Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2020, 20:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим флюс. Простой, но "вкусный".
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 10:26 
Старожил

alexokrat писал(а):
[здесь может быть Ваша реклама]
По моему верх борзости!

С чувством юмора все в порядке?
alexokrat писал(а):
На фото , видны жуткие пяточки меди!
Неа , брак.
Или вы поленились паяльником помахать?

Ну было там 5 пятнышек незалуженных и это только потому, что ночью лудил, не увидел. Это на фото они кажутся большими. Потом, понятное дело, еще раз на утро посмотрел и в этих местах залудил.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:44 
Старожил

akatenev, спасибо за информацию. А вы какую ванну используете?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:18 
Старожил

У меня была GY 3560, но у нее погорел пьезоизлучатель. Неплохая ванна, минус был в том, что заводилась только на 99 секунд, и не было корзинки. Сейчас едет Изображение
Посмотрим, что за зверь.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 19:37 
Старожил

Вообще когда я выкладывал сюда как готовил флюс, надеялся, что кто-нибудь еще попробует приготовить его и сравнит с другим флюсом. Но... видимо, флюс не вдохновил -)

Заголовок сообщения: Готовим флюс. Простой, но "вкусный".
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 19:52 
Старожил

Просто в еру дешёвой водки доступных флюсов народ уже ленится их делать . Легче пойти и купить тюбик за 5 гривен.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 23:28 
Старожил

kernel писал(а):
Вообще когда я выкладывал сюда как готовил флюс, надеялся, что кто-нибудь еще попробует приготовить его и сравнит с другим флюсом. Но... видимо, флюс не вдохновил -)

Я проверил:)!
Мне понравился, намного лучше простого СКФ
(только сделал его немного подругому... был СКФ у меня взял туда добавил ацетон и мелкую крошку канифоли, и залил глицерин:) Получилось обалденно, только большая проблема то что глицерин выпарить забыл:(:(

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 15:51 
Старожил

А зачем глицерин выпаривать? Я с ним ничего не делал, оставил каким он был.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 15:54 
Старожил

Аптечный глицерин как правило не глицерин а глицерол, то есть смесь глицерина и воды. И его надо выпаривать,а то при пайке вода будет интенсивно кипеть, сдвигая компоненты и охлаждая место пайки. Если у вас чистый глицерин, то его выпаривать не нужно. Кроме того, даже обычный глицерин, если стоял достаточно долго не очень плотно закрытым, может набрать довольно заметное количество влаги из воздуха.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 15:06 
Только пришел

А никто не пробовал добавлять в флюс спирто-канифольный вазелин для вызкости ,чтобы флюс был как гель?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:04 
Старожил

На форуме по ссылке из первого сообщения кто-то упоминал про смешивание вазелина с порошком канифоли, но о результатах ничего не было написано.

Кстати, на днях попробовал лудить дорожки с шагом 0,5 (площадка под NAND флэш). Все хорошо, но нужно припоя очень мало брать. Паял тем же 40 Вт паяльником с обычным жалом, в одном месте слиплись дорожки, но медный провод (от БП компьютерного) быстро исправил ситуацию :)

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 18:42 
Только пришел

kernel писал(а):
На форуме по ссылке из первого сообщения кто-то упоминал про смешивание вазелина с порошком канифоли, но о результатах ничего не было написано.

Кстати, на днях попробовал лудить дорожки с шагом 0,5 (площадка под NAND флэш). Все хорошо, но нужно припоя очень мало брать. Паял тем же 40 Вт паяльником с обычным жалом, в одном месте слиплись дорожки, но медный провод (от БП компьютерного) быстро исправил ситуацию :)

Советую лудить оплеткой для выпайки.Если лудить паяльником большая вероятность пережечь дорожки.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:25 
Старожил

Спокойно лудятся паяльником такие площадки. Ну, паяльник конечно нужен нормальный, с регулировкой температуры.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:38 
Старожил

kernel писал(а):

Я так вообще пользуюсь флюсом из чурки.
До магазина 100 км.
поэтому подвернулась смолистая чурка. Смолу я ободрал Направил банку.
Растворил грамм 25г смолы в 100 мг технического спирта.
Пока паяю. Качество устраивает.

Кстати. чисто смолой почему-то не паяется (наверно примеси мешают).

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:50 
Старожил

Iavisch писал(а):
kernel писал(а):

Советую лудить оплеткой для выпайки.Если лудить паяльником большая вероятность пережечь дорожки.

Обычным паяльником 40 Вт я эксперементирую, чтобы создать наиболее плохие условия эксперемента -) Кстати, на гетинаксе фольгированном ERSA перегревает дорожки так, что они отваливаются (гетинакс фольг-й боится больших температур), на стеклотекстолите нормально. А вообще в обычных случаях я теперь станцией пользуюсь, дорожки теперь "под контролем". Собственно, кусок этой станции и изображен на фото с эксперементами флюса в первом сообщении :)

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:00 
Заглядывает иногда

попробовал приготовить этот флюс.
СКФ - самодельный - изопропиловый спирт + толченая плиточка светлой канифоли, результат - "маслянистая" на вид жидкость цвета чая. (к вопросу о выпадающем осадке - выпадает канифоль, если перенасыщенный раствор. Эксперимент - доливаем спирта туда (или нагреваем в кружке бутылёк), где большой комок осадка, растворяем - и все, осадка больше нет).
Глицерин - аптечный, сунул паяльник - несильно шипит. Выпаривать не на чем было - повозюкал там паяльником не сильно горячим, пока почти не прекратилось пузырение. Глицерин стал горячим.
Смешал - на глаз, примерно 1 к 1 по объему.

сначала о хорошем - результаты чудесные! припой после - и вправду как зеркальный блестит, с ЛТИ-120 или СКФ такого результата нет. Медная пластинка 1х2 см - как зеркальная!
По поводу качеств флюсования - тоже результат лучше, чем скф / канифоль / просто-глицерин. Видимо глицерин, растекаясь, достаточно хорошо защищает от окисления то, что предварительно канифолью очистилось. Чистый глицерин в этом плане хуже - он менее активный, хуже окислы снимает. А просто канифоль - быстрее испаряется с меди/припоя, как результат - поверхность еще горячая, канифоли уже нет - а кислород - тут как тут, окисляет.
Та же упомянутая медная пластинка - лудилась "как есть", шкуркой не зачищал предварительно (пришлось, правда, около минуты тереть поверхность паяльником на ~200° - с зачищеной лудится сразу)

Теперь о плохом - изначально получился не раствор, а мелкая равномерная взвесь, желто-непонятного цвета.
На следующий день - на 1/3 снизу в бутыльке - осел глицерин прозрачный, сверху - желтая каша. Взбалтываем - минут через несколько процесс начинает идти в том же направлении - глицерина снизу все больше, он все прозрачнее, каша сверху всё гуще. Бросил на настольную лампу сверху (нагрел) - один фиг, взвесь получается мельче, однако потом все равно разделяется на составляющие.
Смывается - не очень хорошо, СМД им паять не стану - затечет куда не надо, а без ванны фиг выковыряешь потом.
картинки - "фотографировал" сканером, т.е. получается "вид снизу". Прозрачное на дне - как раз отстаивающийся глицерин.
Изображение
Изображение

Так и должно быть ? смущает то, что флюс часто бултыхать надо, что он так быстро расслаивается.

может, надо было в другом соотношении ? глицерина по-больше, или наоборот, по-меньше ?
или дело в изопропиловом (вместо обычного, этилового) спирте ? может, он "не дружит" с глицерином ?
или этот самый глицерин при нагревании (пока выпаривал паяльником) - уже как-то разложился, испортился ?
или его все-таки надо было нагреть на плите - чтобы вся вода испарилась из него ?

п.с. - сразу после лужения - зеленые пузыри - на самом деле желтоватого цвета, видно "зеркало";
и после шерканья-мытья губкой и щеткой под горячей водой (безуспешно), затем - ацетон (отмыл).
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:24 
Старожил

Пришел к такому выводу: viewtopic.php?f=15&t=3020#p53231
У меня отделения глицерина на дно не было. А все что плавает желтое - это я и называл осадком канифоли. Только у меня его было поменьше.
Сегодня появился этиловый спирт 70% - растворил канифоль заметно получше (получше даже, чем с мед. спиртом), но все равно по-моему не так как нужно. Нужно пробовать ацетон, как и говорил SWG. Ибо спирта в России уже нет -)

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:32 
Старожил

С ацетоном мне не понравилось - слишком лёгкий. Единственное - нанести и подождать, пока подсохнет, т.е. паять почти чистой канифолью.
Только проверял ацетон + канифоль, без всего. Надо попробовать глицерин туда добавить...

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:36 
Старожил

Мммм... все же передумал я с ацетоном пробовать -)
Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетон) писал(а):
Безопасность

Пожароопасность

Одна из основных опасностей при работе с ацетоном — его легковоспламенимость. Температура воспламенения 465 °C, температура вспышки −20 °C. Воздушные смеси, содержащие от 2,5 % до 12,8 % (по объёму) взрывоопасны. С этим необходимо считаться, так как ацетон быстро испаряется, и образующееся облако может распространиться до места воспламенения (нагрев или искра) вдали от места работы с ним.

Токсичность

Считается, что ацетон малотоксичен, также считается, что он не вызывает хронических болезней при использовании основных методов предосторожностей при работе с ним. Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм. ЛД50 для мышей при вдыхании в течение 4-х часов — 44 г/м³. Для человека ЛД50 оценивается в 1,159 г/кг. ПДК 200 мг/м³.

Экология

Из-за высокой летучести, значительная часть ацетона испаряется в атмосферу, где период полураспада под действием ультрафиолета составляет 22 суток. ЛД50 для рыб 8,3 г/л в течение 96 часов, а период полураспада в данной среде от 1 до 10 суток. Ацетон может вызывать значительное понижение уровня кислорода в воде из-за потребления его микроорганизмами.

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 18:01 
Супермодератор

kernel писал(а):

Чушь.

Бензин намного токсичнее и пожароопаснее, а его десятки литров в любом бензобаке. Тем не менее, про него почему - то скромно молчат. Как и десятки килограммов свинца в аккумуляторе. И смог в городах от выхлопов сотен тысяч автомобилей. И больше ста тысяч человек под колесами только за год, и только по России. А по миру - так еще больше.
Авто - "священная корова", его трогать низ-з-з-зя...

Все остальное по сравнению с автомобилем - такая ерунда, что не стоит и голову морочить.
Сколько человек погибло от ацетона? Я ни одного не видел. А задавленных - скоко хошь...

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 18:49 
Старожил

SWG писал(а):
kernel писал(а):

Чушь.

Бензин намного токсичнее и пожароопаснее, а его десятки литров в любом бензобаке. Тем не менее, про него почему - то скромно молчат. Как и десятки килограммов свинца в аккумуляторе. И смог в городах от выхлопов сотен тысяч автомобилей. И больше ста тысяч человек под колесами только за год, и только по России. А по миру - так еще больше.
Авто - "священная корова", его трогать низ-з-з-зя...

Все остальное по сравнению с автомобилем - такая ерунда, что не стоит и голову морочить.
Сколько человек погибло от ацетона? Я ни одного не видел. А задавленных - скоко хошь...

Бензин никто не выпаривает и не дышит им.
Про флюс - пользую спиртоканифольный. Претензий нет. Спирт медицинский, из аптеки, канифоль растворяет на мах.

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:46 
Заглядывает иногда

"Бензин никто не выпаривает и не дышит им"-странный тезис. Как же тогда работает двигатель на авто?

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:21 
Старожил

Цитата:
Спирт медицинский, из аптеки, канифоль растворяет на мах.

Везёт вам. Последний раз аптечный спирт доставал в обмен на магазинный, разведённый до 40%.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:19 
Супермодератор

ploop писал(а):
Цитата:
Спирт медицинский, из аптеки, канифоль растворяет на мах.
Везёт вам. Последний раз аптечный спирт доставал в обмен на магазинный, разведённый до 40%.

В аптечном, даже если уверяют, что 96 градусов, практически всегда есть вода. А вода в спирте приводит в негодность большинство флюсов. Особенно, когда мы на работе сами делали ЛТИ-120. Малейшие следы воды - выпадает белый осадок, и флюс резко снижает активнось. Когда воды много, так и канифоль даже плохо растворяет. И на платах после протирки таким спиртом белые полосы остаются.
А изопропиловый спирт, хоть и хорошо моет всякую грязь и обезжиривает, для флюсов тоже не годится. Я пробовал как-то сделать на нем чешский флюс LV-120 (часто им пользуюсь), так нифига не получилось. Какой-то из химикатов не захотел в нем растворяться.
Есть у меня разные красители (платы крашу, в лаки добавляю) - некоторые (особенно красные) тоже растворяются только в чистом этиловом спирте, при небольших примесях воды просто выпадают в осадок. Ни изопропил, ни ацетон, тоже их не растворяют.

Зимой купил две бутылки изопропила. В одной оказалось что-то непонятное, с запахом примерно как у бензина для зажигалок. Думал, весь такой. Но вторая бутылка оказалась нормальной, с пропанолом. А этикетки одинаковые.

Недавно мне повезло. Удалось купить прямо со спиртзавода 5л чистого, без воды, спирта. Один знакомый мужик часто себе берет, настойки всякие лекарственные на травах делает. Договорился с ним, он и на меня взял бутыль. А то у меня всего поллитра оставалось, берег на всякий случай.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 02:30 
Старожил

SWG, если у вас не притертая стеклянная пробка на канистрах, то спирт уже далеко не безводный :). А с завода наверняка 96% максимум. Крепче просто не производят в промышленных масштабах.

Насколько я помню из счастливого детства, обычный спирт можно сделать безводным, если последовательно делать так: прокаливаем медный купорос, заливаем спиртом. Оставляем на несколько дней, сливаем, прокаливаем купорос и т.д. До тех пор, пока купорос не перестанет синеть (ну или до собственного посинения ;)). Правда я не знаю, как это повлияет на качество флюса ;), но для школьных опытов получали безводный спирт именно так.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 08:12 
Заглядывает иногда

kernel писал(а):
...У меня отделения глицерина на дно не было. А все что плавает желтое - это я и называл осадком канифоли.

видимо, изопропил плохо дружит с глицерином - не растворяет или не смешивается. Хотя канифоль растворяет "на ура".
тьфу*3 - надеюсь, вскоре удастся достать (привет, СССР! :) ) "чистый" этиловый - со спирт-завода - попробую с ним.

щас вот смотрю на пузырек этот - нижняя треть, полу-прозрачная - все-таки желтоватая, а не просто прозрачный глицерин. Может, это то, что надо ? может, канифоли в полученном СКФ все-таки много было - и излишки всплыли в виде желтой взвеси вверх...
пока спирта нет - поэкспериментирую - спирта по-больше в СКФ, глицерина по-больше - и посмотрим, как себя поведет.

=========================
красота какая получилась - прозрачненький, желтенький :)
3 кубика более бледного СКФ,
3 кубика глицерина,
3 кубика изопропанола.
Изображение
час-два постоит - будет понятно, выпадает (вернее - всплывает) осадок или нет.
о результатах отпишусь.

Последний раз редактировалось Mikluhamaklay 17 май 2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов