Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2019, 13:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прорывные инновации в травлении печатных плат. И слёзы.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 01:49 
Старожил

В общем попросили меня на работе сваять простенькую плату: транзисторный шилд для ардуиноподобной платы. А мне-то чего? Могём! Делаю картинку в лейауте, копаюсь в лотке для бумаг - нахожу какой-то ненужный, отпечатанный на подложке от самоклейки шаблон. Отмываю тонер ацетоном, толкаю в принтер. Беру текстолит - поскоблил шкуркой лицевую сторону, зашлифовал ластиком сторону дорожек, обезжирил ацетоном плату - не нравится. Смачиваемость получилась никакая - вода сходит как с гуся. На работе лабомид есть и щёлочь натриевая, но не тащить же эту химию домой? Подумал малость: мыло ерунда, шампуни всякие, спирт. Порошок стиральный! Посыпаю плату порошком и под краном растираю с водой по поверхности. Вот теперь годится! Сушка феном. Утюг. Когда плата с приклеенной подложкой остывает до терпимой температуры значит можно отрывать подложку.
Дорожки получились - загляденье. Ни одной выщербинки, буквы все вплоть до самых мелких в 1 мм высотой читаются, даже граница платы толщиной 0,1 мм, которую Sprint layout предлагает напечатать в диалоге печати полностью пропечаталась.
Далее протравка. Беру посудину от плавленного сыра на 500 гр. Больше и не надо плата 35 на 50.
Это всё преамбула была. Это вы все и так знаете без меня, да и слово инновации в заголовке для иронии.

Состав для травления у меня из перекиси водорода, лимонной кислоты и поваренной соли. Состав давно известный, узнал я о нем из основательной статьи на радиокоте, которая называлась "общедоступный, безопасный состав для травления меди".
Безопасный состав, говорили они...
В общем, пользуюсь им уже довольно давно и изучил различные нюансы. Вроде того, что при травлении выделяется какой-то слезоточивый бесцветный газ (водород??) и скорость травления этим составом зависит от температуры и концентрации перекиси. С последним вопрос неоднозначный. В аптеках говорили мне: храните перекись в холодильнике, не покупайте много, она быстро выветривается, при этом доставали из-под витрины тёплые пузырьки с негерметичными крышками. Поначалу задача в ускорении процесса решилась нагревом, но когда у меня скопился увесистый пакет пузырьков из-под перекиси я задумался? а может купить литр концентрированной и разбавлять? Как раз к тому моменту я набрел на мыловаренный салон, где мне продали килограммовый пакет с лимонной кислотой. В общем, 30% пероксид водорода не является прекурсором и вполне продаётся в химических магазинах. Что-то от 100 до 200 руб за литр.

Насыпаю на глаз лимонной кислоты, сверху посыпаю поваренной солью. Наливаю немного кипятка. Перекись... надеваю латексные перчатки, открываю с характерным "пум" крышку, наливаю 1 к 1, стараясь не поймать глазами брызг. Не нуачо, быстрее же реакция пойдет? Кидаю плату. Медь сразу покрывается пузырьками, раствор начинает окрашиваться в зелёный - идет реакция, причем куда быстрее, чем с 3% аптечным раствором. Победа же))
Пока травится плата - сажусь за комп в экселе поработать. Слышу со стороны ванночки шипение нарастает. Хм. Шипение нарастает быстрее. ХММ!! Жидкость вскипает наполняя воздух в комнате тем самым слезоточивым газом. Успеваю спасти любимую отвёртку и коробочку с чип-резисторами. Пока газ в глаза не попал успеваю накрыть банку двумя черновиками и прижать рулеткой. Закрыв глаза от рези наощупь открываю окно и бегу в ванну промывать глаза. Открываю дверь на кухню, газ понемногу уходит. Захожу в комнату. Белое пятно на полу, белое пятно на столе. Состав из банки выкипел весь, плата не дотравилась, весь рисунок дорожек оторвался. Какое прекрасное начало дня!

Ну не останавливаться же из-за таких мелочей, правда? Отмываю стол, насыпаю кислоты, наливаю воды, наливаю 1 часть перекиси к 2 частям воды. Вторая плата идет в ванночку. Поверхность меди тут же становится зеркальной! Беру кусочек чистой меди, опускаю в раствор - зеркало. Получился раствор для химполировки меди. Плата травится за 15 минут. Время поджимает - откладываю ванночку в сторону, начинаю сверлить. Чип-резисторы запаял, винтовые контакты, транзисторы. Слышу какое-то слабое шипение сбоку. Наверное это с улицы! Продолжаю пая... ну ёперный театр!!! Баночка с составом снова вскипает. Снова газ, снова жидкость на полу. Хорошо в этот раз баночку в пакет поставил. Замотал пакет и в таком виде в ванну под раковину. Под струёй холодной воды зелёная гадость успокоилась и перестала кипеть. Ну а кто не перестанет?

В общем доделал я плату. Хорошо дома днем никого нету. Хорошо работать. Спокойно. Думаю, надо стенки повыше сделать, чтобы не выплёскивалось и тепло активнее отводить. А состав мне нравится.

Кстати, а правда, что из пероксида водорода и ортофософорной кислоты можно светящуюся жидкость получить? Хотя, я наверное не на том форуме спрашиваю...

Перенес в технологии. Финский.

Заголовок сообщения: Re: Прорывные инновации в травлении печатных плат. И слёзы.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 02:17 
Старожил

Не надо в этом растворе его греть. Это не ХЖ. Оно и само разогреется, если пропорции не соблюдать, а пользовать концентрат.

Заголовок сообщения: Re: Прорывные инновации в травлении печатных плат. И слёзы.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 02:22 
Старожил

Грел я состав по исходному рецепту, там где 3% перекись. Этот при комнатной температуре саморазогревается.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 02:44 
Старожил

Ну вы б ещё 80% перекись бухнули (немецкое ракетное топливо старых времён, если что).
ТБ соблюдать надо... Хорошо хоть, 30% не хватает для взрыва.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 03:16 
Старожил

aamonster писал(а):
Ну вы б ещё 80% перекись бухнули (немецкое ракетное топливо старых времён, если что).
ТБ соблюдать надо... Хорошо хоть, 30% не хватает для взрыва.

Плюсую

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:07 
Старожил

Ну не знаю. Уже давно пользуюсь перикисью. 100 мл - 30г лимонки и соль ложка чайная. Ничего не подогреваю, все комнатной температуры. Мешаю, чтобы растворилась соль. Бросаю плату, и через 5 минут уже виден процесс травления, а через 10 минут плата готова.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:22 
Старожил

Я травил этим составом, че-то не впечатлило. Травит действительно быстро, но только если пузырки с платы кисточкой счищать. А так они плотно оседают на меди и травление резко замедляется.

А в ХЖ закинул плату и пошел делами заниматься. И через те же самые 10 минут (если раствор свежий) будет готовая плата.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 01:27 
Старожил

Ничего не счищал. Просто ванночку качнул и все. Можно вибро сделать и тоже не париться на счет пузырьков.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 01:44 
Старожил

2 BigLeha
Я просто на ю-тубе смотрел, что чел так же травил и кисточкой пузырьки счищал. Ну и я так же... Надо будет эксперимент провести, кинуть плату и ничего не счищать. Мне прошлый раз показалось что пузырьки сильно доступ раствора к плате перекрывают и травление тормозится.

Кстати вибро не спасло. Я делал. Мож амплитуда вибраций была не сильная, но пузырьки "сидели" на меди очень плотно и не так уж и охотно от платы отрывались. Как-то так... Кароч еще раз попробую...

P.S. Я вместо перекиси брал гидроперит и бодяжил его кипяченой водой по инструкции, чтоб 3% перекись получить.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 03:06 
Старожил

Я тут думаю над механическим перемешиванием, потому что хочу ванночку более универсальную, чем просто травление.

Есть у нас на работе состав для бесцианистого щелочного меднения. Процесс требует нагрева и идет при температуре 55 градусов. Но одежду не портит и не создаёт никаких неприятных запахов. Нагрев без перемешивания электролита - бред. Конвенция при такой температуре никакая, перегревать для улучшения конвенции - означает испарять воду и дорогой электролит, ну и дышать испарениями тоже не хорошо. В общем хочу склеить себе ванну из акрила с отводом для принудительной циркуляции и нагрева.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 13:00 
Старожил

Моторчик с редуктором или еще что-то, с частотой вращения порядка 1Гц. Вешаем диск, с дырочкой/штырьком на краю, привязываем плату веревочкой/проволочкой - вуаля, плата дергается в кювете. Я так делал лет 20 назад на работе.
А еще, если бокс герметичный и плотно закрывается крышкой - в пакет, и с собой куда-нибудь в магазин гулять. У меня так платы травились даже при температуре 0 градусов за 10 минут. Главное - не забыть.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:18 
Старожил

Как я понимаю, в растворе перекись-лимонка-соль пузырение зависит от пропорций, и можно его минимизировать.
Но перемешивать всё равно желательно.
Попробовать, что ли, перемешивать медленным покачиванием кюветы? Я, правда, травлю раз в год по обещанию, мне и руками покачать не лень.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:35 
Старожил

Перекись окисляет хлор из NaCl.
Хлор частично летит.
Перекись окисляет лимонку. Летит CO2
Всё это, взлетая, забирает с собой мелкие капельки раствора. Получаем аэрозоль 10% перекиси в воздухе. Просто охуительно! Лёгкие и глаза любят хлор и перекись. Передают тебе пламенный привет и пожелание гореть в аду за такое.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:07 
Старожил

Между тем, если вы правы, то эта гадость испаряется и при использовании 3% раствора перекиси. Безопасный общедоступный состав для травления лёгких.

Впрочем, после растворения кристаллов хлорного железа тоже, помнится приходилось помещение проветривать, а стол отмывать от брызг.

А вообще я тут подумал над этим всем. Недавно на работе довелось варить конструкцию из оцинковки. Маска и противоаэрозольные фильтры от 3М решают все проблемы. А что если накрыть посудину подобным фильтром да и пускай парит как хочет.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:30 
Старожил

Лучше все таки соорудить вытяжной шкаф... хотя бы небольшой... с трубой в форточку. Я как-то гальваническим серебрением занимался (состав из хлорида серебра и железосинеродистого калия, ну при приготовлении вроде перекись добавлялась и вроде поташ - не помню уже), так вот там чуток тока побольше дашь и выделяется какое-то цианистое соединение. В очень малых количествах, но реально ощутимо: немеют кончики пальцев, зрение затуманивается, дыхание становится тяжелым, ощущение холода и т.п. Спасало проветривание и сахар :-) Башка потом мутная до следующего дня. А тока поменьше дашь - серебрение идет медленно и не качественно.

Потому все таки вытяжка нужа... здоровье-то дороже.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:30 
Старожил

Заодно и поголовье голубей уменьшите :-)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 16:17 
Только пришел

Я платки травлю Пероксодисульфатом аммония ((NH4)2S2O8) - прозрачная жидкость - видно как протравилясь плата, не пачкается. Небольшое окрашивание раствора в синий цвет сигнализирует что пора менять раствор.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 01:47 
Старожил

Собирался сегодня на работу и захватил с собой бутыль с перекисью.
7 литров воды, 2.7 литра 35% HCl, 300 мл 30% перекиси водорода. Плата протравилась за 20 минут. Без запаха и взрывов.
https://www.dropbox.com/sc/ghmwoz1460ck ... FHlk4sRjca
Только сраный принтер на работе сжал картинку. Похоже галочку надо было где-то снять.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 07:32 
Старожил

Sergio писал(а):
Кстати, а правда, что из пероксида водорода и ортофософорной кислоты можно светящуюся жидкость получить? Хотя, я наверное не на том форуме спрашиваю...

Из витамина B из спортивных товаров можно сделать светящуюся питьевую жидксть )))
http://habrahabr.ru/post/196694/

А так лучше купить готовый лак
http://habrahabr.ru/post/166125/

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 07:37 
Старожил

dekar писал(а):
Перекись окисляет хлор из NaCl.
Хлор частично летит.
Перекись окисляет лимонку. Летит CO2
Всё это, взлетая, забирает с собой мелкие капельки раствора. Получаем аэрозоль 10% перекиси в воздухе. Просто охуительно! Лёгкие и глаза любят хлор и перекись. Передают тебе пламенный привет и пожелание гореть в аду за такое.

Перекись водорода безвредная, организм не травит, даже микробов убивает, открытые раны хорошо промывать. Очень интересный эффект, здоровая кожа перекисью не трогается, а грязь бурлит и окисляется, причем чисто безболезненно, в отличие от зеленок всяких. Вкуса не имеет, я проверял ))

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 07:43 
Старожил

Sergio писал(а):
Впрочем, после растворения кристаллов хлорного железа тоже, помнится приходилось помещение проветривать, а стол отмывать от брызг.

Выделения газов не наблюдал ни разу, красится оно сильно. Не нужно хлорным железом травить на столе, всегда же рядом подвал или балкон какой-нибудь :) По качеству хлорное железо выше других средств, персульфаты и кислоты дают больший боковой подрав, эдак на 10-30%, всё давно исследовано. Другое дело если дорожки с запасом и такие мелочи не важны.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 14:38 
Старожил

Хлорное железо при растворении разогревает жидкость и кипит. Я это имел в виду.
Безвредность перекиси? От любого чиха, повышения температуры или наличия примесей она разлагается на атомарный кислород и воду, окисляет всё что окисляется и повышает этим самым температуру. При 40 градусах получается самоподдерживающийся процесс и тот же эффект, что у меня получился.
30% пергидроль оставляет на коже и предметах белые пятна, окисляя пигменты. Если быстро не промыть под проточной водой, белые пятна слазят вместе с отмершей кожей.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 15:18 
Старожил

Какой гемор из-за какой-то маленькой платки.
Я всегда травлю ХЖ. Самое безопасное и доступное вещество. При растворении есть небольшой дискомфорт. Но это делается один раз на несколько лет. Делаю это на открытом воздухе, засыпая вводу маленькими порциями вещество. Храню ХЖ в ведерке из под майонеза. Много места не занимает и крышкой плотно закрыватеся. Чаще всего платы не очень большие по размеру поэтому даже не надо никуда переливать ХЖ. Просто открываю банку и ложу плату фольгой вниз на поверхность жидкости так чтобы она плавала. Время травления помоему вообще в домашних условиях не принципиально. Какая разница сколько будет травиться плата 10 или 30 минут? У меня травится 10-30 минут. Я уже не помню в каком году разводил раствор и он всё еще хорошо работает. При этом я каждый месяц по несколько плат травлю. Бывает иногда нужно травить более большую плату. Тогда перелеваю раствор в ванночку.
По подготовке поверности платы тоже особо не парюсь. Наждачкой зашкуриваю до блеска и этого достаточно для ЛУТ. Всё получается с первого раза всгда.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 15:27 
Старожил

По подтравам: сейчас со штангенциркулем прошелся по дорожкам протравленной платы. В среднем на три измерения в разных местах дорожки нарисованные шириной 0,60 мм получились шириной 0,51 мм, миллиметровые дорожки получились в среднем 0,83 мм, двухмиллиметровые 1,77 мм.
Однако, так как плата по моей ошибке была распечатана с изменением масштаба, надо пересчитать изначальную ширину дорожек на изменение масштаба. 200 на 190 к 190,5 на 182,11 относятся как 1 к 0,955.
Умножаем заданную в программе ширину дорожек на изменение масштаба:
0,6 мм превращаются в 0,57 мм
1 мм - 0,96 мм
2 мм - 1,91 мм
Далее считаем проценты.
0,51/0,57 получается подтрав с двух сторон 11,04%, с одной - 5,52%
0,96/0,84 получается с двух сторон 11,73 - 5,86%
1,91/1,80 с двух - 5,98 с одной 2,99%.
В среднем односторонний подтрав 4,79%
Думаю, это больше связано с неравномерной скоростью травления. Эффективность естественной конвекция за счет того, что продукты травления меди более плотные и опускаются на дно сильно зависит от рисунка и задерживается там где плотность дорожек выше. Это скорее результат наблюдений, чем мысли на голой теории. При периодической проверке заметно, что быстрее всего травятся участки в чистом поле, а от горизонтальной дорожки вниз уходит непротравленная борода, как будто там в аэродинамическом кармане крутятся продукты реакции и не отводятся вовремя.

Попробую барботирование.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 20:25 
Старожил

Sergio писал(а):
Попробую барботирование.

Еще, теоретически, предложу циркуляционный насос от аквариума (или от стиральной машины), они дешевые, распространенные, многофункциональные (воду перелить из ямы в канализацию например). Вроде внутри нет открытых металлических частей, всё пластмассовое. Травящую жидкость можно струей подавать поперек платы, промоет самые мелкие зазоры, и никаких брызг от пузырьков.

Часовой пояс: UTC + 5 часов