Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 дек 2019, 07:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снятие остатков фотобумаги с платы. ЛУТ.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 22:21 
Только пришел

xterro писал(а):
Схватил ту что была, в магазине обычно не большой выбор матовой фотобумаги. Конкретно у меня DEXP Deluxe Matt http://technopoint.ru/catalog/i1018926/ ... eluxe-matt только у меня плотность поменьше: 180 г/м2 иначе это уже картон, долго тереть утюгом придётся - прогревать. Лучше даже взять плотность ещё меньше )

Спасибо за ссылки и за советы! Цена кстати порадовала.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 23:02 
Старожил

А кто печатает на факсовой бумаге - вы её размачиваете или так снимаете?
Только что таки достал рулон с полки и попробовал перевести текст. Первое впечатление - "вот блин, оно сразу отсоединяется, это круче китайской бумаги - меньше расплывается при перегреве", особенно смешно, что когда бумагу снимаешь - на ней остаются белые буквы на чёрном фоне.
А потом присмотрелся - кое-где кусочки букв отдираются вместе с бумагой... то ли терморежим надо подбирать, то ли плату шкуркой потереть (я по лени своей просто протёр "туалетным утёнком", да и свой силиконовый коврик для глажки что-то не нашёл, гладил так - где-то могло плохо прижаться).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 23:36 
Только пришел

aamonster писал(а):
вы её размачиваете или так снимаете?

Я печатал, пока тонер родной был. Бумагу размачивал в тёплой воде и скатывал пальцами. Результат был хороший. Главное очистить заготовку от жира и пальцев. Я использовал мелкую наждачку, а потом порошок Биолан или аналогичный, жёсткой стороной губки для посуды. Порошок содержит очень тонкий абразив. Получается и грубая полировка и обезжиривание. имхо такой способ подходит для подготовки заготовок под любую наколенную технологию изготовления ПП.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:16 
Заглядывает иногда

Специальная бумага для PCB из Китая. Заказывается за копейки на али.. Рисунок 0.1 на ура без гимора, глянца и тд.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 20:28 
Старожил

and_master, жёлтая (силиконизированная)?
Оно хорошо (а ещё через неё прикольно комиксы на джинсы накатывать), но тоже требует практики (у меня, если то ли перегреть, то ли передавить - дорожки расплываются... а недодавишь - где-нибудь не прикатается).

Кстати, на buyicoins она ещё дешевле.

А ещё есть дорогая бумага для PCB, декстриновая...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 20:47 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
and_master, жёлтая (силиконизированная)?
Оно хорошо (а ещё через неё прикольно комиксы на джинсы накатывать), но тоже требует практики (у меня, если то ли перегреть, то ли передавить - дорожки расплываются... а недодавишь - где-нибудь не прикатается).

А ещё есть дорогая бумага для PCB, декстриновая...

Да, желтая, с небольшим блеском на лицевой стороне.
Чтобы дорожки не расплывались я грею утюгом без дырок для пара всю площадь платы, при этом слегка нажимая на утюг, но ни в коем случае не двигая им. Получается хороший прогрев. А далее берем резиновый валик (у меня обойный ;)) и прокатываем. Все быстро и очень хорошо.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 21:21 
Старожил

Хм... Валик... Надо попробовать.
Меня поразило, что с факсовой бумаги снималось практически так же (без отмачивания с минимальным усилием).

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:18 
Старожил

aamonster писал(а):

Вот там я ее и покупал на пробу
Пару раз мне принтер эти листы зажевал и я так и не смог ничего сделать

Пробовал и с подложкой из офисной бумаги, все равно сминается
Как вы на ней печатаете?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:50 
Старожил

На китайской желтой силиконовой бумаге лучше всего с ламинатором. С утюгом надо приловчиться. У меня при перегреве дорожки расплываются, или вообще силикон прилипает к плате. А недогреешь - хреново дорожки переводятся.
А вот смывать и размачивать ее не надо - так сразу срывается.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 19:18 
Здравствуйте!

По теме:
1. Снять фотобумагу проще всего спиртом, подходит и этиловый и изопропиловый. После ламинатора или утюга даем заготовке остыть, затем толстенькой кисточкой обильно мажем фотобумагу спиртом, пока не промокнет, отходит замечательно.
2. Удалить остатки глянца у меня получилось при помощи универсального обезжиривателя ( в Леруа Мерлен продается и стоит копейки), после того как сняли бумагу и плата высохла, берем косметический ватный тампон, слегка смачиваем обезжирывателем, и с легким нажимом протираем рисунок, тонер оно не трогает, а остатки глянца смывает очень быстро и качественно.

Вообщем и ЛЛТ и фоторезист - все по ситуации.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 19:25 
Старожил

А еще, можно в лимонной кислоте побулькать. Для некоторых сортов фотобумаги эффект феноменальный. Но "для некоторых".

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 22:05 
Старожил

Я печатаю на глянцевой журнальной бумаге, отмачиваю в лимонной к-те.
Бумага - от рекламных проспектов, которые мне кидают в почтовый ящик бесплатно))))))

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:02 
Старожил

Я раньше печатал на глянцевой фотобумаге Ломонд, теперь на желтой китайской (термотрансферной), фотобумагу надо снимать с платы сразу после прогрева (горячую) тогда белой хрени почти не остается. Китайскую только после полного остывания, и да не в коем случае не елозить утюгом, я просто ставлю утюг и жду минут 5-7, затем не сильно придавлю и все.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:28 
Заглядывает иногда

я раньше отмачивал, но геморой выскребать глянец

теперь делаю по другому, сразу после глажки плату в морозилку на 3-5мин, чтоб слегка замерзла, а далее на сухую отрываю. Дороги и пады 0.3 получаются на ура, контур 0.14 частенько остается целым, с полигонами тоже никаких проблем.

плату перед глажкой шкурю наждачкой 500-600 и обезжириваю ацетоном

бумага глянцевый lomond для лазерников, тоненькая

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:54 
Старожил

Как-то муторно у вас с фотобумагой, желтая китайская для ЛУТ отлично все переносит. Но с фоторезистом (даже дерьмовеньким) еще лучше выходит!
Сам накупил сначала 20 листов желтой бумаги. Потом думаю, дай-ка фоторезист попробую. И понравилось! Еще один плюс фоторезиста: двухсторонняя плата получается без гемора с совмещением слоев (как это в случае ЛУТ).

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:24 
Заглядывает иногда

низнай, у меня никакого гемороя с фотобумагой
купил года 3 назад пачку листов за 600р 500шт, и 3ти пока не израсходовал

2х сторонние печатки тоже не проблема, вложил плату в "конверт" и прогладил с 2х сторон

с фоторезистом меня останавливает необходимость колхозить камеру для засветки, покупать ламинатор, кальценированую соду, закрепитель тонера для шаблона, опять-же где-то это все нужно хранить ...
вобщем для себя решил что имеет смысл этим заморачиваться если надумаю делать печатки заводского качества, с металлизацией, масками и т.д.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:56 
Старожил

Не нужно никаких ламинаторов, кальцинированная сода стоит рублей 15 в любом хозмаге, закрепитель тонера тоже не нужен - просто нужно фотошаблон подержать в пару ацетона минут 15.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:57 
Старожил

bodigard писал(а):
с фоторезистом меня останавливает необходимость колхозить камеру для засветки, покупать ламинатор, кальценированую соду, закрепитель тонера для шаблона, опять-же где-то это все нужно хранить ...
вобщем для себя решил что имеет смысл этим заморачиваться если надумаю делать печатки заводского качества, с металлизацией, масками и т.д.

Ламинатор желательно, но не обязательно. Кальцинированная сода даже и не желательно, куда удобнее силикатный клей (он же "жидкое стекло") в любом строительном магазе. Закрепитель тонера нафиг не нужен, фотошаблоны лучше на струйнике печатать. Камера для засветки тоже особо не нужна, достаточно "гирлянды" из энергосберегаек (хотя светильник из светодиодов будет получше). В замен получаем стабильно воспроизводимое (высокое) качество плат и возможность делать маску (однокомпонентную) ровно на том же оборудовании. Металлизация это отдельная тема, ФР удобен даже если металлизацию не делать.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 13:44 
Заглядывает иногда

я имел дело с пленочным фоторизистом лет 5 назад
нужно было вытравить на стали (ШХ15 если не изменяет память) рисунок, сталь была полированная с криволинейной поверхностью, легкая выпуклая линза. Нанести без пузырьков у меня получалось 1 раз из 3, неделю игрался с засветкой, худо бедно получилось, далее начались пляски с бубном потому-что электрожимия тупо срывала фоторезист с металла, что я только не пробовал и нагревал сталь до 100 в духовке перед нанесением, и на мокрую пробовал наносить и валиком прокатывал и всеравно его срывало с поверхности
потом жена случайно разбила УФ лампу и я благополучно плюнул на это дело

подозреваю что с медью будет получше, но покупать ещё и струйник чисто для ФР мне не улыбается, УФ энергосберегайки тоже не дешевые да и не продаются они в моем городе

не, былоб дофига места в квартире и лишнее бабло яб наверное перешел на него и даже метализацией заморочился, но пока имеем то что имеем :)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:10 
Старожил

bodigard писал(а):
я имел дело с пленочным фоторизистом лет 5 назад

Как и любой процесс, ФР надо ставить и калибровать. Ваши мытарства с ним говорят только о том, что с наскоку, без экспериментов или хорошей инструкции, ФР не дается. Что логично. Если сделать все хотя бы приблизительно правильно, то все получится без особых усилий. Хорошие инструкции тоже вполне себе есть.
bodigard писал(а):
подозреваю что с медью будет получше, но покупать ещё и струйник чисто для ФР мне не улыбается, УФ энергосберегайки тоже не дешевые да и не продаются они в моем городе

Тогда проще соорудить на УФ светодиодах. Выводных 5мм светодиодов на 405nm полно и стоят они копейки. Струйник, по большому счету, тоже не нужен, если есть возможность делать фотовывод. Даже в небольших городах часто можно найти контору которая такое делает за разумные деньги. Полученные фотошаблоны будут лучшего качества, чем когда-либо в обозримом будущем можно будет сделать в домашних условиях. Лучше таких шаблонов только DLP, но это отдельная установка.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:14 
Старожил

Для засветки брал люминесцентные УФ лампы 9 Вт на Али, они там по ~ $1.5 . Для подключения можно взять балласт от КЛЛ.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:40 
Старожил

Цитата:
и возможность делать маску (однокомпонентную) ровно на том же оборудовании

однокомпонентная маска - полнейшая шляпа. лучше уж добавить пару процессов в технологию и делать двухкомпонентную маску

Цитата:
ФР удобен даже если металлизацию не делать.

с жидким фр о металлизации можно забыть...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 16:06 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
однокомпонентная маска - полнейшая шляпа. лучше уж добавить пару процессов в технологию и делать двухкомпонентную маску

Это не совсем так. Да, однокомпонентная маска требует определенной тщательности при нанесении, но полученная маска вполне пригодна для использования. И да, можно делать и двухкомпонентную, но тогда потребуется еще и печка для сушки (плюс сетка для нанесения), а двухкомпонентная весьма требовательна к этой части процесса. В целом двухкомпонентная заметно более трудозатратна, так что однокомпонентная, с ее простым процессом вполне имеет право на существование, особенно для прототипов.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:26 
Старожил

evsi писал(а):
Это не совсем так. Да, однокомпонентная маска требует определенной тщательности при нанесении, но полученная маска вполне пригодна для использования. И да, можно делать и двухкомпонентную, но тогда потребуется еще и печка для сушки (плюс сетка для нанесения), а двухкомпонентная весьма требовательна к этой части процесса. В целом двухкомпонентная заметно более трудозатратна, так что однокомпонентная, с ее простым процессом вполне имеет право на существование, особенно для прототипов.

я бы это уместил в одной фразе - на выходе дерьмо, зато просто :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 07:09 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
я бы это уместил в одной фразе - на выходе дерьмо, зато просто :)

Дерьмо - это "маска" из ФР. А тут, в принципе, претензии можно свести к тому, что она не так красиво ("не по заводскому") выглядит, как двухкомпонентная. В плане пайки, надежности и все такое, она вполне адекватна задаче. Конечно, при условии правильно выполненного процесса. Но для двухкомпонентной это требование тоже в силе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов