Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 окт 2020, 07:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовим флюс. Простой, но "вкусный".
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 01:20 
Старожил

Наткнулся в интернете еще в начале этого года на рецепт хорошего флюса, все не хватало времени его приготовить и вот недавно, когда потребовалось попаять, решил все же сделать его и опробовать. Мне понравился. И по этой причине хочу вам рассказать как его готовил я, что я от него получил и на какие подводные камни наступил. Для начала ссылка на рецепт: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=61620&st=0
До этого попадались мне ЛТИ-120, СКФ (а вообще я редко раньше флюсом пользовался, нюхал использовал канифоль) - не устраивали они меня.

Готовим

Первое, что нужно было мне найти - спирт (я не пью, поэтому пришлось искать его -)). Первое что нашел я - гигиенический спирт с какими-то добавками фитояблока. Думал, во круто будет, сидишь паяешь, а вокруг ароматы яблочного сада -) Вот такой спирт попался (б\у, поэтому не полный бутыль был):
Изображение

Канифоль мне попалась хорошая в кругленькой пластиковой мини-баночке. Кстати, такая же канифоль, но купленная в другом магазине была совсем фуфловой: была какая-та темная, воняла при пайке и, главное, припой вообще с ней не дружил. А эта светленькая попалась. Вот остатки на фото:
Изображение

В общем, подготовил листик А4, снял крышку канифоли и начал прям в баночке сдавливать (т.е. как бы пытаясь помять баночку) и высыпать порошок на листик. Высыпал, сколько нужно (см. рецепт по ссылке выше) - у меня это получилось чуть меньше половины такой баночки, после чего через листик начал раздавливать канифоль, пока не получил порошок.
Далее подготовил баночку, где готовилась смесь. У меня это была баночка от глицерина (глицерин временно перелил в другую баночку, он нам еще понадобится). Промыл ее хорошенько и налил туда спирта. Далее засыпал канифоль, закрыл баночку и начал активно взбалтывать. Болтал я, наверное, минут 30, после чего баночку отставил (нужно, чтобы отстоялась смесь 3 дня). На следующий день вместо плавающего осадка канифоли наблюдаю в баночке комок канифоли в спирте:
Изображение

Казалось, что вообще не растворилась канифоль. Сразу подумал на то, что спирт гигиенический не подходит. После того, как спросил на форуме почему не растворилась и товарищ там ответил, что в нормальном спирте за час растворяется, жидкость я вылил. Начал делать заново, но уже вместо гигиенического спирта применил медицинский. В общем, получилось почти то же самое, чуть-чуть канифоли убавилось. Затем я этот комок на следующий день палочкой раздолбил, после чего снова разбалтывал бутыль минут 20. Когда прошло 3 дня, вроде канифоли еще немного убавилось, но все равно много осадка было (хотя в рецепте так и написано, что будет много осадка). Подумал, что сойдет и так, начал дальше делать. Беру шприц, вытягиваю жидкость и переливаю в прозрачный мини-бутылек и наблюдаю жидкость янтарного цвета, значит канифоль все же растворилась. Не знаю, может слишком много порошка канифоли насыпал, может спирт слабоват, а может быть так и должно быть :) Добавляю глицерин и получаю какую-то жидкость "недомолочного" цвета:
Изображение

Тестирование полученного

Итак, все тестирование проводилось на следующем "оборудовании":
Изображение

• Паяльник ЭПЦН 40Вт с обычным лопатко-подобным жалом
  • Припой ПОС-61 толщина ~1.5
  • Подопытная платка
  • Собственно, сам флюс

Лужение:
Покрасил кистью место лужения, прошелся паяльником - и так по циклу. Припой липнет отлично, лужение проходит быстро и без запаха.
Изображение

На дуршлагообразность платы не обращайте внимания, пленка при ЛУТе неудачная попалась.

Запайка ATMEGA8 TQFP:
До этого не приходилось вообще возиться с TQFP (только при ремонте чего-либо), поэтому это, можно сказать, был мой первый блин, к счастью, не комом :)
Прижал МК к плате, зафиксировал с трех сторон, припаяв некоторые ножки, намазал флюсом с четырех сторон микросхему и пошел легким движением гулять паяльником по каждой стороне контроллера (просто прошелся паяльником от первой ножки до последней). Затем смотрю и удивляюсь, что ни одной ноги не слиплось и ноги все припаялись. На всякий случай прошелся в другом направлении (по дорожкам к ножкам) по каждой стороне еще пару раз. В общем понравилось. Такая пайка доставила гораздо больше удовольствия, чем выстукивание паяльником по выводным компонентам. Кстати, тут помогло видео DI HALT, после которого можно перестать бояться даже МС с шагом 0.5 -)
В общем, результат запайки:
Изображение

Считаю, что вполне годится. Флюс потом смывал ацетоном (хотя пишут, что и водой можно смыть), после запайки всех компонентов проверил устройство - никаких помех нет, все хорошо.

Немного философии и итоги

Вроде все устроило, результат неплохой. Но вот через полдня янтарные кусочки канифоли появились немного выше жидкости, а сама жидкость стала практически полностью прозрачной. Если взбалтнуть, совсем чуть-чуть мутнеет. Паял этим же флюсом и через неделю, результат хуже не стал. Наводит на мысль, учавствует ли канифоль в этом флюсе, если он отдельно от жидкости отвалился? Может быть я вообще "глицерино-спиртовым" "флюсом" запаивал...

Заголовок сообщения: Re: Готовим флюс. Простой, но "вкусный".
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 01:47 
Супермодератор

Спирт для канифольного флюса (да и для ЛТИ-120 и других, где он используется) нужно брать без воды, 96 градусный. Малейшие примеси воды ухудшают качество флюсов и растворение канифоли. (За исключением некоторых бесканифольных, например, LV-120, где специально добавляют почти половину воды). В аптеках же продается обычно 70 процентный спирт. Даже если написано 96, и то часто бывает разбавленным. Проверять всегда надо спиртометром. Поэтому я давно уже развожу канифоль не спиртом, а ацетоном, а еще лучше - изооктаном. Изооктан вообще с водой не смешивается, а флюс после слива желтой прозрачной части с белого осадка, паяет чисто, не оставляя следов и шлаков.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 09:52 
Старожил

Во второй раз спирт медицинский был взят из больницы, поэтому полагал, что он будет более "крепким". Ацетон, конечно, очень хорошо и быстро растворяет канифоль, но что-то я потом его испарающиеся запахи боюсь нюхать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:17 
Супермодератор

kernel писал(а):
Ацетон, конечно, очень хорошо и быстро растворяет канифоль, но что-то я потом его испарающиеся запахи боюсь нюхать.
Ацетон не ядовит и быстро выводится из организма, даже через легкие.
Более опасны тяжелые растворители на основе бензольного кольца (ксилол, толуол, и прочие). Они относятся к группе "печеночных ядов", разрушая печень. Эти растворители входят в состав широко применяемых 646, 647, 648, и прочих растворителей для нитрокрасок.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:36 
Старожил

Продается ведь куча спиртоканифольных флюсов, СКФ, еще какие-то. Взять покупной и с глицерином смешать:)
А что, правда от него разводов канифольных не остается?
Я паяю покупным ЛТИ-120, все хорошо, но канифоль потом долго оттирать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:42 
Старожил

iv_s писал(а):

Да, у меня тоже такая фигня, я после пайки сначала основную часть отмываю ацетоном, потом под струей горячей воды щестой с порошком пемо-люкс. Следов не остается.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:22 
Старожил

Да, я тоже сначала ацетоном, потом с мылом. Если с мылом не промыть, то белые разводы остаются. Ну еще предварительно особо большие куски канифоли скальпелем сдираю, т.к. ацетоном долго очень смывать.
Но так долго мыть скучно:)
Подумываю об УЗ мойке.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:26 
Супермодератор

iv_s писал(а):
Да, я тоже сначала ацетоном, потом с мылом. Если с мылом не промыть, то белые разводы остаются. Ну еще предварительно особо большие куски канифоли скальпелем сдираю, т.к. ацетоном долго очень смывать.
Но так долго мыть скучно:)
Подумываю об УЗ мойке.
А я уже почти 40 лет паяю свои платы с глицерином (безо всякой канифоли), мою теплой водой с мылом, и никаких проблем... И до сих пор платы блестят, даже сделанные в 70х годах, как у кота яйца на пасху.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:03 
Старожил

Глицерином хорошо, но все-таки по моим наблюдениям мелкие компоненты, типа микросхем с шагом ног 0.5, паяются им не очень, бывают непропаи. Это несмотря на то, что у меня глицерин прилично активизирован. А если сажать на пасту, то все равно потом надо мыть...

Так что лучше всего УЗ ванна, тогда совершенно пофигу, чем паять, отдирает абсолютно все и откуда угодно. Я ней так привык, что с тех пор как она у меня сгорела, постоянно чертыхаюсь, машинально хочется бросить в ванну. А новая еще не приехала.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:49 
Старожил

iv_s писал(а):
Продается ведь куча спиртоканифольных флюсов, СКФ, еще какие-то. Взять покупной и с глицерином смешать:)
А что, правда от него разводов канифольных не остается?

Можно было б, наверное, и с покупным каким-нибудь СКФ смешать глицерин (и дешевле вышло бы), но только, похоже, не у всех под этикеткой СКФ находится именно спирто-канифольный флюс. По крайней мере сколько мне флюсов не попадалось в нашем городе у всех одни минусы: пайка ужасная, следы, вонь...
А разводы небольшие от флюса, что в рецепте, наверное, все равно есть, но мне в глаза не бросались, поэтому не помню точно, были ли они или нет. В любом случае, я всегда после пайки протираю плату ацетоном и даже если какие-то следы и были, то они быстро оттираются.
SWG писал(а):
kernel писал(а):
Ацетон, конечно, очень хорошо и быстро растворяет канифоль, но что-то я потом его испарающиеся запахи боюсь нюхать.
Ацетон не ядовит и быстро выводится из организма, даже через легкие.
Более опасны тяжелые растворители на основе бензольного кольца (ксилол, толуол, и прочие). Они относятся к группе "печеночных ядов", разрушая печень. Эти растворители входят в состав широко применяемых 646, 647, 648, и прочих растворителей для нитрокрасок.

Ну, возможно, в будущем попробую и ацетоном развести канифоль, пока этот флюс не закончится.
akatenev писал(а):
Глицерином хорошо, но все-таки по моим наблюдениям мелкие компоненты, типа микросхем с шагом ног 0.5, паяются им не очень, бывают непропаи. Это несмотря на то, что у меня глицерин прилично активизирован. А если сажать на пасту, то все равно потом надо мыть...
Так что лучше всего УЗ ванна, тогда совершенно пофигу, чем паять, отдирает абсолютно все и откуда угодно. Я ней так привык, что с тех пор как она у меня сгорела, постоянно чертыхаюсь, машинально хочется бросить в ванну. А новая еще не приехала.

У меня валяется at91sam9260 с шагом 0.5, очень хотелось бы на ней испытать, но вот только контроллер впустую портить не хочется, а готового проекта на ней нет (и не будет :)).

Последний раз редактировалось kernel 18 янв 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 17:10 
Старожил

Да это не проблема, кругом же много всякого электронного барахла, разберите что-нибудь, и потренируйтесь в пайке, микросхемы с малым шагом ного на каждом шагу попадаются. Я так и учился в свое время.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 18:18 
Старожил

А я почитал по разным форумам про флюсы, и что-то решил ну нах все эти глицерины, лти-120 и иже с ними. Растворил канифоль в метоксипропаноле и бед не знаю:)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 21:07 
Старожил

А я вот последнее время использую спиртоканифольные флюсы только для лужения плат. А пайку компонентов только на канифоль, которая идет внутри припоя. Поскольку спиртоканифоль трудно смывать, а в некоторых местах вообще невозможно. Про глицерин пишут, что он сам по себе не требует смывки, но может набрать в себя всякой пакости, так что все равно его надо смывать.
А какие есть нормальные действительно безотмывочные флюсы, по удобству пайки сравнимые со спиртоканифольными?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 21:20 
Старожил

Попробовал растворить канифоль в ацетоне, растворяется отлично и полностью. Белого осадка не дает, если в ацетоне нет воды, он появляется, если она там есть, хотя бы немного. При пайке особенных отличий от покупного ЛТИ-120 не заметил, при отмывке тоже. Неплохой флюс, но все-таки нужна УЗ ванна, иначе из-под компонентов его без полоскания в растворителе не вытащишь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:37 
Старожил

issh.ru писал(а):
спиртоканифольные флюсы только для лужения плат. А пайку компонентов только на канифоль, которая идет внутри припоя.
Так и сколько вижу обсуждений "выбрать флюс для поять", столько удивляюсь: назачем какой-то дополнительный флюс, кроме процитированного???

... ну вот ладно, конкретная задача: ноги с мелким шагом промазать для технологичной пайки. И потом полегче отмыть (иначе проблема ни в чём).
Именно эта задача решается, или ещё какие-то задачи, или "поять вообще"?

Про бга же понятно что отдельная тема.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:02 
Старожил

Чисто теоретически мне кажется смешивание С-К с глицерином убивает двух зайцев:
1. Есть, наверное, поверхности, где канифоль лучше съест припой, а глицерин - нет и наоборот, где глицерин поспособствует прилипанию припоя, а канифоль нет. Так сказать "универсальность" флюса :)
2. Смешав с глицерином при том же количестве флюса более, чем в 2 раза меньше потратим времени на промывку, т.к. глицерин так "не пометит", как это делает канифоль
Ну а чисто практически - как этот флюс паяет мне понравилось, как паяет СКФ и ЛТИ-120 мне не понравилось. Возможно, причина в том, что до Красноярска редко доходит нормальная химия для радиоэлектроники.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:21 
Старожил

--ну вот ладно, конкретная задача: ноги с мелким шагом промазать для технологичной пайки--

В принципе для этого и хотелось бы какой-то нормальный флюс, вообще не требующий отмывки.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:04 
Старожил

Глицерин не требует отмывки, но как раз мелкие ноги паяет не очень хорошо, неудобно. Впрочем, при наличии УЗ ванны отмывка вообще перестает быть проблемой.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:15 
Старожил

[здесь может быть Ваша реклама]
По моему верх борзости!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:18 
Старожил

На фото , видны жуткие пяточки меди!
Неа , брак.
Или вы поленились паяльником помахать?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:48 
Старожил

akatenev писал(а):
Глицерин не требует отмывки

Глицерин довольно гигроскопичен, для ВЧ схем это может создать проблемы, я думаю.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 02:00 
Супермодератор

Bomond писал(а):
akatenev писал(а):
Глицерин не требует отмывки

Глицерин довольно гигроскопичен, для ВЧ схем это может создать проблемы, я думаю.

Да и не только для ВЧ. Когда он тянет влагу, появляется проводимость, и начинается электролиз между дорожками, даже если небольшие утечки и не влияют на раоту схемы, то перенос меди и припоя при электролизе со временем создает трудно удалимые проводящие мостики, нарушающие работу схемы. Поэтому глицерин нужно отмывать в любом случае. А там, где тщательная промывка водой с кистью и мылом невозможна или нежелательна - использовать только канифоль.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 03:21 
Старожил

Я не очень удачно выразился, я скорее имел в виду что глицерин смывается обычной водой, без особенных ухищрений. "Отмывка", в моем представлении - процедура куда более основательная. Ну а просто помыть плату водой с мылом процедура обычная, это даже после УЗ ванны надо делать.

Кстати, недавно был в ОБИ, и прикупил там отличный набор щеток для отмывки и очистки, целых шесть штук разного размера и жесткости, три из которых металлические. И всего за 72 рубля. Рекомендую.

Последний раз редактировалось akatenev 27 ноя 2010, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 03:40 
Старожил

-- Впрочем, при наличии УЗ ванны отмывка вообще перестает быть проблемой.--

Вообще да..
Просто и так хлама полно, а тут еще уз ванна.. а отмывать мне понадобиться не чаще чем раз в неделю одну платку. В связи с этим если уж брать, то что-то простое.
Например такая: http://shop.siriust.ru/product_info.php ... cts_id/233 - она будет мыть спиртоканифоль или нет?

--Ну а просто помыть плату водой с мылом процедура обычная, это даже после УЗ ванны надо делать.--

Что-то закольцевалось: моем в уз ванне чтобы промыть даже труднодоступные места, но после ванны все равно требуется очистка водой с мылом. Зачем тогда ванна?

Что мне не нравится во всех этих водных процедурах - так это то, что неизвестно какая дрянь напитается в стеклотекстолит после этого.. тут на форуме кстати уже писАли про таинственные неисправности устройства после промывки платы под струей воды.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 03:58 
Старожил

Будет такая мыть спиртоканифоль. В принципе, она даже обычной водой ее будет смывать, безо всяких детергентов, я проверял из любопытства. Долго только. А так вообще брал первое что под руку поворачивалось, типа жидкости для мытья окон и дистиллированной воды, мыла прекрасно, и не только канифоль, а вообще все. Надо только дождаться, пока раствор прогреется, оптимальная температура градусов 60-70.

Да она даже иглы для шприца изнутри отмывает, причем от такой дряни, какую вообще по другому никак не возьмешь.

После ванны надо просто смыть сам раствор, там обычно много грязи скапливается. В принципе можно просто сполоснуть, но я обычно проходил щеткой с мылом.

Для эстетства потом можно осушить, макнув в спирт.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов