Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 апр 2017, 20:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: изготовление плат на чпу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 04:12 
Старожил

Нет, любой тонер будет течь. От состава зависит лишь температура течки, но не сам факт растекания - от него нельзя избавиться.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 04:41 
Супермодератор

Существует тонер, который закрепляется в ацетоновой атмосфере. Году в 82-м работал с аппаратами типа "Эра" ЭП-22Р, в них он и применялся. Никакого нагрева, никакого растекания. Сейчас бы попробовал, но не на чем.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 05:12 
Старожил

Любой тонер отмывается ацетоном, а значит им растворяется. Тут же давно уже в подробностях расписана технология лазерно-растворительной технологии переноса, именно с ацетоном, без утюга вовсе, ее даже ЛРТ уже окрестили.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 05:56 
Супермодератор

Вы невнимательно прочитали. Я писал о тонере, который закрепляется в ацетоновой атмосфере.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 09:49 
Старожил

Не только читал внимательно, но и в реальной жизни закреплял тот самый тонер в ацетоновой атмосфере, в лохматые годы. Даже чинить те монстроидальные копиры приходилось.
Современный тонер тоже легко ацетону поддается. Закрепление тонера ацетоном применяется и в наши дни активно.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:09 
Старожил

'Закреплять в ацетоне' = ЛУТ на ацетоне. Дефект тот-же --- растворяясь тонер так-же течет, как и при "перегреве". Т.е. передозировка растворителя ровно так-же губительна, как и перегрев. Иначе все давно бы перешли на "химический" ЛУТ. ;)
Физика дефекта следует из логики работы:
- Точка тонера представляет собой горку, приклеенную к носителю
- При переносе точки на другой носитель (PCB) мы пытаемся расплавить_растворить лишь вершину горки V, обращенной к PCB. Как следствие, контакт мизерный, тонер не держится. Для этого надо _ПОД_плавить/растворить гораздо больше верхушки. И тут следует осаждение наклонных стенок V на плату - они же тоже участвуют в растворе/нагреве. Оп, ширина дорожки уже больше напечатанной = дороги поплыли.
Как-то проводил простой тест - перенес тонер, контакт только вершинкой, без оседания стенок. Удалил бумагу, остался только тонер. А потом одну часть погрел, а на вторую нанес растворитель (налил тонкую лужу, не прикасаясь руками). Так вот, ДАЖЕ под собственным весом тонер замечательно расплылся. ДАЖЕ. Ну а если на него еще и давить сверху утюгом/ламинатором, то вообще задача сделать что-то путное .... Вот так и приходится балансировать на грани 5% интервала времени нагрева/времени/давления, чтобы подплавилась только небольшая часть вершинки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:35 
Старожил

По логике, "растекание" под давлением в первую очередь происходит потому, что давление на верх горки больше, чем на бока. Т.е. если умудриться "размочить" бумажку до приложения давления и давить через распределяющую прокладку - возможно, удастся уменьшить эффект.
При случае попробую смочить бумагу димексидом и отутюжить (заодно это ограничит температуру нагрева 189 градусами).

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:15 
Старожил

u37 писал(а):
Вот так и приходится балансировать на грани 5% интервала времени нагрева/времени/давления, чтобы подплавилась только небольшая часть вершинки.

Думаю, тут будет полезной какая-нибудь приспособа типа "подошва от утюга + прижим" с контроллером, который а) выдержит температурные режимы и б) зафиксирует время процесса (а прижим зафиксирует усилие с которым тонер прижимается). Тогда повторяемость должна сильно улучшится.

P.S. IMHO, главная проблема ЛУТ-а и похожих технологий - нестабильность подложки при нагреве. Причем самое неприятное - крайне сложно предсказать как именно исказится рисунок, зачастую даже в пределах А4 разные части искажаются по разному. Это сильно усложняет совмещение сторон и совмещение с ЧПУ.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:50 
Только пришел

Использую немного переделанный ламинатор FGK160 и китайскую желтую бумагу, перенос тонера 100%, ничего не растекается, дорожки 0.2 легко, пленку от фотобумаги очищать не надо, повторяемость результата 100%. До этого пытался делать утюгом, с фотобумагой выходило, но процесс очистки от налета жутко бесил. С желтой бумагой утюгом не получилось ни разу.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:08 
Старожил

Да, в том то и дело: ЛУТ это ручная технология. И зависит и от прямоты тех самых рук, и от годности утюга, и от тонера принтера... Очень много всего. Я пробовал делать на фольге - получается да, но тоже с переменным успехом, т.к. один раз надавил посильнее, другой раз покривее и т.д. Термопресс делал - там результат стабильный но все же долго. Пока плату зажмешь, пока прогреется, пока остынет... Долго. А когда плату надо здесь и сейчас что делать? Вот ЛРТ хорош тем, что никаких утюгов не надо: можно делать просто на коленке. И печатаю на глянцевом журнале (Игромания за 98-й что ли год...)

В ЛУТ-е меня как раз больше всего напрягал утюг...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:52 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Да, в том то и дело: ЛУТ это ручная технология.

Вот потому народ и уходит на фотометод. Правильно поставленный процесс отличается очень высокой повторяемостью и достаточно широким операционным окном. Особенно для норм 0.2/0.2 и шире. 0.15/0.15 заметно требовательнее, но тоже достаточно стабилен.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:29 
Свой человек

Хотел бы вернуться к теме поднятой ТС (против ЛУТа и фоторезиста ничего против не имею), но в более расширенном формате.
Станок, заказанный ТС, больше не фрезер, а ЧПУ гравер. В принципе на "посмотреть" его достаточно. Тоже думаю о приобретении подобного станка. Но есть несколько вопросов. Хотелось бы чтобы это была не просто дорогая игрушка. Итак:
1. Для фрезеровки дерева и фанеры он вроде подходит, но маленькая рабочая зона, соответственно станок только на "посмотреть". К сожалении этот пункт больше не вопрос, а утверждение. Но из опыта можно решить, а нужен ли в домашних условиях больший фрезер.
2. Качество гравировки (изготовления) печатных плат. В Интернете нашел только рекламные фото, реальные, мягко говоря, не очень. Кто-нибудь реально делал платы на подобных станках платы? Напишите отзыв, каковы разрешение (какие фрезы при этом использовали), скорость, повторяемость (особенно двухсторонних плат).
3. Реально ли фрезеровать легкоплавкие материалы, например, акрил. У меня есть лобзиковый станок - им акрил не режется.
4. Можно ли фрезеровать мягкие металлы, например алюминий.
5. Если металл нельзя фрезеровать, нужна ли для такого маленького станка 4-я ось? Что-то в голову ничего не приходит.
6. Установка ER11 дает выигрыш по точности или дает только удобство смены фрез?
7. Дешевые станки управляются либо Ардуиной (USB), либо через контроллер совместимый с Mach3 (LPT). В чем главные отличия, преимущества, недостатки.
8. Если бесплатные программы для управления станком через LPT.
9. Насколько быстро тупятся фрезы.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:34 
Старожил

Я раньше пробовал ЛУТом на журнальных страницах - не впечатлило, растекается часто. А потом перешел на фотобумагу для принтеров и результат стал на много лучше. Практически 99%. Дорожки на всех платах 0.2/0.2. Думаю что дело в толщине самой бумаги. Страницы журналов они тонкие, из-за этого на тонер больше давления, а фотобумага толще и когда прокатаю утюгом, дорожки не видно через бумагу, а как снимаю бумагу с платы то отваливается идеально, в бумаге остается рисунок после тонера, а на плате ничего нет кроме дорожек, промываю в горячей воде от ворсинок зубной щеткой и потом травлю. Результат меня радует.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:28 
Свой человек

vbogom,
2) конкретно на этом станочке вполне можно гравировать ПП, качество на 3+, в силу не очень высокой жесткости конструкции и люфтящей механики
3)деревяшки и пластики на нем можно фрезеровать (без фанатизма)
4) фрезеровать нельзя, гравировать можно, если повысить его жесткость и заменить некоторые узлы, например моторчик который там за место шпинделя, то не большими фрезами <2мм думаю вполне возможно понемногу грызть люминь, однако станочку такой режим очень не понравится.
5) поворотная ось там просто не поместится
6) er11 прибавит немного точности и очень облегчит работу, бронзовые цанги это не серьезно
7) ардуина - на "поиграться", мач намного продвинутей в плане алгоритмов управления ШД
9) зависит от обрабатываемого материала, жесткости станка и люфтов, на пластиках фреза скорее сломается, чем затупится, на деревяшках чуть быстрее тупятся, на более абразивных материалах, как повезет, на стеклотекстолите садятся достаточно быстро, поэтому стеклотекстолит резать нужно исключительно фрезами типа "кукуруза", что касается граверов, то если сильно не заглубляться в текстолит. а снимать только медь и клеевой слой, то гравер скорее сломается, чем затупится.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:45 
Свой человек

exe писал(а):
vbogom,
5) поворотная ось там просто не поместится

Я рассматривал "аналогичные", например https://ru.aliexpress.com/item/3D-CNC-Router-300W-Wood-Router-Carving-Machine/32742100470.html?spm=2114.13010308.0.0.VUqRt0
В нем 4-е оси и поле побольше (200*300*80)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:46 
Свой человек

exe писал(а):
vbogom,
2) конкретно на этом станочке вполне можно гравировать ПП, качество на 3+, в силу не очень высокой жесткости конструкции и люфтящей механики
А 3+ это как?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:56 
Старожил

Через мои руки прошло уже два станка (+ лазерный гравер, почему о нем вспомнил - ниже). Оба китайские, один 3020, второй 6040. Оба с шаровинтовыми передачами. В основном они, как раз, применялись для плат (но не фрезеровка дорожек, а сверление и фрезеровка контура). Попробую просуммировать опыт по ним и постараюсь ответить на вопросы:

vbogom писал(а):
1. Для фрезеровки дерева и фанеры он вроде подходит, но маленькая рабочая зона, соответственно станок только на "посмотреть". К сожалении этот пункт больше не вопрос, а утверждение. Но из опыта можно решить, а нужен ли в домашних условиях больший фрезер.

Оптимальный размер станка - 3040. 3020 маловат, в его ограничения я часто упирался.
Цитата:
2. Качество гравировки (изготовления) печатных плат. В Интернете нашел только рекламные фото, реальные, мягко говоря, не очень. Кто-нибудь реально делал платы на подобных станках платы? Напишите отзыв, каковы разрешение (какие фрезы при этом использовали), скорость, повторяемость (особенно двухсторонних плат).

Если станок нигде не стукнули при транспортировке, то достаточно его аккуратно подтянуть и периодически проверять, что бы заметных проблем с точностью и повторяемостью не было. Фрезеровать, как и писал выше, я не пробовал, но к качеству и точности сверловки и обрезки у меня замечаний нет. Скорость сильно зависит от двигателей, драйверов и контроллера.
Цитата:
3. Реально ли фрезеровать легкоплавкие материалы, например, акрил. У меня есть лобзиковый станок - им акрил не режется.

Все пластики вполне адекватно режутся. Геморрой, в основном, с правильным выбором режима резания, причем у каждого вида пластика он свой.
Цитата:
4. Можно ли фрезеровать мягкие металлы, например алюминий.

Не пробовал, но не вижу причин почему нет. Тоже вопрос выбора режимов.
Цитата:
5. Если металл нельзя фрезеровать, нужна ли для такого маленького станка 4-я ось? Что-то в голову ничего не приходит.
6. Установка ER11 дает выигрыш по точности или дает только удобство смены фрез?

В любом случае нужна цанга. Будет это ER11, ER16 или ER8 - больше вопрос удобства, чем чего-либо еще.
Цитата:
7. Дешевые станки управляются либо Ардуиной (USB), либо через контроллер совместимый с Mach3 (LPT). В чем главные отличия, преимущества, недостатки.

На самом деле вариантов гораздо больше. Дешевизна-дороговизна вовсе не показатель правильности или удобства того или иного вида контроллеров.

Самые распространенные варианты контроллеров:
1) Контроллеры для GRBL (это, собственно, название прошивки для контроллера). Как правило сделаны на ардуине + какая-нибудь плата-ниситель + 3-4 мелких драйвера типа А4988 или DRV8825. Такие контроллеры не годятся для нормального станка, их применение - 3Д принтеры и лазерные резаки.
2) Контроллеры для TinyG (это еще одна прошивка). Оригинальная прошивка TinyG живет на AtXMega, поэтому ардуина не подходит. Вариант этой прошивки есть для ARM, он требует для работы Arduino DUE (сама прошивка называется G2 или TinyG2).
3) Контроллеры для Smoothie (еще одна прошивка). Обычно ставится на SmoothieBoard, у которой на борту куча всяких причандалов, включая драйверы DRV8825. Сходу для станка тоже врядли подойдет.
4) Есть несколько версий контроллера USBCNC, но софт платный, у китайцев я видел только самый простой вариант контроллера, родные кусаются по цене. Драйверов там, насколько я помню нет, так что контроллер получается только полуфабрикат и к нему надо еще драйверы городить.
5) Целая куча разных контроллеров с LPT входом. Как правило на борту есть драйвера типа TB6560/TB6600/LV8727. Они работают только с LPT.

Варианты 1,2,3 можно сконнектить с 5 (или просто внешними драйверами, достаточно мощными, что бы крутить движки в станке) и получится очень приличный и достаточно удобный контроллер для станка. Smoothie, G2 и TinyG (в меньшей степени) умеют весьма продвинутое планирование движения, что дает более быструю и качественную работу станка. Для них есть куча бесплатного софта, который позволяет удобно работать со станком. Ну и все эти варианты не требуют LPT.

Цитата:
8. Если бесплатные программы для управления станком через LPT.

Есть. LinuxCNC. Но я бы не стал пользоваться контроллером с LPT.
Цитата:
9. Насколько быстро тупятся фрезы.

Даже и не знаю. У меня они чаще ломаются чем тупятся.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:13 
Старожил

Еще один существенный момент: подавляющее большинство дешевых станков идут DC шпинделями на 12-13 тыс оборотов. Еще супер популярный вид - трехфазные шпиндели на 24 тыс оборотов. И то и то плохо подходит для плат. Если делать по уму, то имеет смысл сразу покупать шпиндель на 60 тыс оборотов. Из доступного - трехфазные шпиндели на 36В или 75В, 90 или 300 Вт. Их особенность - диаметр 48мм, поэтому крепление под них прийдется приобретать отдельно. Другая, еще более существенная особенность - необходим синхронник на 1000Гц, а вот они встречаются существенно реже. Вобщем, прийдется повозиться, но оно того стоит. Качество сверловки и обрезки на 60тыс в разы лучше. И скорость обработки тоже.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:16 
Старожил

"например https://ru.aliexpress.com/item/3D-CNC-R ... 0.0.VUqRt0"
IC Machinery Equipment Group?
Угораздило меня с ней связаться. Ищите _другие_ места.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:50 
Свой человек

evsi писал(а):
И то и то плохо подходит для плат. Если делать по уму, то имеет смысл сразу покупать шпиндель на 60 тыс оборотов.

чем вас не устраивает шпиндель на 24к? нормальный режим гравировки ПП, 15000 оборотов
а 60к оборотов, у нас же не производство, чтобы режимы под сверлышки оптимизировать? такой шпиндель обойдется в несколько килобаксов, смысл установки такого шпинделя на люфтящий станок? от малейшего люфта на таких скоростях фрезы будут улетать в труху, такой шпиндель есть смысл ставить на прецизионный станок работающий сутками, но никак не на "копеечный гравер".
за разницу в цене между таким шпинделем можно купить вагон китайских граверов, которых даже если ломать по 10штук в день хватит лет на 100 :)
впрочем и механика станка конкретно этого обсуждаемого такова, ставить что-то тяжелее DC моторчика будет уже тяжко самой оси Z...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 21:46 
Старожил

exe писал(а):
чем вас не устраивает шпиндель на 24к? нормальный режим гравировки ПП, 15000 оборотов

Он не устраивает тем, что нормальные режимы обработки ПП - 60тыс оборотов и выше. Гравировка мне вообще пофиг, но вряд ли она будет хуже с таким шпинделем.
Цитата:
а 60к оборотов, у нас же не производство, чтобы режимы под сверлышки оптимизировать?

Да, можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Цитата:
такой шпиндель обойдется в несколько килобаксов,

Он стоит 200-250 баксов.
Цитата:
смысл установки такого шпинделя на люфтящий станок? от малейшего люфта на таких скоростях фрезы будут улетать в труху, такой шпиндель есть смысл ставить на прецизионный станок работающий сутками, но никак не на "копеечный гравер".

Я поставил такой шпиндель на 3020 и получил очень пристойные результаты. На 6040, коротый пожестче и покачественнее в целом, результат еще лучше. И "фрезы в труху" это, мягко говоря, не правда. Во всяком случае на моих станках.
Цитата:
за разницу в цене между таким шпинделем можно купить вагон китайских граверов, которых даже если ломать по 10штук в день хватит лет на 100 :)
впрочем и механика станка конкретно этого обсуждаемого такова, ставить что-то тяжелее DC моторчика будет уже тяжко самой оси Z...

Может вместо того, что бы пороть чушь вы бы посмотрели на предмет обсуждения? Например вот тут.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:24 
Свой человек

Интересные моторчики, специализированные, соглашусь, что сверлить им ПП наверняка действительно можно очень шустро, плату по контуру обрезать... однако на данный маленький станочек его не поставишь - здоровый и тяжелый, фрезеровать им что-то кроме деревяшек я бы побоялся, не для этого он, к тому же момент на низких оборотах (10-15к) у такого движка будет совсем не большой, в отличие от 24000-ника сопоставимых габаритов (GDZ80), как второй шпиндель для гравировки он неплох, но не как основной для "повседневного хобби" - фрезеровать твердые породы дерева, пластики, грызть дюраль. имхо

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:43 
Свой человек

А как такой https://ru.aliexpress.com/item/4-Axis-CNC-Lathe-Machine-CNC-3040-with-1-5KW-Water-Cooling-Spindle-for-Metal-Milling/32762763933.html?spm=2114.03010208.3.212.jCqh1r&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=063fe8fc-49d4-4440-b980-c111888eecae

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 01:15 
Старожил

Если интересно, то вот тут можно почитать о попытках фрезеровки плат: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=9921
Там-же можно увидеть и результат :-)

Являюсь владельцем вот такого станочка:
Вложение:
cnc.jpg
cnc.jpg [ 97.7 Кб | Просмотров: 1079 ]
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-rout ... 02960.html
Кроме фрезеровки, и сверловки плат, если вместо шпинделя поставить, лазер, то можно ещё и выжигать :-)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 08:00 
Свой человек

vbogom писал(а):
А как такой u.aliexpress.com/item/4-Axis

обычная 3040 модель, "for metal milling" это китаец погорячился ;), вектроники гляньте, там жесткость конструкции повыше будет

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов