Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 окт 2022, 13:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем резать текстолит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:55 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
2 vstrulev
А ссылка на магазин/продавца есть? Ну или на фотки что ли?

Я в америке живу. Купил тут за $40. В России точно такая же должна быть ибо она родом из Китая.
http://www.harborfreight.com/4-12-in-po ... 69230.html

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk

Заголовок сообщения: Чем резать текстолит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 23:04 
Заглядывает иногда

vstrulev писал(а):
VivalzarD писал(а):
2 vstrulev
А ссылка на магазин/продавца есть? Ну или на фотки что ли?

Я в америке живу. Купил тут за $40. В России точно такая же должна быть ибо она родом из Китая.
http://www.harborfreight.com/4-12-in-po ... 69230.html

Вот пример того как это выглядит. Только тут пила другая.
https://m.youtube.com/watch?v=6XidzxOSZos

Заголовок сообщения: Re: Чем резать текстолит
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 13:56 
Старожил

Отпишусь в специальной теме.
Ранее уже упоминали удачную пилилку для стеклотекстолита и не только. И я упоминал о ней же где-то, ибо куплена давно и работает во все лопатки.

Сегодня сделал для нее новую каретку, специально заточенную под распил групповых заготовок на отдельные платы.
Show

Ничего особенного, из подручных материалов сделал. Но работает очень точно и плавно.
Очередная партия плат будет раскроена гораздо быстрее и точнее.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 19:05 
Старожил

vstrulev писал(а):
Вот пример того как это выглядит. Только тут пила другая.
https://m.youtube.com/watch?v=6XidzxOSZos

замечательный способ надышаться стеклянной пыли и загадить ей все вокруг
хоть бы водички в зону реза побрызгал, да и респиратор одеть не помешало, пылесос тут мало поможет :\

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 15:40 
Старожил

judchin писал(а):
Подскажите кто чем и как режет текстолит.
Сам пробовал пилой по металлу, и ножницами по металлу.
От ножниц срез не ровный,текстолит расслаивается (может ножницы плохие).
От пилки много пыли.

А я вот такой штукой режу.
Ленточная пила. Bandsäge по-нашему.
https://images-na.ssl-images-amazon.com ... L1500_.jpg
Ставлю полотно для металла, но наверно можно и полотном по дереву, они потоньше. Никакой пыли: к патрубку подключается обычный пылесос. Чистенько и очень быстро. Когда заказываю у китайцев плату из нескольких частей, в слое маркировки делаю линии, по которым пойдёт распил.
Bandsäge - вещь очень полезная в домашнем хозяйстве. Можно и металл пилить, прежде всего алюминий и латунь, но и тонкую сталь тоже. А дерево - вообще родная стихия для неё. Можно тоненькие доски в толщину пилить. Лишь три ограничения: невозможно пилить замкнутый контур (пилу в отверстие без разрыва контура не ввести), высота распила ограничена конструкцией (у моей 90 мм), и расстояние от полотна до стойки ограничивает (у моей 230 мм). Но в отличие от циркулярной пилы возможен разрез по кривой, да и намного безопаснее циркулярки. А чистота распила из-за того что отсутствует обратный ход пилы, как к примеру у электролобзика.
Фортепианные и органные мастера на подобных пилят кости для клавиш.

Последний раз редактировалось Max15598 02 июл 2021, 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 15:46 
Старожил

Можно обычный ручной электролобзик с направляющей линейкой. Хотя я сам уже года три вообще не делаю самодельных плат. Проще заказывать готовые, и уже разрезанные.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 15:50 
Старожил

Lambo писал(а):
Можно обычный ручной электролобзик с направляющей линейкой. Хотя я сам уже года три вообще не делаю самодельных плат. Проще заказывать готовые, и уже разрезанные.

Лобзик работает менее чисто из-за обратных ходов полотна. И заметно толще распил получается, чем у ленточной. А готовые... Можно конечно. Но если платы мелкие, выгодно в размер 100 на 100 сразу несколько плат вписать.
Вообще электролобзиком мелкие платы я бы распиливать поостерёгся: можно без пальцев остаться. Лобзик хорош на больших деталях, к примеру дверь входную распилить или там кровать. А ленточная, у неё спокойный ход полотна, она и не сильно большая, настольная, и в то же время достаточно стабильная. Можно с мелкими деталями работать.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 18:13 
Старожил

Ленточная пила конечно хороший инструмент, для своих целей. Но именно для стеклотекстолита подходит плохо, т.к. стеклотекстолит очень быстро тупит зубья пилы. Слишком агрессивный материал. Дорого ленточные пилы менять на новые.

Лучше всего тут подходит таки алмазный диск. Пилит как масло, что до пыли, ее так и так собирать нужно, а органы дыхания защищать, особенно от древесной пыли. Древесная пыль убила множество отличнейших краснодеревщиков. Они практически все страдают тяжелыми формами заболеваний органов дыхания, как и шахтеры угольные. Так что только в респираторе.

Что до кривых резов, то часто ли печатные платы бывают кривыми?
Для кривых опять же лучше подходят CNC фрезерные станки. А подавляющее большинство, по прямой, лучше алмазным диском. Как и делается на производстве.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 22:32 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Реноватором таки менее пыльно чем болгаркой/дремелем/электролобзиком. Т.к. там движения с очень малой амплитудой - пыль вся скапливается вокруг зоны реза и в воздух почти не пылит. Если чуток прыснуть водой на текстолит - так вообще ни пылинки. И резать можно на весу - без какой либо подкладки/подставки.

Хм. Меня реноватор огорчает как раз тем, что не пилит на весу – разве что что-то массивное.
Но для плат это не проблема, их можно в тиски зажать или струбциной к столу притянуть (хватит даже быстрозажимной, наверное)

ЗЫ: а ещё у реноваторов зачастую есть адаптер для подключения пылесоса.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 22:48 
Старожил

vtral писал(а):
Ленточная пила конечно хороший инструмент, для своих целей. Но именно для стеклотекстолита подходит плохо, т.к. стеклотекстолит очень быстро тупит зубья пилы. Слишком агрессивный материал. Дорого ленточные пилы менять на новые.

Лучше всего тут подходит таки алмазный диск.

Не так быстро и тупится, а полотно стоит совсем недорого. Я за 20 евро 3 полотна по металлу покупал. Полотно достаточно длинное, один и тот же зуб работает гораздо реже, чем у сравнительно небольшого диска или лобзиковой пилки.
Диск же во-первых опаснее, во-вторых его задняя сторона (выходящая из стола, в отличие от входящей рабочей) не способствует чистоте работы. Ленточная пила идёт только вниз и все опилки засасываются в патрубок.

aamonster писал(а):
Меня реноватор огорчает
Реноватор это кто такой? Наверно Собянин? Он в Москве, слышал, какую-то реновацию делает... :)
А инструмента такого никогда не видел и не слышал. Это что? Пила? Лазерный резак?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 23:15 
Старожил

ты за 20 евро 3 полотна, а он целиком реноватор может взять. это такая фигня вибрирующая.
лента - это хорошо, но во-первых, она стоит ощутимых денег, а во-вторых, занимает кучу места.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 00:52 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
ты за 20 евро 3 полотна, а он целиком реноватор может взять. это такая фигня вибрирующая.
лента - это хорошо, но во-первых, она стоит ощутимых денег, а во-вторых, занимает кучу места.

Вибрирующая фигня - это несерьёзно. Козни китайцев наверно. Потом будут руки трястись, болезнь такая...
Я думал лазером может режет...
6,7 евро за полотно - это не деньги. Диски пильные дороже стоят. А если по дереву полотна, так они ещё дешевле. Может они и быстрее затупятся, но зато у них толщина всего 0,36 мм. Соответственно очень узкий рез.
И какое место? На полке сбоку шуруп ввёрнут, на нём все они висят, ленты эти... Примерно как ножовки разных размеров, тоже на шурупах у меня висят себе спокойно, пить-есть не просят :)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 01:01 
Старожил

я не про ленты, чорт бы с ними, я про сам станок. если кроме плат пилить нечего, и речь о балконе или небольшой комнате - покупать ленточку выглядит как-то странно.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 01:27 
Старожил

Max15598 писал(а):
Реноватор это кто такой? Наверно Собянин? Он в Москве, слышал, какую-то реновацию делает... :)
А инструмента такого никогда не видел и не слышал. Это что? Пила? Лазерный резак?

Гуглится по названию. Он же мультиинструмент.
Представьте болгарку, но диск не крутится, а чуть-чуть поворачивается туда-сюда, буквально на несколько градусов. Соответственно, диск может быть не целый, а только одна сторона или вообще что-то типа жала стамески с зубчиками.
В хозяйстве удобная вспомогательная штука – подпилить там, куда ножовкой не подлезть и тому подобное.
Можно им заменять другие инструменты, но не очень эффективно (пилит не быстрее ручной ножовки, шлифует хуже шлифмашинки и так далее).

https://tehpribory.ru/glavnaia/instrume ... vator.html

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 07:04 
Старожил

aamonster писал(а):
ЗЫ: а ещё у реноваторов зачастую есть адаптер для подключения пылесоса.

Который хоть как-то работает только с насадкой для шлифования. Плохо она работает, слишком малое сечение трубы, улавливает только то, что в непосредственной близости вылетает, вокруг оси инструмента.
Собственно именно для шлифования и нужно больше всего это пылеудаление.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 17:47 
Старожил

я не про ленты, чорт бы с ними, я про сам станок. если кроме плат пилить нечего, и речь о балконе или небольшой комнате - покупать ленточку выглядит как-то странно.

Так всегда найдётся что пилить. Ленточная пила - штука интеллигентная. Для мелочей. Для крупных работ циркулярка. У меня две ручных циркулярки: побольше и поменьше. Место... У меня на столе стоит. Но можно и в шкаф убрать. Где остальной инструмент... У меня для всего этого отдельная комната. В смысле для радио и т.д. Чтоб в другие комнаты опилки не таскать.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 19:43 
Старожил

такая?
https://images-na.ssl-images-amazon.com ... L1500_.jpg
?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:42 
Старожил

Такая. Фото с той странички, где я и покупал.
Единственно, я на направляющий угольник деревянную планку прикрутил, чтоб удобнее.
Алюминиевый профиль в момент режет.
https://www.amazon.de/gp/product/B0797N9WQF/

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:48 
Старожил

просто она выглядит здоровой и напольной )

СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 20:59 
Старожил

просто она выглядит здоровой и напольной )

Да нет, настольная.
Патрубок для подсоединения пылесоса подходящий пришлось поискать. Нашёл в магазине, где сантехнику продают :)
А без пылесоса лучше не пилить: быстро внутри куча опилок и на ведущих колёсах тоже...

Первая такая у меня ещё во времена была, когда я в России жил. Тоже тогда из Германии приволок. Очень практичная вещь.

Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 103.34 Кб | Просмотров: 5800 ]

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 02:50 
Старожил

CNC и твердосплавная куккуруза. заодно и дырки насверлит, и по контуру, и внутренние выборки...
А первичный распил - просто по размеру стола покупаю листы и сразу приклеиваю на жертвенник, и потом уже из этого листа в нужном месте сверлю-вырезаю..

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 16:14 
Старожил

cubot писал(а):
CNC и твердосплавная куккуруза. заодно и дырки насверлит, и по контуру, и внутренние выборки...

Дырками долго очень. И чистота реза ниже всякой критики. А Bandsäge - за пару секунд.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 20:52 
Старожил

Max15598 писал(а):
Дырками долго очень. И чистота реза ниже всякой критики. А Bandsäge - за пару секунд.

Он говорит о том, что помимо раскроя(не дырками, а методом фрезеровки), фрезу можно использовать для создания контактных/переходных отверстий (сверловка), а не то, о чем вы подумали ;)

Тоже режу текстолит на ЧПУ, быстро, качественный рез - никаких заусенцев, платы любой формы.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 21:11 
Старожил

о, раз уж зашла речь о чпу - какая фреза? диаметр? какие настройки? сколько проходов для стандартной платы (что там у jlcpcb)
ну и как решается проблема с вредной пылью?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 21:18 
Старожил

о, раз уж зашла речь о чпу - какая фреза? диаметр? какие настройки? сколько проходов для стандартной платы (что там у jlcpcb)
ну и как решается проблема с вредной пылью?

Режу кукурузой диаметр 1.5мм, сразу на всю глубину (1.6мм), подача 400мм/мин, обороты 18000, в тех случаях, когда платы совсем маленькие, чтобы их не сорвало с 2-сторонего скотча режу в 2 прохода.
Пыль собирает пылесос, без этого никак.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов