Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 июл 2019, 12:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резистор-предохранитель
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 14:18 
Старожил

Порой ремонтируя разные устройства от отечественных до Китая встречается тех. решение когда предохранитель заменяется на самый обыкновенный резистор. И если его назначение в к примеру конденсаторном БП или энергозберегайке может совмещается с ограничением пускового тока, то установка его перед 3Вт трансформатором непонятна.
Собственно знающих Форумчан прошу высказаться по таким вопросам:
Имеет ли какую либо пользу установка резистора вместо предохранителя(ИМХО при не полном КЗ пока резистор сгорит пройдет уйма времени)?
Возможно ли замена резистора на плавкий предохранитель?
Ну и самое сложное: как рассчитать такой резистор (когда то у меня мозг завис, когда я менял такой резюк в часах, при этом все что было известно это паспортная мощность часов и труп резистор похожий на 0,25Вт)?

Заголовок сообщения: Re: Резистор-предохранитель
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 14:30 
Старожил

Есть такие резисторы-предохранители. По англицки - Fusible, или Fuseable.
Например, в схемах на TOP-switch они встречаются, в даташитах.
Только как они выглядят - я не знаю.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 14:38 
Старожил

Про такие читал, но интересует именно применение обычных, думаю что Fuseable резисторы как то специально маркируют, а мне попадались только со стандартной маркировкой.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:09 
Супермодератор

С переходом аппаратуры с ламповой на полупроводниковую, которая по сравнению с лампами (те сначала нагреются докрасна, и только потом сдохнут), сдыхает при превышении параметров обычно мгновенно, предохранители перестали выполнять функцию защиты аппаратуры. Как правило, транзисторы и микросхемы дохнут до того, как сдохнет предохранитель. Предохранитель же всего лишь не дает возможности загореться аппаратуре, или сетевым проводам. С этой точки зрения разброс его пережигающего тока даже на порядок особого значения не играет. При сгорании силовых элементов схемы или пробое трансформатора ток все равно повышается многократно, и предохранителю его хватит.
Поэтому я в своих схемах обычно не придавал значения номиналу предохранителя, есть, и ладно. Или просто запаивал кусок тонкой проволочки. Аналогично - и китайцы. Нет особого смысла заморачиваться с точными рассчетами предохранителя, если все равно устройство сдохнет раньше. По этой же причине роль предохранителя прекрасно выполняют и ограничительные резисторы, - при многократном превышении тока они однозначно сдохнут, разрывая цепь. Даже если останется проводимость по обугившейся краске, или каким другим путем, - просто керамика резистора нагреется докрасна и лопнет, разрывая цепь. Даже если зазор при этом образуется небольшой, и перекроется дугой, - дуга все равно выжгет остатки проводящего слоя, и цепь разорвется.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:34 
Старожил

У китайцев видел - на плате, по силовой цепи делают дорожку несколько мм длиной и 0,1-0,2мм шириной, как правило открытую от паяльной маски. В принципе тот-же предохранитель, при КЗ перегорит моментально.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 17:29 
Старожил

А я еще недавно натолкнулся - есть полупроводниковые предохранители - в виде транзистора в TO92-корпусе, только две ноги. Думал, что самовосстанавливающиеся - ан нет. Как обычный предохранитель, только места меньше занимает на плате, да и заменять труднее...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:05 
Старожил

kitekat писал(а):
А я еще недавно натолкнулся - есть полупроводниковые предохранители - в виде транзистора в TO92-корпусе, только две ноги. Думал, что самовосстанавливающиеся - ан нет. Как обычный предохранитель, только места меньше занимает на плате, да и заменять труднее...

Часто такие вешают на первичке трансов, спрятав его в сам транс ;)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:41 
Старожил

Пару раз менял такие в первичке транса, правда это были термопредохранители, тоесть перегорают и при превышении некоторой температуры ( мне попадались на 120 градусов)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 00:42 
Старожил

Предохранители пропускают через себя ток и перегорают, в случае превышения.
А резисторы выполняют свою прямую функцию - ограничивают этот ток, а то что они перегорают - это бонус.
Ещё, на линии данных USB это можно увидеть.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 21:06 
Заглядывает иногда

Говорят, что токоограничивающий резистор нужен, чтобы ограничить ток протекания через предоХранитель. Ибо у каждого предохранителя есть параметр максимального тока перегорания. При превышении этого параметра производитель не несет никакой ответсвенности за работу предохранителя, но это касаемо чисто инженерных расчетов. В реальной радиогубительской практике такие расчеты не проводяться и ставят , что попало)). А это как сказать в лучше. Случае слопок с дымом, в худшем пожар. Кстати по жучки отдельная история. Видел книжку 46 года где была таблица и в ней в Зависимости от сечения провода можно было подобрать ток перегорания этого провода и вроде такой кустарный предохранитель ничем не отличался от покупного)). Ну а высший пилотаж у меня был когда подбирал предохранитель который в статике работал на 10А , а в импульсе (1кА 1мс колокол) должен был отдать концы. Так что выбор предохранителя это вам....)))

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 22:27 
Старожил

Да с последним утверждением " выбор предохранителя это вам ..." согласен на все сто. Как то сгорел у меня выходной предохранитель 10 А в усилителе на целый, не китайский, киловатт. Ну поехал купил пару новых заменил, но как то они быстро все сгорели буквально пару недель. Тогда присмотрелся я к родному, а оказалось что плавкие вставки классифицируются по времени срабатывания и в усилителе стоял медленодействующий на радиорынке такого не оказалось, по этому пришлось колхозить. Но зато в замен ценный опыт.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 23:43 
Заглядывает иногда

Поэтому стараемся ставить в ответсвенную аппаратуру по питанию комбинированную защиту из варистора, полупроводниковый ограничитель напряжения и разрядники, предохранитель по питанию. У каждого компонента есть свои плюсы и минусы, Чтобы спасти электронику аппаратуры. Подбираем по энергии воздействия компоненты защиты. В особо извращенных случаях принудительно выжигаем плавкую вставку тиристором. Также имееться устройство, которое считает энергию пришедщего импульса перенапряжения из сети и если она превышает энергию на которую расчитаны элемнты защиты, то выжигает плавкую вставку, примитивно в реализации, но зато заказчики писают кипятком.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 09:13 
Заглядывает иногда

А вот шершавые резисторы это металлооксидные? Если такой предохранитель на углеродистый поменять, чем грозит, кроме того, что веселее гореть будет?

Часовой пояс: UTC + 5 часов