Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2017, 22:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем платы дома с помощью ацетона. ЛУТ без утюга.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 13:47 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Я сомневаюсь, есть физические ограничения, которые фрезеровка не может преодолеть, а ФР - легко. Например разрешение ФР обычно в районе 25-40мкм, а точность и воспроизводимость у любительских станков редко лучше 0.1мм.
ограничение на китайском текстолите, с которым я столкнулся это не тоньше 0.15мм, для любительских нужд на мой взгляд более чем достаточно, впрочем у каждого свои требования

к тому же смотря какие станочки, спектр любительских станочков очень сильно разнится, есть и такие, которые по ТТХ уделывают заводской Китай при сопоставимой цене, марку таких станков я уже писал выше.
если говорить о станочках сделанных из фанеры, мебельных направляющих и строительной шпильки вместо ходового винта, таки да, точность будет именно в таком диапазоне.

evsi писал(а):
К тому же фрезерованная плата имеет поврежденные верхние слои текстолита. Без маски это приводит к проникновению влаги и ухудшению параметров.
возможно, но у меня пока глюков в работающих платах не наблюдалось, к тому же частенько платы делаю как прототип для проверки качества разводки перед отправкой в производство в китай.

evsi писал(а):
Высота дорожек зависит только от толщины меди.
я имел в виду высоту меди относительно фрезерованного слоя стеклотекстолита, его при желании можно сделать ниже клеевого слоя (в разумных пределах).
толщина медного слоя 35микрон, а при фрезеровке можно забуриться вплоть до 0.1мм, что намного проще при отмывке от флюса.

VivalzarD писал(а):
2 exeА чем плату поливал из шприца при фрезеровке? Просто водой?
обычная мыльная вода

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:11 
Старожил

"туда влезут 3 дороги по 0.15мм"
Да. Я разводили по сетке 15, 11 трасса и 4 зазор. После перевода, из-за сферического верха тонера ширина линий стала примерно 9, а зазор 6. Всё нормально протравилось.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:12 
Старожил

exe писал(а):
ограничение на китайском текстолите, с которым я столкнулся это не тоньше 0.15мм, для любительских нужд на мой взгляд более чем достаточно, впрочем у каждого свои требования

Разрешение нужно не для того, что бы получать дорожки такого размера, а для того, что бы точно воспроизвести дорожки с наклоном относительно осей.
exe писал(а):
к тому же смотря какие станочки, спектр любительских станочков очень сильно разнится, есть и такие, которые по ТТХ уделывают заводской Китай при сопоставимой цене, марку таких станков я уже писал выше.

По заявленным ТТХ. В реальности, думаю, ожидать от любительских станокв супер-пупер точности и воспроизводимости, мягко говоря, наивно. В добавок сильно влияет контроллер, драйверы двигателей и еще куча вещей. Скажем, в моем 6040, который сам по себе весьма неплохо сделан, в комплект входит контроллер под LPT порт и драйверы двигателей на TB6560. Ожидать, что все это, вместе с EMC2 или Mach даст точность выше 0.1мм глупо, хотя механическая часть там вполне ОК.
exe писал(а):
толщина медного слоя 35микрон, а при фрезеровке можно забуриться вплоть до 0.1мм, что намного проще при отмывке от флюса.

От этого лучше всего маска помогает. Даже однокомпонентная с алиэкспресс будет несравнимо лучше, чем ее отсутствие. Но да, это фотопроцесс со всеми вытекающими.

P.S. народ изголяется и делает на CNC + DLP матрицах установки прямой засветки (то есть без фотошаблонов), там можно выжать практически предельно возможные параметры (не только в любительских условиях, а вообще) из ФР и маски. есть еще вариант с самодельной установкой для засветки (сильно похоже на струйник, часто прямо из старых струйников и переделывают). с ней тоже можно получить сравнимые результаты. правда, для проявки и травления нужен ротоспрей, иначе травление не даст выжать максимум из всего этого добра.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:13 
Старожил

u37 писал(а):
"туда влезут 3 дороги по 0.15мм"
Да. Я разводили по сетке 15, 11 трасса и 4 зазор. После перевода, из-за сферического верха тонера ширина линий стала примерно 9, а зазор 6. Всё нормально протравилось.

Даже в штатах постепенно идет процесс ухода от дюймовой системы в разработке плат, поскольку это крайне неудобно. Ровно так же неудобно читать ваши посты с милами.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:34 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Разрешение нужно не для того, что бы получать дорожки такого размера, а для того, что бы точно воспроизвести дорожки с наклоном относительно осей.

у NC-Studio с этим все в порядке, что в симуляции в ArtCam-е, то и на выходе после гравировки, в отличие от Mach3, который любит интерполировать кривые так, как ему вздумается.
это возможно только если станок не имеет сильных люфтов.

evsi писал(а):
По заявленным ТТХ. В реальности, думаю, ожидать от любительских станокв супер-пупер точности и воспроизводимости, мягко говоря, наивно. В добавок сильно влияет контроллер, драйверы двигателей и еще куча вещей. Скажем, в моем 6040, который сам по себе весьма неплохо сделан, в комплект входит контроллер под LPT порт и драйверы двигателей на TB6560. Ожидать, что все это, вместе с EMC2 или Mach даст точность выше 0.1мм глупо, хотя механическая часть там вполне ОК.

разумеется не нужно ожидать от станка с хорошей механикой и никчемной электроникой хорошего результата, нужно поменять электронику и софт на ту, которая отвечает требованиям, тогда и будет результат ;)
попробуйте NC-Studio, уверен результат вас порадует

evsi писал(а):
От этого лучше всего маска помогает. Даже однокомпонентная с алиэкспресс будет несравнимо лучше, чем ее отсутствие. Но да, это фотопроцесс со всеми вытекающими.

P.S. народ изголяется и делает на CNC + DLP матрицах установки прямой засветки (то есть без фотошаблонов), там можно выжать практически предельно возможные параметры (не только в любительских условиях, а вообще) из ФР и маски. есть еще вариант с самодельной установкой для засветки (сильно похоже на струйник, часто прямо из старых струйников и переделывают). с ней тоже можно получить сравнимые результаты. правда, для проявки и травления нужен ротоспрей, иначе травление не даст выжать максимум из всего этого добра.

никак не могу себя заставить только ради плат сделать эту штуку, а так тема очень перспективная, давно на нее засматриваюсь

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:58 
Старожил

exe писал(а):
попробуйте NC-Studio, уверен результат вас порадует

Сильно сомневаюсь. Во-первых, она под винду, которая отродясь не является системой реального времени. Во-вторых, помимо интерполяции, есть еще такая штука как планирование разгона-торможения по S-кривым, а с этим у софта работающего на компе проблемы, поскольку там важна синхронизация шагов и желательно иметь достаточно высокий микростеппинг. Для чего, в свою очередь, нужна высокая частота шагов, а на PC это сделать тоже проблематично. Так что только специализированные контроллеры, типа того же Smoothieboard/Smoothieware или TinyG2. Последний, например, использует для планирования разгона-торможения полиномы 6-го порядка, даже в спецлитературе на эту тему редко упоминаются полиномы выше 3-4 порядка.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 15:19 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Сильно сомневаюсь. Во-первых, она под винду, которая отродясь не является системой реального времени. Во-вторых, помимо интерполяции, есть еще такая штука как планирование разгона-торможения по S-кривым, а с этим у софта работающего на компе проблемы, поскольку там важна синхронизация шагов и желательно иметь достаточно высокий микростеппинг. Для чего, в свою очередь, нужна высокая частота шагов, а на PC это сделать тоже проблематично. Так что только специализированные контроллеры, типа того же Smoothieboard/Smoothieware или TinyG2. Последний, например, использует для планирования разгона-торможения полиномы 6-го порядка, даже в спецлитературе на эту тему редко упоминаются полиномы выше 3-4 порядка.
сомневаться это ваше право:), однако NC-шка имеет один из лучших планировщиков, к тому же это как раз аппаратная, а не программная система, всем рулит специализированный PCI контроллер
Вложение:
DSCN4116-1.jpg
DSCN4116-1.jpg [ 247.49 Кб | Просмотров: 653 ]

возможно будет интересно, Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ
драйвера leadnshine em705 работают в микрошаговом режиме, проблемы пропусков шагов никогда не возникало, с ускорением тоже проблем не возникало как в 2д, так и в 3д обработке, повторяю что на симуляции, то и в результате на выходе станка, NC-шку выбрал именно из за ее "честных" траекторий.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 15:34 
Старожил

exe писал(а):
к тому же это как раз аппаратная, а не программная система, всем рулит специализированный PCI контроллер

Тем более бесполезная штука, учитывая, что я уже несколько лет не держу дома компов отличных от ноута. Да и винды нигде в округе не наблюдается.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 15:44 
Старожил

exe писал(а):

Сильно устаревшее описание, причем только систем работающих на PC (и в подавляющем большинстве случаев - только под виндой).

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 16:41 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Сильно устаревшее описание, причем только систем работающих на PC (и в подавляющем большинстве случаев - только под виндой).
все основные бюджетные ситемы... думаю мало кому будут интересны специализированные системы, такие как SIEMENS или FANUC ;)
а чем плох PC? поставил mini-itx мамку с атомом, ОС на ssd, загерметизировал от стружки и пыли корпус и никаких проблем.
DSP-системы считаю неудобными для хобби, особенно когда нужно часто менять программу

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 17:00 
Старожил

exe писал(а):
а чем плох PC? поставил mini-itx мамку с атомом, ОС на ssd, загерметизировал от стружки и пыли корпус и никаких проблем.

Тем, что это отдельный комп. У меня все на ноуте, соответственно, когда появляется второй комп, нужно как-то перебрасывать информацию. Это, в свою очередь, требует каких-то дополнительных телодвижений. Собственно, у меня такая конфигурация достаточно долго жила, так что я в курсе.
exe писал(а):
DSP-системы считаю неудобными для хобби, особенно когда нужно часто менять программу

Те решения, которые я упомянул, сделаны не на базе DSP (tinyG2 работает на ардуино дуе, в смузи стоит LPC1769) и имеют вполне удобные программы для управления. Смузи умеет обрабатывать программы с флешки и, в добавок к USB имеет еще и ethernet. Причем это не одна программа, а целая пачка разных приложений, от обычных прикладух (видел на питоне, жабе и еще на чем-то) до веб-приложений. Вобщем, есть из чего выбрать.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 21:35 
Заглядывает иногда

exe .. ну так станок стоит 400тыс. руб. sicono sic-330
зачем он вам, если можно за 10тыс сделать..

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 07:07 
Заглядывает иногда

myowndevice писал(а):
exe .. ну так станок стоит 400тыс. руб. sicono sic-330
зачем он вам, если можно за 10тыс сделать..

у станка основное назначение обработка цветмета, печатные платы как приятный бонус

на тех станочках за 10тыс, в том виде, в котором они продаются на али без серьезной переделки и модернизации не получить нормального результата - жесткость никакая, люфты, вместо шпинделя обычный моторчик 775 и т.д. это больше макет станка для изучения работы на ЧПУ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 17:33 
Старожил

И с серьезной тоже. Если жесткость Г, то палками ее не исправить.
Как-бы, не теоретизирую, к сожалению.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов