Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 13:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как писать программы с использованием библиотек?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 00:05 
Старожил

Ну что, попробовал я создать проект в IAR, подключил к нему скачанную с сайта STMicroelectronics либу I2C, предварительно поместив файлы stm8l15x_i2c.c и stm8l15x_i2c.h в папку проекта. Попробовал скомпилировать и тут же получил ошибку - не найден файл "stm8l15x.h". Нашел такой файл в папках с примерами в IAR, добавил его в директорию проекта, приинклудил в файле main.c. Получил ошибку Fatal Error[Pe035]: #error directive: "Please select first the target STM8L device used in your application (in stm8l15x.h file)" C:\STM8\IAR\I2Clib\stm8l15x.h 53. Даже интересно стало, чего же дальше будет? Либа в либе, а в ней, возможно еще, и еще. И в каждой что-то править и подключать??? Через час забывши что и где делал, и не будучи в полной уверенности что сделал правильно... Фигасе, простота! Где тут смайлик с вытаращенными глазами?

Последний раз редактировалось Microlightavr 27 май 2020, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 00:08 
Старожил

Вот, и правда: еррату я забыл. В STM8 с I2C не очень хорошо. В STM32F103 чуть получше, но все-таки надежней взять более свежие чипы, где баги исправлены.
Цитата:
Что же не оформили свой труд в виде отдельной библиотеки?

Потому что это - совершенно бесполезно! Все равно придется много чего дописывать и переделывать под каждую конкретную задачу. Не вижу смысла.
Кроме того, использование библиотеки подразумевает, что ее сначала соберут и установят... Тут абдурино-way не прокатит!

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 00:11 
Старожил

Заранее извиняюсь за скоропалительные выводы, но мне уже кажется, что либа тогда хороша, когда ее автор берет тебя за руку и водит тебя по всем ее закоулкам. Правит чего нужно когда тебе надо, корректирует под твои нужды. Без чего заблудиться в лабиринтах чужого кода раз плюнуть. А такое возможно только за денежку, я так понимаю.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 00:48 
Старожил

В отличие от компьютерного ПО, микроконтроллер просто не имеет таких вычислительных ресурсов! А еще одной проблемой является то, что обычно для МК способы использования периферии очень сильно разнятся.
Поэтому для МК оформлять куски аппаратно зависимого кода в виде библиотек нет смысла: быстрей будет с нуля написать нужный код, пользуясь RM+datasheet+errata и сниппетами! Кроме того, такой код не будет иметь оверхеда, как в случае с библиотекой (скажем, чтобы элементарный USART реализовать как библиотеку, придется намудохать туда уйму левых функций для установки разных параметров, в итоге вместо пары десятков байт функционал раздуется на килобайты, да еще и тормозить будет).

Вот аппаратно-независимые вещи можно было бы оформить как библиотеку. Но тут встает злая реальность и дает автору пинка: никто не использует МК для сложных однообразных расчетов! Скажем, если в квадрокоптере нужно посчитать кватернионы, то вряд ли они где еще понадобятся.
Табулировать же тригонометрию — элементарно. Думаю, у каждого есть свой метод. Скажем, я основываюсь на неравномерной таблице по X (для сохранения точности по Y), а поиск нужного отрезка выполняю дихотомией, после чего тупой линейной интерполяцией вычисляю нужное значение.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 02:09 
Старожил

Однако! А сдается мне, что господа отговаривавшие меня от STM8 были правы. Почитал я эррату на свой STM8L15x в разделе "I2C peripheral limitations", и что-то мне STM32 внезапно стали так симпатичны, так привлекательны... Если, конечно, в их errata не похлеще чего найдется.

Разница в цене между 8L151 и 32F103 невелика. И примеров для последних в интернетах куда больше, чем для STM8. Пойду-ка я 103_й в макетку прилаживать, да.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 02:27 
Старожил

Не надо 103. Это - первый блин комом!
Лучше начать с STM32F042 или 072 (если на али брать). По баксу штучка, еррата не такая толстая, зато плюшек — вагон!
А потом можно на Cortex-M4 переходить, если понадобится математика. А Cortex-M3 от ST лучше не трогать особо...

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 02:33 
Старожил

У мну сейчас только F103 и F303 есть.

А как у STM32 с совместимостью поколений? Сильно переучиваться нужно при переходе на более свежие МК?

Вот нашел какие-то STM32F042K6T6 32-ногие. https://aliexpress.ru/item/400011815042 ... web201603_ Вполне паябельно, и ног мне пока что достаточно.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 02:50 
Старожил

Ну, по возможности они стараются регистры обзывать одинаково. Сниппеты от STM32F0 с минимальным причесоном подходят под F1. USB немного отличается.
А вот переход на Cortex-M4 — по сути уже как на новые МК...
F042 — классные, я на них кой-каких вещей понаделал уже. Последнее — USB-CAN трансивер (правда, изначально разрабатывался на 072 - они дешевле на алиэкспрессе, но в данном случае вообще разницы нет). Прелесть 0х2 в том, что только у них (возможно, есть и в M4, но я с ними не работал) USB и CAN могут работать одновременно!
Советую, кстати, если нулевку брать, то брать 072 — там повеселей: и флеша больше, и еще кой-какие плюшки есть.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 02:54 
Старожил

"I2C .... Разница в цене между 8L151 и 32F103 невелика"
Сейчас начнется ...

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 08:02 
Старожил

Microlightavr писал(а):
У мну сейчас только F103 и F303 есть.
F303 просто шикарный камень. На нём и начинайте.

СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 21:55 
Старожил

На нем и начал, на F303.

Как думаете, чем я занимался последние 36 часов? Заставлял мигать светодиод в IAR посредством CubeMX и HAL... Мигнул... потратив пару килобайт памяти и кучу нервов. Сцук, в MPLAB с XC8 (но без библиотек, с одним только примитивным конфигуратором инициализации) у меня в этот объем памяти и нервных клеток довольно таки сложные проекты помещались, целиком.

Большую часть прошедших полутора суток потратил на поиск примера "Хуйло Хелло Ворлд" для полных чайников. Примеров в интернетах масса, только подавляющее их число для устаревших IDE, которые даже мордой лица совсем непохожи на текущие версии ПО скачанного мною в последние дни. Подозреваю, там не только интерфейсы, но и пути различаются, и наименования генерируемых файлов, и нехило. Так, что я до самой пенсии буду ковыряться в настройках и в директориях зажигая светодиод.

Но, нашел таки одно, более или менее актуальное руководство. Ну как, руководство... автор пишет: жмете это, потом берете то и копируете отсюда сюда, затем ищете тут и там вам будет щастье (нужная функция, которую будете вызывать из майна). Почему брать именно оттуда и вставлять туда, аффтар не поясняет. Как понять, в какие именно файлы и зачем нужно лезть, тоже не пишет. Подозреваю, он сам с трудом понимает что и зачем.

Но, худо-бедно, проект я все же создал, скомпилировал, и светодиод у меня замигал. Не успев получить удовольствие от содеянного, я развернул все (или почти все) файлы в меню проекта и при**ел, насчитав их более двух сотен. Чтобы найти дефайны, которыми я в Кубе обозвал порт и вывод МК, нужно скушать кучку дерьма в файле main.h в виде вереницы пустых комментов созданных Кубом. Файл stm32f3xx_hal_gpio.c еще хлеще, столько хлама я у себя на монтажном столе в жизни не видел, (а его там просто немеряно, отвертку можно неделю искать). Чтобы в этой горе мусора найти что-то нужное, это сколько же портянок текста через свои органы зрения нужно пропустить? Зато теперь я понимаю, почему молодые программеры носят очки с линзами толщиной в палец...

Теперь сижу и думаю - хорошо, что я любитель. Будь я профессиональным программистом, которого заставляют (начальство или жизнь) всем этим пользоваться, я вскорости веревку намылил бы...

Вот, значит, пойду-ка я курить RM и DS на F3. Убедился, что выбранная мною ранее стратегия написания своих функций и часто используемых кусков кода для используемых МК была правильной.

СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 23:11 
Старожил

Ну что, значит вопрос закрыт?
"Как писать программы с использованием библиотек?"
Никак.

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 00:18 
Старожил

u37 писал(а):
Ну что, значит вопрос закрыт?

Не совсем. Совершенно случайно нажал в IAR кнопочку CMSIS, и вылезло то, что я видел раньше в Кейл. И даже чего-то там настраивал. Гугл мне сказал, что CMSIS хорошая весьч, которая совсем не похожа на SPL, Куб и т.п., хотя на первый взгляд стоит с ними в одном ряду. Ну вот я решил ее потыкать, а тут вдруг оказалось, что в ней про STM ни слова ни полслова. В той CMSIS которая уже прикручена к IAR ARM. Я не растерялся, пошел на сайт STMElectronix, и скачал оттуда en.stm32cubef3.zip который после распаковки стал вот этим STM32Cube_FW_F3_V1.11.0, в котором все есть за STM32. Осталось только придумать, как заменить этим то, что уже вкорячено в IAR.

P.S. В ходе изысканий инфы по либам я находил ветки на форумах и темы в блогах, где люди описывали свой опыт в десятках версий самых разных библиотек, сред, IDE, редакторов, компиляторов и бог знает чего еще. Я реально не понимаю, когда они успевают что-то кодить. У меня такое чувство, что все их время без остатка уходит на изучение косяков опробованных ими библиотек и программного обеспечения...

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 02:15 
Старожил

Мозг не пропьешь.
Со временем вопросы пропадут и будет просветление.

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 08:42 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Так, что я до самой пенсии буду ковыряться в настройках и в директориях зажигая светодиод.
Понаписали то, понаписали :) Дарю.

Iar, Keil, VisualGDB и просто make.
Вложение:
F303-LedBlink.7z [159.34 Кб]
Скачиваний: 20

Часовой пояс: UTC + 5 часов