Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 16:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем лучше травить ПП
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:01 
Старожил

Приветствую всех.
Ситуация такая: требуется протравить ПП с размерами 10x15см, два слоя, плотность монтажа большая, дорожки 0.7 и 1.5мм шириной.

Пробовал травить перекисью водорода с лимонной кислотой в соотношении 200мл перекиси на 4 чайные ложки лимонной кислоты поначалу травление идет бодренько, все пузырится, но потом ВСЯ плата покрывается тонкой прозрачной пленкой(я так понимаю окисью меди) которая препятствует дальнейшему травлению.

Также пробовал травить медным купоросом с солью в соотношении 1 к 1 ситуация похожая, так же появляется тонкая пленка препятствующая дальнейшему травлению.

Сейчас пробую гальванически снимать медь с покрытой методом ЛУТ ПП, но в некоторых местах тонер отлетает из за довольно продолжительного погружения в раствор медного купороса с лимонной кислотой(порядка 6 часов на одну сторону). Использую обычный блок питания 9V 1000A перед которым ставлю токоограничительный резистор 150 Ом на 5 ватт, т.к. если делать без резистора, то из за слишком бурной реакции(на месте травления идут пузыри)))) отлетает все что только может, в том числе и тонер и пленка окиси меди XD.
Также на плате остается медь точками, но ее я думаю подтравливать перекисью водорода.

Может кто чего подскажет?

Заголовок сообщения: Re: Чем лучше травить ПП
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:09 
Старожил

Записывай:
Цитата:
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.
Соль при подготовке раствора можно не жалеть. Так как она играет роль катализатора, то в процессе травления практически не расходуется. Перекись 3% не стоит разбавлять дополнительно т.к. при добавлении остальных ингредиентов её концентрация снижается.
Чем больше будет добавлено перекиси водорода (гидроперита) тем быстрее пойдёт процесс, но не переусердствуйте - раствор не хранится, т.е. повторно не используется, а значит и гидроперит будет просто перерасходован. Избыток перекиси легко определить по обильному «пузырению» во время травления.
Однако добавление лимонной кислоты и перекиси вполне допустимо, но рациональнее приготовить свежий раствор.

Подробнее

Ну и хлорное железо никто не отменял

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:18 
Старожил

В перекись с лимонкой - соль забыли, без неё вообще никак, а с ней одновалентная медь уходит в раствор и там доокисляется.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:19 
Старожил

1 порции раствора с перекисью мне хватает как раз на 1 слой платы размером 10х15.
Если 2 стороны - то нужно новый раствор приготовить.
Опытным путем получено, что лучше сделать "свежий" раствор чем пытаться протравить сразу обе стороны в "двойном" растворе.

Минус этого раствора - требуется постоянно сидеть с кисточкой и "сметать" образующиеся пузырьки. Но это сильно не напрягает, т.к. процесс травления занимает всего лишь около 20 минут. Если не убирать пузырьки, то как раз травление и останавливается. При этом замечено, что покачивание платы или кюветы должного эффекта не дает. Только кисточка и ручная работа.

Зато приятно вылить отработанный раствор прям в раковину и не бояться за пятна если раствор разольется.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 13:35 
Старожил

2 Cthulhu и aamonster: Ну да про соль написать забыл, сорри, но она была чеснтно :)

2 BigLeha: при травлении только одной стороны двухстороннего текстолита требуется защитить вторую сторону платы от травления(я пробовал это сделать с помощью крема для рук, который у меня начал в растворе здорово пениться:) + при переносе рисунка дорожек я произвожу центровку путем склейки двух распечаток для top и bottom, после чего рассчитываю центр расстояния между рисунками и сгибаю полученную склейку так, чтоб на просвет(печатаю на бумаге от китайских самоклеящих обоев) были отцентрованны отверстия, далее место сгиба фиксирую канцелярскими зажимами, ну и потом переношу рисунок методом ЛУТ(В моем случае центровка по 2-3 отверстиям не дала нужного результата, всеравно идут смещения). Вот как то так дела обстоят.
А вы вобще чем вторую сторону защищаете?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 14:24 
Старожил

SOA писал(а):
А вы вобще чем вторую сторону защищаете?

Заклеиваю обычным скотчем. После отклейки клея не остается и тонер весь на месте. Хотя, скотч надо подбирать и пробовать разный, наверное.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 15:38 
Старожил

У раствора лимонки с перекисью есть свойство саморазогреваться, при этом перекись может быстро разложиться до того как плата протравится, при этом ещё брызги и аэрозоль раствора активно летит. Именно поэтому сразу большие объёмы лучше не травить. А то както пытался два десятка плат 3х4см с большой вытравливаемой площадью протравить, так оно в процессе закипело, разложилось, и всё остановилось. Но платы те я дотравил в том же растворе, предварительно его охладив и понемногу доливая 37 процентной перекиси.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 15:54 
Старожил

Прекратило травить - слить, сделать свежий раствор. Вообще не проблема.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 16:40 
Старожил

2nChel : ну не знаю не знаю, у меня она холодная всегда.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 16:56 
Старожил

BigLeha писал(а):
Минус этого раствора - требуется постоянно сидеть с кисточкой и "сметать" образующиеся пузырьки.

Плату вниз дорожками ...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 17:07 
Старожил

Я травлю в ХЖ две стороны по очереди. Пускаю плату плавать сначала на одной стороне, потом на другой.
У меня так получается ровнее и быстрее, чем травить с полным погружением без специального перемешивания и подогрева. Минут 20...25 на сторону. И на приготовлении р-ра время экономится.
Но да, процесс ХЖ грязноват. ))

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:21 
Старожил

с ХЖ вроде как еще и в перчатках резиновых надо по технике безопасности, а с перекисью все значительно проще.
Впрочем вопрос уже не актуален, наконец то получилось нормально протравить платку в перекиси, правда только одну сторону, вторую без рисунка, как и писали заклеил скотчем, дальше хочу просверлить дырки и по ним потом отцентровать на просвет рисунок для второй стороны, после чего зафиксировать канцелярскими зажимами и погладить утюгом.

Получается вопрос решён.
Спасибо за помощь.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 07:50 
Старожил

Вертикальный аквариум из двух кусочков стекла и пластиковой трубки показывал тут. Крайне просто делается. Объем ровно на один флакон аптечной перекиси 100 мл. Помпа от аквариума дует воздух, платы травятся перекисью просто отлично и быстро.
Когда не нужен, аквариум стоит среди книг на книжной полке, даже не выделяется.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 12:00 
Старожил

Аквариум понравился, думаю в эту сторону тоже.
Скажи пожалуйста насчет воздушных отверстий внизу, какой должен быть их диаметр и количество?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:30 
Старожил

Сверлил от фонаря. Думаю сверло стояло 1,2-1,5 мм.
Отверстий штук по 20, по нижней только части трубки, в два ряда, из расчета, чтобы пузыри двумя шлейфами, вдоль стекол поднимались, центрируя плату в аквариуме, протравливая равномерно обе стороны платы.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 22:09 
Старожил

травить стороны по очереди заклеивая одну сторону скотчем?
как хорошо, что я никогда не знал про такую хитрость и всегда травлю обе стороны сразу))

в чем проблема? если лень делать ванночку как у vtral можно купить в хоз маге пластиковую банку для сыпучих продуктов вертикальной формы
не помешает еще аквариумный нагреватель со стеклянной колбой, им удобно греть раствор всунув прямо вместе с платой
вариантов много, но травить по очереди...я такой вариант бы не рассматривал

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:37 
Старожил

axill писал(а):
травить стороны по очереди заклеивая одну сторону скотчем?
как хорошо, что я никогда не знал про такую хитрость и всегда травлю обе стороны сразу))

в чем проблема?
....
вариантов много, но травить по очереди...я такой вариант бы не рассматривал

Если бы я травил в ХЖ, думаю этот топик бы не возник, ввиду того, что там как я понял все травится без вариантов.
В моем же случае я травил перекисью водорода с лимонной кислотой и солью. Вариант вертикального травления тоже был рассмотрен и опробован, результат был НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, из за большой площади травления при использовании перекиси водорода, плата забивается продуктами травления, как при горизонтальном травлении, так и при ВЕРТИКАЛЬНОМ(Был тупо взят прямоугольный контейнер для продуктов и упаковка пластилина, после чего из пластилина была сделана импровизированная вторая стенка, которая стояла гораздо ближе, для заполнения объема хватило 2-х пузырьков перекиси).

Поэтому для себя я выбрал именно этот способ: переносим рисунок методом ЛУТ, заклеиваем скотчем вторую сторону и вниз рисунком ложим плату на перекись водорода поплавать, после чего забываем о ней на примерно 1 час, затем моем, сверлим дырки, шлифуем шкуркой вторую сторону от фольги из под отверстий, центруем отверстия на вторую сторону на просвет, закрепляем канцелярскими зажимами, переносим рисунок утюгом, заклеиваем протравленную сторону скотчем, протравливаем вторую сторону в новом растворе, ВСЕ.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 23:13 
Старожил

Цитата:
после чего забываем о ней на примерно 1 час,

Да ну. У меня травится максимум минут 10.
Естественно свежий раствор. И перекись намного лучше ХЖ и персульфата.
Что мне нравится - нет подравов . Минус- прощай ретушь маркером.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 06:16 
Старожил

Ретушь маркером работает. Большие полигоны приходится зачернять, да и дорожки удавалось править.
С другой стороны, когда нет необходимости это делать, сплошные заливки получают мельчайшие "пробоины", на просвет видны протравы.

У меня другая проблема. Нужно защищать алюминиевые платы по торцам. Перекись их тоже жрет за милую душу. Не так быстро, как хлорное железо и более равномерно, но жрет. Пока приходится делать запас в миллиметр на сторону. Маркером защитить не удалось. Плоскость с завода заклеена пленкой, снимается после травления.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 16:10 
Старожил

Персульфат аммония, 3-5 минут (у меня).

СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 11:06 
Старожил

ElecDron писал(а):

Персульфаты в топку. Неравномерность травления у них принципиально неустранима в силу самого механизма травления у таких составов. Если лимоки с перекисью не достаточно, то можно использовать аккумуляторный электролит с перекисью. Правда, перекись нужна хотя бы 30%.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 11:27 
Старожил

evsi писал(а):
ElecDron писал(а):

Персульфаты в топку. Неравномерность травления у них принципиально неустранима в силу самого механизма травления у таких составов. Если лимоки с перекисью не достаточно, то можно использовать аккумуляторный электролит с перекисью. Правда, перекись нужна хотя бы 30%.

Это да. И хранятся плохо.

Вообще чтобы пленки не было, плату вниз медью или вертикально для двухсторонних. Ну это все знают, новички правда спотыкаются.

Хлорное железо чтобы лучше травило должно быть горячим.

Еще помогает соляную кислоту добавлять.
У меня нет соляной, неплохо работает лимонная.

Хлорное железо еще ни разу не выдыхалось, по крайней мере критично для процесса (это если кислоту добавлять соляную или лимонную). Обычно тратится быстрее. Уносится на платах, с осадком, при фильтрации с бумагой.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 12:03 
Старожил

Кто хает персульфат, реально пользовались?

Персульфат у меня все травит, отлично хранится
Что я делаю не так?
Только, пожалуйста, из личного опыта. Теории не интересны
Железо лежит у меня, мог бы сравнить, но не понимаю зачем если и так все устраивает
Может заблуждаюсь, подскажите

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 12:36 
Старожил

axill писал(а):
Кто хает персульфат, реально пользовались?

Персульфат у меня все травит, отлично хранится
Что я делаю не так?
Только, пожалуйста, из личного опыта. Теории не интересны
Железо лежит у меня, мог бы сравнить, но не понимаю зачем если и так все устраивает
Может заблуждаюсь, подскажите

Пользовался. Покупал в http://p-plata.ru/.

Не понравилось медленное травление, боковой подтрав, неравномерность. После пары месяцев стал вообще плохо травить. Предвосхищая, хранился как куплен, не раствор.
А насчет теория неинтересна - ну так то законы природы никто пока не отменял.

Возможно купив гарантированно сухой можно хранить. Пока первый раз не откроешь. Мне пришел местами слежавшийся. Иначе и не получится если перефасовывать в бытовых условиях как делается в мелких магазинчиках.

Хлорное железо свежее травит очень быстро при правильной концентрации, горячее, подкисленный раствор. Боковой подтрав существенно меньше. И доступно, купить проще. И хранится без проблем.
Даже не свежее травит быстро.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 13:09 
Старожил

Я вычитал, что персульфат отличается от ХЖ тем, что реакция персульфата с медью экзотермическая, от чего прорабатывает прежде всего мелкие участки. Вдохновился. Купил 3 кг, попробовал - а оно не травит. 10 минут, 20 минут - нет эффекта. Подогрел раствор до кипения - не травит. Стал сыпать порошок на плату и поливать кипятком, вроде бы начало травить. Неинтересно... Теперь валяется на полке. Наверно, дело в сроке хранения.
Вернулся к ХЖ. Подогреваю бутылку в микроволновке и травлю 2-3 минуты свежим, или 5-10 минут не первой свежести.
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов