Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 23:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заказываю платы в китае
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 19:35 
Старожил

фрезой могут какой угодно...

СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 19:49 
Заглядывает иногда

Фрезой, вероятно, дороже?

СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 04:59 
Старожил

Ограничения чисто технологические, их много, расписывать все лениво.
Мелкие отверстия сверлят, но нужно под каждый диаметр свое сверло, менять его, настраивать ноль по Z... долго - дорого. Время - деньги.
Как только диаметр отверстия становится чуть больше, чем диаметр фрезы, способной резать материал по контуру и не ломаться, дальше фрезеровка, и она дешевле, чем ставить отдельно большое сверло и т.п. операции.

Фрезой гнезда под подшипники изготавливают. Никаких непреодолимых проблем нет с отверстиями из-под фрезы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:20 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
но нужно под каждый диаметр свое сверло, менять его, настраивать ноль по Z... долго - дорого. Время - деньги

Сверление на фрезерование тоже нужно менять.

Кстати, они фигурные печатные платы не делают? Если да, то можно это как-то исполнить в Diptrace? Я имею в виду контуры платы криволинейной формы.

СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 04:30 
Старожил

Microlightavr писал(а):
vtral писал(а):
но нужно под каждый диаметр свое сверло, менять его, настраивать ноль по Z... долго - дорого. Время - деньги

Сверление на фрезерование тоже нужно менять.

Само собой, но фреза ставится один раз, и далее все отверстия, что больше диаметра фрезы, любой формы, уже могут быть выполнены без смены инструмента в высоком темпе.
Каждый сам выбирает, какие опции заказывать. Описание опций имеется. Выбор любой может повлиять на цену платы. Меняй и смотри на результат. Какие могут быть вопросы?

СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 10:11 
Старожил

Цитата:
Кстати, они фигурные печатные платы не делают?

да

Цитата:
Если да, то можно это как-то исполнить в Diptrace? Я имею в виду контуры платы криволинейной формы.
в виде ломаной линии можно

СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 11:19 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Если да, то можно это как-то исполнить в Diptrace? Я имею в виду контуры платы криволинейной формы.

Самое простое - нарисовать контур в нормальном CAD и потом импортнуть dxf как контур. В самом диптрейсе геморно рисовать.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 16:16 
Заглядывает иногда

Hold писал(а):
в нормальном CAD

Altium Designer нормальный CAD?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 12:30 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Altium Designer нормальный CAD?

CAD здесь – это Автокад, Солидворкс, Компас и т.п.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:36 
Старожил

CAD, блин, это - САПР. Система автоматизированного проектирования. И Altium, и DipTrace, и "Автокад, Солидворкс, Компас" - это всё САПРы, т.е. CADы.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:00 
Заглядывает иногда

Призадумался - стоит ли изучать Altium? На мой взгляд это довольно сложная программа, и ее как DipTrace за несколько дней не освоишь. Что в ней такого особого, чего нет в DipTrace и EAGLE? Есть какие-то преимущества для ремесленника, которому раз в месяц нужно развести одну-две двух-четырехслойные платы с полудюжиной максимум корпусов?

Не получилось бы как с OrCAD, за изучение которого я взялся когда-то, и только зря потерял время... и веру в человечество.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:46 
Старожил

NStorm писал(а):
CAD, блин, это - САПР. Система автоматизированного проектирования. И Altium, и DipTrace, и "Автокад, Солидворкс, Компас" - это всё САПРы, т.е. CADы.

Это понятно) но когда мне русскоговорящие говорят CAD-файлы, я почему-то в первую очередь представляю чертежи. Думаю, как и многие. Ну и так да, слова одни и те же. В чертежных CADах делаю все вырезы и прочие фигурные штуки, затем импортирую в DipTrace. Если плата выровнена по центру и чертеж тоже, то потом даже не надо ничего двигать. Контура корпусов, при их создании делаю также - качаю step-модельку, сохраняю в dxf, с видом "сверху" на компонент, затем импортирую в дип. На малогабаритных платах, с плотным монтажом это сильно помогает, когда видишь реальное размещение компнента, а не простой прямоугольник с габаритным размером.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:26 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Призадумался - стоит ли изучать Altium? На мой взгляд это довольно сложная программа, и ее как DipTrace за несколько дней не освоишь. Что в ней такого особого, чего нет в DipTrace и EAGLE? Есть какие-то преимущества для ремесленника, которому раз в месяц нужно развести одну-две двух-четырехслойные платы с полудюжиной максимум корпусов?

Не получилось бы как с OrCAD, за изучение которого я взялся когда-то, и только зря потерял время... и веру в человечество.

ИМХО - работайте в том, в чём вам комфорта. Если неудобств или недостатков функционала не испытываете - то зачем что-то менять?
Ну или всегда можно поставить в виртуалке, на поглядеть. И понять - надо ли оно или нет.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 18:33 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Если неудобств или недостатков функционала не испытываете - то зачем что-то менять?

Может в Altium есть что-то более удобное (при должной мере освоения)? Мало ли... Меня когда-то Sprynt Layout устраивал полностью. А тут, возможно, какой-то волшебный автороутер, более или менее адекватно разводящий дорожки без моего непосредственного участия. В DipTrace я все так же как Sprint Layout руками дорожки таскаю. От того, что DT разводит в автоматическом режиме, даже мой кот в ужасе сбегает на шкаф. То же самое было в Протеусе, и еще раньше в Specctra. И это после тщательных настроек правил автотрассировки в различных комбинациях. Как знать, может у AD с этим получше дела обстоят?

И, опять же криволинейные контуры печатной платы (плавные, округлые), которые в DipTrace сделать невозможно. Отчего испытываю острый недостаток функционала. Но, вероятно, округлые платы можно сделать в Альтиуме (в чем я еще не смог убедиться)?

NStorm писал(а):
Ну или всегда можно поставить в виртуалке, на поглядеть. И понять - надо ли оно или нет.
Поставил, и... не получается никак дорожку проложить между двумя пинами. Это самое простое. Что же дальше-то будет? Вот потому и не знаю, нужно оно мне или нет, что сил на изучение Альтиума положить, походу, придется немало, но непонятно ради чего. Потому и спрашиваю у более опытных товарищей - в чем сила Altium Designer? Чем он так хорош, при том что места на винте занимает нехило, оперативку жрет аки голодный зверь, и стоит 100500 тыщь мильонов?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 19:55 
Старожил

Microlightavr писал(а):
... даже мой кот в ужасе сбегает на шкаф. То же самое было в Протеусе, и еще раньше в Specctra.
Про Спекктру не соглашусь. Она - лучшее из всего, что мне пришлось видеть. Всё зависит от выгодной расстановки.
Я однажды сделал эксперимент: плату в 5 или 6 корпусов, разведнную в ручную, рипнул и дал снова развести Спекктре.
Был немало удивлен, когда мою ручную разводку она воспроизвела почти один в один, только две перемычки вставила (без которых я исхитрился обойтись)))))))

А вот с чем соглашусь - это что оптимизировать все правила разводки и прочие настройки - блиннн, - иную плату проще руками развести!..

С Альтиумом не работал: зело велик и тяжел, моя машина не потянула... Оркад попытался изучать - но при первом же соприкосновении с ним меня чуть не хватил кондратий)))))))
бросил его и решил, что продолжу заниматься им токо под угрозой голодной смерти...

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 23:38 
Старожил

NStorm писал(а):

Алло, гараж! В данном контексте (см. про dfx из CAD для контура платы) это именно то, что я написал. Или если ты не выебнулся сумничал тут на форуме, то прожил день зря?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:44 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Призадумался - стоит ли изучать Altium? На мой взгляд это довольно сложная программа, и ее как DipTrace за несколько дней не освоишь.
Дело вкуса. После Альтиума интерфейс Диптрейса настолько ужасен, что кажется непостижимым.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 12:07 
Старожил

trengtor писал(а):
Алло, гараж! В данном контексте (см. про dfx из CAD для контура платы) это именно то, что я написал. Или если ты не выебнулся сумничал тут на форуме, то прожил день зря?

Предлагаю хамоватому любителю придумывать свои расшифровки терминов сходить по данной ссылке: http://natribu.org/

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 12:53 
Заглядывает иногда

specсtra разводила лучше всех (7 лет назад), сейчас осваиваю topor, просто чтоб сравнить для начала.
Меня и руками не напрягало допиливать, потому что правила писать дольше иногда.

altium стоит изучить - если исчезнет то не сразу и кто-то скорее всего купит.
но я не буду - хватает pcad2006 пока но уже посматриваю в его сторону.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 14:49 
Старожил

NStorm писал(а):
Предлагаю хамоватому любителю придумывать свои расшифровки терминов сходить по данной ссылке: http://natribu.org/

Ты всё же сам туда сперва наведайся. Ещё раз, теперь для тебя: контекст рулит. И прежде, чем дизелить за терминологию и аббревиатурки – перечитай тот фрагмент топика. Понавыпускали инженеров-говноделов из ПТУ – пройти негде )))))

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:28 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Поставил, и... не получается никак дорожку проложить между двумя пинами. Это самое простое. Что же дальше-то будет?

Это пакет сквозного проектирования. Потому и не получается.
Если на схеме этого соединения нет, его не будет и на плате.
Чтоб проложить трассу не указанную в схемотехнике, надо немного поизгаляться, что отбивает охоту от прокладывания недокументированных трасс и приучает описывать все нюансы на всех уровнях проектирования.

Данный пакет подходит не всем, кому-то проще и удобнее сколхозить все в SL за 5 минут, а кому-то доставляет кайф часами колупаться в AD для поработки всех, даже не значительных нюансов.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 16:25 
Заглядывает иногда

Да уж, останусь я пока на DipTrace... Но, герберы контуров платы придется, по-видимому, в каком-то другом редакторе выполнять.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 16:42 
Старожил

trengtor писал(а):
Понавыпускали инженеров-говноделов из ПТУ – пройти негде )))))
trengtor,
это, конечно "не моя война", но справедливости ради должен отметить, что NStorm - один из САМЫХ компетентных участников этого форума. Так что Вы совершенно неправы в таком наезде.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:10 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Да уж, останусь я пока на DipTrace... Но, герберы контуров платы придется, по-видимому, в каком-то другом редакторе выполнять.

Ну ладно, предположим я поверил что в этой помойке нельзя задать произвольный контур.... тогда вопрос:
что мешает добавить в плату еще один слой, в нем изобразить контур, а после экспорта гербер-файл этого слоя переименовать в контур (.gko) ?????

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:35 
Старожил

В диптрейсе можно задать любой контур из сочетания прямых и дуг.
Да, это не автокад, но совершенно чудовищный контур создать можно, за который потом любой производитель печатных плат навек забанит.
Для выяснения этого даже не читал мануал, просто потыкал в диалоге создания контура печатной платы в разные параметры и подергал за узлы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов