Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июл 2018, 04:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж smd: сами или Китай?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 15:47 
Старожил

Цитата:
Здравствуйте. Не заморачивайтесь с разнотемпературными припоями и клеями . Паять лучше в 2 захода. Если ПП изготовлены из нормального текстолита и их не коробит после печки, то паяйте сначала сторону, где пассивная рассыпуха, а затем вторую сторону с м\с, светодиодами и т.д.

ну я тоже такого же мнения, что в один заход шанс брака будет больше имхо
ну эт пока теория. за праздники так и не нашел печку по привликательной мне цене/параметрам. ищу сразу с конвекцией, чтобы потом ее еще не мастырить ну и нормальными теннами. прочитал, что с конвекцией лучше стабилизация температуры в камере будет. вся надежда на 8 марта, мб кто для домохозяек скидончик сделает в наших магазах D

dssas Gipsy я так понимаю у вас опыт пайки именно в самодельной печки без вытяжки? не поделитесь опытом? на что стоит еще обратить внимание при выборе печи? какие грабли могут быть? пока планирую собирать печку по 2м более-менее развернутым статьям, которые надыбал в инете. буду дома - ссылочки приложу

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 13:16 
Здравствуйте!

Первой моей печкой был утюг Тефаль. На него клал плату и накрывал фаянсовой крышкой от масленки. Термопрофиль регулировал по типу "вкл-выкл" и отслеживал термометром. Потом купил на барахолке бутербродницу, были такие прямоугольные электросковородки с крышкой. Термопрофиль получился почти идеальный, чтобы выйти на охлаждение просто открывал крышку. Но это все так - пофлудить. Что Вам надо понимать, если Вы хотите ПЕРЕХОДИТЬ на смд, а не разово отпаять сотню, другую ПП:
1. вентиляция и печи, и помещения.
- если нет вытяжки (т.е. обмена воздуха внутри печи), испарившийся флюс будет оседать на стенках печки и ее придется очень часто мыть.Занятие малоприятное и вредное.
- соответственно и в помещении, после первого десятка ПП дышать там будет нечем.
ПОЭТОМУ (я не знаю вашего бюджета на эти дела) старайтесь купить конвеерную печь, пусть самую дешевую и примитивную, пускай Б/У, пуская даже мертвую, но конвеерную и с вытяжкой. Заменить ТЭНы или мотор конвеера, это ведь не вопрос. Выкладывайте ссылки- обсудим.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 16:26 
Старожил

вы попутали авторов. я не куда переходить не хочу. устойчиво стою :)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 16:31 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
ну эт пока теория. за праздники так и не нашел печку по привликательной мне цене/параметрам.

Рекомендую посмотреть на аэрогриль. Там сразу и конвекция есть. Вот пример паяльной печки на аэрогриле http://andybrown.me.uk/2014/05/11/awreflow/

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 17:14 
Старожил

за статью благодарю - именно такие примеры и интересует, а не искать туннельные печи :)
а я вот не вкурил - духовка же получше аэрогриля будет. у нас есть 2 тены сверху и снизу + конвекция. в аэрогриле же нагреватель сверху, там же и вентилятор. или чет путаю. не могу врубить в чем плюс именно аэрогриля?
цену пока в расчет не беру. но бюджетная духовка с конвекцией подешевле будет аэрогриля (уже чекнул по магазам), ну и рабочее поле квадрат и поболее
пока в плюсе аэрогриля вижу меньше потребление, чем у духовки. возможно охлаждение более быстрое - тут хз - не имел дело в реале с аэрогрилями

з.ы. пошел не спеша читать статью. думаю самое вкусное в тексте. пока ток бегло картинки обсмотрел

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 20:06 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
за статью благодарю - именно такие примеры и интересует, а не искать туннельные печи :)
а я вот не вкурил - духовка же получше аэрогриля будет. у нас есть 2 тены сверху и снизу + конвекция. в аэрогриле же нагреватель сверху, там же и вентилятор. или чет путаю. не могу врубить в чем плюс именно аэрогриля?

Временами они попадают под акции и бывают дешевле духовок. Но, в принципе, цена тут не решающий фактор.
Насколько я понимаю всю эту кухню, аэрогриль менее инерционен, поэтому проще получить кривую нагрева такую как требуется.
Второй момент: нагрев осуществляется преимущественно самим воздухом, а сам воздух подается вентилятором сверху, так что значительно меньше нагрева идет через конвекцию и излучение. Другими словами, температура воздуха значительно ближе к температуре на поверхности платы, а значит значительно меньше риск перегрева. В печках сделаных из духовки приходится датчик температуры мостить прямо на плату, а это, довольно неудобно в работе.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 20:20 
Старожил

Цитата:
В печках сделаных из духовки приходится датчик температуры мостить прямо на плату, а это, довольно неудобно в работе.

да этот момент упустил из виду. про инерционость также вы правы. тут скорей всего еще и стекло играет немаловажную роль имхо. меньше теплопередача с окружающей средой, ну и остывать быстрее по-идее должно, чем металл в духовке
блин у меня еще один фактор есть - место, его у меня катострафически мало, а место, которое выделал под духовку типа полки (ячейка в стилаже). короче для горизонтальной работы с духовкой, а аэрогриль вертикальный же... (
ну и еще смутило немного, что автор в статье сверлит стекло. чет сдается есть риск повредить при повторе. возможно имеет место - сделать какую-нить переходную панель между стеклом аэрогриля и "крышкой" и уже туда пихать датчик...
также планирую духовку потихоньку переделывать. в плане - покупка недорогой духовки, но с нормальными теннами и конвекцией, утепление, подключение тенн к контроллеру и в конечном этапе еще и приделать вытяжку сбоку духовку. вытяжка для пайки у меня есть, как раз в тройник можно поставить
как мутить вытяжку с аэрогрилем это вопрос... возможно инерционность в духовке даже имеет некий плюс, если юзать вытяжку

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 20:23 
Старожил

хм сейчас посмотрел, а аэрогриль дешевле то печи... хм :)
только фигово, что чаша в объеме пишется. сейчас поищу, мб где размеры есть

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 20:28 
Старожил

по ощущениям квадрат 150х150 туда впишется.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:52 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток. Очень рискованно заказывать сборку в китае. У меня есть негативный опыт с микроконтроллерами купленными в китае. Так же на наших приборах стоят более точные резисторы с 0.1% погрешностью для АЦП. Даже заказывая платы здесь в Америке компании умудряются накосячить. В китае все слепят из того что будет под рукой. Это мой личный опыт. Может у кого и по другому бывает.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:59 
Старожил

подробностей бы. вы качество сборке китайцЯми судите по купленным мк или был реальный опыт заказа сборки там? :)
также подробнее чу за контроллеры? аврки?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:58 
Старожил

Если речь про 1000 шт/год, я бы ставил на монтаж локально. Нашел умеющих или обучил бы пару лишних человек если нужно. Про монтаж в Китае очень красочно расписано в книге Hardware Hacker: Adventures in Making and Breaking Hardware ( https://nostarch.com/hardwarehacker ). Очень много подводных граблей которые мне бы никогда в голову не пришли.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 17:08 
Заглядывает иногда

Из последних радостей работы с китайцами, запаяли в цепь питания контроллера вместо конденсаторов индуктивности. На всех платах - около 200 деталей. Фабрика косяк вроде бы признала, но в качестве компенсации предлагают вернуть $100 за всю партию. Партия плат сейчас в сильно другой стране, где найти кто бы смог заменить все детали с нужным качеством сложно. Отправлять обратно в Китай чтобы фабрика сама исправила свои косяки - долго и дорого.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 10:53 
Старожил

Где можно удалённо по конструкторской документации заказать плату целиком?
Т.е. посылаем фирме gerber-ы, BOM, оплачиваем, через удаленное общение проясняем возникающие вопросы.
Завод сам делает закупку компонентов по BOM, изготавливает платы по герберам, делает трафареты, всё это паяет, укладывает в пакетики коробочки и посылает заказчику. Для начала пробную партию например штук 50.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 11:19 
Старожил

Цитата:
предлагают вернуть $100 за всю партию

а сколько партия обошлась, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:36 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
Цитата:
предлагают вернуть $100 за всю партию

а сколько партия обошлась, если не секрет?

$770

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:40 
Старожил

RomanST77 писал(а):
$770

сколько точек пайки? кажется у нас паять дешевле будет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 13:15 
Заглядывает иногда

woddy писал(а):
RomanST77 писал(а):
$770

сколько точек пайки? кажется у нас паять дешевле будет

"у нас" вариант пока не рассматривался, есть сложности с покупкой деталей, все под заказ по каким то неадекватным ценам. Возможно даже придется тащить оттуда сюда детали, а потом обратно готовые изделия. Надо подумать. Партии все равно будут небольшие, по 20-30 штук...

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 13:28 
Старожил

20-30 паять смысла нет. цены нормальные начинаются от 50шт. рассчитывай это как минимальную партию.
(вчера отдал на монтаж в новосибирске в местной конторе, по итогам расскажу)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 16:24 
Старожил

Цитата:
Завод сам делает закупку компонентов по BOM, изготавливает платы по герберам, делает трафареты, всё это паяет, укладывает в пакетики коробочки и посылает заказчику. Для начала пробную партию например штук 50.

JLCPCB, PCBWay. Сам не пробовал ни тех ни других, только платы у JLCPCB заказывал. Про PCBWay https://twitter.com/tinyfpga много хорошего пишет, как раз сейчас очередную партию у них заказывает со сборкой. Имею его плату предыдущего поколения, TinyFPGA B2. Работает.

Часовой пояс: UTC + 5 часов