Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 16:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лут без "у"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:09 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
kitekat писал(а):
Делать разные стороны в разное время.

Все равно: как выровнять вторую сторону, не повредив тонер?

Если брать не толстую бумагу то можно совместить сразу два отпечатка как при луте, края сцепить степлером, подсунуть плату и потом окунуть в раствор и под пресс. Вобщем нужно осваивать технологию. Хотя я сейчас лутом делаю быстрее дорожки 0.2 с шагом 0.3. И не так воняет :)

Заголовок сообщения: Re: лут без "у"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 21:18 
Старожил

2 SGE
Да способов вообще уйма. Сделать 2 стороны не проблема имхо. Проблема наверное будет в том, что ацетон из наших хоз-магов теперь жутко грязный. И качество не постоянное. А потому возможно придется пропорции смеси периодически подбирать. Лишь бы заработало, а то мне кажется что качество такого переноса будет куда более постоянным, чем с помощью утюга.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 05:53 
Старожил

а нынешняя смывка для ногтей это ацетон или нет?
а то говорят что ацетон сейчас вообще не достать

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 06:17 
Заглядывает иногда

Demax писал(а):
а нынешняя смывка для ногтей это ацетон или нет?
а то говорят что ацетон сейчас вообще не достать

Смывка, в большинстве случаев, не ацетон, а если ацетон, то с добавками.
Про не достать - поход в ближайший строительный магазин/гипермаркет (иногда в два разных) развеют все опасения :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 10:34 
Старожил

Ацетон покупаю в строймаге в 10 литровых канистрах. Я его в бензобак лью немного, на постоянной основе.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 11:12 
Старожил

2 Demax
Не достать ацетон марки ч, хч, осч, чда и т.п. Вот он является прекурсором. Но "не достать" - это в том плане что свободно в магазине не купить. В спец-магазинах хим-реактивов он продается, но дорого и с документами. А организациям еще и по спец-разрешению. Нам вот такого разрешения не выдали, а соседям-биологам выдали. Им продают, потому можно взять штофф водки и сбегать к ним на обмен :-)

Фишка в том, что ацетон хитрые анонимусы используют для получения наркоты и взрывчатки. Потому его и сделали прекурсором. Но для наркоты и взрывчатки "технический" ацетон малопригоден (хотя и из него диперекись ацетона получали - бабахает не хуже динамита) - потому его и продают свободно в хозмагах. Но последние несколько лет он стал обладать кучей каких-то тяжелых фракций, которые испаряются только после длительной просушки феном. Потому платы я стал промывать изопрапанолом, а не ацетоном как раньше.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 13:05 
Старожил

Если задача ацетона состоит в том, чтобы размягчить тонер а потом испариться, то может попробовать растворителем для краски? Перепробовав множество смывок (ацетон, бензин, керосин...), выбор в конце-концов пал именно на него. Сейчас платы от тонера смываю только растворителем.
Кстати, не все растворители одинаково хороши, опять-же из множества выбрал один, но производят его у нас, поэтому и не могу порекомендовать...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 13:47 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
Ацетон покупаю в строймаге в 10 литровых канистрах. Я его в бензобак лью немного, на постоянной основе.

<offtopic>Если не тайна, с какой целью?</offtopic>

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 14:04 
Старожил

SGE писал(а):
Так не интересно. Подразнил лишь :D

Так может где-нибуть еще производится еще более подходящий для наших целей растворитель... )))

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 20:35 
Заглядывает иногда

SGE писал(а):
В бензобак доливают, чтобы поднять октан и воду понемногу выгоняет, понемногу чистит и прочие прелести.
Спасибо за науку! Не знал этого.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 20:50 
Супермодератор

Лучше заливать спирт.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 21:41 
Старожил

Спирт и так в некоторых сортах бензина содержится. В некоторых спирта больше, чем бензина, но не в нашем государстве кажется. При большой доле спирта уже и двигатель должен иметь иные настройки.
Ацетон - хорошая присадка к бензину, только очень дорогая. Особенно активно ацетон применялся как присадка для улучшения качества бензина во Вьетнаме. Видимо производство ацетона у них было дешевым.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:55 
Старожил

У спирта температура парообразования +70 с чем-то градусов. А у бензина +35 вроде. Кароч на спирту ездить эффективно только в теплых странах. И удельная теплота сгорания у спирта много меньше чем у бензина. Так что его уж лучше внутрь :-) Да под соленый огурец :-)

P.S. А так спирт хорошо воду убирает из бака. Лучше ацетона. Но ацетон лучше топливную систему чистит.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 01:52 
Супермодератор

VivalzarD писал(а):

P.S. А так спирт хорошо воду убирает из бака. Лучше ацетона. Но ацетон лучше топливную систему чистит.

Я именно об этом. У меня дизель.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 05:29 
Старожил

В дизеле аккуратней с ацетоном. Воспламенение от сжатия, я не готов с ходу ответить, как на это повлияет ацетон. Лучше сначала теоретически изучить вопрос.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 11:47 
Старожил

2 vtral
Ацетон это не эфир. Чтоб он сдетонировал от сжатия, надо его адово сжать. Вообще адово. Он горит легко, а вот компрессию выдерживает очень большую, потому его и можно использовать в качестве высокооктанового топлива. Вроде-как...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 14:17 
Старожил

А применять сию методу для изготовления шкал и шильдиков (перенос изображения на металл) никто не пробовал?
Насколько чёрным выглядит перенесенный тонер?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 18:41 
Старожил

2 Леоныч
Я применяю, только с нагревом. Причем на ПВХ с нагревом въедается так, что не соскоблишь. Только греть надо аккуратно, чтоб и деталь не покоробило/проплавило, но и чтоб тонер прилип. А чтоб вообще на века было - поверх прозрачной самоклейкой заляпываю все. Можно аккуратно широким скотчем.

А так шелкографию на платы таким макаром еще делают. Очень даже ничего выходит.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:24 
Старожил

Итак проверил. Фоток нету, ибо фотика нету. Но когда нибудь сделаю, или мож кто кроме меня сделает.

Эксперимент №1 - неудачный.
Взял значит 1:8 ацетон+этанол. Рисунок платы напечатал на подложке от самоклейки. Сделал все как в видео - рисунок вообще не прилип. И не прилип он потому, что ацетон/спирт нифига не смачивают вощеный слой подложки. И все что на медь было налито - под листом подложки нифига не сохнет. Даже попробовал чистый ацетон без спирта - прилипло где-то 50% рисунка, и за 20 минут ацетон под рисунком не высох.

Эксперимент №2 - удачный :-)
По старинке взял лист из журнала "Игромания" 2003 года. Напечатал. Вырезал. Налил на плату чистый (!) ацетон и приложил лист. Он мгновенно промок ацетоном. Я его накрыл листом вакуумной резины и прижал на 10 секунд. А потом убрал резину и стал прижимать рисунок куском ваты. Плата высохла менее чем за минуту. Потом убрал бумагу по-старинке размочив и "скатав" пальцами. Рисунок на ура! Четкий, ничего не отвалилось... но от бумаги остался меловой слой в дырках площадок и между ногами TQFP. Пичалька... Попробую протравить - мож и так сойдет :-)

По времени изготовления выходит намного быстрее и проще. Качество... ну ЛУТ-ом с прессом я не хуже делал. Надо на больших платах проверить как оно себя проявит.

P.S. Платка у меня 5х7 см, дороги 0.3х0.3

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:37 
Старожил

2 SGE
Ну... бумага тоньше вроде как чем обычные А4 листы. Ну или менее плотная... Глянцевая. Сейчас вот ради эксперимента взял и окунул кусочек такой бумаги в горячий раствор ХЖ. Покрытие бумаги реагирует с хж - моментом зашипело и запенилось. Хер знает что там такое. С уксусом не реагирует.

Причем пока не прореагирует - ХЖ лист не смачивает :-) Но раз реагирует - значит можно не морочиться про ляпы между дорогами и в узких местах на плате.

UPD:
Не... Там где белая херня на плате остается все равно плохо травит... Вот плата уже вся вытравилась, а заляпки нифига не травятся... Пичалька.

Вот почему до сих пор ушлые кетайсы не сделали принтера для печати на фольге текстолита? Ведь есть же пигментные краски для обычных струйников, не растворимые в воде. А вот струйника чтоб хотя бы на толстом картоне мог печатать (без изгиба чтоб) - хер где найдешь.

UPD2:
Попробовал еще одну плату сделать. Мелкая зараза - рука дрогнула и немного "свез" пальцем шаблон. Скраю тонер чуток смазался, а в целом нормально. Кстати прилипает тонер к плате вообще адово: раньше после ЛУТ-а легко счищался обычной железной губкой для посуды. А сейчас хрен-сдерешь. Только ацетоном быстро смывается и все.

UPD3:
Сейчас счистил с платы эту белую херню обычной зубной щеткой, предварительно размочив в кипятке. Все норм получилось, тонер даже не повредился, хотя я тер адово. Еще советуют в сети убирать эту хрень либо ортофосфорной к-той, либо щелочью (типа КРОТ для чистки унитазов).

В итоге вердикт: технология проста и тривиальна. Плата делается быстрее чем ЛУТ-ом и все на коленке. Доступно. Из говна и палок. Качество - не хуже чем ЛУТ-ом, но все опять зависит от прямоты рук. И надо присноровиться. Я терь платы только таким макаром делать буду. Фтопку утюги...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:33 
Старожил

Только нужно сначала убедиться, что ацетон реагирует с тонером. Не все тонеры одинаковы. У меня как-то не стирался.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 00:47 
Старожил

2 kitekat
Ну это да, иначе в такой технологии смысла нету. Но ведь работает же зараза :-) Надо попробовать сделать ради прикола дорожки 0.15/0.2 - интересно получится или нет? А то как-то ЛУТ-ом делал под TSSOP24 плату с дорогами 0.25/0.2 так треть дорожек дырявые получились и при лужении стали кусками отваливаться.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 01:48 
Заглядывает иногда

А зачем так сложно, если современные полуваттные лазера просто выжигают темную краску с поверхности платы? Краска любая из аэрозольных баллончиков, только желательно чтобы меньше пригара оставалось.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 01:58 
Старожил

хм. по-моему что сложнее тут вопроса уже не стоит)
банка ацетона - 60 рублей в магазине автозапчастей. можно 50,но там, говорят,качество хуже.
а тут целая лазерная голова нужна.плюс еще как минимум 3д принтер, чтобы её возить?
вообще, я бы видео тоже посмотрел такого лазера)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:36 
Старожил

Да чего тут смотреть? В китайских магазинах laser cnc и выбирать по вкусу и карману. 500 mW формат A5 - 280 баксов, маленькие меньше 100 есть.
Я бы себе такой купил, но тупо боюсь нарушить ТБ и нахвататься зайчиков, плюс ребёнок дома.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов