Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 авг 2017, 21:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травление плат бомж-методом (эпос почти написал)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 02:05 
Старожил

пролог:
мой отец и мой дед (без шуток) травили платы хлористым железом, которое я по детству разливал и портил ковры и все, что только можно. Но травление нарисованных "цапон-лаком" дорожек было незыблемо! хлористое железо было в промышленных масштабах в моем доме!

по сути:
по причине истощения сов.запасов хлоржелеза, и непереносимости желтых пятен в ванной моей супругой, я обратился к прогрессивному персульфату амония, с которым жил около 7ми лет и все было отлично, до сегодняшнего дня. Примерно три года назад, взяв с собой в путешествие банку персульфата я посчитал, что платы травить я буду очень редко и банки мне хватит до "внуков" не меньше! Но я ошибался... предыдущую плату я вытравил им примерно два года назад, и банка стояла на полке без надобности. Сегодня сделав все как помнили руки, я понял, что не через 30минут, не через час, с кипячением и увеличением концентрации, эта банка мне не поможет. Я оказался в полной безнадеге, реактивы по месту моего бытия не продают физ лицам (а юр. лицам нужна лицензия) да и магазин реактивов находиться от меня в 150км. (и 100% мне не продадут ничего)
Плата с ювелирным ЛУТом так и плавала около двух часов с прозрачном растворе, а я полез в инет, помня о каких-то дикарских способах травления купоросом или перекисью с солью - жесть в общем.

кульминация:
я бросил на дно блюдца столовую ложку морской соли (тут так называется "каменная", и хер знает что кроме NaCL там еще), в магазинах не продают лимонную кислоту (я тут отчаялся совершенно) пришлось давить живые лимоны - около 50 грамм нацедил, и залил это все раствором перекиси водорода 6%. (около 30гр)
После опускания платы пошла бурная реакция с выделением газа (водород видимо, без запаха), шли пузыри, пена, жидкость становилась на глазах зеленой. Такой бурной реакции травления меди я не видел ни разу!!! Плата 20см2 протравилась минут за 10, причем основной слой слез в течении пяти минут. Жидкость я не грел и воду вообще не добавлял, т.е. был сок и был раствор перекиси. на пике газообразования температура жидкости была около 60град, рукам было горячо. для протравления остатков меди я сыпанул еще соли и плеснул перекиси, опять была "газировка" и плата стала чистейшая.

Эпилог:
Толи натуральный сок лимона не только "лимонная кислота", но еще какието орг кислоты, которые катализатором являются, толи соль морская не только NaCL, но круче травилки я не видел, буду травить только таким способом, хотя других реактивов легально видимо мне вообще не достать, их просто нет.

ЗЫ если интересно я про уксус могу рассказать, его тут тоже нет чистого в магазинах, а у меня рецепты солений всех с концентратом и хрен пересчитаешь на винный 5% :)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 02:33 
Старожил

Хихи. Буквально сегодня цедил лимон - не нашел в порошковом виде сразу. Но с пропорциями начудил - соли было мало или лимона - хз. Когда добавил того и другого - наблюдал под светом галогенки пузырьки, а потом и пена пошла, да :-)

Sent from my XT1058 using Tapatalk

Заголовок сообщения: Re: Травление плат бомж-методом (эпос почти написал)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 03:17 
Старожил

Просто то, что продается как лимонная кислота обычно этим уже не является :)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 03:56 
Старожил

Очень хорошо травит платы медный купорос и соль поваренная + подогрев раствора до испаренки. Намного мягче травит платы в отличии от хлорного. Научил меня этому способу отец. Так и травил купорос и соль. Купорос можете купить в магазине для садоводов стоит не дорого.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:13 
Старожил

Oxford писал(а):
Купорос можете купить в магазине для садоводов стоит не дорого.

К сожалению для меня, тут даже купорос не достать. Удобрения стоят дороже овощей на выходе :))) и все они адовые смеси непонятных веществ, обычно даже не пишут состав. Просто пишут для роста таких ростений или таких, для цветов или пальм. Купорос достать тоже нереалка.
Зато когда мелкий родился, я в аптеке спросил раствор марганцовки (долго объяснял что надо, помятуя как в России кристалический пермаганат запретили) меня долго не понимали, а потом говорят, мол ты сам разведи как надо тебе если такой умный! я говорю: а есть из чего разводить? мне поставили на прилавок 100грамовую банку с крупными офигенными кристаллами и взяли какие-то пять евро за это. (Я подумал: у вас шпана тупая или просто лениво такое покупать для известных целей) для ребенка я использовал меньше грамма думаю, как подрастет - вместе используем остальное как надо!

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:19 
Старожил

Медный купорос должен продаваться, не может быть такого.

Медный купорос — это профилактический фунгицид для ограничения развития и распространения грибковых заболеваний плодовых и некоторых ягодных культур. Важно подчеркнуть слово "профилактический", чтобы не возникало иллюзии, что препарат лечебный. Поскольку, если споры грибка уже проникли в ткани листьев и плодов, то это средство уже не поможет.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:24 
Старожил

alexeypa писал(а):
как подрастет - вместе используем остальное как надо!

Эммм... Винт варить?
:)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:29 
Старожил

Oxford писал(а):
Медный купорос должен продаваться, не может быть такого.

То, что он доступен фермерам я не сомневаюсь, просто тут подход к продажам крайне отличается от того к чему мы привыкли в России: есть магазин, если не плутоний - то купить может каждый. Тут в магазине продают только для бытового садоводства, вероятно теже самые азотные и нитратные удобрения и тот же купорос, только в красивой мелкой фасовке, где состав не написан. С добавками, которые хрен знает зачем. А для доступа к дешевым оптовым закупкам, ты заключаешь как юр.лицо договор с фирмой и тебе все привозят, т.е. магазина не существует. Я накололся при попытке покупки фреона, я накололся при покупке кислорода и аргона. Озадачился поиметь юр.лицо. Потому что как говоришь: да я знаю что с ним делать, вы мне продайте - смеются :))) говорят тут у нас вашего брата много в "космос" позапускалось. Начинаешь обьяснять детальнее понимают, разводят руками, все под опись говорят.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:31 
Старожил

alexsam писал(а):
alexeypa писал(а):

Эммм... Винт варить?

Тоже можно, но не нужно. Ал. пудра, а лучше магний. в общим не палим уважаемый форум :))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:33 
Старожил

Вообще медный купорос идет как катализатор реакции для соли. Сама основа которая травит это соль. Наверно вы этого не знали.

Тут писали про купорос http://easyelectronics.ru/travlenie-pec ... rosom.html

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:39 
Старожил

Oxford писал(а):
Вообще медный купорос идет как катализатор реакции для соли. Сама основа которая травит это соль. Наверно вы этого не знали.

Не знал, последнее столкновение с химией было в 10 классе на выигранной городской олимпиаде. Больше химию я не вспоминал вот уж почти 20 лет :))) Если проскрипеть мозгами наверно смогу померить концентрацию сока, и наилучшие пропорции для травилки из свежих лимонов. )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 04:45 
Старожил

alexeypa писал(а):
alexsam писал(а):
alexeypa писал(а):

Эммм... Винт варить?

Тоже можно, но не нужно. Ал. пудра, а лучше магний. в общим не палим уважаемый форум :))))

Несколько камушков и синяя изолента... все, молчу, молчу...
Эх, детство ))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 08:29 
Старожил

alexeypa писал(а):
Oxford писал(а):

Не знал, последнее столкновение с химией было в 10 классе на выигранной городской олимпиаде.

Да ладно, как будто хорошее знание учебника химии помогает ответить на элементарные вопросы.
Химия наука описательная, типа географии. Там ведь не объясняют, почему здесь горы, а здесь океан. Так же и химия не объясняет, почему валентность может быть то 2, то 3. И на чем держатся молекулы. Можно вызубрить, что с чем реагирует, но невозможно предсказать, какая будет реакция одного вещества с другим, если её нет в учебнике. Тоже мне наука.

Алексей, но ведь везде существуют радиолюбители, и как-то они травят свои платы? У нас ХЖ продается в радиодеталях, может и у них так же? Лимонная кислота у нас продается в приправах для еды и в виде порошка для стиральных машин для защиты кипятильника от накипи. Можно попробовать спросить в Русхиме, может быть, они отправляют посылки за границу?

А вообще жесть, да. Такая забота о здоровье людей, что ничем заняться нельзя, что интересно.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:04 
Старожил

У меня дома лежит новая запечатанная банка хлорного железа. Открывать нет надобности, т.к. уже пару лет, наверное, травлю перекисью с лимонкой. Радует в этом процессе все. И отсутствие грязных пятен, и то, что можно безболезненно выливать в раковину, и то, что доступно в любой момент в любом городе.
Помню, разведенный раствор ХЖ хранился в стеклянной банке на полу, т.к. особенно критично было его уронить с высоты и разбить. А сейчас - красота! Надо протравить плату - развел свежий раствор перекиси за 5 минут, протравил за 15, и спокойно вылил в раковину, смыв остатки водой.
Сегодня как раз собираюсь делать очередную плату, поэтому пойду схожу в аптеку за перекисью.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:04 
Старожил

Справедливости ради, года два назад я гостил в Екатеринбурге, и мы задумали сделать штормгласс, но нужных веществ купить нигде не смогли. У себя в Тольятти я всё купил и сделал.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:14 
Старожил

Oxford писал(а):

Тут писали про купорос http://easyelectronics.ru/travlenie-pec ... rosom.html

Иногда лучше жевать, чем говорить.

Cu + CuSO4 + 2 NaCl = 2 CuCl + Na2SO4
- какой, на хрен, катализатор, если он расходуется?

Ну, на самом деле всё несколько сложнее, в частности, CuCl практически не растворяется в воде, а растворяется в растворе NaCl, да и соли в растворе диссоциированы - но сути это не меняет, медный купорос тут работает как окислитель.

Cu + Cu(2+) = 2 Cu +

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:08 
Старожил

iev91 писал(а):
Алексей, но ведь везде существуют радиолюбители, и как-то они травят свои платы? У нас ХЖ продается в радиодеталях, может и у них так же? Лимонная кислота у нас продается в приправах для еды и в виде порошка для стиральных машин для защиты кипятильника от накипи. Можно попробовать спросить в Русхиме, может быть, они отправляют посылки за границу?

А вообще жесть, да. Такая забота о здоровье людей, что ничем заняться нельзя, что интересно.

Радиолюбителя тут поискать надо, даже электрики тут на вес золота. про инженеров молчу. в единственном магазе радиодеталей продают лампочки разьемы,а из радиодеталей только кондеры и резисторы т.е. то что совсем уж ходовое. никаких микросхем и прочего типа дисплеев. я все заказываю в инете. химия врядли там продается. потому что все что представляет опасность для человека или природы продается только если есть лицензия на работу с веществами. А концентрированой лимонной кислоты как и уксусной в продуктовом не продают. т.к. тоже можно травануться ими. уксус винный 6% и натуральный лимонный сок в бутылках. они его льют во все блюда , даже местный холодец им заправляют, хороший закусь кстати, кисленький.
самый зверский химикат какой видел это "крот" для прочистки труб.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:31 
Старожил

Осталось найти каких-нибудь местных жуков-бомбардиров для получения перекиси.
А что? Море, лимоны, жуки - и Кипр становится центром мировой радиоэлектроники.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:42 
Старожил

Медный купорос
Лимонная кислота
Хлорное железо

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 16:22 
Старожил

Классический рецепт - кислота и перекись. Я травил в детстве соляной кислотой и таблетками гидроперита. Лимонка и жидкая перекись - современный безопасный способ. Можно и уксусной и азотной и муравьиной, да хоть щавелевой. А если кислота достаточно сильная и концентрированная, как в лимоне - это ускоряет реакцию.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:01 
Старожил

kitekat писал(а):
...Можно и ... муравьиной, да хоть щавелевой...

Можно попробовать, но и муравьиная и щавелевая это производные карбоновой кислоты. Срок травления рискует затянуться до бесконечности...
P.S. Перечитал, метод получения кислоты выдавливанием кислотосодержащего продукта посмешил (муравьиной, да хоть щавелевой).

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:12 
Старожил

Кстати о кислотах - средство от накипи наверняка продаётся. Но не уверен, что это лучше лимона.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:31 
Старожил

aamonster писал(а):
Кстати о кислотах - средство от накипи наверняка продаётся.
зато у них трава и снежок свободно продаются в лечебных целях :)
да да ... там было хорошо, пока ты лично туда не приехал :)

Проще тогда уже готовые платы заказывать... для благосостоянии европейца 10 евров не накладней, чем через рыскать по необитаемому острову в поисках лимонной кислоты
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:50 
Старожил

А мне лимонка с перекисью не понравились: во-первых, слишком медленно (делал по "классическому" рецепту, травилось аж минут 20), во-вторых, раствор надо делать всегда новый.
Самым идеальным вариантом было бы травить в азотной кислоте — да где ж ее в нужных количествах достать?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:04 
Старожил

наверно зависит от того как часто травить надо мне за два года первый раз понадобилось. так что развести лимон оказалось не проблемой в отличии от прокисшего амония, не сдюжил он высокой влажности и жары с ультрафиолетом.

Часовой пояс: UTC + 5 часов