Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2017, 04:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и ФР, пара вопросов.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 00:10 
Старожил

Приветствую всех!
Все время игрался ЛУТом, 0,25/0,25 норм выходит, пробовал и тоньше, но там уже нестабильный результат.
И все бы хорошо, НО!
В мелких зазорах при сьеме бумаги остается собственно бумага, которая так просто не смывается,
обычно ковырял иголкой, но что-то надоело. Скажем LQFP100 и между всеми ножками по всей длине поковырять
уходит уйма времени, а то рука дрогнет и дорожку оторвет.
В связи с чем вопрос, как избавится от этой бумаги между дорожек?
Использую фотобумагу глянцевую, после утюга размачиваю. Пробовал на сухую срывать, но выходит дрянь.
Пробовал после утюга смачивать ацитончиком (где то прочитал такой способ), и то же фейл(

В общем не знаю что делать, даже фр сегодня начал осваивать, не осваивается))))

Быстро сгонял в соседний город на радиорынок, купил все необходимое, фр давно заказал с алишки (голубой, негатив).
Пробовал "посырому" накатывать, резист вообще не пристает к плате(
Ламинатора пока нет, все утюжком (90 град). Пузырей вроде нет, все мега круто засвечивается
(ФР индикаторный и прекрасно видно результат при снятии шаблона), я прям при первой попытке радовался
идеальной картинке. Но при снятии второй пленки сошло все))))
Текстолит шкурю, сифом мою, судя по смачиваемости поверхности все отлично обезжиривается.

О и чем страшен пересвет? Только засвечиваемости под трафаретом или еще какие то могут быть последствия?

P.S.
Пока в процессе подбора настроек рук под ФР, но решил заранее "закинуть удочку".

Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и ФР, пара вопросов.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 00:26 
Старожил

Я зубной щеткой легонько тру плату после того как отклеиваю и отмачиваю бумагу. Тереть нужно вдоль дорожек. Все хорошо отмывается. При травлении тоже легонько щеткой снимаю с платы пузырики (травлю лимонкой в перекиси). 144 ногие корпуса норм.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 00:32 
Старожил

alexsam писал(а):
Я зубной щеткой легонько тру плату после того как отклеиваю и отмачиваю бумагу. Тереть нужно вдоль дорожек. Все хорошо отмывается. При травлении тоже легонько щеткой снимаю с платы пузырики (травлю лимонкой в перекиси). 144 ногие корпуса норм.

А сколько отмачиваете по времени? Я особо не жду, мин 5 и все.
Пробовал зубной щеткой, чет вообще 0 эффекта, но почти не нажимал, прям легонечко.
Травлю в хлорномжелезе, закидываю минут на 15 (на ниточке), потом руками покачиваю еще минуты 3-4 и все круто.
В общем самый тонкий момент это глажка/снятие бумаги.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 00:35 
Старожил

Пемолюкс и зубная щетка. Еще помогает немного выдержать в кроте.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:16 
Старожил

foton6 писал(а):
alexsam писал(а):

А сколько отмачиваете по времени? Я особо не жду, мин 5 и все.

Так же минут 3-5. Щетка с жесткими щетинками

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:25 
Старожил

foton6 писал(а):

Защитную пленку снимаешь перед накатом? :-/
Цитата:
Ламинатора пока нет, все утюжком (90 град).

Пока у меня не было ламинатора, я накатывал сухой хб тряпочкой, плату при этом нагревал, и - сначала нагревал, потом накатывал, а потом делал по-другому - плата лежит на утюге, а я в этом время приглаживаю. Для операции нужны 3 руки - одна держит плату, вторая слегка оттягивает край резиста, третья разглаживает тряпочкой.
Впрочем, всё это вздор :). Брака слишком много.
Сейчас накатываю на мокрую, а потом через ламинатор раз 10.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:37 
Старожил

iev91 писал(а):
foton6 писал(а):

Защитную пленку снимаешь перед накатом? :-/
....

Естесно)))))

Сейчас кстати вышло снять и 2 пленку (увеличил температeру утюга до ~110). но передержал в соде)))))
да и к тому же накатывал на сухую и много пылинок попало, печаль((((
Еще дня 2 и может чего и выйдет)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:55 
Старожил

Кстати, у меня не всегда получается снять с ходу. Поэтому я сначала поддеваю уголок скальпелем, подвожу кончик скальпеля под уголок, прижимаю сверху пальцем и снимаю быстрым движением. Заметил также, что легче снимается, если уголок засвечен - там резист твердый. Специально я это не контролирую, забываю.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 09:33 
Старожил

Я ещё ни разу не делал свой ФР (УФ пока едет из Китая), но уже начитался. Так что пятачок всуну. Мож, более опытные товарищи и меня поправят. :)

Вот самый "научно правильный вариант растворов для проявления и удаления".
Вот описание процесса в условиях малогабаритной квартиры, приближенное к правильному, за исключением растворов.

Скорей всего, при проявлении фоторезиста вы не выдерживате рН раствора, делаете его слишком крутым. Потому всё и облазит.
Концентрация должна быть порядка около 1%. При использовании пищевой соды это примерно 10-12 г соды на литр чистой (кипячёной во избежание разнообразия, но остывшей!) воды - возьмите кухонные весы. Время есть в том же PDF.

Удалять фоторезист после травления - тоже содой, только раствор покруче - читайте PDF. И при этом пофиг концентрация - может быть перекруче. Но, имхо, зад подсказывает, что лучше всё же соблюдать.

Это моя теория, по которой буду пробовать свой ФР. :)

iev91, не режьте плёнку так близко к плате, оставьте 0,5мм.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 10:59 
Старожил

Переставь слова на аватарке :)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:02 
Старожил

Я как-то давно (года 3 назад) уже писал на этом форуме, что остатки бумаги отлично вытаскиваются обычным скотчем. Приклеил - оторвал. Только в процессе тестирования выяснилось, что не каждый скотч подходит. Который был у меня - подошел идеально, у других были небольшие проблемы с отрывом части тонера. В общем, нужно пробовать и если не подойдет скотч одной марки, то просто нужно попробовать другой.
А сейчас вообще перешел на китайскую желтую бумагу для ЛУТа. Нагрел - дал остыть - оторвал. Переносимость тонера 100% и без ворсинок.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 13:03 
Заглядывает иногда

купите китайскую термотрансферную бумагу (https://ru.aliexpress.com/wholesale?&Se ... sfer+paperи забудьте об очистке остатков бумаги как о страшном сне, 0.2мм дорожки ей делал без всяких проблем, меньше не было необходимости

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 17:23 
Заглядывает иногда

Поддерживаю на счёт выбора бумаги: глянец в топку, надо использовать бумагу, которую не нужно отмачивать.
Почитайте FAQ про выбор бумаги: viewtopic.php?f=15&t=31

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 18:01 
Старожил

О! Вальхалла! :)
ЛУТ в топку (после 20 лет использования)! :)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 19:51 
Старожил

VladyMile писал(а):
О! Вальхалла! :)
ЛУТ в топку (после 20 лет использования)! :)

ФР попробовали?)

УХ ,подобрал все необходимые настройки к руками, точнее почти...
Выходит отлично, но вот то ли мусор, то ли пузырьки воздуха все таки есть
и они портят результат.

Надеялся избавится от зависимости в утюге, но нет даже в ФР эта процедура весьма щепетильна(
Засветить и растворить оказалось весьма просто в итоге...
А вот воздух выгнать сложновато.

Попробую заказать термотрансферную бумагу для кучи.
НО пока похоже безгеморного изготовления плат мне не видать(

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 22:31 
Старожил

foton6 писал(а):
Мож, стекло грязное? :)

Я вот всё время размышляю о струйниках, которые печатали на картоне и CD/DVD.
У меня такой был в 2007.
Такие ещё выпускают?
Ведь можно наклеить ФР на текстолит, а сверху печатать прямо на ФР...

Блин, не усну...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 04:28 
Старожил

Смысл фотошаблона в его многоразовом использовании.
Прямая печать имеет смысл прямо на фольгу, сразу создавая защиту от химии травящей.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 08:29 
Старожил

Народ как-то тут писал про печать напрямую по меди. Вся проблема не в принтере, а в чернилах чтобы травящий раствор их не смывал...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 08:51 
Старожил

vtral писал(а):
Смысл фотошаблона в его многоразовом использовании.
Это да, но для дома вряд ли актуально. Ещё больше смысла печати на шаблон - изготовление маленьких плат. А они у нас в подавляющем большинстве маленькие - до 100х100мм.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 09:13 
Старожил

У меня обычно гораздо меньше.
Делаю лутом, на термотрансферной бумаге от Ломонд, куплена давно, до появления на рынке китайской желтой. 50 листов в пачке, хватит на много лет.
После термотрансфера возвращаться на фотобумагу ни малейшего желания.
Кстати, отделение термотрансферной бумаги от платы после припекания делаю со спиртом. Отделяю уголок буквально миллиметр, капаю каплю спирта и дальше бумага отделяется без усилий. Думаю тут работают капиллярные силы, затягивая спирт между фольгой и бумагой.

Прямую печать думаю со временем освоят на 3Д принтерах. Придумают какую либо расходку, которая будет тонким слоем наплавляться на фольгу, а после травления без особых проблем смываться.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:08 
Старожил

foton6 писал(а):

"Мокрая" или "влажная" накатка творят чудеса, никаких пузырьков даже близко. Для влажной нужен ламинатор, а для мокрой только ванночка с водой.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:19 
Старожил

BigLeha писал(а):
Народ как-то тут писал про печать напрямую по меди. Вся проблема не в принтере, а в чернилах чтобы травящий раствор их не смывал...

Проблема вовсе не в принтере и не в чернилах, а в том, что все способы прямой печати не годятся для двусторонних плат с металлизацией отверстий. Поэтому в категории "самый удобный/надежный способ для продвинутых любителей" на сегодняшний день это прямое экспонирование лазером на ФР:
+ очень высокая разрешающая способность.
+ использование ФР позволяет применять все отработанные техники, тот же тентинг.
+ отпадает необходимость печатать фотошаблон.
+ контрастность этого способа намного лучше любого фотошаблона, который можно напечатать в домашних условиях.
- необходимость делать станок для засветки
- относительная неторопливость процесса

Думаю, последнее устранится по мере разработки новых станков для засветки.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 11:03 
Старожил

Не знаю кому как, но я с фоторезистом не подружился. Минусов у фоторезиста (для меня) больше, чем плюсов. В качестве сильно жирного минуса стоит просто огромное время, затрачиваемое на изготовление платы и высокая стоимость изготовления платы. При ЛУТ напечатал - перенес. Максимальное время занимает процесс нагрева утюга (максимум 10-15 минут). Во время нагрева можно печатать рисунок, вырезать его, подготовить заготовку платы (зашкурить, очистить и т.п. операции). Потом просто приложить и нагреть. В итоге процесс изготовления (без учета времени травления) занимает максимум 20 минут. При фоторезисте нужно накатать фоторезист (примерно время подготовки платы по ЛУТ вместе взятое. Во время нагрева утюга также можно подготовить шаблон. После этого шаблон прижать, засветить. А это еще 5-10 минут при определенной сноровке. Плюс сюда еще 10-15 минут для удаления незасвеченного фоторезиста в растворе соды. Здесь выходит еще один минус фоторезиста - высокий риск перегрева/недогрева или недостаточный прижим фоторезиста к плате, о чем мы узнаем когда дорожки начнут отваливаться и весь процесс нужно начинать сначала.
Согласен, при ЛУТ тоже много подобных неприятностей с переносом, но очистка заготовки от тонера ацетоном занимает максимум 10 секунд, печать нового рисунка на принтере - примерно столько же. И снова можно повторить попытку переноса рисунка. А при использовании термотрансферной бумаги результат всегда 100% с первого раза. Оооочень редко- со второго раза. Даже если при отделении трансфертной бумаги видны косяки недогрева, то можно вернуть бумагу на место и "догреть" косячное место.
В плюсы к фоторезисту можно отнести (как это любят делать) повторное использование шаблонов. Но этот значимость этого плюса почти нулевая при любительском изготовлении плат в домашних условиях "для себя".
Финансовые затраты (цены примерные):
1. Фоторезист:
- Установка засветки с таймером (нужно делать и не факт что получится годное устройство с 1 раза). Для изготовления нужны спец лампы (я покупал 3 штуки по 450 руб каждая) либо городить матрицу из светодиодов (цена светодиодов + текстолит для изготовления платы куда их запаивать) + делать таймер для засветки. В итоге одних запчастей получается на 1500-2000 руб это миинмум.
- Фоторезист (400 руб за 10 листов А4)
- Химия для проявки фоторезиста (кальц сода 50 руб/пачка 300гр в хозмаге)
- Утюг (ламинатор) для накатки фоторезиста (есть в каждом доме)
- Пленка для печати шаблонов (я брал в 2015 году за 800 руб 25 листов)
- Устройство для плотного прижима шаблона к заготовке (нужно колхозить, стоимость затрат очень разная)
- Укрепитель тонера и т.п. извращения для увеличения плотности тонера (от 300 руб)

ЛУТ:
- Термотрансфертная (желтая китайская) бумага (в 2015 году 300 руб за 50 листов А4). Можно использовать бумагу для факсов в рулоне (30 руб/рулон в любом магазине канцтоваров имеем 150 или 200 метров бумаги). У факсовой бумаги переносимость немного хуже, но одного рулона хватит очень надолго.
- Утюг (ламинатор) для переноса рисунка (есть в каждом доме)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:03 
Старожил

BigLeha ну со временем нагрева утюга чет погорячились, советский до 120град. мин 2-3)
Да затратно, но меня реально порадовала многоразовость шаблона, за 3 дня "пристрелки"
всего 1 шаблон распечатал и использую. В итоге выходит довольно бодро повторять раз за разом
все операции от накатки до травления.
Пробовал шаблон вообще не прижимать, а просто сунул плату в конвертик 2-ух сторонней платы
и все норм, лишнего не засветило. Накатывается просто наглухо без отрывов, делал чуть побольше температуру 110градусов,
дык вообще калцивированная сода (оч концентрированный раствор!) засвеченный фоторезист довольно слабо берет,
для эксперимента попробовал подождать пока полностью рисунок сожрет, ушло часов 5. Причем не засвеченный
фоторезист слетел за 2-3 мин, рисунок начал разрушатся только минут через 10-15!!!
Засветку варьировал от 3 до 10 мин на 1 сторону, результат примерно одинаковый.

В общем пока узкое место это накатка, причем именно воздух, остальное в процессе похоже вообще не требует внимания.

Ну в плане скорости и цены лут конечно круто, но удручает процесс очистки от остатков бумаги, буду тоже
экспериментировать. Что-то за пару лет до недавнего времени даже не возникал вопрос по поводу остатков бумаги, а
тут чет прям взбеслиа эта трата времени и надеялся найти спасение в ФР)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:07 
Старожил

foton6 писал(а):
Ну в плане скорости и цены лут конечно круто, но удручает процесс очистки от остатков бумаги, буду тоже
экспериментировать. Что-то за пару лет до недавнего времени даже не возникал вопрос по поводу остатков бумаги, а
тут чет прям взбеслиа эта трата времени и надеялся найти спасение в ФР)

Остатков посте термотрансфертной бумаги нет. После другой бумаги, в т.ч. бумаги от факса или обычной офисной, отлично удаляются скотчем (я уже говорил об этом)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов