Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 23:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отпаять микросхему?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:09 
Заглядывает иногда

Я в электрониколюбительстве так, чайник ближе к самовару, поэтому тупых вопросов у меня - хоть отбавляй; да и лет 5 уже как ничего не делал, а до того увлекался сильно всякими разными штучками-дрючками электронными, хотя больше программной частью, а не собственно электрической (последнее что ваял - на мега16 и pdiusbd штука, которая к компу подключалась по усб, имела экран лсд, ловила по ir ду-пульты и измеряла температуру по 1-wire.. мего-комбайн такой вот..)

это я так, чтобы описать уровень :)

так что подскажите:

паял вчера ft232rt, тот кусок от arduino, где собственно преобразователь usb<>uart; фиг знает где я накосячил (если я, может микросхема быть с браком?..), но при включении микросхема начинает сильно греться, при этом один из светодиодов (на Rx или Tx не помню) перманентно горит

кусок схемы вот, собственно отсебятины никакой, просто с одной стороны усб-разьем, с другой - разьем с Rx, Tx и питанием, накосячить там в общем вроде негде
Вложение:
Комментарий к файлу: кусочек схемы
sch1.png
sch1.png [ 13.8 Кб | Просмотров: 12416 ]

спаяно все как-бы аккуратно, может правда под животом микрухи что-то замкнуло, не посмотреть - так что ее бы отпаять надо; но из инструментов у меня:

- маломощный (не знаю на сколько, в 8-м классе как купил отец, так и пользуюсь) 12 В паяльник, на жало которого намотан кусок медного провода заточенного
- пинцет

собственно и все; выпаять что-нибудь, особенно smd, для меня исключительный геморой (поэтому стараюсь паять так, чтобы не приходилось ничего перепаивать.. но видимо не в этот раз)

платка маленькая и односторонняя, картинки для травления еще остались, так что платой можно и пожертвовать; вот думаю, можно ее над газовой горелкой прогреть до температуры плавления припоя и снять? или как быть?..

очень хочется надеятся, что микруха не сдохла (заказывал в киеве, и заказать надо "на сумму не меньше", и время ж на доставку)

как знал - включал в усб с пальцем на корпусе, как почуствовал, что теплая - отключил сразу; "попрозванивал" все ножки тестером, все пропаяно правильно - кроме ноги 17 (Vcc30), которая почему-то с Gnd звенит.. в оригинальной схеме она выводится на разьем внешний, у меня просто к земле через 100n конденсатор подключена (конденсатор убрал - все равно "звенит" с землей)

посоветуйте чего нибудь, а?.. а то грусно как-то, решил после такого перерыва что-то для души поделать, и такой эпик фейл (вообще начитался про ардуины и решил себе сделать, моему старшему уже 13, может заинтересую его к чему-то, кроме как к хбоксу да компьютеру)

Заголовок сообщения: Re: Как отпаять микросхему?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 18:34 
Старожил

Такое ощущение, что в Eagle делал, дай печать, может там косяк. Сразу не скажешь, очень плохо что греется, может уже и ага...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 20:09 
Заглядывает иногда

та в игле ж.. приложил архив
Вложение:
Комментарий к файлу: схема и плата
usb_part.zip [39.67 Кб]
Скачиваний: 296

идея была (в связи с дефицитностью этой самой ft232 и желанием универсальности) преобразователь сделать отделяемым, мало ли где еще пригодится может

поэтому взял схему ардуины, отрезал все лишнее и развел небольшую платку, с одной стороны usb разьем, с другой - штырьки для разьема с Rx/Tx/+5V/UsbVcc/Gnd.. так что по идее сама схема правильная, плата вроде тоже без баг, при пайке ничего нигде не замкнуло (кроме как под самой микросхемой можбыть)

раз нога Vcc30 (на которой вроде должно напряжение 3.3 быть, которое ft232 сама из +5 делает?) с землей соединена, то и греться из-за этого может; рядом дорожки земляные проходят, но нигде (опять же - кроме как под пузом микросхемы) не коротят..

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 19:21 
Старожил

При отсутствии фена микросхему можно выпаять несколькими способами:
1. С помощью оплетки собрать припой с ножек, и потом АККУРАТНО поддеть микросхему, ломая тонкий слой припоя. Здесь главное не переусердствовать, потому что вместо тонкого слоя припоя может сломаться корпус или нога.
2. Второй способ попроще, да и побыстрее будет. Под ножки просовывается проволочка и закрепляется с одного конца (можно даже припаять куда-нибудь на плате). Другой конец проволоки нужно тянуть в сторону, пытаясь ее протащить под ножкой микросхемы. Естественно, греть припой на той ноге, под которой будете протаскивать. Так по очереди все ноги и отделяются от платы. Сначала одну сторону, потом другую. Главное - не торопиться и делать аккуратно. Хотя, ноги потом можно будет выпрямить если что. ;)
3. Греть по одной ноге, поднимая ее над платой. Конечно, микросхема будет некрасивая после выпайки, но ноги можно и назад вернуть. Главное - чтобы они не обломились. У меня пару раз ломались, после чего начал выпаивать по способу 2 :)

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:04 
Старожил

BigLeha писал(а):
...
2. Второй способ попроще, да и побыстрее будет. Под ножки просовывается проволочка и закрепляется с одного конца (можно даже припаять куда-нибудь на плате). Другой конец проволоки нужно тянуть в сторону, пытаясь ее протащить под ножкой микросхемы. Естественно, греть припой на той ноге, под которой будете протаскивать. Так по очереди все ноги и отделяются от платы. Сначала одну сторону, потом другую. Главное - не торопиться и делать аккуратно. Хотя, ноги потом можно будет выпрямить если что. ;)...

Про второй способ - если плата самодельная, то есть очень большая вероятность порчи дорожек под ножками микросхемы. Да и с заводской тоже есть такая вероятность. Так что сильно не грейте их.
Вот тут вот подробное описание процесса с картинками:
http://www.fun-electronic.net/lang/ru/2 ... ut-smd-ic/

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:31 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
BigLeha писал(а):
...
2. Второй способ попроще, да и побыстрее будет. Под ножки просовывается проволочка и закрепляется с одного конца (можно даже припаять куда-нибудь на плате). Другой конец проволоки нужно тянуть в сторону, пытаясь ее протащить под ножкой микросхемы. Естественно, греть припой на той ноге, под которой будете протаскивать. Так по очереди все ноги и отделяются от платы. Сначала одну сторону, потом другую. Главное - не торопиться и делать аккуратно. Хотя, ноги потом можно будет выпрямить если что. ;)...

Про второй способ - если плата самодельная, то есть очень большая вероятность порчи дорожек под ножками микросхемы. Да и с заводской тоже есть такая вероятность. Так что сильно не грейте их.
Вот тут вот подробное описание процесса с картинками:
http://www.fun-electronic.net/lang/ru/2 ... ut-smd-ic/

Ну с дури можно и руками от платы оторвать. Определенная степень нежности конечно-же нужна... :)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 20:49 
Старожил

BigLeha писал(а):
Под ножки просовывается проволочка и закрепляется с одного конца (можно даже припаять куда-нибудь на плате). Другой конец проволоки нужно тянуть в сторону, пытаясь ее протащить под ножкой микросхемы. Естественно, греть припой на той ноге, под которой будете протаскивать. Так по очереди все ноги и отделяются от платы.

В те времена, когда в ремонтных мастерских фенов не было, именно так и делал. Проволочка желательно нихромовая - не лудится и достаточно прочная.

Если 3 В коротит на землю и на короткое время включили - не страшно, там защита по току есть.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 20:25 
Заглядывает иногда

Для такого корпуса, как у FT232, рекомендую такой способ выпаивания:

- закрепляем плату.
- берем 2 паяльника.
- одновременно расплавляем припой на всех ногах микросхемы (каждым паяльником со своей стороны).
- одним из паяльников сдвигаем микросхему и "сбрасываем" с платы.
- всё.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 20:55 
Старожил

Значится так.

Берем зажигагку с сеткой для гашения пламени, либо китайскую газовую горелку, плату закрепляем в держателе (у меня - "третья рука"), аккуратно греем С ДРУГОЙ СТОРОНЫ (не со стороны микросхемы), расстояние от горелки у меня сантиметров 25 - 30, ближе плата подгорает. В это время другой рукой с пинцетом легонько тянем микруху вверх.

Проверено. Работает.

Вложения:
Комментарий к файлу: собственно, горелка.
P1020002.JPG
P1020002.JPG [ 124.49 Кб | Просмотров: 11734 ]
Комментарий к файлу: пад после выпайки tssop24, рассыпуха 0805. Посередине пада заметно вздутие маски- малость перегрел :-)
P1020001.JPG
P1020001.JPG [ 165.86 Кб | Просмотров: 11734 ]

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:50 
Заглядывает иногда

Ну да, можно и так. Только если плата больше не нужна.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:53 
Старожил

ничего подобного

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:58 
Заглядывает иногда

Неужели получалось без следов поджаренности на плате???

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:02 
Старожил

Вид с другой стороны (с которой грел). Главное горелку близко не держать и всё будет. Прогревается за полторы- две минуты.

Вложения:
P1020003.JPG
P1020003.JPG [ 48.61 Кб | Просмотров: 11713 ]

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:04 
Заглядывает иногда

Ну ниче себе, надо потренироваться.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:06 
Старожил

Ну так... Термофена нема, средств на него- тоже, начал изыски :-)

Только начинай с "кошек". Кого не жалко. Вот мой первый раз

Вложения:
Комментарий к файлу: кремированный хард
P1020004.JPG
P1020004.JPG [ 244.62 Кб | Просмотров: 11709 ]

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:56 
Супермодератор

Цитата:
Вот мой первый раз

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:25 
Старожил

а запах...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:41 
Старожил

fathamster писал(а):
очень хочется надеятся, что микруха не сдохла (заказывал в киеве, и заказать надо "на сумму не меньше", и время ж на доставку)

Тут все увлеклись советами по выпаиванию. Ну, если все станет так плохо, то предлагаю помощь.

1) Я живу в Киеве и могу купить ОДНУ такую МС. Особенно, если до завтра закажешь (я себе покупаю). Отдам, естественно, по себестоимости. Передать могу перевозчиком или как договоримся.

2) Еще лучше - за половину цены этой МС купи пустую платку Ардуино Нано. Хочешь, я тебе тоже куплю и передам. И незачем городить свое детище - куда уж дешевле? Запаяй туда хоть только преобразователь, хоть всю Ардуино (вот, блин, названьице!)

Читаю завтра ответ до 12:00. Потом начинаю пить пиво. Праздник у нас :)

С уважением

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 06:20 
Старожил

hexFF писал(а):
Значится так.

Берем зажигагку с сеткой для гашения пламени, либо китайскую газовую горелку, плату закрепляем в держателе (у меня - "третья рука"), аккуратно греем С ДРУГОЙ СТОРОНЫ (не со стороны микросхемы), расстояние от горелки у меня сантиметров 25 - 30, ближе плата подгорает. В это время другой рукой с пинцетом легонько тянем микруху вверх.

Проверено. Работает.

Одно время подобным образом выпаивали микросхемы, и вообще все, что было на плате за один раз. Только грели плату паяльной лампой. А потом, когда припой расплавиться - один удар платой о твердую поверхность - и все детальки падали. Плата шла в мусорку.
Сам пробовал выпаивать по аналогии. Это было DIP. Делал над газовой комфоркой. Вони было мама не горюй! Но ниче, выпаял. Даже можно было снова паять, но плату выкинул, т.к. она не нужна была. Просто если над горелкой выпаивать (над открытым пламенем), то перегреть микросхему - пара пустяков. Из выпаянных мной таким способом выживали около 50-60%. Это была дубовая 155 серия.

Часовой пояс: UTC + 5 часов