Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2017, 04:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 859 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 18:39 
Старожил

Попробовал травить плату губкой. В ванночку как обычно сделал раствор хлорного железа (на кипятке) и положил обычную губку для мытья посуды. Положил так, чтобы жидкость и верхняя поверхность губки были на одном уровне.

На губку сверху положил будущую плату рисунком к губке. Ну и... вытравилось вобщем... Верхний слой меди остался цел, а слой с рисунком протравился. НО!
1. Долго - реально очень долго травилось
2. Тонкие дорожки поддтравило и они отвалились во время промывки платы
Так что не вариант травить стороны по очереди губкой.

Сейчас попробовал ацетоном сделать двухстороннюю плату. Как обычно совместил рисунки, шлепнул степлером, засунул в конверт кусок отчищенного текстолита и прям сверху налил шприцом ацетона. Сначала одну сторону разгладил ватой с ацетоном, потом вторую. В принципе прилипло, но не так красиво как с однослойной платой, где ацетон я лью на медь и сверху накладываю шаблон. Сейчас травлю. Посмотрим что выйдет.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 21:33 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Дык это... а всякие там радиаторы закрепить
Разве есть планар с радиаторами?
ТО-220 - плашмя на плату, возможно подложкой вверх для лучшего охлаждения.
А уж если надо настоящий серьезный радиатор - так это спец. случай, и скорее выносной элемент на проводах.

VivalzarD писал(а):
разъемы
Вот такие
Изображение

и такие
Изображение

легко припаиваются без сверления. (надеюсь, не требуется объяснять, как)))))

VivalzarD писал(а):
саму плату к корпусу?
Поскольку обратная сторона девственно свободна, ее можно просто приклеить... я обычно клею на двусторонний скотч :))
(Но для принципиально презирающих варианты "а ля китаёзо", можно прижимными хомутиками за краешки))))

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 22:02 
Старожил

VivalzarD писал(а):
На губку сверху положил будущую плату рисунком к губке. Ну и... вытравилось вобщем...
Когда площадь платы разумной величины, я, бывало дело, поступал так: плашмя бросал сухую плату на поверхность жидкости с небольшой высоты. И она оставалась плавать на поверхностном натяжении хлорного железа.
Тут нужна изрядная сноровка; главное чтобы раствор не залился на верхнюю сторону (а то утонет) и чтоб пузырей под платой не получилось.

Я так делал не для сохранения второй стороны (текстолит был односторонний), а для обеспечения наилучших условий травления. Травится гораздо быстрее, чем на дне и равномернее, чем вертикально.

Читал, что некоторые крепили плавать на кусках пенопласта, но я не пробовал.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 22:14 
Старожил

А я вытравил двустороннюю плату. Получилось точно совмещено, а вот сверловка дала косяков. Причем станок не виноват как бы... Если сверлить 1мм сверлом - все отверстия очень точно с одной стороны на другую выходят. А вот если взять сверло 0.6мм то оно видимо гнется при сверлении и его "уводит" прям в теле текстолита. И отверстия порой не совпадают...

P.S. Или сверло такое тупое... хотя сверлит вроде без напряга...

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 22:15 
Старожил

Я небольшие платы травлю вертикально прямо в емкости, в которой ХЖ хранится, небольшое поллитровое ведерко из-под майонеза.
на тыльную сторону скотч, и прицепляю хвостик скотча к тыльной стороне ведерка.
Вчера травил чуть большую плату, пришлось заюзать ванночку. Плату тоже на скотч, и к бортикам ванночки. И плата на как бы плаву, и контролировать удобно - отклеил хвостик скотча, приподнял, посмотрел.
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 4.85 Кб | Просмотров: 2097 ]

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 20:41 
Старожил

Сегодня зафигачил отладочную платку для MK10DN512VLK10. На два слоя. И сделал ацетоном.

В принципе оказывается вполне реально делать двусторонние платы ацетоном.
Делал в принципе так же как и при ЛУТ:
1. Сначала напечатал шаблоны на глянцевых страницах из журнала "Игромания"
2. На просвет совместил шаблоны и зафиксировал степлером так, чтобы получился конверт
3. В конверт засунул предварительно подготовленный кусок двустороннего текстолита. Подготовка заключалась в чистке и снятии фаски с краев алмазным надфилем
4. Вот тут тонкости: аккуратно из шприца "пшикнул" ацетона между листом шаблона и платой. Сначала с одной стороны, потом с другой. И ватой аккуратно приравнял шаблоны к фольге текстолита, выгоняя пузырьки воздуха и ацетона наружу как при оклейке обоев. И тут важно сильно не давить, т.к. дорожки расползутся и 0.2мм зазор может перестать быть зазором вовсе.
5. Потом ждем пока ацетон испарится (можно подуть на плату)
6. Размочил бумагу водой и пальцами "скатал" с платы. Между ног LQFP бумагу убрал зубной щеткой.

Вот вверху ссыль была про то, как плату отмывали от бумаги в лимонной кислоте. Кароч проверил: лимонная кислота глянец от страниц журнала не берет. Что водой, что лимонкой - смывается одинаково хреново. НО! Концентрированный раствор лимонной кислоты на горячую (градусов 50 по Цельсию) очень хорошо и быстро чистит медь от любых окислов! Причем сам металл не трогает.

P.S. Одна беда - кошерные сверла все сломал, старые уже раз по 10 затачивал. Самое тонкое осталось 0.8 мм и делать переходы такого диаметра прям как-то никамельфо. Но ничего не поделать... Вообще надо бы сверлышек 0.3мм надыбать где-то, но не знаю где таких взять...

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 23:35 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Кароч проверил: лимонная кислота глянец от страниц журнала не берет. Что водой, что лимонкой - смывается одинаково хреново.
Значит бумага не мелованная. Сейчас часто на сульфате бария делают вместо мела.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 23:42 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Вообще надо бы сверлышек 0.3мм надыбать где-то, но не знаю где таких взять...
Как грязи. Даже за ценность не считаю. Покупаю и наборами "от... до...", и конкретные размеры.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 00:10 
Старожил

2 VladyMile
Дак про Али я знаю :-) Просто хоцца нахаляву где-то нарыть :-) Хотя уже решил купить пару десятков... А они как вообще по прочности? Станок-то у меня самодельный и чуток вихляется, а тут пишут что типа твердосплав.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 04:02 
Старожил

Тогда традиционно - в иголке заточить дырку и сверлить.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 06:33 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
2 VladyMile
А они как вообще по прочности? Станок-то у меня самодельный и чуток вихляется, а тут пишут что типа твердосплав.

если сильно люфтит, то сломаются, хрупкие они очень, их даже ронять нельзя

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 12:20 
Старожил

У меня не люфтит нисколько и все равно ломаются иногда.
Самое тонкое, что я использую для переходных отверстий, это 0.45. Насчет 0.3 в домашних условиях можно забыть. Представьте одно волокно от стекловаты.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 22:14 
Старожил

Вот блин, а я вчера уже заказал десяток 0.3 и десяток 0.6 :-) Посмотрим что выйдет :-)

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 23:03 
Старожил

Они как стеклоний или чугуний - очень твёрдые, но очень хрупкие.
Иногда месяц сверлю одним, иногда за одну сверловку три ломаю.

Но сверлить им что-то кроме текстолита/гетинакса опасно. Например, в берёзе всё нормально, а в бамбук эти свёрла мгновенно ввинчиваются "винтом по резьбе" (даже при сверлении высокооборотным дремелем), тут же перегреваются и лопаются. У других материалов другие, но подобные чуды.

Но я не парюсь - я просто считаю их расходкой, и они ручейком постоянно текут ко мне из Китая.

По толщине 0,3 могу сказать так: реально просверлить, но вероятней - от малейшего перекоса сломается.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 01:12 
Старожил

Да вотжеж... видел на али обычные HSS сверла 0.6мм по 50 штук за те же деньги. Надо было взять. Сейчас-то серлю вообще обломками, заточенными вручную.
Толстых сверел (более 0.8мм) дофига. А вот 0.6 и тоньше - ни одного не осталось. Только заточенные/переточенные.

P.S. Вот помню в советское время были сверла тонкие с толстыми хвостовиками. Из стали Р18. Мне таких целый спичечный коробок по наследству досталось. Всяких диаметров: от 0.4мм до 1мм. Хвостовик вроде как 2мм диаметром. И сам кончик не длинный, обычно не более 5мм для всех диаметров. Так вот они реально долговечные были. И в ручной микродрели не ломались, и острые очень долго оставались. Так кто-то спер уже давным давно... куда-то пропали... И сейчас таких нигде в продаже не вижу...

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 02:00 
Старожил

У китайцев свёрла с толстым хвостовиком точно были... Ну да, вбиваешь на ali "0.6mm drill" - находит в основном их.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 02:02 
Старожил

У меня тоже такие были. Сейчас есть только толстые - 2.5/6.3/, 3.15/8, 4/10. Написано ВИЗ и клеймо в виде концентрических треугольника и окружности. Сверло центровочное называется.
http://planetarka.com/index.php?route=p ... path=61_86

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 03:54 
Старожил

2 iev91
Центровочные сверла эт немного другое... и не то. Кароч, придут сверла, испытаю аккуратно - отпишусь что к чему.

Еще на али есть концевые фрезы из HSS стали с покрытием нитридом титана. Причем диаметры от 0.3мм попадались. Но там одна такая фреза стоит как 10 сверл из твердосплава такого же диаметра. ИМХО фреза-то по-надежнее будет чем сверла... Можно тоже попробовать купить.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 05:00 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 iev91ИМХО фреза-то по-надежнее будет чем сверла...

Не факт.
Фреза заточена под боковой рез. Сверлить фреза скорее всего будет не очень хорошо. Кесарю кесарево.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 23:42 
Старожил

2 vtral
Так концевая фреза, а не торцевая. Торцевые сделаны как раз для "бокового" удаления материала. А концевая для выборки собсна "концом" :-)

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 03:05 
Старожил

У сверла обычно конус, а у фрезы обычно дно плоское. Я к тому, что с попадением может выпасть попадалово. ;)

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 05:50 
Старожил

Никто не может запретить потратить собственные деньги на бестолковое решение.
Мое дело предупредить.

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 06:25 
Заглядывает иногда

любой инструмент должен использоваться по назначению - фрезы не предназначены для замены сверл, из за плоского торца у фрезы, и острых боковых режущих кромок, малейшее отгибание в сторону (а оно будет) приведет к овальной форме отверстий.

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 15:22 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Да вотжеж... видел на али обычные HSS сверла 0.6мм по 50 штук за те же деньги. Надо было взять. Сейчас-то серлю вообще обломками, заточенными вручную.
Толстых сверел (более 0.8мм) дофига. А вот 0.6 и тоньше - ни одного не осталось. Только заточенные/переточенные.

P.S. Вот помню в советское время были сверла тонкие с толстыми хвостовиками. Из стали Р18. Мне таких целый спичечный коробок по наследству досталось. Всяких диаметров: от 0.4мм до 1мм. Хвостовик вроде как 2мм диаметром. И сам кончик не длинный, обычно не более 5мм для всех диаметров. Так вот они реально долговечные были. И в ручной микродрели не ломались, и острые очень долго оставались. Так кто-то спер уже давным давно... куда-то пропали... И сейчас таких нигде в продаже не вижу...

Тоже были советские под ЧПУ... но давно переломались... не ценил...
Обычные от 0,4 с шагом 0,1 советские все ещё есть...с сотню штук... сверлил ручной сверлилкой и на ней же затачивал на приклеенном к валу алмазном круге.

Китайские 0,3 мм на домашнем бюджетном ЧПУ ... ходят строго вертикально
Изображение
Изображение

а вот при неосторожном движении кончика пальца... крякс...

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 17:18 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2. На просвет совместил шаблоны и зафиксировал степлером так, чтобы получился конверт

А разве нельзя скосить такой конверт ? Чуть в сторону одной стороны или другой сдвинуть и рисунок съедет... может я не понимаю чего.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 859 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов