Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2017, 07:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 859 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 13:45 
Только пришел

vtral писал(а):
У бумаги есть уникальный код, например CS-GA618050...

Понял, учту.
Romario писал(а):
Да уж желательно по подробней на счет бумаги
Вот http://www.cactus-russia.ru/catalog/item/257664/ она или нет?

Судя по фотке - она самая.
Romario писал(а):
Сам хочу купить на пробу такую http://www.rm-mag.ru/products/lomond-08 ... 0-l-svtkan

Перед покупкой обязательно почитай как именно переносится изображение. Есть 2 варианта: переносится только тонер и тонер переносится со специальным покрытием на бумаге (типа полиэтилена), которое пришкваривается к ткани для долговечности.
Я купил термотрансферку для тканей, так там был 2-й вариант, потом стамеской сдирал эту подложку.

"Lomond ЛАЗЕРНЫЙ термотрансфер, для твёрдых поверхностей а3, 50л 0807330" - вот с такой бумагой у меня не получилось: слишком мало тонера, дорожки погрызло. Также, как и с калькой, кстати.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 21:41 
Старожил

Ломонды наверно круто, но что они дают к правильной журнальной бумаге?

Не было под рукой выбранной мной бумаги, сделал на кальке
Пришлось исправлять маркером
Решил вернуться к проверенному варианту, купил новый журнал - это воскресное приложение к ведомостям или коммерсанту, продается по пятницам в киосках, стоит рублей 30 за 50 листов А3
Сделал кучку плат - ни одного прокола, протравились даже рисунки окантовки плат толщиной 0.1мм
Фишка этой бумаги - она мелованная, но тонкая, тоньше обычной белой бумаги для принтера
Это дает хорошее пропекание и легкое отделение под струей воды
Похожая на вид бумага у телепрограммы 7дней, но ее не пробовал

Делаю так:

Шкурю медь наждаком 1200
До этого сверлю на станке, но не суть
Печатаю на принтере на вырезке из упомянутого выше глянцевого приложения
Чтобы принтер не зажевал тонкую бумагу применяю лист офисной бумаги с загнутым торцом, под который вставляю бумагу и этим торцом вставляю в принтер
Затем прикатываю в 6 проходов на ламинаторе на 180 градусах
Даю остыть и смываю бумагу горячей водой

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 22:03 
Только пришел

Ну, та, что я использую даёт:
Не надо смывать, оторвал и всё.
Не надо приклеивать к другому листу при печати.
При изготовлении 2-хсторонней платы - проще совмещать отверстия (распечатываю рядом 2 стороны, сгибаю бумагу пополам и на просвет лампы отверстия совмещаю)
У меня только на этой получилось сделать дорожки с расстоянием в 0.15 мм
Кстати, у меня ламинатор на 180-ти не пришкваривает, пришлось его разобрать и подкрутить резистор. Видать, мне "повезло" с тонером: оказался самый высокотемпературный.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 22:34 
Старожил

0.15 это хорошо, хотя у меня везде 0.2 с журнальной газетой
То что смывать не нужно не большое преимущество, приятно, но не более, не вижу проблемы подержать пару минут под водой. Знаю что толстая бумага тяжело отходит, кто то даже замачивает, но моя бумага отлетает легко

Совмещение двух сторон отличный вариант, если сверлить после травления
В моем случае сверление на станке и оно делается до травления
Приходится две стороны делать в два захода, так проще совмещать рисунок с готовыми отверстиями
Точнее даже не так. На рисунке печатаю контур платы, так как плата выпиливается станком, то совмещение по контуру дает хороший результат
Но в два этапа, сначала прикатываю одну сторону, потом вторую. Бцмагу временно фиксирую кусочками малярного скотча. От него на фольге остаются следы от клея, приходится перед наложением второй стороны обрезать лишнюю бумагу с уже прикатанного слоя и удалять изопропиловым спиртом остатки клея

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 22:47 
Только пришел

О, кстати... надо будет попробовать. Просверлить 4 отверстия по углам, чтобы проще совмещать, а бумагу закрепить парой мелких точек клея в углах.
Я сверлю после, так как после травления там где отверстие медь стравливается и не надо накернивать (иногда сверло гуляет). Я только вчера вспомнил, что в моём ламинаторе есть подстроечный резистор температуры (ламинатор - пресловутый fgk-220). У меня сверлилка - DREMEL Workstation 220. Раньше там стоял, собственно, гравёр Дремель, сейчас примотал ДПР 27-вольтовый с цангой.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 23:02 
Старожил

Логично что сверление после
Но с чпу так сложнее намного
С чпу возникает еще потребность корректировать изображение при печати, ибо принтер довольно заметно искажает
У меня коррекция установленная опытным путем 0.5% поперек и 1% вдоль - увеличиваю перед печатью
Ламинатор fgk но переделанный, с собственным контроллером и автоматической прокаткой туда-сюда (стоят оптические датчики)

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 01:09 
Только пришел

Только что доделал ламинатор. Ну, я попроще сделал: раскопал в заначке К155ИЕ5, транзюков, рэлюх и пару микриков. И на всём этом сваял простенькую управлялку. При включении прокатывает туда-сюда 8 раз и выключается. Только что испытал - нормалёк. Ну как нормалёк... Ногтём соскребается, но с усилием. При травлении не отвалилось ничего. А совсем мелкие платы (делал тут усилок тензодатчика, на AD623, платка 20х30 мм) - по старинке, утюгом. Печать нормально делается, без искажений. Может из за тонкой бумаги искажение?

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 03:04 
Старожил

155 серия это сильно) мне на МК проще
Я кстати в ламинатор платы кладу в бумажном пакете склееном из обычного листа А4 сложенного пополам. В нем можно какие угодно мелкие платы катать, даже можно по несколько плат за раз

Искажения идут от принтера, а не от основы
Проверял
Просто напечатай прямоугольник 150 на 150мм и замери хорошим штангельциркулем
Отклонения будут несколько десятых миллиметра
При ручном сверлении это ни на что не влияет
А вот когда накладываешь на отверстия сделанные чпу, то невооруженным глазом видиш на крайних дырках расхождение

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:27 
Заглядывает иногда

axill писал(а):
Ломонды наверно круто, но что они дают к правильной журнальной бумаге?
...
Чтобы принтер не зажевал тонкую бумагу применяю лист офисной бумаги с загнутым торцом, под который вставляю бумагу и этим торцом вставляю в принтер
...
Даю остыть и смываю бумагу горячей водой

Если сравнивать только ломонд и глянцевый журнал, то ломонд можно вставлять в принтер без всякой подложки - он толще чем обычная (80г/м^2) бумага. Да и печатать на белом чуть более приятно, чем печатать на каких-то картинках. Можно брать матовый ломонд - по сути, технология мало отличается от глянцевого, зато могут отличаться детали - параметры печати, к примеру.

Самый же деструктивный этап во всей этой технологии - это очистка платы от глянца, после смывания бумаги. Любой глянец, если он прилип к плате, даёт в итоге неконтролируемый процент брака, особенно на тонких дорожках. Поэтому лучшее - избежать либо оттирания глянца, либо вообще отмачивания бумаги.

Напечатал - прокатал ламинатором - остудил - снял бумагу. Всё. Не надо никакой воды и оттирания глянцевых залипух щёткой.

Оракал 641 и его подложка весьма неплохо с этим справляются. Примерно по 100руб/м^2. По-моему не такие уж и великие деньги для домашнего радиолюбительства. Я бы вообще сказал, что вопрос цены здесь не шибко уместен: тот же текстолит стоит в несколько раз дороже. Короче, не экономьте на расходниках, и будет вам счастье. :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:35 
Старожил

А еще лучше собрать платы и отправить на завод, а потом паять сидеть красивые платки.)

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:03 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
А еще лучше собрать платы и отправить на завод, а потом паять сидеть красивые платки.)

"Собрать платы" - это в смысле скопом разные проекты? Да кому ж они нужны такие, когда ценность ЛУТ в том, что вечерком что-то взбрело в голову, а к утру уже есть готовый запаянный прототип.
На завод хорошо идти когда прототип уже отлажен и нужна хотя бы мелкосерийка. Или более 2х слоёв.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 17:55 
Старожил

Сегодня делал за неимением оракала на бумаге с журнала, которую в принтере немного поёжило от тепла, перетравил, и не нашлось чем смыть, наждачки мелкой тоже не оказалось, оттёр чиркашом от спичек. От нормальных спичек хрустящий блестящий черкаш оттёр бы в 10 раз быстрее, имхо.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:12 
Заглядывает иногда

Обновил и дополнил FAQ на 1й странице.

Заголовок сообщения: Новое слово в ЛУТ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 16:47 
Старожил

Новое слово в ЛУТ: http://www.yaplakal.com/findpost/362274 ... 35135.html
Может кто уже знает, но я только что обнаружил, совершенно случайно.

Кстати: для леди - мои аплодисменты стоя!!!

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 18:58 
Старожил

Во круто, а я мучаюсь бумажку отмывать после прилипания тонера. Надо будет попробовать в лимонке. Еще научиться бы у двухстороннего текстолита травить стороны по-очереди а не все сразу. Вроде как с помощью губки травят...

UPD:
Еще сегодня прикрутил с бубнами и плясками HP LaserJet 1000 к своему компу. Бубнопляски заключались в том, что искаропки Linux Mint и HPLIP в репозитории Ubuntu 16.04 с этим принтером не дружат. Система принтер видит, все ставится, но не печатает...

Но таки победил. Принтер хорошо печатает и что самое главное: шикарно делает печать для ЛУТ.
Правда утюгом давно уже не пользуюсь, т.к. ацентон мне нравится больше ;-) Но и утюгом, и ацетоном платы выходят на ура. Картридж уже давно не родной.

Радость однако :-)

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 19:51 
Старожил

VivalzarD писал(а):
научиться бы у двухстороннего текстолита травить стороны по-очереди а не все сразу. Вроде как с помощью губки травят...
Я вторую сторону просто широким скотчем заклеивал. И травил как обычно в ванночке. С этим проблемы не было.
(У меня проблема с совмещением))) и я по возможности стараюсь обходиться односторонней разводкой.)

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 20:26 
Старожил

Кот495 писал(а):
и я по возможности стараюсь обходиться односторонней разводкой.)

И я тоже. Вторую сторону делаю обычно МГТФ-ом :-)

Просто у меня дофига советского двухстороннего текстолита. Стравливать вторую сторону и жаба душит, и расточительно по расходу ХЖ. Так вот думаю травить сначала одну сторону, потом сверлить и потом либо маркером рисовать дороги на второй стороне (ибо все равно перемычки), либо полноценно накатывать вторую сторону ЛУТ-ом и травить отдельно ее. Так совмещать всяко проще.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 21:58 
Старожил

А в чем проблема совместить? Одну бумажку на другую приложил, на просвет совместил отверстия (я прижимаю к окну), потом не сдвигая бумажек с одно стороны между ними капнул клеем быстросохнущим , прижал, подождал пол минуты и с другой стороны так же. Естественно поля должны быть мире платы на 2-3 см. потом подсунул плату и проутюжил. Совместимость всегда 100% при такой же повторяемости.
Травлю так же сразу всю плату.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 23:36 
Старожил

У некоторых есть индивидуальные таланты. А у некоторых - антиталанты :)) если можно так выразиться)))))

При большой необходимости и куче стараний я конечно именно так и делаю как выше написано, но почему-то результат обычно кривой. Квантовомеханическая неопределенность наверно :-D
Так что, я лучше по одной стороне разведу. Если задача это позволяет в принципе.

VivalzarD писал(а):
Вторую сторону делаю обычно МГТФ-ом :-)
Ух!.. есть у меня одна такая плата))))))
Но сейчас я уже расставляю планарные перемычки.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 23:56 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Кот495 писал(а):
и я по возможности стараюсь обходиться односторонней разводкой.)

И я тоже. Вторую сторону делаю обычно МГТФ-ом :-)

Просто у меня дофига советского двухстороннего текстолита. Стравливать вторую сторону и жаба душит....

Помнится в детстве из соображений "жабы" кололи двусторонний текстолит. Для мигалок/усилителей на МП41 двустороннего не требовалось, как впрочем и для большинства поделок посерьёзнее, которые печатались в "Радио".
Смысл был в том, чтоб хорошо заточенным ножом ровно "воткнуться" по толщине в середину текстолита, и потом аккуратно расслоить его на две части. С совецким получалось неплохо.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 02:18 
Старожил

2 alexsam
А у меня видать руки не такие прямые. Шаблон-то совмещаю, а вот дальше уже косяки. Либо рисунок отпечатается криво (с ацетоном это еще и неудобно, т.к. там лучше всего бумажку с рисунком накладывать на плату сверху, а в двустороннем случае плата уже в конверте с рисунками и мочить ее ацетоном равномерно сложнее), либо потом сверловка кривая выходит.

Кароч все стараюсь сделать на один слой. И чаще всего получается. Ну и зато разминка для мозга - не хуже кроссворда или судоку :-)

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 02:52 
Старожил

Разминка это да. согласен :)
Отверстия я сверлю станочком маленьким, напечатал его на 3Д принтере, модели взял отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=xlxfG9IEH7Y
так что проблем никаких не должно быть.
Просто не всегда получается плату сделать на одной стороне.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 09:05 
Старожил

VivalzarD писал(а):
разминка для мозга - не хуже кроссворда или судоку
Это точно. Разводка плат (мне всё равно - односторонняя или двусторонняя), пожалуй, в моей иерархии удовольствий от радиолюбительства - на втором месте. Сразу после техзаданий - они на первом.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 10:23 
Старожил

VivalzarD писал(а):
разминка для мозга - не хуже кроссворда или судоку :-)
Адназначна!! :))

Gipsy писал(а):
... кололи двусторонний текстолит.
Покупал в "Кварце" (Москва) односторонний текстолит. Вы не поверите, но после при внимательном рассмотрении обнаружилось, что вот такой колотый!!!
И было это где-то в 2010-11г. Но очень аккуратно был колотый,- совсем не заметно.

alexsam писал(а):
Отверстия я сверлю станочком маленьким
А я сейчас и совсем не сверлю: зачем сверлить под планар?..

alexsam писал(а):
не всегда получается плату сделать на одной стороне.
Если использовать перемычки, то в принципе можно всегда.
Вопрос - удастся ли уместить на требуемой площади (когда есть такие ограничения). Ну и если какие особые заморочки типа дифпар и т. п. (у меня такие задачи редки).

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 16:31 
Старожил

Кот495 писал(а):
А я сейчас и совсем не сверлю: зачем сверлить под планар?..

Дык это... а всякие там радиаторы закрепить, разъемы, да и саму плату к корпусу?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 859 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов