Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 окт 2020, 23:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страшная сказка про ЛУТ и термотрансферную бумагу
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 04:11 
Заглядывает иногда

В расстройстве полном чуйств своих пейшу я строки ети; не токмо мести позорной пробавляшема, но души невинные от разочарования спасаши.

Далеко ли, близко ли, прочитавши в тырнетах про чюдо-бумагу, "термотрансфер" называшеся. Дескать, бумага та заколдованная, особо подготовленная специально для перевода изображений лазерных на предметы культа и быта. И прочитал я сказ доброго молодца одного, дескать, для лазерно-утюговой технологии сия бумага как нельзя лучше подходит, ибо чары колдовские не дают тонеру осыпаться откуда не надо, но заставляют его липнуть исключительно куда надо, и даже ламинатором легко наносится. И заронилась во мне желание греховное технологию ту за вымя пощюпать да собратьев своих в мастерстве ЛУТовом превзойти.

И кинул я клич по округе интернетовой: "google термотрансферная бумага Петербург купить", и отозвался на клич в чаще неподалёку голос тихий. Стреножил я коня и зашёл в подвал тёмный да холодный, где ведьма молодая да прекрасная, варево, "кофе" именуемое, отпивамши, да обменял я у ней 95 новеньких золотых сверкающих червонцев на пятьдесят листов термотрансферной бумаги для лазирного принтера "lomond 0807435".

И возрадовавшися гордынею греховною, коня седлал я и поскакал в палаты свои боярские, колдовские чары совершать. И распечатавши платы рисунок на бумагу ту зачарованную взял я в руки утюг добрый, да температуру выставил "три кружочка коттон" (двести градусов на языке колдовском), да приложил хорошенько об термотрансферную бумагу на подложку стеклотекстолитовую. И прыгал-скакал я вокруг утюга того, и заклинания правильные пел, как на инструкции волшебной писано-начертано было.

И час истины настал, и медленным, но уверенным движением снял я подложку бумаги той заколдованной, и очам моим открылось...

Боже мой, какая х*ня!

Тут прерву я рассказ свой ненадолго, о добрый читатель, чтобы мысли грустные отогнать да слёзы платочком промокнуть, ибо понял я в миг тот чёрный промах свой фантастический. Ибо с детства вразумляли меня родители: "Андрюша, перед тем, как бросаться покупать очередную фигню, прочитай всё что пишут о ней добрые люди в интернетах, ибо интернеты не без добрых людей." Но ослушался я, и наказан был сурово.

Увидев результат, вспомнил я слова мудрые, и запоздало бросился в интернеты я, и вот нашёл я то, что следовало прочесть до, а не после:

Цитата:
Термотрансферная бумага (термобумага)
Бумага, предназначенная для термического переноса полноцветных изображений на текстиль, а также, (при условии предварительной подготовки поверхности) - на керамику, пластик, дерево и прочие поверхности. Состоит из термоактивируемого клеевого печатного слоя и защитной подложки. Предназначается для использования со струйными, либо с лазерными принтерами и копирами.

О да, добрый читатель, ты правильно понял - премерзкий клеевой печатный слой снимается с подложки вместе с тонером, накрывая красивые узоры печатной платы слоем типа тонкой полиэтиленовой плёнки, долженствующие препятствовать истиранию рисунка на маечках красивых. Что, конечно же, категорически препятствует процессу технологическому "травление" именуемому, знакомому даже юному подавану (так у колдунов называют ученика, который подаёт колдуну горшок ночной).

И плакал я горько, и волосы рвамши, и в гневе воздевал я к небу кулаки! Но горше всего было мне от воспоминаний о девятисотпятидесяти новеньких золотых сверкающих рубликов, отданных мною ведьме за ерунду распиаренную, ни на что не годную.

О, внемли, читатель! Презреньем окропи сказочника за байки подобные впредь! То ламеры поганые, врагом засланные, маркетологами подкармливаемые на горе-погибель нашу. Выхвати меч острый, да голову сказочнику откуси по самые помидоры, ибо негоже добрых молодцев небылицами в дебри заманивать да на девятьсотпятьдесят целковых опускать!

Засим кланяюсь пренижайше, писал сё раб божий Андрейка, жнивня двадцатого две тысячи десятого года от рождества Христова, а сей крестик подпись моя еси.

Заголовок сообщения: Re: Страшная сказка про ЛУТ и термотрансферную бумагу
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 05:19 
Супермодератор

Гыгыг)) Последний раз я читал нечто подобное года 4 назад, и это была эта статья: http://people.overclockers.ru/nemoW/record28

Там чувак по невнимательности напялил кулер на мамку, а его бэкплейт замкнул нафиг все процессорные контакты и спалил мать. Чувака от горя тоже потянуло на креатив))

Зачем сразу 50 листов бесовской бумаги было брать? Неужто меньше бы не продали?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 05:34 
Супермодератор

Да, пользовался такой бумагой, удобная штука. Только я эту бумагу как-раз брал ради защитного слоя, чтобы на рубашке лучше запечатлелось, просто обычный ЛУТ не подходит для текстиля, а эта бумага подходит.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 08:31 
Старожил

дык рабам б-жьм и кара соответствующая

а расовые белые славяне юзают кошерную подложку от самоклеек (причем халявну, иначе некошерно)

а еще юзаю бесовский девайс - ламинатор (свежекупленный взамен сдохшему вчера)
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 09:20 
Заглядывает иногда

Рекомендую глянцевую фотобумагу для стрйников LOMOND - отличные результаты дает и рисунок без пор.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 10:35 
Старожил

Что я могу сказать? Стиль, однозначно, неплох.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 11:21 
Старожил

Ай добрый молодец! Ай порадовал!

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 11:29 
Заглядывает иногда

1. 50 листов ибо таков объём пачки. По листочку, наверное, можно договориться в каком-нибудь лабазе или на рынке. В магазинах же торг неуместен.
2. Про фотобумагу я в курсе, но хотелось бОльшего (жаден человек и честолюбив, и накзан бывает за это, увы).
3. Подложки от самоклейки нохоляву не получилось, ибо на почте самоклейки рвут с подложки, где заранее дырочки просверлены аки в туалетной бумаге для того, чтобы лист A4 можно было руками ровно порвать на несколько частей. Я купил несколько самоклейных листов A4, но они тоже пополам рвутся, сволочи (причём вертикально), а плата большая - 15x11см, не влезла в целые участки.
4. Вот сейчас сижу, на фотобумаге и печатаю.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 11:50 
Заглядывает иногда

Удачи !

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:03 
Старожил

у тебя неправильная самоклейка
я у секретарши в одной конторе а4 нормальных набрал
есть а4 с перфорацией уже, а есть целые
покупать за 20 евров 100 листов я не стал, жаба душит
юзать фотобумагу для меня вообще дикость, у нас она дорого стоит

но самое главное - ламинатор
утюг тут отдыхает и еще тонер с низкой температурой плавнения

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:09 
Старожил

Что же ты, добрый молодец, головушку то повесил? Что кручинишься понапрасну? Али не чаешь ты того волшебства, что эта технология тебе дарит?

Не стоит горевать - кручиниться, надо из положения дряного выбираться. А делают это так нынче:

Давным-давно, когда ещё не все мудрёные дома, институтами именованные, имели у себя чудесные приборы, что волшебным образом картинку на стену прямиком с компутера рисуют, проекторами зовущиеся, была такая чудесная бумага в наших краях - прозрачная. И всякие волхвы - умельцы пренаровилися делать с помощью бумаги сей мудрёные рисунки, и прозвали они их фотошаблонами для фотолитографии. Но шли года, басурманские купцы всё больше заморских кемньев в оправе TQFN привозить стали. И стало грустно нашем модолцам - не угнаться им за их сказочным конём-техпроцессом, имеющим ноги размером о двести микрон, да между ног у них ажно 150.
И тогда додумались они выводить изображение не на плёнку, а на стекло предметное, бумагой вашей колдовской. Да ещё и изображением прямо к плёнке фоторезистивной. И ликовали молодцы, и меньше у них стали оплошности по совмещению, ушло искожение по растяжению и засветка фоторезиста боковая.

Так что, не кручинься, не грусти, а открывай гугль волшебный, да кидай туда клич: "фоторезист Петербург купить"

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:01 
Только пришел

Я тоже прикупил себе такой бумаги (50л). Немного по эксперементировал с ней. При печати на принтере нужно выбирать в настройка печать на наклейках, чтобы снизить температуру печки. Иначе она привариться к термовалу. У меня ламинатор, поэтому с ним и работал. При накатке на текстолит следует не превышать температуру и количество прокаток тоже не делать много. Иначе приваривается клеевой слой. Потом его с платы замучаешься отдирать. При нормальной технологии этот слой насколько я понял не должен переноситься на изделие. До ума технологию не довел, работы много. Будет время еще попробую. А утюгом я думаю ничего с ней не получиться, нужно контролировать температуру, давление, кол-во проходов.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:28 
Заглядывает иногда

dekar писал(а):
Так что, не кручинься, не грусти, а открывай гугль волшебный, да кидай туда клич: "фоторезист Петербург купить"

Да как же мне кручиниться-то, как головушку не повесить, ведь к запросу "фоторезист Петербург купить" прилагается запрос "ультрафиолетовая лампа Петербург купить". И узрев цены на чудо сиё медицинское (для загара, еттить ты), на душе теплее делается и понимаю я, что 950 целковых это ещё не максимальная сумма, на которую может развести доброго молодца бизнесмен поганый, сын Кощеев. Есть у меня чудо заморское, ультрафиолетовых диодов 5мм сто штук, но не уверен я что хватит их для заклинания чюдесного.

AlGeM писал(а):
Я тоже прикупил себе такой бумаги (50л). Немного по эксперементировал с ней. При печати на принтере нужно выбирать в настройка печать на наклейках, чтобы снизить температуру печки. Иначе она привариться к термовалу. У меня ламинатор, поэтому с ним и работал. При накатке на текстолит следует не превышать температуру и количество прокаток тоже не делать много. Иначе приваривается клеевой слой.

Клеевой слой и должен привариваться, на то и задумка, иначе нафига он там вообще :)

Не порти термотрансфер, а купи фотобумагу (для струйников, хотя по слухам, советский "Унибром" отлично канает) или подложки от самоклейки. Лучше чем на фотобумаге ты результат стотыщпудов не получишь, даже если ухитришься оставить весь клеевой слой на подложке :) А термотрансфер я использую по назначению, правда надо сначала 50 маек купить... нет, уже 49 :)

Сегодня сделал плату на фотобумаге ломонд... эх, как всегда в одном уголке дорожки не приклеились, пришлось дорисовывать цапонлаком. Уж я гладил-гладил, старался, всё равно каждый раз такая фигня, не в одном месте так в другом. Можыд температуру поднять (делал на двух кружочках), хз...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:55 
Старожил

zap писал(а):
Да как же мне кручиниться-то, как головушку не повесить, ведь к запросу "фоторезист Петербург купить" прилагается запрос "ультрафиолетовая лампа Петербург купить". И узрев цены на чудо сиё медицинское (для загара, еттить ты),
Ой ты ГОЙ еси Добрый молодец, вам стоит поинтересоваться изделиями, которые называются «blacklight». Причём в магазинах, полуоптово торгующих всякими лампочками и светильниками.
Вот, что вам нужно. Хочу заметить, что лампы для обеззараживания не подходят - не та длина волны.
http://unonasvet.ru/ultrafioletovye_lampy_
Изображение
Цены на одни и те же лампы в разных местах могут варьироваться в широком диапазоне, видимо потому, что товар редкий. Вот на ссылке - цена на 18 вт от 150 до 500 руб...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:50 
Старожил

Пользуясь оживлением интереса к ЛУТ хочу поделиться собственными наблюдениями.
однажды заметил, что спекшийся тонер от HP LJ1200 (перезаправленный х.з. чем) в ацетоне растворяется весьма посредственно - просто сходит лохмотьями, а растворяется он в бензиновой группе: сольвент, нефрас, галоша и пр. Тогда пришла в голову мысль (скучно было ей одной) - а, что , если тонер перед утюжением подрастворить. Так и сделал - покрыл тренировочную плату сольвентом (по запаху - чистый керосин и испаряется медленно), далее по технологии. Надо заметить, что сам пользуюсь прессом и усилие прижима могу создать приличное, так вот - через пятнадцать минут все хозяйство разобрал, остудил на воздухе, намылил прилипшую бумагу до проявления черного рисунка и скатал обычным порядком. Особо не деликатничал, но отслоения рисунка не было - тонер прилип намертво. Минус в том, что рисунок расплылся, но напечатано было жирно, без рассчета на сольвент. Может кто-то попробует этот процесс, т.к. сам я сейчас не готов.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:02 
Заглядывает иногда

Читал советы рисунк положить на емкость с ацетоном чтобы пары тонер напитали.

Только на фотобумаге ЛОМОНД и так ЛУТ отличный получается.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:08 
Старожил

Да у меня тот же Ломонд, однако маркер далеко не убираю ...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:04 
Старожил

zap писал(а):
dekar писал(а):

Да как же мне кручиниться-то, как головушку не повесить, ведь к запросу "фоторезист Петербург купить" прилагается запрос "ультрафиолетовая лампа Петербург купить". И узрев цены на чудо сиё медицинское (для загара, еттить ты), на душе теплее делается и понимаю я, что 950 целковых это ещё не максимальная сумма, на которую может развести доброго молодца бизнесмен поганый, сын Кощеев. Есть у меня чудо заморское, ультрафиолетовых диодов 5мм сто штук, но не уверен я что хватит их для заклинания чюдесного.

И опять готов развеять твою печаль-тоску да кручину прогнать.
Есть такой чудесный светильник, в патрон обычный от ЛДС влазит. Колдуны и волхвы Чёрным его кличат. Седлай коня своего верного, и скачи за тридеведь дворов, к купцам, что на рынках торгуют. Обретя светильник сей прекрасный, сможешь ты чудеса высокого разрешения творить, да и времени много не терять на этом.

В довершении строчку от наших, Московийских купцов скину, подтверждающую, что 340 целковых - потолок для светильника этого.

Л3122 Лампа 8Вт TL 8W/08 G5 "Blacklight Blue" люминесцентная УФ (PHILIPS) D=16мм, L=300мм шт 7 337.12* 1 шт 25шт

И забудешь ты про мучения свои старые, да про утюг лазерный.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:48 
Заглядывает иногда

"Инда взопрели озимые.

Рассупонилось солнышко,

расталдыкнуло свои лучи по белу светушку.

Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж
заколдобился... "

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 04:21 
Супермодератор

eshkinkot писал(а):
"...Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж
заколдобился... "

Дык вы этта... Выдыхайте... Все!
Л.А.Керолл писал(а):
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
....

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:52 
Старожил

У меня УФ лампа - ДРЛ-250 без верхней колбы, к ней дроссель, патрон на 43мм. Можно под ней загорать, можно использовать в фото процессе, если найдете - пользуйте.

Я - дома здесь, я здесь пришел не в гости
Снимаю кепк, одетый набекрень
Какой-то птичк, помахивая хвостик
Насвистывает мой стихотворень
.............(склероз)...................
сама к бумаге тянется рука
и я шепчу, дрожащими губами:
велик Могучий Русский Языка.
А. Иванов
Извините, но, кажется в тему.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 10:05 
Старожил

Lyon писал(а):
У меня УФ лампа - ДРЛ-250 без верхней колбы, к ней дроссель, патрон на 43мм. Можно под ней загорать, можно использовать в фото процессе, если найдете - пользуйте.

Вырожаясь сказом изысканным, автором поста заданным, совет дам тебе не по злобе душевной, а токмо мудрости ради.
Открой-ка ты, барин, берестяную грамоту, что вместе с плёнкой чудесной в сундуке у купцов лежит, да постигни мудрость колдовскую, познав длину волны, что для волшебного превращения фоторезиста потребна.
А потом, углядев разницу в спектрах поглощения фоторизиста и испускания ДРЛ перестань травить себя озоном, а купи светильник колдовской, мною уже помянутый.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 10:21 
Старожил

Не настолько все страшно:
Возбужденные атомы ртути излучают свет с длинами волн в основном 254, 303, 313 и 365 нм (УФ-область), 405 нм (фиолетовые лучи), 436 нм (синие), 546 нм (зеленые) и 579 нм (желтые). - http://zao-tehnolog.ru/page380521
Фоторезист: Эффективное время экспонирования в области спектра 320-420 нм, с, не более 30 - данные от производителя.

С баллончиком, кажется "Positiv", сам пробовал, но не подружился с напылением.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 10:34 
Заглядывает иногда

На хуторах гутар идет что и обычной мощной лампой сверхАлого каления засвечивают резист фотоосновный.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 11:22 
Старожил

Lyon писал(а):
У меня УФ лампа - ДРЛ-250 без верхней колбы, к ней дроссель, патрон на 43мм.
Была такая, с цоколем Е40. Из плюсов - в помещении, где она включалась, полностью пропадал запах табачного дыма, разбегалась вся ползающая живность.
Из минусов: Плохое качество засветки, нужны шаблоны с очень высокой плотностью чёрных дорожек. Сложность в обращении - очки нужны, озоном воняет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов