Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 21:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покрытие плат лаком
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:39 
Заглядывает иногда

Есть в магазине Urethane Clear Cramolin, есть цапон лак. Если кто пользовался поделитесь опытом, в частности как можно равномерно нанести цапон лак. Я думаю покрывать полностью плату после запайки, ибо не особо представляю как можно защитить пятачки от лака(точнее их защитить то можно, допустим по лут, но вот можно ли будет убрать лишний лак?). Еще интересный вопрос, сильно ли влияет лак на паразитные параметры дорожек, в частности емкость(на мой взгляд незначительно).

Заголовок сообщения: Re: Покрытие плат лаком
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:52 
Администратор

Пользовался уретаном. За исключением того что сильно воняет и надо продувать баллон после использования (иначе засохнет носик) отличная штука!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 02:25 
Заглядывает иногда

Electroniq писал(а):
Есть в магазине Urethane Clear Cramolin, есть цапон лак. Если кто пользовался поделитесь опытом, в частности как можно равномерно нанести цапон лак.

Пользовался обоими.
Цапон лак - во флаконе, зелёный. Наносил кисточкой, за несколько проходов с сушками после каждого. Получилось довольно коряво - решил отказаться от этого способа. Во-1ых, видно, что окрашено кистью, а во-2ых, плата стала тёмно-зелёной и чёрные надписи с лицевой стороны стали плохо видны. Так что если и брать, то только прозрачный и желательно с брызгалкой какой-нибудь. Ну или любой, но не для плат, а для навесных паек, чтобы не окислялись.

Уретан клир - аэрозоль, прозрачный. Плату разместить под 45 градусов к стене на площадке (стену и пол завесить газетами). С расстояния 25-30см нажать на пшикалку и запылить всю плату. Достаточно одного раза - если переборщить, то лак будет стекать вниз и будут потёки, а если делаешь "лицо", то зальёт насверленные дырки. Внутри квартиры делать не рекомендую - будет очень мелкая лаковая пыль, которая клубится в воздухе. Идеально пшикнуть и свалить, чтобы не дышать этой дрянью. Не забыть очистить баллон - перевернуть его и пшикнуть 3-4 раза, пока не пойдёт газ без лака. Первые минут 10 пахнет краской, потом выветривается. Сушил 30 минут под обычной настольной лампой, опустив её над платой на расстоянии 1-2см. Всё, лак засох, можно хватать пальцами. Цвет - желтоватый, поверхность блестящая, просто загляденье.

Electroniq писал(а):
Я думаю покрывать полностью плату после запайки, ибо не особо представляю как можно защитить пятачки от лака(точнее их защитить то можно, допустим по лут, но вот можно ли будет убрать лишний лак?)

Зачем убирать лишний лак? Если нужно выпаять - то просто греешь утюгом пятачок и лак испаряется.

Electroniq писал(а):
Еще интересный вопрос, сильно ли влияет лак на паразитные параметры дорожек, в частности емкость(на мой взгляд незначительно).

Совсем незначительно.

DI HALT писал(а):
Пользовался уретаном.

71ым. Производитель другой.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 09:44 
Заглядывает иногда

nathos писал(а):
Зачем убирать лишний лак? Если нужно выпаять - то просто греешь утюгом пятачок и лак испаряется.

Я имел в виду, если сначала покрывать платы лаком защитив пятачки, затем убрать лишний лак с пятачков, а потом паять, как промышленные платы, но чувствую тут будет много проблем. А срок годности у Уретана большой?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:14 
Заглядывает иногда

Electroniq писал(а):
nathos писал(а):

Я имел в виду, если сначала покрывать платы лаком защитив пятачки, затем убрать лишний лак с пятачков, а потом паять, как промышленные платы, но чувствую тут будет много проблем. А срок годности у Уретана большой?

Во-1ых, не утюгом, а, конечно же, паяльником. :)
Во-2ых, особого смысла лакировать плату до пайки нет, потому что лак прозрачный (хотя бывает и красный). Если хочется сделать плату зелёной - воспользуйся рецептом SWG - прокрашивай плату зелёнкой.

Я для себя определил такую последовательность (для однослоек):
1. ЛУТ на меди;
2. травление;
3. сверловка;
4. лужение;
5. ЛУТ на "лице";
6. по рецепту DI HALT'а - промачивание тонера лицевого рисунка в машинном масле для придания насыщенной черноты с последующей отмывкой обычным мылом (достаточную длительность процедуры ещё не определил; держал под Форумом - автоприсадка, первое, что попалось под руки в доме - в состав которого входит минералка, несколько часов; после отмывки тонер опять стал серым);
7. лакирование "лица" с последующей сушкой 30 минут под лампой и 24 часа просто так (под лаком тонер стал насыщенно чёрным - прямо-таки шелкография);
8. изгнание лишнего лака из дырок - сверловкой или нагревом с помощью ножки от резистора;
9. напайка смд и выводных компонентов;
10. лакирование со стороны дорожек + сушка (здесь надо следить, чтобы лак не попал на "лицо" и не заляпал компоненты).

Про срок годности производитель умалчивает - на баллоне ничего нет.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:36 
Старожил

Цапон-лак штука пористая, и защитные свойства его где-то чуть меньше, чем никакие. Уретан, пластик-70 - то, что можно использовать. Когда-то у меня была банка красного пластик-70, я им покрывал готовые платы, сушил и вставлял в корпуса. Через несколько месяцев, пришлось перешить плату, и когда я открыл корпус, выяснилось, что плата прилипла, а корпус покрасился примерно на сантиметр от тех точек, где его касалась плата. То есть этот лак, даже высушенный, как бы ползёт по поверхности. Хорошее свойство, небольшие царапины "зарастают", одно плохо - разъёмы склеиваются. Пайке Пластик и Уретан не мешают.
Где-то народ бурно обсуждал тему доморощенных покрытий на платы, и пришел к мнению, что из распространённых лаков, на платы годятся только пентафталевые - паркетные лаки марки ПФ.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 15:21 
Старожил

Мне так думается, что для того, чтобы лак не попал на контактные площадки, их необходимо закрыть вырезанными из самоклейки кусочками. И сразу после покрытия платы лаком - аккуратно снять иголкой. Только вот сдается мне, что это дело довольно утомительное. И все-таки вопрос остается открытым - как сделать так, чтобы лак не попал на контактные площадки?

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 15:21 
Супермодератор

Я для этого использую капельки канифоль-геля. Прямо со шприца получается ровная капля. Чтобы убрать каплю и увидеть чистый пятачек достаточно коснуться тонким конусовидным жалом этого пятачка. Лакировать поверх бумажных кружков не советую. Они лаком пропитываются и прилипают к плате, если попробовать оторвать от платы, то будет не красиво.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 19:36 
Старожил

Orcinus Orca писал(а):
Я для этого использую капельки канифоль-геля. Прямо со шприца получается ровная капля. Чтобы убрать каплю и увидеть чистый пятачек достаточно коснуться тонким конусовидным жалом этого пятачка. Лакировать поверх бумажных кружков не советую. Они лаком пропитываются и прилипают к плате, если попробовать оторвать от платы, то будет не красиво.

Это получается сначала канифолью по нужным участкам, потом покрывать всю плату лаком? Так он же закрасит все эти пятачки. Да и паяльником придется через лак прожигать. И как поведет себя лак, если под ним будет испаряться канифоль? Можно поподробней технологию...

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:03 
Супермодератор

Цапонлак нормально испаряется, но остаются желтенькие пятна от канифоль геля, смываются спиртом.

Уретан тоже хорошо лопается и остаются такие же разводы, убираемые спиртом.

Хотя зачем их убирать? По нему же великолепно паяются выводы компонентов.

Честно говоря, вообще не вижу смысла в покрытии лаком до пайки. Качества промышленной паяльной маски все-равно в быту не добиться. Так же можно покрыть все краской, а потом отмывать цапонлак ватными палочками с ацетоном.

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 20:40 
Старожил

Orcinus Orca писал(а):
Цапонлак нормально испаряется, но остаются желтенькие пятна от канифоль геля, смываются спиртом.

Уретан тоже хорошо лопается и остаются такие же разводы, убираемые спиртом.

Хотя зачем их убирать? По нему же великолепно паяются выводы компонентов.

Честно говоря, вообще не вижу смысла в покрытии лаком до пайки. Качества промышленной паяльной маски все-равно в быту не добиться. Так же можно покрыть все краской, а потом отмывать цапонлак ватными палочками с ацетоном.

канифоль геля у меня нет. Попробовал на куске фольги делать капельки жидкой канифолью. Получается вообще убого. Попробовал по последнему способу, вроде ничего получилось. Буду, наверное, так делать. Черновую делать ватной палочкой, а чистовую (подравнивание краев - немного ваты на зубочистке). Ацетон в момент убирает цапонлак. Получается вроде нормально. Приноровиться нужно. Вообще думаю буду делать так. Лут, травление, покрытие лаком, потом убрать лак из нужных мест. До кучи с мест пайки уберется и тонер. Потом сверловка. Будет прикольно черные дорожки сквозь красный лак... :) Кстати, лак какой-то не красный, а бледно розовый. После второго слоя наблюдается покраснение, а уже после 3 слоя - уже более менее красный. Это так должно быть или слишком его разбавили когда фасовали?

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 14:57 
Супермодератор

BigLeha, разные разливочные по разному фасуют цапонлак, на барахолке как-то попался зеленый лак безбожно разбавленный ацетоном.

Паять придется осторожно, т.к. цапонлак от высокой температуры становится непрезентабельным.

Жидкая канифоль не может застыть в виде толстой капельки, по этому ничего не получилось.

NB! По поводу оставленного тонера на дорожках. Хочу предостеречь вот по какому поводу, под тонером не видно перетрава, бывают такие случаи когда в каком-то месте тонер остается рыхлым и под ним дорожка травится. Плюс ко всему, пройдясь по фольге паяльником и пролудив все дорожки можете гарантировать токопроводность этих дорожек, да и вообще они тогда больший ток выдержат, по сравнению с тоненьким слоем фольги.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 00:13 
Старожил

Orcinus Orca писал(а):
По поводу оставленного тонера на дорожках. Хочу предостеречь вот по какому поводу, под тонером не видно перетрава, бывают такие случаи когда в каком-то месте тонер остается рыхлым и под ним дорожка травится. Плюс ко всему, пройдясь по фольге паяльником и пролудив все дорожки можете гарантировать токопроводность этих дорожек, да и вообще они тогда больший ток выдержат, по сравнению с тоненьким слоем фольги.

Думал уже над этим, наверное все-таки буду проходиться по ним паяльником. А вообще, с давних пор у меня осталась привычка после травления перед пайкой элементов проверять прозвонкой все дорожки на плате на целостность, а так же на замыкание. Даже проверяю те дороги, которые проходят далеко друг от друга и на вид замкнуться не должны.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 02:41 
Старожил

Проше париной репи но сложно! Просто после ЛУТ-а наклей кружки от наклеек (степлером наклейку колбасиш) на точки пайки! потом красих свою бойду. И после сушки отдираеш кружки.

Часовой пояс: UTC + 5 часов