Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2018, 14:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монтаж smd: сами или Китай?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 13:22 
Только пришел

Добрый день!
Друзья, интересует Ваше мнение по поводу мелкосерийного производства (не более 1000шт/год) определенного устройства.
Пока мы изготавливали не сложные платы (практически без smd монтажа) вопросов не возникало - платы заказываем в Китае, у себя паяем. Сейчас все идет к изготовлению устройства по сложности монтажа сравнимого с любимой pinboard II. И вот возникает вопрос, не стоит ли заказывать монтаж компонентов так же как и изготовление плат в Китае? У кого был опыт, поделитесь, к какому решению пришли, на какие грабли напоролись?
И конечно же, если это не является коммерческой тайной, интересует, а как Сам DI изготавливает свое удивительное творение? Вся сборка здесь, в России (и ручная?)?

Заголовок сообщения: Re: Монтаж smd: сами или Китай?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 17:39 
Заглядывает иногда

Ди как-то писал, что у него отряд киборгов есть для пайки

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 19:04 
Старожил

Не скажу за РФ, но у нас я не рискнул заказывать сборку у китайцев. По цене с доставкой у них выходит дороже чем у нас (у нас примерно 0.01-0.015 бакса за точку). СМД паяли мне от 0402.
Дорогая пересылка готовых плат из-за того, что платы уже идут не так по весу как по обьему.
Плюсы заказа по месту:
- нет языкового барьера (при том, что у меня англ. хороший но англ. китайский хромает :).
- на этапе подготовки быстрое общение с технологом.
- на этапе монтажа всегда можно приехать на производство и сразу все порешать - а это очень большой плюс я считаю
- при выявлении косяков можно отдать плату в переделку практически бесплатно (время и деньги на дорогу по городу).
- даже на этапе разработки платы если уже знаком с технологом он может подсказать.
- в целом быстрый результат от первого письма с требованиями и до получения плат.
как-то так.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:30 
Старожил

Локально мелкие партии дешевле обычно выходит. Ручная пайка.
1.5-2 рубля за точку выходит в проверенных местах.

И не понимаю вашего "Пока мы изготавливали не сложные платы (практически без smd монтажа) вопросов не возникало". SMD монтаж ведь проще/дешевле чем выводной

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:34 
Старожил

имхо если партия 1к и она одинаковая (мелкие платы с относительно небольшим кол-вом компонентов, как на пинборде) на смд. мб стоит заказать трафарет и сварганить простую духовку для смд?
суждения чисто с моей колокольни. опыта мало. смд паяю до 0805. меньше пока не пробовал :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:48 
Только пришел

woddy писал(а):
И не понимаю вашего "Пока мы изготавливали не сложные платы (практически без smd монтажа) вопросов не возникало". SMD монтаж ведь проще/дешевле чем выводной

Вопрос как раз в сложности. Для пайки выводных компонентов я обучил трех человек и они прекрасно справляются. Но вот аккуратно паять smd это требует еще большей внимательности, аккуратности. Вот и раздумываю, что лучше, продолжить обучение этих ребят/найти новых более способных, или все таки уходить на аутсорсинг. Пока склоняюсь к обучению.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:17 
Старожил

Цитата:
- на этапе монтажа всегда можно приехать на производство и сразу все порешать - а это очень большой плюс я считаю
- при выявлении косяков можно отдать плату в переделку практически бесплатно (время и деньги на дорогу по городу).
- в целом быстрый результат от первого письма с требованиями и до получения плат.
как-то так.

Хорошо, когда производство за углом. А когда ближайшая за 1000 км....
Понадобилось как-то изготовить мелкую серию плат (400 шт.) (маленькая плата+провод с разъемом). Делали в РФ. Срок поставки 6 недель. Платы получили, обнаружили, что провода перепутаны на плате. Позвонили, они вину признали. Оправили им назад, заодно попросили провод укоротить (все равно его отпаивать от платы надо). Ждали еще 8 недель (с учетом пересылок). В итоге провод укоротили, а запаяли опять как первый раз.
В результате посадили 3-х студентов и они за неделю не спеша переделали

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:26 
Старожил

если у вас есть опыт пайки смд, то к чему вопросы подобные?
чем кардинально (по-вашему) пайка смд сложнее выводной пайки?
по мне так пайка смд даже быстрее. реально, если есть опыт пайки выводной, к смд можно руку поднабить за день. чет мутненько короче :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:36 
Старожил

whiterusof писал(а):
Вопрос как раз в сложности. Для пайки выводных компонентов я обучил трех человек и они прекрасно справляются. Но вот аккуратно паять smd это требует еще большей внимательности, аккуратности. Вот и раздумываю, что лучше, продолжить обучение этих ребят/найти новых более способных, или все таки уходить на аутсорсинг. Пока склоняюсь к обучению.

DI HALT писал что обучает студенток, выдает им паяльную станцию. мне кажется желающих найти можно. мужыки к такой муторной работе не приспособлены, а женщины справляются.

не экономь на инструментах и расходниках

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:40 
Только пришел

mazahakka v2.0 писал(а):
если у вас есть опыт пайки смд, то к чему вопросы подобные?
чем кардинально (по-вашему) пайка смд сложнее выводной пайки?
по мне так пайка смд даже быстрее. реально, если есть опыт пайки выводной, к смд можно руку поднабить за день. чет мутненько короче :)

Я с паяльником через день, для меня сложности не возникает. Но люди которых я обучал паять выводные компоненты, до этого паяльник держали в руках по случаю и то, чтобы спаять два одножильных провода по полтора квадрата. Пайка у них стала качественной наверно только через несколько дней, а удовлетворяющей моим чувствам прекрасного, так вообще спустя несколько десятков устройств. Вид чип компонента 0805 вызывает у них желание смахнуть грязьку со стола :))
Но я так понимаю, что люди все таки советуют не отдавать сборку на сторону, это я и хотел услышать. Значит буду учить или менять персонал.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:10 
Старожил

whiterusof писал(а):
Но я так понимаю, что люди все таки советуют не отдавать сборку на сторону, это я и хотел услышать. Значит буду учить или менять персонал.

Там выше уже советовали - вместе с платами заказать трафарет и паять в печке. В качестве печки вполне подойдет даже бытовая самая дешевая электродуховка или аэрогриль без переделок. При необходимости добавляется контроллер, который даже термопрофиль правильно выдержит. За относительно небольшие деньги можно купить ручной станок для нанесения пасты через трафарет, это будет еще быстрее. А людей посадить только компоненты расставлять. Ну а если объем вырастет, то можно и недорогую машину для pick & place купить. Но даже в самом примитивном варианте (руками через трафарет нанести пасту и руками же расставить компоненты) будет гораздо производительнее, чем руками паять. И требования к квалификации персонала гораздо ниже. И качество результата существенно выше.

Последний раз редактировалось evsi 18 фев 2018, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:42 
Супермодератор

Помимо этого вы сами переходите из разряда клиентов в разряд производителей и можете паять платы другим за денежку. Оборудование быстрее отобъется.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 07:29 
Старожил

evsi писал(а):
Но даже в самом примитивном варианте (руками через трафарет нанести пасту и руками же расставить компоненты) будет гораздо производительнее, чем руками паять. И требования к квалификации персонала гораздо ниже. И качество результата существенно выше.

а как две стороны в печке паять? опыт есть у кого-нибудь?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:16 
Старожил

woddy писал(а):
а как две стороны в печке паять? опыт есть у кого-нибудь?

Сам не паял (не было необходимости), но с вопросом разбирался. Вобщем, если на обратной стороне только мелочь типа конденсаторов-резисторов-мелких транзисторов, то она может пережить пайку второй стороны за счет поверхностного натяжения. Но это не очень надежно. Если же нужно надежно, то при пайке первой стороны на плату, помимо пасты, наносится еще специальный клей под пузом у компонентов. При пайке он полимеризуется и при пайке второй стороны держит компоненты (поскольку повторно не размягчается, в отличие от припоя).

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:49 
Старожил

т.е. нагрев делается два раза? поочереди каждую сторону?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:57 
Старожил

woddy писал(а):
т.е. нагрев делается два раза? поочереди каждую сторону?

Насколько я знаю, применяются оба варианта - обе стороны за раз и по очереди обе стороны. Второй более дешевый, но двойной нагрев и стресс для компонентов. Для первого применение клея обязательно.

Последний раз редактировалось evsi 19 фев 2018, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 16:29 
Старожил

изучаю сейчас тоже этот вопрос и подбираю печку для переделки :)
с клеем в полудомашних условиях будет гемморно, тем более, если у ваших работников тяжело с работой с пинцетом еще
так реальные примеры, которые видел - "пекут" 2 раза по каждой стороне

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 17:30 
Только пришел

evsi писал(а):
За относительно небольшие деньги можно купить ручной станок для нанесения пасты через трафарет, это будет еще быстрее. А людей посадить только компоненты расставлять. Ну а если объем вырастет, то можно и недорогую машину для pick & place купить. Но даже в самом примитивном варианте (руками через трафарет нанести пасту и руками же расставить компоненты) будет гораздо производительнее, чем руками паять. И требования к квалификации персонала гораздо ниже. И качество результата существенно выше.

Не подскажете, на какой бренд (а может конкретные модели) стоит обратить внимание при выборе упомянутого Вами оборудования (станок для нанесения пасты и недорогая машинка pick & place). Так же интересен диапазон разумных цен.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 17:48 
Старожил

whiterusof писал(а):
Не подскажете, на какой бренд (а может конкретные модели) стоит обратить внимание при выборе упомянутого Вами оборудования (станок для нанесения пасты и недорогая машинка pick & place). Так же интересен диапазон разумных цен.

Увы, тут я могу предложить только посмотреть алиэкспресс. Когда я интересовался этой темой и смотрел, что есть, то самые дешевые pick & place стоили что-то в районе 3 штук баксов. Ручной станок для нанесения пасты гораздо дешевле, что-то в районе 150 баксов (искать по словам manual solder paste printer).

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 07:12 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):

Спросите https://www.smd-taxi.ru/

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:35 
Заглядывает иногда

woddy писал(а):
whiterusof писал(а):

Это про женщин что ли? :)

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:43 
Старожил

Fiks писал(а):
woddy писал(а):
whiterusof писал(а):

Это про женщин что ли? :)

про мужчин. нафига флудим?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 18:36 
Заглядывает иногда

Нет никакого флуда, прочитайте тот пост еще раз внимательно. Чувство юмора еще пока не отменили.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 00:08 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
изучаю сейчас тоже этот вопрос и подбираю печку для переделки :)
с клеем в полудомашних условиях будет гемморно, тем более, если у ваших работников тяжело с работой с пинцетом еще
так реальные примеры, которые видел - "пекут" 2 раза по каждой стороне

Используйте припои с разной температурой плавления для разных сторон платы. Сначала высокотемпературным припоем паяйте одну сторону, потом низкотемпературным - вторую.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 14:23 
Здравствуйте!

Здравствуйте. Не заморачивайтесь с разнотемпературными припоями и клеями . Паять лучше в 2 захода. Если ПП изготовлены из нормального текстолита и их не коробит после печки, то паяйте сначала сторону, где пассивная рассыпуха, а затем вторую сторону с м\с, светодиодами и т.д. Паять сразу две стороны геморно, хоть где-нибудь да и снесешь часть деталей. Обычно в даташитах указывают термопрофиль для пайки и пишут сколько раз деталь можно греть. Но за всю мою практику не было ни однго выхода из строя м\с. И в печи паял, и феном паял при ремонте, и нижним нагревателем - если температура в норм пределах, все происходит благополучно. Припой на перевернутой плате легко удерживает деталь грамм 15 при нормальных падах и кол-ве припоя.

Часовой пояс: UTC + 5 часов