Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 22:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли нам трафаретная печать (шелкография)?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:36 
Заглядывает иногда

Решил вот тут привнести малую толику своего участия, т.к. сам занимаюсь вышеуказанным в заголовке, правда в смежной области (нанесение изображение на текстильную продукцию), но тем не менее. Чукча писатель, чукче надоело быть читателем. :-)
А потому решил недельку пособирать что вам нужно от шелкографии для мелкосерийки (Да да! Штучно можно, но, как бы это помягче, ну как из пушки по воробьям - оно вам это надо?)
Так что задавайте вопросы, я все соберу в список требований и пробую реализовать все в домашних условиях: нанесение рисунков с номиналами деталей, "маску" на дорожках, и т.д.
И даже с картинками. ;-)

Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам трафаретная печать (шелкография)?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 17:22 
Старожил

вот список вопросов мне не понятных:
1) как(даже не как, а из чего) сделать БЫСТРО дешевый трафарет для нанесения краски
2)особенности различных красок под это дело
3) ну и цены всего этого тех процесса

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:02 
Супермодератор

Нужна.
Вот ссылки для ознакомления с процессом:
http://www.youtube.com/watch?v=NMhSXZ-RVYQ&feature=related
http://www.liveinternet.ru/community/lj_shtuki_by/post28385341/
http://www.polirovanie.ru/silkscreen.php
Если погуглить, можно найти еще информацию. Я хотел бы использовать шелкографию для изготовления передних панелей, соответственно вопросы по краскам (для металла, для пластмассы) и по стоимости на единицу площади.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:26 
Заглядывает иногда

to gluk:
По первому вопросу: Как в том желании джину аж три вопроса в одном Как Быстро и Дешево. :-) Ну да ладно, по пунктам:
Пункт 1. а) Как - http://content3.files.mail.ru/4FC5EA/20cd0c1c766caf71263dc57f72e5043d, размер ~300кБ, не супер "Пособие для чайников" , но вы же не думали что я самоучитель здесь выложу, с видео, напитками, и прочей лабудой, тут самые азы, проще некуда.
б) Быстро? Ну осиливаем первый пункт, а потом врубаем 4/5 передачу.
в) Дешево? Ну, бесплатного в этом мире ничего нет, затраты будут только на ту "химию" которую нельзя сделать самому, естественно оборудование покупать никакого не надо, все делаем ручками, приспособления только самое необходимое, все прочее - то же не из дефицитных материалов.
Пункт 2. А особенности таковы, что универсальна тут сама трафарето-печать (возможность нанести изображение на практически любую поверхность, за некоторыми оговорками, и даже на объемную продукцию, правда в этом случае без станков обойтись довольно сложно), ее принципы работы, особенности краски - в том и состоят что она своя под каждый вид материала, т.е. для бумаги, текстиля, стекла, т.д. своя краска. Мне и самому интересно, подойдет ли краска (пластизоль, который мы в работе используем по текстилю) для нанесения "маски" на плату.
Пункт 3. Цены. С этим вопросом разберемся после составления списка чего вам/нам собственно надо. Понятно, что фирменная/местная/китайская краска, "заточенная" под нанесение на тестолит/гетинакс и т.д. стоит денег, да и вся остальная "химия", я же постараюсь обойтись теми материалами, которые не трудно будет найти в строительных магазинах и не думаю что это будет очень дорого.

Последний раз редактировалось Leshiy 02 фев 2010, 19:24, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:34 
Заглядывает иногда

to STT:
По передним панелям что наноситься то будет? Наверно текст в основном? Ну, стоимость будет материалы, необходимые для работы, и -(минус) работа, т.к. все естественно будете делать сами. Про краску пока ничего говорить не буду, самому нужно пробовать и выбрать ту, что подойдет для плат и т.п. вещам, сам использую пластизоль, он узко заточен для применения по текстильным изделиям.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:47 
Заглядывает иногда

Да, есть еще такая технология, как термоперенос. Суть - та же бумага Lomond или другая, только для термопереноса, ее два вида, для переноса изображения на светлые и темные ткани, вторая почти в несколько раз дороже, на светлые - стоит примерно 6$ за 10 листов формата А4(21х29,7см), нюанс в том что нужна бумага не для струйной, а для лазерной печати. И еще будет сложно заменить термопресс утюгом. :-) Но если получится, то можно будет нанести ч/б, цв. рисунок с фотокачеством на плоскую, надеюсь почти любую - поверхность.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:34 
Администратор

А какова надежность рисунка? Стойкость к истиранию, расстворителям, царапанию?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:43 
Супермодератор

Leshiy писал(а):
Да, есть еще такая технология, как термоперенос... И еще будет сложно заменить термопресс утюгом. :-)

Для пластмассы отпадает.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:02 
Заглядывает иногда

Ну собственно как у любой краски, и зависит от производителя и его совести, сам то я ничего нового изобретать не буду, я же не Эдисон. :-)
Рисунки из пластизолевой краски на майках держатся довольно неплохо, выдерживают многократную стирку в авт. стир. машине при 90С, была футболка х/б у меня, с 2004 года, я ее выкинул год назад, ну, до дыр застирал (было интересно сколько рисунок проживет), рисунок конечно поблек, но был очень даже читабелен.
Ну, а все остальное - ессно после экспериментов и после формирования списка того чего вам надо. Пока как я понимаю всех больше интересуют рисунки на панельки ваших поделок?
Хотелось бы конкретики, какое изображение и на каком материале будет больше всего востребовано в деле производства электронных изделий. На платах - в качестве маски, или чего другого, панельках - в виде надписей и т.д.
Про надежность к истиранию, и т.п. можно будет после всего этого говорить, когда будет конкретный результат, сейчас же я могу только предполагать что фирменные изделия я не переплюну, но будет не хуже, чем у китайцев. :-)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:22 
Старожил

Вопросы возникли. Например, о материалах. Где берут сетку/эмульсию/etc, марки этой сетки (марку эмульсии нашел)

PS: Правильно пишется «галогеновая», «алюминий»

Последний раз редактировалось Горнист 02 фев 2010, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:27 
Заглядывает иногда

STT писал(а):
Leshiy писал(а):
Да, есть еще такая технология, как термоперенос... И еще будет сложно заменить термопресс утюгом. :-)

Для пластмассы отпадает.

Не для всей, та, которая выдержит и не "поплывет" под утюгом хотя бы несколько секунд. Тем более что низзя тупо ставить утюг и давить, давить, давить на него! :-) Надо по-умному совершать возвратно-поступательные движения туда-сюда. ;-)
Ну, все примерно так же, как и в случае с ЛУТ-ом, принцип примерно такой же.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:17 
Заглядывает иногда

Будете смеятся, 15 минут гуглил по запросу сито для шелкографии, но ничего путного не нашел, касаемо цены все сводилось к "свяжитесь с нашим менеджером". Как вы там в России бедные то живете? :-) У нас тут этих магазинов, занимающихся продажей материалов/оборудованием для печати трафаретом - пруд пруди! Сито мы берем no name производителя из Китая, как самое дешевое. Вернее название то есть, но оно обозначено китайскими иероглифами.
Значит про сито, у вас вряд ли есть такой "китаец", ориентироваться надо больше на цену, есть российские производители начиная от 500-600 руб за 1м2, номер сита от 150 и выше. Зарубежные еще лучше в качестве, но не в цене. На ваши нужды 1м2 должно хватить на долго, т.к. есть хитрость - можно с сита старое изображение содрать и нанести новое, почти без потери качества.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:27 
Старожил

Вот так вот и живём. Китайцы далеко, зато налоговая рядом. А еще пожарники, энергонадзор и президент, которому то лампочки не нравятся, то часовых поясов слишком много.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 02:59 
Супермодератор

ArgusB писал(а):
... А еще пожарники, энергонадзор и президент, которому то лампочки не нравятся, то часовых поясов слишком много.

Ну да. Не считая премьера на "Ниве".

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 16:10 
Здравствуйте!

Leshiy писал(а):
Будете смеятся, 15 минут гуглил по запросу сито для шелкографии, но ничего путного не нашел, касаемо цены все сводилось к "свяжитесь с нашим менеджером". Как вы там в России бедные то живете? :-) У нас тут этих магазинов, занимающихся продажей материалов/оборудованием для печати трафаретом - пруд пруди!

Всем привет!!! Leshiy а где у нас в Ташкенте можно достать все это?

Часовой пояс: UTC + 5 часов