Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2019, 19:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: лут без "у"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 01:33 
Старожил

Делал сегодня. Смесь ацетон-вода в соотношении 5:3, бумага - глянцевый лист от настенного календаря (чистая сторона), плата двусторонняя, травление - перекись + лимонка + соль . Это вообще мой ПЕРВЫЙ опыт с технологиями переноса рисунка ПП с помощью принтера. Результат - изумительный (буквицы ~ 0.4 мм четкие, линии - 0.3 мм) .
Совмещение рисунка сторон - 4 отверстия ~ 0.7 мм по углам платы, после перевода одной стороны и смыва бумаги ставлю туда достаточно длинные (больше 5-ти см) проводники от витой пары (перевернутая П на пару дырок), цепляю на них шаблон второй стороны, лью аццкую смесь на плату, опускаю шаблон - ну и далее, как с первой стороной..
PS когда переносил рисунок второй стороны - плату клал на пару салфеток. Смесь, стекающая с краев платы, впитывается в нее и не попадает на уже сформированную первую сторону.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 03:08 
Старожил

2 ИгорР
А про салфетки эт прикольно, попробую... А то задалбывает уже второй слой делать МГТФ-ом...

2 vaho1967
Работает почти идеально на листах от глянцевых журналов типа "Игромания", "CHIP", "МирПК" и т.д. Намедни делал платку под ZIF разъем на 54 ноги с дорожками 0.3 и зазорами 0.2. Все получилось шикарно на раз. Правда дорожки иногда чуток расплываются и на малых зазорах слипаются, потому сейчас заведомо делаю их тоньше на 0.05 мм чем надо.

P.S. И сверлилку еще сделаю ровную. У меня старый микроскоп для этого есть теперь ;-)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:49 
Старожил

Мысль не использовать при ЛУТ утюг у меня появилась давно. Возникла она тогда, когда я случайно капнул ацетоном на перевернутый отпечатанной стороной вниз лист бумаги, который я обычно подкладываю для сберегания поверхности рабочего стола. После испарения ацетона я заметил, что лист немного прилип к поверхности стола, и когда я его оторвал, то на столе остались буквы в том месте, где капнул ацетон. Агдезия была достаточно сильной, пришлось потом тряпочкой с ацетоном стирать. Именно тогда я и подумал "а не попробовать ли мне этот эффект повторить при изготовлении платы". Но время шло, и постоянно когда делал очередную плату я вспоминал про этот опыт, но было уже поздно, т.к. вспоминалось уже при работе утюгом...

Сегодня вечером постараюсь обязательно попробовать что получится и как переведется тонер с обычной офисной бумаги А4 на кусок платы. Хотя, не обещаю. Если сегодня не получится, то на выходных надо будет попробовать.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:45 
Старожил

2 BigLeha
Дак тут народ уже попробовал :-) И я в том числе :-) Работает технология, а лично для меня - так я теперь только так и делаю платы. Быстрее выходит.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 15:57 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 BigLeha
Дак тут народ уже попробовал :-) И я в том числе :-) Работает технология, а лично для меня - так я теперь только так и делаю платы. Быстрее выходит.

Я не хочу возиться со смесью жидкостей, как в оригинале. Просто напечатать на бумаге, приложить, залить ацетоном и подождать пока высохнет. Или как-то так.

UPD А если не секрет, то какую минимальную толщину дорожек и зазоров без проблем получить?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:03 
Старожил

BigLeha, пристать то он пристанет, вот только тонер размажется по плате.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 18:47 
Старожил

2 BigLeha & u37
Народ, дак я только так сейчас и делаю: чистым ацетоном, купленным в хоз-маге. Никаких смесей. И все прекрасно получается. Описывал процесс уже выше...

Беру текстолит, железной губкой для мытья посуды зачищаю до блеска, протираю ацетоном хорошенько. Кладу текстолит на стол фольгой вверх. Лью на фольгу ацетон из шприца, так чтобы ровным слоем было по всей фольге. Быстро, чтоб ацетон не успел испариться, прикладываю к фольге шаблон (печатается шаблон на листе из глянцевого журнала "Игромания"). Аккуратно прижимаю шаблон листом резины и ровной фанеркой.

Снимаю фанерку, смотрю - если шаблон где-то не приклеился (вздулся), лью ацетон на него прям сверху - он пропитывается, и аккуратно прижимаю проблемные места ватой.

Когда ацетон высыхает - иду в толчок и смываю бумагу шаблона под струей воды (бумага размокает и я ее пальцами скатываю, а остатки глянца между дорог вычищаю зубной щеткой). Тонер прилипает очень сильно - гораздо круче чем при термо-переносе. Содрать его зубной щеткой почти нереально.

Есть правда некоторая беда: когда зазоры между дорогами 0.2, то иногда могут возникать перемычки из-за расплывания тонера. Их убирать надо уже иголкой. Но я эту проблему решаю еще на этапе проектирования: делаю дороги например не 0.3мм а 0.25мм по ширине (или 0.15мм если надо получить дорогу 0.2мм). И все норм получается.

И не надо никаких смесей! Чистый ацетон! :-)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 19:31 
Старожил

VivalzarD, хороший способ переноса должен переносить трассы так, как они были напечатаны, без какой-либо "прекоррекции". Если метод обязательно размазывает трассы, то это плохой метод.

Лить на плату - это одно (не комментирую, не_пробовал), а лить прямо на бумагу - это гарантированно размазать трассы. Бумага толстая, ацетона в ней собирается много, от того и "переплавляется" тонер.

И вообще, вся эта "Р" технология - сплошные недостатки.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 23:46 
Старожил

2 u37
Есть другие предложения как столь же минимальными затратами на коленке делать платы???

P.S. За все приходится платить. Хочешь хорошую плату - заказывай на производстве. Хочешь "чтоб просто работало" - делай на коленке. Каждый способ имеет кучу достоинств/недостатков которые надо учитывать в какой-то конкретной ситуации. Нет методов без недостатков. Ровно так же как и нет методов без достоинств. И каждое решение задач - это цель и средства, которые эту цель оправдывают.

Лично для моих задач штучно-опытной разработки ЛРТ обладает наилучшим соотношением достоинств и недостатков. А вот для коммерческого применения - это уже неприменимо.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 00:52 
Старожил

народ, а с ацетоном в перчатках работаете?
вообще без коктейлей, с чистой жидкостью - вроде как меньше головной боли. скажем, со смешиванием - я бы еще подумал насчет утюга.
на самом деле эту ацетоновую технологию еще ни разу не пробовал)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 05:59 
Старожил

Сейчас самое важное - не держать свой опыт в себе.
Многие хотят попробовать этот метод. Многие уже пробовали.
Было бы очень полезно для всего сообщества, если на этом раннем этапе как можно больше появилось статистики из личного опыта каждого, кто уже попробовал.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 10:00 
Старожил

А мне вот такой вариант нравится, но уж очень это дооорого
https://youtu.be/4SNkzoOvoD8

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 11:19 
Старожил

2 SOA
Я такую херь мастерил несколько лет назад. Споткнулся об механику. На коленке такую машину не сделать, а станков у меня не было и нет. Потому все заглохло. Правда я лазер планировал брать ИК от пишущего сидюка.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 02:35 
Старожил

чорт. крутое видео, но в то же время скучное. хоть бы кто объяснил, в чем там суть.
глянул лазер на али - от 500р до 2000р куча моделей. но кроме лазерного диода еще что-то нужно наверное?
от репрапа механика не пойдет. рельса крутая стоит. но в целом по железякам, кмк, тыщ в 10-15 можно попробоать уложиться. с лазерной голоой - не ясно.
и самое главное, оно по чему пуляет-то? удаляет слой лака/диэлектрика? фоторезист?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 02:51 
Старожил

Судя по виду платы и дальнейшему проявлению, засвечивается обычный фоторезист. Хороший вариант, но долго, и все равно надо фоторезист накатывать, проявлять, травить, сверлить потом. Для быстрого прототипирования лучше всего подходит гравировка на станке, это достаточно быстро, можно совместить со сверлением, и можно легко сделать двустороннюю плату. Но если что-то реально сложное и тонкое, то лазером лучше. Да и пыль не летит. В принципе, можно вместо лазера установить потом шпиндель, и сделать сверление. Механика такого станка вполне позволит.

Кстати никаких особенных станков для того чтобы сделать такой лазерный гравер, не нужно. Можно собрать из алюминиевого профиля, ничего точить и фрезеровать не придется, достаточно электролобзика. Приводы на ремнях, а вертикальной оси тут вообще не нужно (она обычно самая сложная в изготовлении).

Есть еще метод лазерной гравировки прямо по меди, LPKF именно его использует. Очень круто, но станки дорогие, и нужна хорошая вытяжка. Зато можно делать такие платы, что и не на всяком производстве осилят.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 11:07 
Старожил

Фоторезист? А мне показалось что там краска... Я-то вот планировал плату покрывать цапонлаком черным, а потом по лаку уже лазером убирать лишнее. А после травить. Вручную получается очень круто: в лаке делаются прорези тоньше 0.1 мм.

2 akatenev
Ремни и приводы взял от матричного принтера и прибора под названием "Двухкоординатный потенциометр"
http://zapadpribor.com/static/images/catalog/10993/800x600/n307-1-photo-2.jpg
- типа вот такого, только старше чуток. Родные моторы заменил на шаговики от дисководов. Но так как нормальных шестерен и крепежей не было, все получилось криво и моторы даже в режиме микрошага выдавали смещение пишущего узла более чем на 0.1мм, а лазер выдавал пятно менее 0.1мм.
Вот и получался рисунок не линиями а точечками мелкими. Кароч... не вышел каменный цветок. Правда я вертикальную часть тоже делал - для фокусировки. Из 3-дюймового дисковода.

Может когда нибудь будет время - попробую все переделать по-хорошему а не на соплях. Механика там не силовая (на тросиках да на ремнях), но достаточно точная и без люфтов.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 12:26 
Старожил

точная и без люфтов - поэтому в видео профильная рельса. и швп с мелким шагом. прада, ременная передача на второй оси несколько вызывает удивление.
а про фокус - он там отвечал по-моему что-то в комментах, почему использовал лазер именно той длины, который использоал - ему тоже не удаалось добиться нормального фокуса с лазером из двд, если я не ошибаюсь.

а у меня с фоторезистом не срослось, увы :-(
хотя надо будет как-нибудь повторить и запилить видосик - может, кто укажет на ошибки.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 13:18 
Старожил

Ну, я думаю что с фоторезистом будет лучше, чем с лаком, по точности. Но придется проявлять. Ну и вонять будет выжигаемый лак, нужен отсос и вытяжка.

Ремень на второй оси как раз оправдан полностью - там нужна скорость и равномерность движения, а не точность. В идеале надо еще поставить на эту ось линейный энкодер, или либо синхронизировать лазер с ним, либо по нему обеспечивать равномерность движения. Но может быть достаточно и обычного шаговика вообще без обратной связи, нужны только оптопары, для синхронизации начала вывода с двух сторон.

Я тут подумал, и решил сделать себе на станок дополнительное приспособление именно для лазерной засветки или для лазерной гравировки. Буду ставить его вместо шпинделя, и на нем будет дополнительная ось с ременным приводом, она будет таскать лазер для развертки. Вертикальную ось тогда можно использовать для фокусировки, а одну из горизонтальных - для перемещения между строками. И надо туда наверное поставить еще щуп для выравнивания по плате. Скорее всего можно взять обычный линейный энкодер, и закрепить лазер прямо на его каретке. Нужно будет добавить только базу из профиля и привод на кольцевом ремне.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 14:08 
Старожил

а что за основа? по мне так вполне оправданным выглядит создание самостоятельной штуки, подобной той, что на видео: легкая,ничего лишнего. имхо далеко не всякий станок будет удачным решением приспосаблиать под такую задачу.
мб скорости засветки можно чуть увеличить за счет увеличения мощности лазера?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 17:04 
Старожил

Основа - обычный CNC c рабочим полем 30x20 сантиметров. Использовать его ось для развертки плохо - слишком медленная, да и пара винт-гайка быстро износится. Поэтому можно сделать дополнительную ось, которая будет крепиться вместо шпинделя. Можно сделать отдельную установку, но если уже есть станок, то это выглядит не очень осмысленным.

Кстати, на али продаются дешевые лазерные граверы, если на них поменять лазер, то может и они сойдут.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 17:58 
Старожил

хм. кто бы попробовал)
имхо в любом случае сначала нужно научиться фоторезист правильно использовать.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:14 
Старожил

Я заказал только что линейный энкодер на 200 мм. Придет - посмотрим, может быть прямо из него можно сделать. Надо еще лазер заказать, ремень, моторчики и драйвер есть.

Но скорее всего раньше лета руку не дойдут до всего этого.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:25 
Старожил

Что мешает применить для этой дополнительной оси готовый узел от струйного принтера?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 19:21 
Старожил

Не сочтите за рекламу, может и баян. Тот же ЛУТ, но тоже без утюга, хотя смотря что утюгом называть :)
Изображение
http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/

Последний раз редактировалось Gipsy 24 мар 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 19:25 
Старожил

vtral писал(а):
Что мешает применить для этой дополнительной оси готовый узел от струйного принтера?

Так успешно же применяют.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов