Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 ноя 2018, 12:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и ФР, пара вопросов.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:41 
Старожил

Засранцы прислали вместо UV-LED обычные TOY-LED - которые мигают всякими цветами и переливаются.
Выкатил им спор на полный возврат денег и заказал у них же новую партию, только теперь авиапочтой.
Пока попользуюсь имеющейся УФ-лентой.
Да и что я там паяю?! Одну платку в две недели? Дождусь. :(

P.S. Заказал и ещё сотню у другого продавца - для минимизации потерь времени. Если придут обе сотни - придётся барыжить :)

P.P.S. Спор решили в мою пользу - полный возврат средств и нет нужды возврата товара.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 09:58 
Старожил

Столкнулся с проблемой с фоторезистом, которой у меня раньше не было. Мне о ней говорил мой приятель, но я посчитал ее следствием некоторой криворукости и дал общие рекомендации. Но теперь я понимаю, что не все резисты одинаково полезные. У меня хорошо получалось, когда я заказывал большую партию резиста у китайца, он оказался почти бесцветным и хорошего качества, похожий на Дюпонт, всё получалось без проблем, экспозиция 45 секунд. Проблему обнаружения окончания проявления я решил подкрашиванием резиста перед накаткой с помощью зеленки. Но тот резист кончился, пришел другой, сугубо фиолетового цвета. Экспозиция 2:10, всё получается более-менее нормально, но после проявления всегда остается тончайшая пленка ЧЕГО-ТО, которое не дает работать травильному раствору, и оно не смывается щелочью. Дальнейшее проявление приводит к отслоению резиста. Приходится сильно передерживать травление, а это приводит к подтравливанию дорожек и отваливанию резиста, истончению дорожек, непротравам. На вид после проявления она выглядит как едва заметный цвет побежалости или влаги на меди, чуть розоватого или сероватого оттенка. Мультиметром обнаруживается пропадание контакта с поверхностью в этих местах, "дребезжание и шуршание". Кто сталкивался, подскажите, удалось ли это победить и как. Пока я решил вопрос тем, что начищаю зубной щеткой с пемолюксом. Подкрашивание ничего не дало, проявление явно доходит до конца, но ЭТО остается. Что это? Клей? Или какая-то смазка валов в производстве?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:00 
Только пришел

Вопрос, поднятый в предыдущем посте актуален и для меня. Проявляется до чистой меди. А травление не идет. С экспозицией уже игрался - безрезультатно.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:28 
Старожил

iev91 писал(а):
Экспозиция 2:10, всё получается более-менее нормально, но после проявления всегда остается тончайшая пленка ЧЕГО-ТО, которое не дает работать травильному раствору, и оно не смывается щелочью.
...
Кто сталкивался, подскажите, удалось ли это победить и как.

Я сталкивался, но, увы, не могу сказать, что именно помогло мне тогда, поскольку это было на стадии активного экспериментирования и отработки технологии. Из того, что помню, я сделал следующее: сменил моющие средства, которые применял для обработки платы перед накаткой (перешел на средства типа пемолюкса), перекалибровал выдержку (стала меньше), убрал прокатку через ламинатор после засветки, перешел на влажную накатку (до этого было тоже в ламинаторе, но на сухую).

P.S. кстати, натыкался на это с дюпоном несколько раз, но после того больше ни разу.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:36 
Только пришел

Ламинатора после засветки нет. Выдержку уменьшал до пока не смывались дорожки. Накатываю ракелем в кювете с водой.... А пакость все равно есть. Грешу на китайский фоторезист.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 19:11 
Старожил

Кот Баюн писал(а):
Ламинатора после засветки нет. Выдержку уменьшал до пока не смывались дорожки. Накатываю ракелем в кювете с водой....

Вполне возможно, что дело в способе накатки. Я мокрый способ пробовал применять, но мне не понравилось. Да и штатная (в смысле по промышленному техпроцессу) накатка делается ламинатором. Влажная накатка в домашних условиях ближе всего к тому, что делается на производстве.
Кот Баюн писал(а):
А пакость все равно есть. Грешу на китайский фоторезист.

Я писал выше, что наблюдал проблему на дюпоне. А китайским фоторезистом я вообще никогда не пользовался.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 19:21 
Старожил

Скорей всего перегрев фр. Вот и остаётся плёнка. Наблюдал это в принципе на любом фр))

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 20:57 
Старожил

Во-первых, лучше всего работает серо-голубой итальянский фоторезист Ordyl Alpha. Китайский фиолетовый - фигня. У него и разрешение ниже.
Во-вторых, помимо подобранной экспозиции еще важно выдерживать концентрацию и температуру проявляющего раствора.
Тонкая пленка после проявления - это слегка засвеченный и несмытый фоторезист. Визуально он почти не виден, но сильно мешает травлению, почти полностью перекрывая его.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 21:08 
Старожил

китайский фр очень контрастный и им прикольно работать. единственный минус - он тоньше и его легче повредить. в остальных случаях не замечал разницы между его разрешением и альфы

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 23:45 
Старожил

BusMaster писал(а):
Тонкая пленка после проявления - это слегка засвеченный и несмытый фоторезист.

Нет, не всегда. Отклонения от оптимальной технологии исправляются подбором экспозиции, а эта фигня - нет. Я замечал, что при мокрой накатке полосы этой дряни часто совпадают с волнами толщины резиста (у меня сейчас идет китайский, купил 5м, не выкидывать же), появилась идея, что это как-то связано с жесткими солями в воде, поэтому перешел на сухую горячую накатку. Проблему по-прежнему решаю мягкой зубной щеткой с пемолюксом. Остаюсь при своем убеждении, что из резиста вытапливается какой-то прозрачный полимер, который не подвержен УФ и не смывается щелочью. Возможно, пластификатор.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 01:22 
Старожил

iev91 писал(а):
Проблему по-прежнему решаю мягкой зубной щеткой с пемолюксом.
А что, если этот полимер пробить электричеством?
Погрузить плату (медь ведь еще сплошная) в раствор поваренной соли и сделать ее плюсом на несколько секунд?
Выделяющийся активный хлор должен сожрать любой полимер (если это конечно не силикон))))).

В то же время, сам фоторезист - не проводящий, там электролиза не будет, и он повредиться не должен. Если конечно не преусердствовать так, чтоб хлор распространился по всему раствору...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 12:16 
Старожил

если это реакция на соли в воде, мб стоит тогда юзать воду с фильтра с обр. осмосом или дистилят для накатки для теста?)
хотя мне кажется маловероятно, что соли осядут так равномерно по всему текстолиту, хотя я в этой теме не оч шарю - мб и так. попробуйте поиграться с температурой нагрева фр при накатке и дублении. мб все ж причина - предложенный мной вариант. а вообще жидкий фр рулит :)))

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 12:37 
Старожил

Кот495 писал(а):
А что, если этот полимер пробить электричеством?

Проще технологию поправить, чем добавлять лишний шаг, что бы исправить косяки технологии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 5 часов