Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 15:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принтер для лут
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 12:44 
Старожил

Опасно слишком для здоровья...(((

Прошу всех прощения за плохое, неадекватное поведение в прошлом году. Подростковый возраст он такой... Читаю свои давнишние сообщения и думаю:"Неужели это я писал?". Очень жалею, что так вышло. Сейчас все нормально. Заранее спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:32 
Только пришел

quote="nicetroy"]А у меня такой:
https://www.google.ru/search?q=Density+ ... B600%3B800
Это разные вещи.
[/quote]

Подозреваю, что разные они только в области этикетки. А содержимое или одинаковое или очень близкое. Воняют, по крайней мере, идентично.

Lyon писал(а):
Коллеги, не морочьте себе голову, - при использовании "ацетоновой морилки" результаты получите аналогичные, но сама технология дешевле в разы ...
viewtopic.php?p=76920#p76920
viewtopic.php?p=90458#p90458
.... пользуюсь уже пару лет, работает на любых носителях ....

Проблема одна - на Украине ацетона в свободной продаже не сыщешь. Борьба с наркоманией, мать ее волшебницу. А жидкость для снятия лака, по какой-то загадочной причине, не эффективна. :(

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:34 
Старожил

Цитата:
Проблема одна - на Украине ацетона в свободной продаже не сыщешь.
- тут было одно наблюдение:

viewtopic.php?p=29619#p29619

... попробуй

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 21:24 
Старожил

Растворители на основе ацетона тоже ликвидировали?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 16:39 
Только пришел

А шут его знает. Я два года назад побегал в поисках, затем плюнул, банку зачернителя купил, и, особо, этим уже не интересовался.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:57 
Заглядывает иногда

Кто-нибудь пробовал для ЛУТ принтер Samsung ML-2160 или Brother 2132R?
Подоходят?
А то все старые хорошо себя зарекомендовавшие уже не продаются, а с новыми пролететь не хочется.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 00:00 
Старожил

Попробовал светодиодный принтер Xerox Phaser 3010 (весь принтер стОит как один только картридж с фотовалом у лазерников). С родным картриджем получил хороший ЛУТ с переносом через фольгу. Размер платы примерно 8 на 10 см; soic, lqfp-48, резисторы 0805, текст высотой 1 мм. Правда, печатал сразу несколько копий на лист фольги A4 - некоторые копии на листе сразу отбраковываются. Полигоны - сеткой, сплошные не проверял.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:58 
Заглядывает иногда

Печатает ли принтер Samsung "ML-2540R" на глянцевой бумаге, и вообще как он в целом, для ЛУТ технологии?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 11:34 
Заглядывает иногда

Добрый день. Необходимо купить МФУ для дома с качественной печатью для ЛУТа (чуть ли не ради него и покупаю, предыдущий хреново подходил, пришлось продать). Посоветуйте из доступных сейчас на рынке хорошее устройство.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:35 
Старожил

На работе стоит мфу Brother DCP-7032R. Распечатывал для себя под лут все нормально получалось. Катридж перезправляемый.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 21:29 
Здравствуйте!

Принтер Samsung ML-2015 (упрощённый 2010) пользуюсь около 4-х лет. Пере заправлял раз восемь. Печатаю на фотобумаге Lomond глянцевая. Платы получаются даже если забываю выставить большую плотность тонера. Очень хорошо получаются полигоны, так как глянцевый слой залепляет все прорехи. После одного заправщика, печатал страшными полосами, но платы получались нормальные. Купил тонер 70 грамм с красным значком LG, отнёс на работу, ребята заправили, поменяли дозирующее лезвие, поролон и картридж стал печатать лучше нового (у меня есть запасной новый). То что пишут на многих форумах, что картридж и тонер должны быть оригинальным абсолютнейшая чепуха. Картридж можно покупать совместимый. К моему принтеру совместимый стоит у нас 1000 руб., оригинальный 2800 руб., а принтер я покупал за 2500 руб. А вообще дешевле картридж отремонтировать, благо запчасти к нему стоят дёшево и почти всегда есть. Я на своём много раз пере заправленном картридже делаю платы любой сложности, можно и с дорожками 0,2 мм, но для этого нужен текстолит с фольгой 0,018 мм, а не 0,035.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 21:54 
Старожил

Принтер на картридже Q2612A.
Очень распространенный и долгоживущий. я принтер покупал лет 8 назад. Для картриджа этого до сих пор есть в продаже и валы и тонер. И сам картридж есть. Картридж живучий. У меня ЛУТ нормально получается.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:24 
Заглядывает иногда

Парни, спасибо большое за ответы. Ситуация в том, что у меня сейчас нет принтера. Был Xerox 4118, он раньше трудился у нас на предприятии, потом поехал ко мне домой. Заправлялся он очень много раз. Платы на нем делать нормальные у меня не получалось: тонер лип хреново к плате, че я с ней не делал, и бензом протирал, и ацетоном, и нашатырем, и шкуркой чистил, и кометом. Все одно где нить отвалится, что хрен подрисуешь. А в случае с глянцевой бумагой так этот глянцевый слой постоянно оставался между дорожками (не исключая вышеобозначенную проблему). Потом у меня родилась идея купить в него ориг новый картридж. Но ценник на него оказался 3500 (у левых ребят можно было и за 2000 найти). От идеи я отказался и принтер продал.
Теперь мне нужно найти ему замену, из того, что сейчас стоит на витринах. Основное требование - ЛУТ. Ну и очень бы хотелось, чтобы это было устройство со сканером.
Полазил по инету, кто-то пишет, что современный самсунг говно, а брать надо ХП и кэнон, кто-то наоборот. Инет изобилует примерами удачных плат и не очень. Голова идет кругом. Поэтому прошу совета, что купить из нынепродающихся девайсов.
ЗЫ. Сейчас думаю, может и зря продал, может надо было картридж просто нормальным тонером заправить. Так то девайс 4118 очень серьезный... Но сейчас об этом уже поздно.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:37 
Старожил

sirQWERTY ЛУТ процесс тонкий и не только от принтера зависит
Если есть возможность - добейся нормального результата печатая у знакомых или на работе потом покупай, тогда объективно будет с чем сравнивать
Тоже много плохого про самсунг читал, но после того как для себя нашел правильную бумагу и комбинацию действий ЛУТ получается идеально на дешевом самсунге (ml2160)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 10:37 
Заглядывает иногда

Я похоже определился. Brother DCP-7057R. Отзывы преобладают положительные. Говорят настроек куча (можно в очень широких пределах плотность тонера регулировать). Стоимость на норм уровне. Дизайн ниче. Картридж стоит не дорого и легко заправляется.
Один минус пока увидел: чел не смог на нем нанести нормально изображение на подложку от самоклейки. Зато говорит на оракале хорошо печатает. В общем пока это лидер рейтинга по моим критериям.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 12:59 
Старожил

sirQWERTY писал(а):
чел не смог на нем нанести нормально изображение на подложку от самоклейки. Зато говорит на оракале хорошо печатает.
Не на самом оракале, а на подложке от него, наверно?
Oracal - это тоже самоклейка. Так что у того "чела" тавтология. Может быть, он имел в виду Oracal vs. "другая" самоклейка (как в рекламе :-) ).

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 14:08 
Заглядывает иногда

Да нет, в том то и дело, что тот чел печатал прям на оракале. Ему когда советовали оракал (какие-то там номера), советовали спрашивать у рекламщиков наиболее термостойкую.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 14:22 
Старожил

Я последние лет 6 печатаю только на ORACAL. Как правильно заметил AlexPM, на подложке от него. Беру брак у рекламистов. Срываю и выбрасываю плёнку-самоклейку, а на основе печатаю. Она сзади покрыта сантиметровой клеткой и везде крупными буквами написано ORACAL. Основа эта намного плотнее чем основа от самоклеящихся обоев (те я в принтер совать боюсь, очень тонко). После того, как попробовал ORACAL о бумаге для струйников или о глянцевых журналах и вспоминать не хочу. Никакой воды, никакого отмачивания/скатывания. Отутюжил и в раствор. Класс.

http://smartelectronix.biz/publ/kak_sde ... g/1-1-0-29

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 23:18 
Старожил

На самом оракале можно печатать морды для устройств. Плёнка сама по себе довольно прочная на разрыв, хочу попробовать сделать клавиатуру на ней для одного девайса. Если напечатать сольвентом, то будет ещё и несмываемое покрытие. Всё одно типография под боком.
А вот подложка у неё слишком толстая - тонер плохо ложится, плохо переносится, осыпается, смазывается. С тонкой подложкой от обоев мне работать больше нравится. Да и принтеры не жалуются. Не забывайте указывать в настройках печати, что печатаете на тонкой бумаге, тогда будет меньше проблем с наматыванием бумаги на нагревательный вал.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 04:00 
Старожил

По горячим следам лайфхак для более качественного покрытия. Для того, чтобы увеличить плотность тонера ещё немного и улучшить его перенос на медь, имеет смысл исключить закрепление тонера на бумаге в узле закрепления принтера.
Чтобы это сделать можно вынуть узел закрепления и повесить его отдельно от принтера, использовать обманки на термодатчик с удалением узла закрепления и тому подобные деструктивные способы. Но!
Если размеры плат небольшие, то есть великолепный по простоте способ:
Мы можем остановить подачу бумаги вызвав одну из ошибок регистрации бумаги. Для этого достаточно вставить в лоток для ручной подачи лист по длине не превышающий расстояние между фотобарабаном принтера и валом узла закрепления. Изображения в Slayout располагаем у верхней кромки. Принтер начинает стандартную процедуру печати как вдруг датчик регистрации преждевременным срабатыванием сообщает о замятии. Мозги дают команду мигать светодиодам, жалуются компьютеру по ЮСБ или ЛАН, а мы в это время аккуратно вынимаем листок с нанесенным, но не закрепленным изображением из черного пластикового полошка.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 12:42 
Старожил

Незакрепленный тонер очень легко смазать с бумаги. Чтобы с ним работать - нужно иметь очень прямые руки и большой опыт.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 15:00 
Старожил

Я подложку брал с 641 оракала. Не толстая, тонер не смазывается. Практически идеально. В настройках печати ставлю "Наклейки". С первого раза всё ОК.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 19:20 
Старожил

kitekat писал(а):
Незакрепленный тонер очень легко смазать с бумаги. Чтобы с ним работать - нужно иметь очень прямые руки и большой опыт.

или напечатать побольше копий изображения на одном листе, для чего есть кнопка в диалоге печати в спринте.
Речь ведь идет не о том, чтобы у каждого новичка получилась плата для хеловорлдного девайса, а о снижении затрат на более или менее регулярное использование технологии. Потратить А4 или потратить 1/4 от А4, распечатав 2-3 копии одного изображения, из которых 1 или 2 дадут отпечаток на ЛУТ, пригодный для протравки.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 23:04 
Старожил

читаю и мысли приходят - "что то не так".
зачем вся эта свистопляска с закрепленным/не закрепленным изображением, если тупо вставляешь лист бумаги (кто самоклейку, кто журнал, кто фотобумагу, кто zevadelux) печатаешь, прокатываешь к плате и идешь травить. Все!
Технология лазерной печати отработана уже давно и не верю, что если у многих получается без свистопляски с первого раза, у других не может получиться
подставу надо искать в других частях процесса от зашкуривания то прикатывания к плате
если не получается то косяки там - не того качества текстолит, не та шкурка, не та бумага, не та программа для печати, не тот режим прокатывания да и просто руки кривые.
В моем случае много-много раз получалось абы как через раз и весь секрет раскрылся как только стал правильной шкуркой шкурить фольгу
но я использую ламинатор, те кто пользуется утюгом у них вариантов где может быть косяк еще больше

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 16:10 
Старожил

Некоторые принтеры при печати на толстой подложке смазывают изображение, при печати на тонкой наматывают её на нагревательный вал. В обоих случаях если исключить процесс закрепления тонера, то проблемы можно избежать.
Ещё я вам говорю, что не обязательно использовать весь лист А4 для печати небольших плат. Если ровно обрезать кромку. то принтер печатает и на коротком листе. Если эта длина превышает расстояние от валика переноса до узла закрепления, то изображение закрепляется, если меньше, то бумага остаётся внутри принтера, и если достать картридж, то можно её аккуратно извлечь и использовать по назначению. Изображение легко смазывается, но при должной сноровке получаются такие же результаты.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов