Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2017, 07:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: изготовление плат на чпу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:38 
Заглядывает иногда

exe писал(а):
vbogom писал(а):
А как такой u.aliexpress.com/item/4-Axis

обычная 3040 модель, "for metal milling" это китаец погорячился ;), вектроники гляньте, там жесткость конструкции повыше будет
Посмотрел ветроник. К сожалению, так как опыта нет никакого, плохо понимаю отличия. Кроме того, к полностью самостоятельной сборке еще не готов - нужно хотя бы руками пощупать реальный станок, шишек набить. Поэтому пока этот вариант для меня отпадает. Вот будет некоторый опыт можно попробовать и самостоятельно укомплектовать конструктор, а пока нет, и так для меня (если подходить объективно) это просто дорогая игрушка. Поэтому рассматриваю полностью укомплектованные станки.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 13:06 
Старожил

exe писал(а):
обычная 3040 модель, "for metal milling" это китаец погорячился ;)
Отчего же!? Алюминий - металл? Металл!
Обрабатывается.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:05 
Старожил

vbogom писал(а):
exe писал(а):
vbogom писал(а):
А как такой u.aliexpress.com/item/4-Axis

обычная 3040 модель, "for metal milling" это китаец погорячился ;), вектроники гляньте, там жесткость конструкции повыше будет
Посмотрел ветроник. К сожалению, так как опыта нет никакого, плохо понимаю отличия. Кроме того, к полностью самостоятельной сборке еще не готов - нужно хотя бы руками пощупать реальный станок, шишек набить. Поэтому пока этот вариант для меня отпадает. Вот будет некоторый опыт можно попробовать и самостоятельно укомплектовать конструктор, а пока нет, и так для меня (если подходить объективно) это просто дорогая игрушка. Поэтому рассматриваю полностью укомплектованные станки.

Отличий реально много, если например посмотреть это видео: https://www.youtube.com/watch?v=jk6BOxMPvvk там алюминий обрабатывается с неплохой скоростью, не громко, и съем по 0,5мм за раз.
Если взять например станок как у меня, то максимальный съем будет ну максимум 0,1 мм, да и скорость куда меньше, а еще мой станок при этом будет жутко визжать при фрезеровке, и из-за этих вибраций, фрезе долго не прожить.
ЧПУ станок для радиолюбителя очень полезная штука, на которой можно делать и платы, и различные крепежи, так-же панельки для устройств делать, можно надписи на кнопках гравировать, вот пример этого: https://www.youtube.com/watch?v=sD0JyYaQsd0

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:29 
Заглядывает иногда

vbogom писал(а):

более массивная конструкция того же вектроника делает его более жестким, по сравнению с 3040 моделью, у которого даже стол сделан из алюминиевого профиля, против цельной фрезерованной дюралевой плиты у вектроника.
жесткость конструкции станка определяет то, что вы сможете на нем обрабатывать и с какой скоростью.
если вы для себя четко решили, что на станке вы будете делать не только платы, а что-то еще, то и берите с запасом, поскольку аппетит приходит во время еды ;) ради одних только печатных плат брать ЧПУ не серьезно, имхо.
из того примера который дали вы, там присутствует поворотная ось, а нужна она вам?

mrKirill писал(а):
Отчего же!? Алюминий - металл? Металл!
Обрабатывается.

формально на нем можно и сталь "грызть" 1мм фрезой снимая по 0.05мм за проход, вопрос в режимах и конечном результате

selenur писал(а):
Отличий реально много, если например посмотреть это видео: https://www.youtube.com/watch?v=jk6BOxMPvvk там алюминий обрабатывается с неплохой скоростью, не громко, и съем по 0,5мм за раз.

ролик не самый удачный, режимы там не правильные, тут https://www.youtube.com/watch?v=niQLPLDbHN0 шустрее бегает и фрезу не так колбасит :)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:40 
Старожил

exe писал(а):
однако на данный маленький станочек его не поставишь - здоровый и тяжелый,

Он тоньше и короче чем даже обычный DC, который штатно ставится на большинство дешевых станков. Насчет веса не скажу, не взвешивал, на ощупь он с DC сравнимого веса.
Цитата:
фрезеровать им что-то кроме деревяшек я бы побоялся, не для этого он, к тому же момент на низких оборотах (10-15к) у такого движка будет совсем не большой

Для фрезеровки плат он вполне годится.
Цитата:
, в отличие от 24000-ника сопоставимых габаритов (GDZ80),

Вот скажите, с какого бодуна шпиндель диаметром 48мм вдруг стал "сопоставимых габаритов" со шпинделем диаметром 80мм?

Еще раз: этот шпиндель только для плат и для этих целей он лучше других доступных решений.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:54 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Вот скажите, с какого бодуна шпиндель диаметром 48мм вдруг стал "сопоставимых габаритов" со шпинделем диаметром 80мм?

Еще раз: этот шпиндель только для плат и для этих целей он лучше других доступных решений.
да вы правы, сорь за мою невнимательность, действительно компактный

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:59 
Заглядывает иногда

exe писал(а):
более массивная конструкция того же вектроника делает его более жестким, по сравнению с 3040 моделью, у которого даже стол сделан из алюминиевого профиля, против цельной фрезерованной дюралевой плиты у вектроника.
жесткость конструкции станка определяет то, что вы сможете на нем обрабатывать и с какой скоростью.
если вы для себя четко решили, что на станке вы будете делать не только платы, а что-то еще, то и берите с запасом, поскольку аппетит приходит во время еды ;) ради одних только печатных плат брать ЧПУ не серьезно, имхо.
из того примера который дали вы, там присутствует поворотная ось, а нужна она вам?

Спасибо за развернутый ответ. Посмотрел видео - результаты понравились. Надо посчитать и еще уточнить насчет комплекта, думаю на сайте вектроника получить консультацию можно будет. В общем решено... Начинаем собирать деньги :) Насчет 4-ой оси, если алюминий можно фрезеровать, то думаю, может пригодится. Да и поле 400х300 весьма большое, т.е. можно и не только из металла что-то делать. А свободы она добавит значительно.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 14:57 
Старожил

vbogom писал(а):
Кроме того, к полностью самостоятельной сборке еще не готов - нужно хотя бы руками пощупать реальный станок, шишек набить. Поэтому пока этот вариант для меня отпадает. Вот будет некоторый опыт можно попробовать и самостоятельно укомплектовать конструктор, а пока нет, и так для меня (если подходить объективно) это просто дорогая игрушка. Поэтому рассматриваю полностью укомплектованные станки.

У Наиля (вектроник) можно в разных видах заказать, вплоть до почти полностью собранного (ну кроме электроники, хотя про нее не спрашивал). Вообще материал станка довольно мягкий - дремелем сверлится аж влет, но конструкция неплохая.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:08 
Старожил

/del

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:13 
Старожил

evsi писал(а):
Насчет времени я сильно сомневаюсь (впрочем, насчет денег тоже). 1-2 сторонняя плата без маски фытоспособом делается в течении часа, независимо от размера и сложности рисунка.

Если все под рукой и охота с этим возиться, то никаких особых преимуществ у станка нет, конечно, да еще и с УП возиться надо немало иной раз. Просто когда станок уже есть - сунул туда текстолит, запустил и пошел гулять - в этом плане для хобби оно неплохо. На возню достань/положи/помой/убери в домашних условиях много времени уходит, вот если комнату под мастерскую отжать - тогда да, пофиг вообще :)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 21:46 
Старожил

По subj - скорее нужен не фрезер, а лазерный гравер.
Суть:
https://geektimes.ru/post/244185/

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 22:49 
Старожил

У меня станок китайский 2020, на осях X и Z круглые валы 13мм, Y - подвижный стол на цилиндрических рельсах. Передачи на обычных резьбовых шпильках М10, ходовые гайки как оказалось были алюминиевые, но быстро кончились, сделал из капролона. Шпиндель - коллекторник с ремённой передачей на вал 12мм с цангой ER11, может и выглядит страшненько но зато с нормальными подшипниками. Вообще он при пересылке был сильно стукнут, погнута одна из шпилек и сломан подшипник этой шпильки, да и в целом требовал доработки напильником.
Стеклотекстолит, дерево пилит замечательно. Дюраль и латунь при съёме не более 0.1 хорошей фрезой тоже относительно чисто режет. А вот мягкий алюминий и медь режет плохо, жёсткости очень не хватает. Но на столе можно подобрать такую область где при конкретной фрезе и оборотах не будет резонансов и можно аккуратно попилить немного меди.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 01:15 
Только пришел

chel писал(а):
Ваша дискуссия завораживает, но для меня остался вопрос про маску? Хотелось заменить принтер+ламинатор+утюг+пленку+бумагу+травилку+уф лампу+куча жидкостей и т.п , на мини чпу.

Чтобы всё это заменить , нужно купить небольшой заводик и делать там платки

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 00:54 
Старожил

Во на какую штуку наткнулся, интересно, им можно дорожки чертить 0.2/0.2
Судя по тому как он рисует тонким маркером то ему это под силу. И если нет больших полигонов, то вполне можно собрать такой.
https://www.youtube.com/watch?v=5492ZjivAQ0

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 01:11 
Старожил

я бы посмотрел на сборку такого.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 06:54 
Заглядывает иногда

теоретически рисование тонких дорожек 0.5, 0.2 возможно, но не маркером, кончик должен хорошо держать размер, не "распушиваться" от прижима как маркер и не истираться

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 07:51 
Старожил

Проблема даже не в выдержке размера, а в материале (краске), которая будет наноситься. Проблема обычных маркеров в том, что слой наносится очень тонкий, что заканчивается "дырявыми" дорожками после травления.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:22 
Заглядывает иногда

Если придумать печатающую головку, которая будет способна наносить тонкие линии несмываемого состава...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:44 
Заглядывает иногда

здорово было бы приспособить такое для нанесения паяльной маски, и никакой тебе возни с шаблонами :)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 09:50 
Заглядывает иногда

exe писал(а):
здорово было бы приспособить такое для нанесения паяльной маски, и никакой тебе возни с шаблонами :)

Вот с этим согласен. А дорожки вряд ли получится, по крайней мере в домашних условиях.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:59 
Старожил

Ну, я давал ссылку выше. Чем не способ для маски?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:44 
Старожил

alexsam писал(а):
Во на какую штуку наткнулся, интересно, им можно дорожки чертить 0.2/0.2
Судя по тому как он рисует тонким маркером то ему это под силу. И если нет больших полигонов, то вполне можно собрать такой.
https://www.youtube.com/watch?v=5492ZjivAQ0

пробовал я так делать, получилось не очень хорошо, т.к. полоска тонкая получается, нанести достаточное количество краски маркером, что-бы при травлении под дорожкой, медь не разъедало, не получается.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:55 
Старожил

mishany984 писал(а):
Если придумать печатающую головку, которая будет способна наносить тонкие линии несмываемого состава...

По идее засветка фоторезиста лазером, куда проще, чем придумывание печатающей головки.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:16 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Ну, я давал ссылку выше. Чем не способ для маски?

паяльная маска более густая, по крайней мере та, которую я покупал на али, в отличие от красящего вещества в маркерах, соответственно таким способом наносить ее не получится

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:25 
Старожил

Пару дней назад вытащил лазерный диод из PHR-803, воткнул в колиматор от копеечного красного лазерного модуля, сфокусировал в точку и привязал к станку стяжками. И без проблем получил 0.2/0.2. И это на максимальной скорости на которой мой станок вообще может ездить - 700мм/мин, и даже для этого пришлось ток снижать до 30мА. Пока вижу две проблемы - нужно както убрать постороннюю засветку вокруг точки, т.к. она сильно снижает разрешение, одиночную линию 0.1 получить можно, но когда их несколько рядом начинают слипаться, хотя может ещё ток уменьшу. И ещё нужно както включать лазер из math, там вроде есть возможность управления, нужно разбираться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов