Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2017, 22:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем платы дома с помощью ацетона. ЛУТ без утюга.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 12:48 
Старожил

Да ну, каустическая сода вообще нормально снимает фоторезист. И вообще даже никапли не воняет. И ее можно вылить в бытовую канализацию, не боясь ниче растворить там. А если "Крот", так еще и профилактика засоров :)))
Если у вас не получается, значит вы че-то не так делаете.

Кстати, кто-нить всё еще травит хлорным железом? :)) Это ж капец, грязищии от него немеряно, и плату нифига не видно, и в бытовую канашку нельзя выливать. Персульфат аммония - вообще вкайф.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 13:55 
Старожил

BusMaster писал(а):
... хлорным железом... в бытовую канашку нельзя выливать.
Наоборот. ХЖ как раз использовалось для предварительной очистки питьевой воды, с одной стороны, и для обеззараживания бытовой канализации - с другой. До сих пор кое-где вдали от Нерезиновой.
Понятно, что теперь миллион другой - более дешёвой - химии для этого.
Но факт.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 18:41 
Заглядывает иногда

petrplc писал(а):
myowndevice писал(а):
Цитата:
Статью не читал, но осуждаю "автора" ... из-за отсутствия ссылок на ранее опубликованные в форуме сообщения другими форумчанами... смысл заново начинать с 0 уже ранее обсуждённое ?
Тут наверное главное - СТАТЬЮ НЕ ЧИТАЛ...
ещё раз рекомендую ПРОЧИТАТЬ написанное 1,5 года назад на этом форуме
viewtopic.php?f=15&t=24202&hilit=%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD
myowndevice писал(а):
Да, по поводу ацетона - действительно информация на форуме есть, но немного другая - просто чистым ацетоном, соотв. есть риск изменения геометрии. В моем методе такого риска нет...
может после прочтения уже имеющейся информации "открытие на нобеля" уже не потянет и не надо будет надумывать глупости про чистый ацетон
Изображение
и собственную исключительность " В моем методе ..." оказывается давно известного как "Армяно-Финский вариант" viewtopic.php?f=15&t=24202&hilit=%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F
Финский 06 янв 2016, 18:44 писал(а):
SSh 06 янв 2016, 18:36 писал(а):
))))
Этого добра как-раз хватает, а ацетон я перестал покупать после того, как выяснилось, что растворителем тонер с плат отмывается лучше... Интересно, средство для снятия лака с ногтей подойдет? У жены должно быть.
Средство для снятия лака отлично подходит!
Забавная ситуация была однажды: зашли с женой в магазин всяких мелочей, она себе покупает средство для снятия лака, а я вспоминаю, что у меня тоже заканчивается. Из-за плеча подсказываю - "И мне". Продавщица дает два флакона. Потом благоверная говорит - флакон прозрачного лака. Я снова - "И мне!" (иногда лаком платы покрываю, для жестких условий работы). Далее были ватные диски (я ними тонер смываю с плат, обезжириваю поверхности и т.д.). После фразы "И мне!" нужно было видеть взгляд продавщицы! 0_о :)

Чисто по оформлению страница и статья составлена неправильно... я просто не буду читать всю простыню про всё... но это уже к теме "дизайна".

ну собственно с этих видео и статей я как раз и начинал!
и если вы почитаете дальше свой же форум, то как раз и найдете

отзывы людей:
--Совершенно негодный "рецепт". Пока вторую сторону съюстируешь, тонер отвалится нафиг.
--спирта нет, попробовал ацетон с водкой, ничего не получается
и куча таких же.. .
Я тоже в начале делал - чего то выходит, но часть дорожек отваливается, полигоны с дурками. Дорожки разъедает.

А я еще я отлично пользуюсь гуглом - http://turantino.blogspot.ru/2012/09/diy.html
Подробно , понятно - но не работает. И Факсовая бумага портит принтер!
http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=93&t=9438 вот еще
и ответы - попробовал ацетоном с обычной офисной бумагой, фигушки.... И тёр и жал и ацетоном поливал, не переводится.

или еще в одном месте: Впечатление и результат - аналогично uk8amk. Главный минус - худшая по сравнению с утюгом адгезия тонера к плате, но здесь, наверное, можно лучше подобрать пропорцию спирта и ацетона или сильнее придавливать рисунок. Главный плюс - отсутствие остатков бумаги между дорожками, что очень существенно. В общем, вполне годится для несложных односторонних плат.

Нобелевка мне не нужна. Просто, если делать по моей статье - то получается 100% дорожки 0.2 даже не подготовленному товарищу! Такого нигде не видел. Везде общие фразы и комментарии - ничего не вышло! Поэтому про этот метод и мало информации.

А вы сами попробуйте сделать по той статье на форуме 1.5 года назад - и напишите - вышло у вас или нет - мне даже интересно.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 18:50 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Обратило внимание, что указанная автором темы статья - это сборная солянка из теории и практических советов, непонятно для какого уровня начинающих, или не начинающих, предназначенная.

Ответ находится в шести ссылках, присутствующих в статье: это ссылки на предложения купить те или иные материалы или оборудование.
Сайт автора является по предназначению интернет-магазином, статья - рекламная.

Соответственно, данная тема на форуме - спам, и по правилам форума подлежит удалению, а спамер - бану, будь он таким хитроумным или нет.

Эта статья задумывалась как подробная инструкция как делать платы. В начале обзор всех методов, в конце есть ссылки на ЛУТ и Фоторезист. Я считаю мой метод лучше ЛУТа и в статье приведено почему.

Цель сайта научить делать нормальные электронные приборы, в корпусе с платами, на микроконтроллерах (а не на Ардуино). Статьи еще пишутся, будет все от построения схем, разбора LDO, до подбора корпуса и эргономики прибора.

Основная сложность в этом процессе - это изготовить плату, быстро и качественно. Именно это отпугивает людей от этой темы.
Можете рассматривать эту статью как рекламную, я просто делюсь опытом. Все материалы на сайте доступны без всякой регистрации и вас никто не заставляет ничего покупать. Все что нужно для изготовления плат приведено с артикулами и картинками и купить можно самостоятельно. Я считаю статья заслуживает внимания. А банить или нет - решать админу форума. Ну, а уж спамом назвать - это прямо не серьезно.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 19:37 
Старожил

BusMaster писал(а):
Кстати, кто-нить всё еще травит хлорным железом? :)) Это ж капец, грязищии от него немеряно, и плату нифига не видно, и в бытовую канашку нельзя выливать. Персульфат аммония - вообще вкайф.

Грязища отмывается серной кислотой; отдельный вопрос, что не всякой поверхности это понравится. ;)
Персульфат здесь уже не раз успели раскритиковать, в плане неравномерности травления. Но это не в пользу ХЖ, скорее в плане альтернатив - кислот с дополнительными окислителями.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 22:46 
Старожил

myowndevice писал(а):
Эта статья задумывалась как подробная инструкция как делать платы.
Ложь. Эта статья задумывалась как контейнер для вставки ссылок на продажу. И ни для какой другой цели.
Как пример:
автор предлагает изготовить дрель с цанговым патроном. Цанги предлагается точить самостоятельно что ли? - нет! - их конечно купить у автора.
Вы как хотите можете маскировать свой маркетинг, но это белыми нитками шито. Здесь не универ, где можно сдать работу из надерганных в Нете кусков. Хотя при этом никто не отрицает, что некоторые фрагменты могут описывать также и Ваш собственный опыт.
Но если бы говорилось конкретно о нем - то объем статьи был бы в 10 раз меньше и не содержал бы маркетинговых вставок. Вот тогда это был бы добропорядочный обмен опытом.

Также вызывает недоумение пристрастие автора к слову "мы". В одном месте даже написано: "Мы рекомендуем..."
Автор, Вы что, - группа? Вас много? Или это намек на царский титул в стиле "Мы, Государь Император"? :))

У всех прошу извинения за излишнюю, возможно, прямоту. Терпеть не могу рекламщиков, и вообще они на этом сайте достали.
(((((

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 23:04 
Старожил

Для травления мой выбор:
Перекись водорода + лимонная кислота + поваренная соль
Проще, доступнее, экологичнее и эффективнее сложно придумать

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:59 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
myowndevice писал(а):
Эта статья задумывалась как подробная инструкция как делать платы.
Ложь. Эта статья задумывалась как контейнер для вставки ссылок на продажу. И ни для какой другой цели.
Как пример:
автор предлагает изготовить дрель с цанговым патроном. Цанги предлагается точить самостоятельно что ли? - нет! - их конечно купить у автора.
Вы как хотите можете маскировать свой маркетинг, но это белыми нитками шито. Здесь не универ, где можно сдать работу из надерганных в Нете кусков. Хотя при этом никто не отрицает, что некоторые фрагменты могут описывать также и Ваш собственный опыт.
Но если бы говорилось конкретно о нем - то объем статьи был бы в 10 раз меньше и не содержал бы маркетинговых вставок. Вот тогда это был бы добропорядочный обмен опытом.

Также вызывает недоумение пристрастие автора к слову "мы". В одном месте даже написано: "Мы рекомендуем..."
Автор, Вы что, - группа? Вас много? Или это намек на царский титул в стиле "Мы, Государь Император"? :))

У всех прошу извинения за излишнюю, возможно, прямоту. Терпеть не могу рекламщиков, и вообще они на этом сайте достали.
(((((

Статья полностью самописная, и полностью собственный опыт. Все фотографии и видео - рабочий процесс. Из интернета ничего не надергано. Уже больше 2 лет занимаюсь с сыном (поэтому мы...) электроникой. Начинали с Ардуино, потом стали сами делать. В итоге сейчас делаем Тайм лапс камеру на 5mpx сенсоре и SDRAM и STM32F407. Сами квадрокоптер собрали - летает отлично, мозг от группы paparazzi uav (вы наверное про такой не слышали). И много других приборов. Накопили очень много знаний - решили сделать сайт. Не вижу ничего зазорного. А вот информации в интернет на тему приборостроения очень мало. Все пришлось на своих шишках, как кнопки лучше, как питать, как аккумуляторы заряжать и т.д. Какого то одного места где все доступно и понятно нет! Теперь будет.

Например с регулятором бесколлекторного мотора для квадра на 30А просидел больше 2 месяцев - писал свою прошивку - еще та тема. Информации много - но все демо платы. А рабочих вариантов нет.

А поповоду сверлить - предлагается не только цангами - есть про патрон для сверления, про дремель. А цанги везде продаются - не дефицит вроде как. Или вы и моторчик сами будете мотать?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:15 
Заглядывает иногда

myowndevice писал(а):
Статья полностью самописная, и полностью собственный опыт. Все фотографии и видео - рабочий процесс. Из интернета ничего не надергано. Уже больше 2 лет занимаюсь с сыном (поэтому мы...) электроникой. Начинали с Ардуино, потом стали сами делать.

Вы молодцы оба. Сам занимаюсь электроникой в качестве хобби, делал адаптеры для джойстиков на stm32, дописывал прошивки для 3д принтеров и экранов (Nextion, MKS TFT...) и т.д. Возможно, поучаствовал бы в каком нибудь совместном проекте. В каком районе Мск обитаете?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 01:08 
Старожил

спасибо, с интересом прочитал
видно что работа проделана кропотливая
да и интересно было узнать про еще один способ

но только, пожалуйста, уберите из статьи уверения про безопасность
хоть ацетон и относится к 4-му классу опасности тем не менее это не газировка из продуктового магазина
тем более:
Цитата:
И самое главное процесс настолько простой, что плату может сделать ребенок полностью самостоятельно

я бы не подпускал ни своих ни чужих детей к применению химии
можно найти какой то другой аргумент в свою пользу

ну и прочитав если честно вот эта фраза мне показалась корневой:
Цитата:
К слову, у меня этим методом не получилось сделать плату

это единственный значимый аргумент в пользу описанного вами метода, не более
если вдаваться в детали, то он не только не дает результата лучше (скорее наоборот учитывая рекомендацию применять корректирующий маркер), но и более сложный
плюс в нем только один - не нужен ламинатор. А ламинатор это вариант для тех у кого не получается подружиться с утюгом и делать ЛУТ стабильного качества
но ничего проще и дешевле ЛУТа нет

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:52 
Старожил

У меня с ЛУТ_ом тоже были большие проблемы по началу. Исключительно по одной причине - очень редко практикую, набить руку практически не реально. Бумаги разные пробовал, стабильности не получал.
В итоге наступил на горло жабе и купил пачку специальной термотранферной бумаги для твердых поверхностей от Ломонд. С тех пор результат всегда стабильный, с первого раза, 0,2х0,2 запросто (рамка 0,1 тоже непрерывной частенько вытравливается).
Практикую так же, время от времени, т.е. так же изредка, утюгом, ламинатор покупать не пришлось.

Так что есть простое решение для стабилизации технологии ЛУТ - специальная термотрансферная бумага, не важно какого бренда. Отделение с помощью капли спирта. Последующее закрепление (уменьшение пористости) дорожек - прогрев на утюге до 120С с одновременным обдуванием горячим воздухом паяльным феном до блеска дорожек.

Пусть не 100% стабильность, но 98% точно есть, это при эпизодическом использовании, не каждый месяц даже.
Для больших тиражей конечно не годится, бумага термотрансферная достаточно дорога. НО
Для любительского применения самый беспроблемный и простой способ, чтобы не отбить охоту вообще этим заниматься.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:01 
Старожил

myowndevice писал(а):
Статья полностью самописная, и полностью собственный опыт.

Да что Вы говорите))))
Цитата:
В качестве материала для печатных плат, работающих в диапазоне СВЧ и при температурах до 260 °C, применяется фторопласт, армированный стеклотканью (например, ФАФ-4Д)[2], и керамика. Гибкие платы делают из полиимидных материалов, таких как каптон.
Это цитата из "вашей" статьи. Обратите внимание на цифру 2 в квадратных скобочках. Знаете, что это такое? - Это отсылка к библиографии.
У Вас никакой библиографии, естественно, не наблюдается. Эта библиография была в той книге или статье, откуда Вы скопипастили вместе с отсылкой))))))
Уж не врали бы здесь на форуме прям вот так в наглую!
Даже если бы этого ляпа не было - стиль кусков статьи, полных канцеляризмов, доказывает, что это не Ваш текст, а списанный откуда-то.

А если Вы столько занимаетесь разработкой схем и отладкой - торговать-то когда успеваете? ))))))

myowndevice писал(а):
Или вы и моторчик сами будете мотать?
Целиком дрель куплю.
И точно не на вашем сайте, так как Вы перед всеми продемонстрировали лживость и изворотливость, органически присущую психологии торговца.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:57 
Старожил

Напрасно вы указываете на ляпы. Он же учится. Однажды вы его не распознаете.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:48 
Старожил

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 15:10 
Заглядывает иногда

Начало из википедии, это же обзор, что есть на эту тему, а сам метод самописный.
У вас я смотрю параноя, что все на вас хотят заработать.

По вашей логике, я еще и агент компании Lomond. И производителя текстолита 0.8мм, который купить сложно.

Чем ерунду писать, лучше бы попробовали сделать и написали вышло или нет, какие есть замечания и предложения по делу.
Я бы поправил и был бы 100% рабочий метод. Потому что сам не могу проверить например разные виды тонера и принтеры.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 15:17 
Заглядывает иногда

axill писал(а):
я бы не подпускал ни своих ни чужих детей к применению химии
можно найти какой то другой аргумент в свою пользу

А вы считаете что к утюгу можно? Я бы к утюгу не допустил.
И потом в ЛУТ тоже надо тонер ацетоном смывать, если не вышло.

конечно это все - 12лет и выше.

А если уж о безопасности, то и паять вредно - как никак пары свинца. А еще флюс и т.д.
Лучше тогда проводки в ардуино втыкать.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:15 
Старожил

Всё уже было... :)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:29 
Заглядывает иногда

Ну про это было...
уже писал ранее.
специально еще раз перечитал всю старую тему

В итоге если попробуете сами сделать - тоже не выйдет .. надо подобрать бумагу и т.д. в этом и фишка. Метод хорош. И даже там пишут - лучше ЛУТ, отлично. Но нигде больше про него не знают.. потому что см комментарий на 4 странице..

Намедни начал пробовать метод (ацетоновый)
Не получается толком ни хрена...
пробовал на разной бумаге печать:
на китайце (бумага с али из чайны)не идет - она сворачивается ...
на глянце прилипает половина или треть рисунка но часть снимается пальцем
на обычной офисной вообще не прилипает...
теперь о растворах
пробовал и чистый ацетон и смесь....
результат не сильно меняется.. прилипает не все
у кого получилось подскажите - какая бумага лучше

и ответа там нет.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:31 
Заглядывает иногда

В общем вместо того чтобы писать было, знаем. Лучше кто нибудь попробовал бы сделать и отписался. даже травить не надо плату. Просто до рисунка тонера.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 17:04 
Старожил

myowndevice, для борьбы с глянцем я использовал "закрепитель" тонера - уже "приклеенная" бумага перед стягиванием (счищением) бумаги подвергалась пропиткой для "спекания" тонера и лучшего приклеивания к плате. Суть действа очевидная - на бумагу наносится равномерный тонкий слой "растворителя", который не растворяет, а размягчает тонер.
Ничего, что я так подробно? Это, чтоб вы поняли вывод.
В этом техпроцессе на бумагу не оказывается никакого механического давления или нагрева. Т.е. размазывания тонера быть не должно, а "поры" тонера должны "спекаться". К сожалению, ни тесты, ни оптимизация состава растворителя, ни способа нанесения (с предварительным замачиванием в воде или нет) не помогла. Дырки в тонере становились только больше, а сам тонер расплывался. Под собственным весом (и пов. натяжением).
Еще раз - даже без внешнего "груза".
Так что - в "химической" технологии всё те-же болячки, что и в "тепловой" - 'микронные' допуски на параметры техпроцесса. Иначе брак.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 18:12 
Старожил

BusMaster писал(а):
Да ну, каустическая сода вообще нормально снимает фоторезист.

У меня были преценденты, когда качественно "запеченный" фоторезист щелочи не брали вообще. После этого я перешел на смывку органическими растворителями типа 646 (ацетон был бы куда лучше, но его у нас не достать).

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 18:41 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
myowndevice, для борьбы с глянцем я использовал "закрепитель" тонера - уже "приклеенная" бумага перед стягиванием (счищением) бумаги подвергалась пропиткой для "спекания" тонера и лучшего приклеивания к плате. Суть действа очевидная - на бумагу наносится равномерный тонкий слой "растворителя", который не растворяет, а размягчает тонер.
Ничего, что я так подробно? Это, чтоб вы поняли вывод.
В этом техпроцессе на бумагу не оказывается никакого механического давления или нагрева. Т.е. размазывания тонера быть не должно, а "поры" тонера должны "спекаться". К сожалению, ни тесты, ни оптимизация состава растворителя, ни способа нанесения (с предварительным замачиванием в воде или нет) не помогла. Дырки в тонере становились только больше, а сам тонер расплывался. Под собственным весом (и пов. натяжением).
Еще раз - даже без внешнего "груза".
Так что - в "химической" технологии всё те-же болячки, что и в "тепловой" - 'микронные' допуски на параметры техпроцесса. Иначе брак.

ну вот как раз у меня отлично тонер прилипает к плате, тут вообще проблем нет. ничего не расплывается никуда. Но вот снять бумагу - все таки задача не простая. Со спиртом получается отлично, как писал в статье. Но наверное тут нужны прямые руки, потом что отклеивается как скотч примерно, давление сильное и можно дорожки оторвать. Видел видео у Китайца, он использовать другую более плотную бумагу и она в воде сама отлетала. Разную перебрал - у меня так не вышло. Плотная зараза не промокает и нарушает процесс переноса тонера. Вот бы какую то фантастику, чтобы бумага сама отлетала и тогда вообще цены нет методу.

Сейчас получается отлично, но есть небольшой риск оторвать тонер, к счастью в основном на полигонах. Возможно это просто брак платы, всегда есть какие то царапины, вмятины и т.д. А вот глянец как раз очень помогает, он еще и поры закрывает. И в случае со спиртом остается на тонере очень тонким слоем, полигоны получаются идеально.

пробовал на бумаге без глянца - эффект не тот, также пробовал фото бумагу в воде размачивать (не в спиртом снимать) - глянец счищается и дырки в полигонах. Пока остановился на том, что в статье. Результат очень повторяемый. Но не идеал. Бодрый китаец впереди.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 19:12 
Старожил

Ваша моя не читать. Ваша говорить не то.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:06 
Старожил

myowndevice писал(а):
Начало из википедии, это же обзор, что есть на эту тему, а сам метод самописный.
Надо же! Аяяй! А кто-то тут говорил
myowndevice писал(а):
Статья полностью самописная

iev91 писал(а):
Напрасно вы указываете на ляпы. Он же учится.
Да это мне у него учиться надо!.. - вот так с ходу небылицы сочинять это ж еще не всякому дано! Поди и сынок пока в проекте только.
Во как надо уметь жить! - приперли к стенке со всех сторон - и всё равно на черное говорит "белое". На бизнес-курсах учился что ли...

-------------------
Про ЛУТ.
В соседней теме написал, как делать бездефектный перенос.
viewtopic.php?f=15&t=31&p=517698#p517698
(там более в тему)

к myowndevice:
Если способ с лимонной кислотой Вам понравится, можете озвучить его на своем сайте, но ТОЛЬКО С УПОМИНАНИЕМ ЕГО АВТОРА и ссылкой на ее пост. В моих постах это есть.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 23:34 
Старожил

Блин... Да вроде писал где-то тут, но никак не нашел. Кароч, я уже почти год делаю все платы ацетоном. Чистым ацетоном, со спиртом не мешаю.

Основные положения:
1. Шаблон печатается на бумаге, которая пропитывает ацетон. К примеру подложка от самоклейки не пойдет. Я беру листы от журнала Игромания какого-то старого. Делал и две стороны, и одну - все получается. С двумя сторонами делал как конверт: печатал два шаблона, совмещал на просвет и фиксировал шаблоны степлером несколько раз.
2. Итак - есть шаблон (или конверт из шаблонов). Текстолит режем под шаблон с запасом около 5-10мм. Фольгу чистим от срани (я использую стальную сетку для чистки сковородок, но можно кометом, наждачкой-нулевкой, ластиком и т.п.) и протираем с усилием чистой тряпкой с ацетоном. Хорошо протираем - это важно.
3. Если две стороны - кладем текстолит в конверт, и бутерброд на стол. Если одна - то просто на стол. Берем шприц, набираем ацетона, и через иголку поливаем ацетоном медь текстолита чтоб был прям ровный слой (это если одна сторона), или аккуратно через иглу льем ацетон в конверт, но чтоб на обе стороны натекло ровно. Далее если сторона одна - в лужу ацетона аккуратно кладем шаблон и плавно прижимаем ватным тампоном. Если две стороны - чуток поливаем ацетоном сверху и тоже прижимаем тампоном. Все делаем выгоняя воздух и излишки ацетона из под бумаги. Ну прям как обои наклеиваем. Кароч: если давить сильно - дороги расплывутся, если слабо - тонкие будут отваливаться... Правда у меня еще ниразу не отвалиливались даже при самом слабом давлении.
4. Прижали, разгладили, за это время ацетон почти уже высох. Берем бутерброд и дуем слегка - чтоб высох вааще. Потом размачиваем бумагу и снимаем пальцами/зубными щетками/губкой и т.п. Ну и все - травим.

Итог: по сравнению с классическим ЛУТ-ом получается быстрее, стабильнее, проще. Даже на коленке. С тех пор как научился ацетоном - про утюг забыл. Проще наверное только CNC заюзать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов