тиристор НЕ открывался, необходимо обеспечить НЕ проводимость оптопары (ее выхода). Т.к. напряжение сети 300В (пиковое) и именно такое напряжение прикладывается к закрытой схеме, то "это" напряжение должно обеспечивать нормальный режим работы оптопары.
А у вас что?

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 16:30 
Заглядывает иногда

Почитал, подумал. Возможно надо сделать так? (схема ниже). Но тогда придется ставить мощный резистор, а это чистые потери и никчемный разогрев. Ну наверно надо подобтрать номиналы резисторов, что бы обеспечить деление 215/5 вольт и минимальный ток для обеспечения открываемости тиристора. Правильно я понимаю?

Вложения:
tyristr_3.png
tyristr_3.png [ 22.62 Кб | Просмотров: 344 ]

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 16:34 
Заглядывает иногда

Ну не строго 5 вольт, а до максимального на оптроне PC817 пишут оно = 35вольт.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 16:35 
Старожил

Вместо R5 R3 лучше ставить стабилитрон, вольт этак на 12. Но, это не существенно.

"чистые потери" - естественно. А еще - фоновая засветка лампы.
Может поставить "оптопару" на 500-800В и не делать делитель?

Последний раз редактировалось u37 13 май 2020, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 16:43 
Заглядывает иногда

В моем регионе, вот так просто не купишь радиодетали. Резисторы там, кондюки простенькие, может микрухи логики есть. А что-то приличное только через заказ, ну и время ожидания месяц-полтора. Поэтому леплю из того что было.
А вообще даже и не знаю стоит-ли в таком случае вообще заморачиваться с гальво-развязкой? Контроллер не имеет открытых частей, подрозумевается герметичным. Цена развязки - потери на резисторе. Буду думать.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 17:41 
Старожил

Тут подумал - номиналы R1/3 можно резво увеличить, раз в 10-100, тогда и греться не будет.
А именно, если R1 подключить не к тиристору, а к выходу D2, а параллельно R3 поставить конденсатор малой величины, то принцип работы схемы изменится - при открывании оптопары заряженный конденсатор будет давать импульс открывания тиристору, а не "постоянный ток", как в существующей схеме. Тиристору больше и не надо, импульс его откроет и дальше он сам будет себя держать до конце полупериода. Но, здесь есть нюанс - импульс только один, его надо давать строго тогда, когда на тиристоре есть напряжение. Если его влупить в 0 напряжения, то тиристор не откроется. Т.е. нужен узел передачи в MCU перехода через 0. Точнее, когда с моста начало появляться напряжение. Еще одна оптопара. В-принципе, этот сигнал вам по-любому нужен, иначе вместо "цветомузыки" получится фигня. ))

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:35 
Заглядывает иногда

Спасибо. Щас буду переваривать предложенные изменения (я только учусь). И да, детектор перехода через ноль оформлен, на схеме выше это только высоковольтная часть. Паралельно установлен транс на 17 вольт, с него и будет питаться МК (через стабилизатор и тд) и с этого же выхода есть оптрон для детектирования нуль. Схему полную нарисую попозже. А вот совпадение/несовпадение перехода через ноль в высоковольтной схеме и низковольтной надеюсь отловить при помощи осцилографа. И соответственно внести поправки.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:14 
Заглядывает иногда

Вот базовая схема, без предложенных изменений. И расчет рассеиваемой мощности на резисторе R1 = 0,185Вт. Вполне приемлемо. Учитываю прожерливость всей LED ленты при ярко-белом свете около 3Вт

Вложения:
tyristr_shema_v3.png
tyristr_shema_v3.png [ 54.31 Кб | Просмотров: 296 ]
raschet_R.png
raschet_R.png [ 36.61 Кб | Просмотров: 321 ]

Последний раз редактировалось mab7272 14 май 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:21 
Старожил

Проведите простой тест, ооочень простой. Возьмите мост D2, ленту и резистор 220к вместо тиристора. Подключите в сеть.
Полученное устраивает?

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:41 
Заглядывает иногда

Лента находится очень далеко, поэтому и пробую на лампочке. А что должно насторожить? Хотя бы в какую сторону думать? Сегодня уже закрыл лабараторию, а завтра после работы попробую, но что должно не устраивать даже не предпологаю.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 22:40 
Старожил

а там точно тиристоры?

Как вы собираетесь яркостью управлять? с частотой 100 Гц фазовое управление осуществлять?
Да не смешите.

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 23:04 
Заглядывает иногда

Простите, я не профи в элетронике, и не понял Вашего вопроса. В начале темы есть фото оригинальной платы, там после диодного моста напряжение поступает нарямую на плюс RGB ленты, выходы с ленты на аноды трех тиристоров RGB соответственно. Также плюс с моста через сопротивление стабилитрон и регулятор напряжения поступает на МК. Скорее всего от этого же вывода детектируется ноль в линии 220V. Три вывода с МК через R=20K подсоеденены к G соответствующих тиристоров. Ну и что сложного на каждый вывод выдавать импульс в определенный момент (позже/раньше) тем самым регулировать время в течении которого будет открыт один из тиристоров в полуволне. Еще раз напомню я не профи, может я что-то не понимаю?

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 21:04 
Заглядывает иногда

Зачем городить оптопару транзисторную? Вам уже выше предлагали взять оптопару с тиристорным выходом. (MOC3...)
https://www.onsemi.com/products/optoele ... tocouplers
У них в документашках и хорошие схемы подключения. Ещё советую для понимания помоделировать в LTspice. Реально выручайка, но может и обманывать вроде киловатов через какой-нибудь транзистор в мелком корпусе)

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 22:55 
Заглядывает иногда

Stress писал(а):
Зачем городить оптопару...

Это спортивный интерес, в китайском контроллере работало на трех тиристорах. У меня просто есть в наличии оптроны PC817 и подходящие тиристоры, а "MOC3..." надо заказывать и ждать (а когда придет у меня уже будет другой интерес типа шаговика или еще чего, это мое хобби, есть желание занимаюсь, нет ну и лежит все в дальнем углу до лучших времен). Вот и решил сделать что-то такое-же, но с гальванической развязкой.
За подсказку програмки LTspice спасибо, обязательно посмотрю.

Щас вот закончил тесты первой версии данного девайса. Вообщем-то работает, но:
-Неравномерное снижение/увеличение яркости. Я как бы читал о неоднородном восприятии человеческим глазом разных уровней яркости и что-то в этом роде, с этим буду позже разбираться. По осциллографу видно, смещение момента открытия тиристора в некоторых местах происходит с рывками. Вроде плавненько по шажочку и вдруг бах рывок туда-сюда. Вот это уже не понятно. Момент открытия четко детектируется, и по осциллографу сигнал в течении минут пяти не шелохнулся. Вообщем продолжаю колдовать.

Еще не проводил опыты по внесению изменений в схему (по совету u37). Столько всего нужно знать, учесть, рачитать, принять во внимание. Это мой первый реальный проект, за который взялся и который казался на пару вечеров схемотехники, вечер два программирование МК. Увы и ах с кандачка не получилось. Но я надеюсь закончу начатое.

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 23:28 
Старожил

"Яркость" воспринимается как "логарифм". Грубо говоря, хотите сделать видимую яркость в 2 раза меньше - понижайте мощность в 4 раза. Поэтому, для представления цвета на картинке достаточно 8 бит - эти "биты" не линейные, если преобразовать в ленейние, выйдет где-то 14 бит (не помню, могу соврать).
И еще, может встречали такое определение, как "gamma" ~2 ? Вот это и есть "мера нелинейности" преобразования, аналогичная "видимости глаза".
Так что, проблема еще серьезнее, чем вы подумали. ))

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 23:38 
Заглядывает иногда

Не, я так глубоко не выкапаю. На тему нелинейности яркость-мощность буду искать готовое максимально приближенное к моей задаче решение.

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 03:05 
Старожил

Высоковольтные транзисторы есть? Типа MJE13001, КТ940 и прочее на 300В+.

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 15:46 
Заглядывает иногда

Из того что под рукой:
- IRF540 в количестве один штук;
- D304X два штуки;
- D13007K два штуки;
- C3150 один шт;
- D13003 один шт;

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов