Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 июн 2017, 12:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принтер для лут
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 07:45 
Старожил

Бесплатное, но обязательное умение - думать.
У меня был вопрос про конкретную плату разведенную конкретным софтом.
Да вопрос нубский, ну и? Вы скажите как по pdf`ке толщину дорожек оценить?
С микрометром по распечатке?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 10:28 
Старожил

Ты попробуй сделать реальную плату и посмотри, как получилось, и тогда будет понятно уже, о необходимости увеличения размера дорожек :-)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 12:15 
Старожил

Попробую, спасибо :)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 17:01 
Старожил

Перекрестие в отверстии платки порядка 0,1 мм похоже.
Делалось на Xerox Phaser 3140 перезаправленным картриджем.

Show

Основные дорожки 0,4 мм в проекте были.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 17:53 
Старожил

И его в продаже нет :(

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 18:08 
Старожил

Блин, напечатай на том, что ЕСТЬ! И попробуй. В конце концов, можно пройтись по городу по конторам, где предлагают распечатки - и попросить их напечатать на хорошем катридже, на фотобумаге для струйников.
Уже на этапе отдирания/отмачивания бумаги от платы ты поймешь - получилось или нет.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 18:46 
Старожил

kitekat писал(а):
Блин, напечатай на том, что ЕСТЬ! И попробуй. В конце концов, можно пройтись по городу по конторам, где предлагают распечатки - и попросить их напечатать на хорошем катридже, на фотобумаге для струйников.
Уже на этапе отдирания/отмачивания бумаги от платы ты поймешь - получилось или нет.

Вы гений! В доме же конторка которая печатью занимается! Надо узнать на пленку выводят или нет.
Вот что значит инерция мышления :)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 19:22 
Старожил

Если на пленку - это будет уже не ЛУТ )))

PS. И эта... ко мне на "вы" не люблю )))

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 20:36 
Старожил

kitekat писал(а):
Если на пленку - это будет уже не ЛУТ )))

PS. И эта... ко мне на "вы" не люблю )))

Ок, договорились. :)

В общем попробовал сделать распечатку для ЛУТ.
Принтер Херох Фазер 3010, картридж новый, немного пользованый.
Бумага Ломонд фото глянцевая.
Утюг взял у жены, пока она в отъезде, какой то Борг или Борк.
Сразу видно как то не то пошло. Вопервых отпечаток неконтрастный, так серединка на половинку, хотя настройки ставил на максимум.
Промыл плату мылом, спиртом, высушил феном, приложил, прогрел.
Бумага не прилипла и остался слабый след отпечатка.
Видимо принтер не дает нужного контраста и нужен другой.
Или бумага негодится. А то говорят людя для ЛУТ брали 3010 и вроде все нормально.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 22:43 
Старожил

Если бумага ломонд, с плотностью 130 то утюгом нужно хорошо проглаживать, т.к. бумага толстая, и для нагревания тонера нужна хорошая температура, время нужно подобрать опытным путем, например так: напечатал на листе кучу черных полосок, и вырезал ножницами узкую полосочку бумаги с черными полосками, и пытаешься к меди пригладить, если не липнет, пробуй больше времени гладить, у меня нормально получается примерно через 2-3 минуты.
тут перегреть можно не бояться, максимум сама бумага к меди прилипнет, но с теплой водой смоется.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 23:11 
Старожил

Тогда мне либо утюг другой искать, либо замену утюга.
Да и принтер заодно, не дает нормальный глубокий черный тон.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 23:21 
Старожил

Если поковыряться в недрах драйвера принтера (в разных там дополнительных настройках) - то нужно выставить режим максимальной плотности тонера.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 23:28 
Старожил

Попробуй шкуркой зачистить плату. Выставь нагрев на максимуме и надави по сильнее.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 23:36 
Старожил

Утюг новомодный, нужен попроще :)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 23:47 
Старожил

vtral писал(а):
Так тонер поменяй. Не помню бренд, Static Control кажется.

Заправил я свой Canon LBP-810 тонером от распиареного Static Control , для лут не годится совершенно - к меди прилипает крайне слабо, в воде приобретает серый цвет и рыхлую консистенцию. Ни одной платы сделать не получилось - не держится на меди и все тут. Не знаю каким тонером был заправлен принтер до этого, но тот тонер я с вытравленной платы убирал с большим трудом.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:00 
Старожил

Вон у Di Halt тоже утюг не старенький http://www.youtube.com/watch?v=650Pa-dz9rY

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:09 
Старожил

Romario писал(а):
Вон у Di Halt тоже утюг не старенький http://www.youtube.com/watch?v=650Pa-dz9rY

)) От утюга требуется лишь температура, так что врядли проблемы в утюгах, если бумага желтеет.
Хотелось бы от какого химика комментарии получить с проф точки зрения, а то с этими тонерами сплошной головняк.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 01:21 
Старожил

Пользую подложку от самоклейки.
Спирт переводить не надо). Обезжириваем бензином (нефрас) "галоша" - в любом строительном.
Утог - совдеповский, неубиваемый... С помойки))).
А вот с тонером - да, засада... На работе штук 10 принтеров, после перезаправок постоянно между ними бегаю.
Дома - струйник и фоторезист.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 01:39 
Здравствуйте!

А у меня бумага вообще не желтеет, но прилипает хорошо. И почти полностью проступает весь рисунок дорожек. Слабые места - края платы, бывает при отмачивании бумага отдирается вместе с дорожками. Выход - хорошенько прогладить края носиком утюга. Некоторые сильно давят на утюг, даже становятся на него - ну это уже слишком. Главное хорошо прогреть, хороший тонер и черная (жирная, не блеклая) распечатка. Сейчас с тонерами вообще проблема - нормальных мало. Для документов в офисе подойдет любое дерьмо, а для ЛУТ нет. Недавно на работе сделал несколько плат - всё получилось отлично (Samsung ML1210, тонер марки Katun, дорогущий). Если кому нужно могу фото банки выложить.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 07:14 
Старожил

R_ura писал(а):
vtral писал(а):
Так тонер поменяй. Не помню бренд, Static Control кажется.

Заправил я свой Canon LBP-810 тонером от распиареного Static Control , для лут не годится совершенно - к меди прилипает крайне слабо, в воде приобретает серый цвет и рыхлую консистенцию. Ни одной платы сделать не получилось - не держится на меди и все тут. Не знаю каким тонером был заправлен принтер до этого, но тот тонер я с вытравленной платы убирал с большим трудом.

Да ладно. Может ты только на бренд смотрел. Кроме бренда, само собой, нужно и по предназначению конкретной модели принтера смотреть.
У меня с меди этот тонер отодрать крайне сложно. Другая проблема случается, залитые полигоны, визуально без просветов, но после травления на просвет видно мельчайшие дырочки в фольге. Можно запросто картины травить полутоновые. Редко занимаюсь этим делом, давно бы уже подобрал режимы. Нужно попробовать после снятия бумаги повторный нагрев тонера, чтобы он расплавился и закрыл поры.

Утюг у меня специально купленный и обученный. Без пара, оборудован тремя ногами для стояния на столе вверх плитой, чуть выкручен до оплавления припоя, применяется и как стол для групповой пайки SMD. Тонер припекаю при температуре градусов 140-160, термопарой измеряю, это половина регулятора. Бумага Ломонд термотрансфер для твердых.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:08 
Старожил

vtral писал(а):
Да ладно. Может ты только на бренд смотрел. Кроме бренда, само собой, нужно и по предназначению конкретной модели принтера смотреть.
У меня с меди этот тонер отодрать крайне сложно.

Ну х.з. я именно для конкретной модели принтера тонер покупал, на бумаге печатает нормально, а на меди не держится. Возможно левый продали, хотя покупал в специализированном магазине.
З.Ы. Хотя не могу понять, какая связь тонера с конкретным принтером, если на бумаге печать нормальная, а утюгом на медь не переводится? Утюгу ведь все-равно, соответствует тонет принтеру или нет.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 21:19 
Старожил

vtral писал(а):
Нужно попробовать после снятия бумаги повторный нагрев тонера, чтобы он расплавился и закрыл поры.

SWG рекомендовал так делать. И именно на утюге подошвой вверх.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 05:51 
Старожил

kitekat писал(а):
vtral писал(а):
Нужно попробовать после снятия бумаги повторный нагрев тонера, чтобы он расплавился и закрыл поры.

SWG рекомендовал так делать. И именно на утюге подошвой вверх.

Кроме того на упаковке бумаги есть такая инструкция. Склероз, забываю.
Наверно феном тоже можно, для ускорения процесса. Да и греть то ведь нужно тонер, тело платы для этого полностью прогревать нет нужды.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:55 
Старожил

Ant писал(а):
dimm.electron писал(а):
DI HALT писал(а):
По поводу Phaser 3010 - у меня как раз он. Для ЛУТа идеально. Правда картридж у него совсем крошечный и если еще и печатать, то кончается пулей.

Понадеялся на отзыв и попал :( У меня с ним проблема. Купил по распродаже как раз такой специально для ЛУТа. Распечатанная плата воодушевила, потому что тонер лег равномерно без всяких градиентов на полигонах и достаточно толстым слоем. Начал прикатывать утюгом, а он тупо не пристает к плате.

тоже такой купил, тоже для ЛУТа.
ламинатором тонер таки приправляется к меди. но. тонера банально мало, сквозь него подтравливается медь дорог, приходится всё лудить, и платы с тонкими дорогами печатать на другом лазернике.

в настройках печати принтера выкручивал контрастность на максимум, не помогло. сейчас думаю, что делать - покупать другой картридж под другой тонер, или просто продавать принтер нахъ.

Кстати, продолжу тему: взял свой практически полный картридж от 3010, выпотрошил, продул компрессором, насыпал туда тонера, взятого из HP 2450 (того, отпечатки которого ещё ни разу не давали осечек в ЛУТе), и всё, проблема исчерпала себя. Сейчас делаю платы без малейших проблем.

Ну, правда, наш сисадмин говорит, что когда картридж закончится, надо будет разбирать принтер и вытряхивать какой-то металлизированный порошок (он то ли копится из неродного тонера, то ли хз чего, я недопонял), ну то когда ещё будет, если я в неделю хорошо если три листика А4 печатаю.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:09 
Старожил

Ant писал(а):
Ant писал(а):
dimm.electron писал(а):
в настройках печати принтера выкручивал контрастность на максимум, не помогло. сейчас думаю, что делать - покупать другой картридж под другой тонер, или просто продавать принтер нахъ.

Кстати, продолжу тему: взял свой практически полный картридж от 3010, выпотрошил, продул компрессором, насыпал туда тонера, взятого из HP 2450 (того, отпечатки которого ещё ни разу не давали осечек в ЛУТе), и всё, проблема исчерпала себя. Сейчас делаю платы без малейших проблем.

Ну, правда, наш сисадмин говорит, что когда картридж закончится, надо будет разбирать принтер и вытряхивать какой-то металлизированный порошок (он то ли копится из неродного тонера, то ли хз чего, я недопонял), ну то когда ещё будет, если я в неделю хорошо если три листика А4 печатаю.

У 2010 контрастность поднять мало, там еще яркость надо скрутить в -100, тогда рисует дорожки густым черным, если смотреть невооруженным глазом, а вооруженным не смотрел и в ЛУТ еще не успел попробовать.

А насчет левого тонера, так у 3010 двукомпонентный тонер и вроде как если заряжать левым тонером, то "девелопер" какой то кончается и принтер будет печатать все бледнее и придется в итоге менять его.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов