Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2017, 07:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изготовление ПП с использованием листового фоторезиста
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 23:27 
Здравствуйте!

Приветствую сообщество!
Это мое первое сообщение на этом форуме, поэтому прошу извинить, если что не так.
Хочу поделиться своей технологией изготовления ПП с использованием пленочного фоторезиста, которая состоит из следующих операций:
1. Подготовка к печати фотошаблона;
2. Изготовление фотошаблона;
3. Подготовка фольгированного стеклотекстолита и покрытие его фоторезистом;
4. Фиксация фотошаблона на плате, засветка ПП и «проявление»;
5. Химическое удаление меди (травление);
6. Удаление «остатков» фоторезиста.
Фрагмент ПП, изготовленный по данной технологии, представлен на рисунке 1. Ширина дорожки 0.25 мм, шаг ножек микросхемы 0.8 мм.

Операция №4. Фиксация фотошаблона, засветка, проявка.
Фиксация фотошаблона. Фотошаблон фиксирую на плате при помощи целлофанового пакета с замком, заполненного на половину водой. Пробовал различные варианты (прижим оргстеклом, магнитами и др. варианты), но все не то. Основная проблема заключается в том, что при механической обработке контура платы (я использую ножницы по металлу), происходит её деформация, и по этой причине фотошаблон прилегает к плате местами не полностью - в результате чего происходит боковая засветка фоторезиста. На рисунке 2 представлена коробочка, в которой осуществляется засветка и пакет с водой для фиксации фотошаблона.
Засветка ПП. Осуществляю при помощи источника света, состоящего из SMD UV-светодиодов в корпусе типа 1210. Идея не моя, я лишь разработал конструктив. Расстояние между платой и источником света составляет 60 мм, время экспонирования 3 минуты. Расстояние между светодиодами 10 мм по горизонтали и вертикали. Я использую блок питания на 24 VDC, схема включения – 7 светодиодов последовательно + резистор 56 Ом, 0.25 Вт. Фото источника света представлено на рисунке 3.
Проявление. Осуществляется в растворе кальцинированной соды, из расчета 1 столовая ложка на 1.5 литра воды. Раствору дать отстоятся не менее суток. Храню в пластиковой бутылке.

Операция №2, изготовление фотошаблона
Подготовленный фотошаблон я печатаю на лазерном принтере Canon LBP2900. Картридж неоригинальный, типа Cactus CS-C703. Использую пленку для лазерных принтеров: TYPE T, Laser transparencies ,P/N 003R95812, которая имеет незначительную термоусадку.
В настройках принтера я убираю режим экономии тонера, а плотность тонера на максимум.
Далее наливаю чайную ложку растворителя в прямоугольную емкость (куплена специально в магазине хозяйственных товарах), высотой 50 мм, к крышке которой на двухсторонний скотч приклеен фотошаблон. Емкость накрывается крышкой, ждем 15 минут. Структура тонера меняется, и приобретает контрастный вид. На рис.4 и рис.5 соответственно, показан шаблон до и после этой процедуры. Фотошаблон готов к дальнейшему использованию.

Вложения:
pic1-3.jpg
pic1-3.jpg [ 225.67 Кб | Просмотров: 648 ]
pic4-5.jpg
pic4-5.jpg [ 189.76 Кб | Просмотров: 648 ]

Последний раз редактировалось Kamof 24 янв 2017, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Изготовление ПП с использованием листового фоторезиста
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 11:29 
Старожил

Kamof писал(а):
Приветствую сообщество!
Фотошаблон фиксирую на плате при помощи целлофанового пакета с замком, заполненного на половину водой.

Тут непонятно - UV экспонирование идет сквозь этот пакет с водой?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 00:10 
Заглядывает иногда

Старый индейский способ - "'эластичный прозрачный груз"

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 00:38 
Здравствуйте!

Tester500 писал(а):
Kamof писал(а):
Приветствую сообщество!
Фотошаблон фиксирую на плате при помощи целлофанового пакета с замком, заполненного на половину водой.

Тут непонятно - UV экспонирование идет сквозь этот пакет с водой?

Именно, тот который на рис.2.

Часовой пояс: UTC + 5 часов