Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 янв 2020, 16:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амплитудный детектор
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 01:08 
Старожил

В таком случае разберитесь сначала с функцией конденсатора в наипростейшем АМ-детекторе, т.е. как он фильтрует несущую. Тогда сжожете понять как влияет емкость конденсатора на детектирование.
Насчет електролитических конденсаторов тоже не поленитесь самообразоваться, например в вики. После етого будет понятно, что електролитические конденсаторы: 1) разборчивы к полярности напряжения; 2) емкость у конденсаторов такого типа большая в силу особенностей конструкции.
Тогда сложить в голове одно с другим и попробовать сделать вывод про последствия замены.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:00 
Старожил

Jugger писал(а):
Он указал на емкость мою, сказал а если я поставлю + и - возле нее, то получим электролит. Что произойдет?
Я так понял, что при прежней ёмкости просто конденсатор заменить на полярный. Тогда ответ: если на месте C3, C4,C5,C6, (и плюсом вверх), то ничего не изменится. Если на месте C1, C2, или C3, C4,C5,C6 плюсом вниз, то работать не будет. Опять же всё зависит от конкретных номиналов и частот, но так как их не дано, то думаю препода удовлетворил бы такой ответ.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:08 
Только пришел

YurkaM писал(а):
Jugger писал(а):
Он указал на емкость мою, сказал а если я поставлю + и - возле нее, то получим электролит. Что произойдет?
Я так понял, что при прежней ёмкости просто конденсатор заменить на полярный. Тогда ответ: если на месте C3, C4,C5,C6, (и плюсом вверх), то ничего не изменится. Если на месте C1, C2, или C3, C4,C5,C6 плюсом вниз, то работать не будет. Опять же всё зависит от конкретных номиналов и частот, но так как их не дано, то думаю препода удовлетворил бы такой ответ.

Вот это в точку)
Спасибо всем кто помог

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 21:49 
Здравствуйте!

Путём некоторой трансформации общеизвестной классической схемы двухтактного усилителя класса B получился детектор амплитудно-модулированного сигнала с хорошей чувствительностью и малыми искажениями:

Амплитудный детектор с отрицательной обратной связью

Измеренные (!) характеристики у него получились такими:

Коэффициент нелинейных искажений при уровне несущей 500 мВ (rms) и глубине модуляции 30% - не более 0,43%;
Отношение "демодулированный НЧ-сигнал/шум" при уровне несущей 500 мВ (rms) и глубине модуляции 30% - не хуже 80 dB;
Чувствительность (уровень несущей) при глубине модуляции 30% и отношении "демодулированный НЧ-сигнал/шум" 20 dB - не хуже 2 мВ (rms).

Часовой пояс: UTC + 5 часов