Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 дек 2021, 09:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IP камера + stm32 + wi-fi
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 01:31 
Только пришел

Есть туманная идея создать платформу для радиоуправляемых моделей на основе какого ни будь из STM32. Управление реализовать через wi-fi. В платформе хотелось бы реализовать передачу видео, и прочей информации, например с электронного компаса. Работу сего устройства примерно представляю так: сетевая камера и прочая переферия передает сигналы в контроллер, который передает поочередно то видео, то прочую информацию, через SD wi-fi модуль(видел где-то что stm'ы такое умеют). на компьютере ПО уже само разбирает что к чему, там уже проще. Собственно вопрос в следующем: я вообще правильно рассуждаю? Если да, то буду дальше гуглить о взаимодействии этих устройств, буду благодарен, любым наводкам по этим темам, особенно интересно о подключении wi-fi к stm'у и ip камеры на которые есть документация. И вообще хорошо было бы послушать мнение профессионалов о таком способе передачи видео.

Заголовок сообщения: Re: IP камера + stm32 + wi-fi
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 02:10 
Старожил

уже подобную тему поднимали, идея была такая: взять дешевый wi-fi-роутер с линуксом на борту и на нем все сделать. камеру воткнуть в усб, все датчики воткнуть в уарт. это наверняка будет дешевле и быстрее, чем все делать самому. правда стм32 придется забросить в дальний угол:)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 07:34 
Супермодератор

Ink писал(а):
правда стм32 придется забросить в дальний угол:)

Это как каша из топора... Добавить крупы, мяса, сварить с топором, добавить масла, топор - выкинуть, остальное - сьесть...

Как разумную альтернативу, могу предложить камеру со встроенным радиоканалом. Маленькая, независимая, дальность - десятки метров (иногда, бывает, до 200 - 300, если на открытом месте и не на земле, а повыше). Прием - на видеовход компового TV-тюнера или телевизора. Для телеметрии и управления использовать свой канал, например, 433 или 315 МГц. (У камеры 1100-1200 МГц, мешать не будет).
Так например у меня в роботе сделано. Можете глянуть в моей теме:
viewtopic.php?f=11&t=1582&start=50
viewtopic.php?f=11&t=1582&start=75
viewtopic.php?f=11&t=1582&start=100

Как вариант - вставлять информацию от робота в видеосигнал или в канал звука камеры. Это несложно, проще, чем сжатое видео обрабатывать. Но обратный канал для управления все равно будет нужен.

И у вай-фая дальность маловата обычно... Лучше использовать специальные радиомодули.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 09:36 
Старожил

У тебя два варианта - видео передавать аналоговое или оцифрованое.
Если аналоговое, то как советует SWG.
Если оцифрованное, как ты пишешь - тогда надо ужимать его по какому-либо алгоритму, например MJPEG. STM32 это не потянет. Нужен модуль сжатия, но тогда проще взять как советует Ink готовую плату роутера, там будет WiFi, USB, подключишь камеру и всё что надо уже в Linux сделаешь.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:39 
Супермодератор

hardegor писал(а):
У тебя два варианта - видео передавать аналоговое или оцифрованое.

У сжатого видео (со всяких WEB и IP камер) обычно еще и качество заметно хуже нормального TV сигнала. Чем больше сжатие, тем хуже, особенно если жмут не специальные программы на мощном компе, а встроенные контроллеры... Мажется довольно сильно, особенно на движущихся обьектах. Лучше передавать несжатый TV сигнал, а жать уже в компе (если надо хранить, для уменьшения занимаемого места).
Ну а несжатый сигнал нет смысла пускать через контроллер или в общем канале телеметрии. Слишком широкая полоса частот (4-6МГц, в зависимости от качества).
Оптимальное и простое решение, (на мой взгляд) - независимая камера со встроенным радиоканалом. А робот только ее включает, поворачивает, подсвечивает...

Еще один плюс нормального TV PAL сигнала - можно принимать его на маленький плоский телевизор (их сейчас полно, и дешево). Например, я иногда использую 8 дюймовый. Это позволяет сделать небольшой автономный пульт управления роботом (например, на микроконтроллере), и иметь на нем обзор того, что видит робот. Удобно.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:51 
Старожил

SWG, а как же веб-интерфейс? управление через браузер с другой стороны планеты?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:06 
Супермодератор

Ink писал(а):
SWG, а как же веб-интерфейс? управление через браузер с другой стороны планеты?

А зачем? Я пока не собираюсь далеко никуда уезжать. Будет реальная необходимость - буду думать. Пока ни к чему. Я вон еще центральный контроллер пока не закончил, все прикидываю, что ему на плату поставить, что все же отдельными модулями вынести. Кое - что уже набросал, но до конца пока не определился.

Так что хватает пока более неотложных дел. Я привык двигаться поэтапно. Будет центральный контроллер - займусь интеллектом (кое - что тоже уже прикидываю). Когда будет достаточно умным - буду расширять круг его задач и общение. Тогда и до WEBа может очередь дойдет. Пока же и без него хватает.

Да в принципе, когда все управление высшего уровня (постановка задач, получение информации от робота) завязано на компьютер, добавить в управляющую программу лишний канал связи будет достаточно просто. Хоть через WEB, хоть обмен SMS с мобильником, хоть обмен информацией и общение с другими роботами, хоть еще чего... Всегда, чем больше возможностей уже реализовано в программе, тем легче добавлять новые, используя уже готовые куски, и добавляя недостающее.

К примеру, написали и отладили программу, мигающую светодиодом. Слегка дополнив ее, можно мигать уже двумя. Еще немного - и сделали светофор. Поставили датчики под дорогу - сделали светофор интеллектуальным, меняющим время работы направлений в зависимости от распределения нагрузки по ним. И так далее...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:56 
Только пришел

Да, суть именно в том чтобы формировать контроллером данные и посылать их через передатчик, wi-fi'ный или wimax. И hardegor, вы говорите что контроллер не справится с обжиманием видео, разве с ip-камеры уже не обжатое видео идет? Я думал контроллеру надо будет только управлять потоками видео служебной, и управляющей информации.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:53 
Супермодератор

RomanenkovDV писал(а):
И hardegor, вы говорите что контроллер не справится с обжиманием видео, разве с ip-камеры уже не обжатое видео идет?

С IP- камеры видно сжатое, но там проблема в том, что оно оптимизировано для передачи по локашке. Следовательно, в контроллере должен быть реализован интерфейс ETHERNET, со стеком IP-протоколов, он должен принимать от камеры пакеты, обрабатывать их, и пересылать уже по вай-фаю, блютусу, или еще какому беспроводному каналу, уже в их формате, что тоже довольно сильно его загружает.
Если использовать WEB - камеру - то там соответственно надо иметь UCB интерфейс, и контроллер должен опять же уметь принимать видео в том формате, в каком оно идет по USB, опять же обрабатывать его, перепаковывать в формат для отправки дальше, по вай-фаю или еще куда...
В общем, в любом случае загрузка контроллера будет приличная, даже хотя бы чтобы принять видео с IP или WEB камеры.

Вариант же с TV камерой, да еще и встроенным радиоканалом, ничего не требует. На первое время можно просто подключить к камере Крону (часа на 2 хватает), положить камеру на робота (привязать шпагатом, прихватить резинкой, прилепить скотчем, или прикрутить шурупом), и можно гонять по соседним комнатам, наблюдая на компе или телевизоре картинку, и управляя по простому радиоканалу роботом... Сразу экономится куча времени, которое можно посвятить другим задачам - датчикам, системам ориентирования, управления, телеметрии...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:24 
Только пришел

В stm32 вроде есть поддержка ethernet и реализация протоколов, в крайнем случае для этого проекта может быть целесообразным залить RTOS. И я видел проект (http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65572), там все преобразования выполняет ПЛИС. Вот к этой связке думал добавить еще и камеру. на контроллере будет висеть только управление потоками данных. Так или иначе придется разбираться с передачей по wi-fi только потому, что управление хочу реализовывать через него... пока-что.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:38 
Старожил

RomanenkovDV писал(а):
И hardegor, вы говорите что контроллер не справится с обжиманием видео, разве с ip-камеры уже не обжатое видео идет? Я думал контроллеру надо будет только управлять потоками видео служебной, и управляющей информации.

Я имел ввиду простую камеру. А если ip-камера можно конечно, только подозреваю что не протянет STM32 видеопоток, ну только если будет окошко типа 100х100. Опять же это хозяйство будет кушать очень много энергии, камера-же не оптимизирована по энергопотреблению. Его стоит использовать на больших роботах, куда можно засунуть много аккумов.
В простейшем варианте, если камера, wifi и stm32 будут иметь собственные ethernet -интерфейсы, их можно соединить в сеть, каждому выделить ip-адрес. Соответственно камера будет гнать видео-поток прямо в wifi-модуль, а stm32 - телеметрию, т.е. независимо друг от друга.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:49 
Только пришел

hardegor писал(а):
Я имел ввиду простую камеру. А если ip-камера можно конечно, только подозреваю что не протянет STM32 видеопоток, ну только если будет окошко типа 100х100. Опять же это хозяйство будет кушать очень много энергии, камера-же не оптимизирована по энергопотреблению. Его стоит использовать на больших роботах, куда можно засунуть много аккумов.
В простейшем варианте, если камера, wifi и stm32 будут иметь собственные ethernet -интерфейсы, их можно соединить в сеть, каждому выделить ip-адрес. Соответственно камера будет гнать видео-поток прямо в wifi-модуль, а stm32 - телеметрию, т.е. независимо друг от друга.

Начинают открываться глаза!) контроллер и камера будут посылать данные в wi-fi роутер, который можно уже подключить к чему угодно. Только вот оптимизированную сетевую камеру похоже действительно тяжело будет найти, посмотрел они все ват по 6... Кстати, кто ни будь маложрущий роутер знает? А то это все перерастает в что-то далеко от розетки не отъезжающее)

Последний раз редактировалось RomanenkovDV 30 авг 2011, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:53 
Старожил

А зачем тебе вообще цеплять IP камеру к микроконтроллеру??
Возьми камеру с Wi-Fi. В качестве бонуса получишь возможность вращать камерой.
А микроконтроллер повесить лучше на зигбии.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:58 
Только пришел

a9d писал(а):
А зачем тебе вообще цеплять IP камеру к микроконтроллеру??
Возьми камеру с Wi-Fi. В качестве бонуса получишь возможность вращать камерой.
А микроконтроллер повесить лучше на зигбии.

Хотелось чтобы все шло одним потоком, думал использовать контроллер как роутер, и сейчас понял что велосипед придумываю. понравилась идея создать сеть. только надо определиться с устройствами. Тем более так можно реализовать управление даже через интернет.

Часовой пояс: UTC + 5 часов