Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 14:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по расчетy компенсационного стабилизатора напряжения.
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 22:02 
Только пришел

Здравствyйте, полyчил задание для кyрсовой - рассчитать схемy компенсационного стабилизатора напряжения. Начал проводить расчеты по этомy сайтy -> http://rembran.ru/kursah/provodnik38.htm , подобрал транзисторы 1 КТ830Б, 2 КТ208К, 3КТ208К, стабилитрон выбрал КС133А. Столкнyлся с проблемой: я не знаю как рассчитать цепь R2R3, на сайте она обозначена пyнктиром. Подскажите, как мне это сделать, в теме не силен.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по расчетy компенсационного стабилизатора напряжения.
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 22:26 
Старожил

Считайте что этой цепи нет (стерта ластиком).

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по расчетy компенсационного стабилизатора напряжения.
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 22:28 
Старожил

Если я правильно понимаю эту мурзилку ...
У любого стабилизатора есть т.н. коэффициент ослабления входного напряжения. Или как бишь оно там. По-русски - как изменится Vout от Vin. В идеальном LDO это 0, но в subj общее усиление не особо высокое и "дерганье" на входе будет пролезать на вЫход. Вот эта пунктырная цепочка позволяет сей дефект снизить. Это "компенсация".
Для вычисления "компенсации" вначале следует определить, как много пролезает через LDO. Вторым этапом будет расчет R2/3 такой величины, чтобы наводимое напряжение на R8 компенсировало этот уход. Если поставить R2/3 слишком малой величины, то схема окажется не стабильной, а потому там нарисован подстроечный алемент.

А вообще - расчеты сложные и препод вряд-ли сам в курсе, что это за фигня приресована. ;))

P.S.
Возьмите симулятор, ака *Spice и подберите/измерьте все нужные параметры. Делов-то на пол часа.

Часовой пояс: UTC + 5 часов