Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 15:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Затемнитель лазерного тонера на отпечатках HP, Xerox, Canon
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 06:52 
Заглядывает иногда

Добрый день, уважаемые.

Пробовал использовать с фоторезистом отпечатки с двух принтеров: с какого-то Хьюлета офисно-комбайнового типа и с большого цветного ксерокса (только чёрный тонер). Затемнял в парах 646 растворителя в пластиковом контейнере. Заметил, что тонер от Xerox не затемняется, в то время как тонер от HP — нормально так повысил плотность и даже на просвет выглядит более-менее по-человечески, несмотря на убитый в усмерть картридж.

Фотовывод у меня под боком (буквально) есть, но под боком в офисе, а иногда мысль стреляет уже дома, и хочется печатать, травить и творить прямо тут и сейчас, а принтера-то и нет. Вот и удумал приобрести себе домой какой-то пользованый принтер за смешные деньги, в связи с чем интересуюсь: есть ли у кого сводный, так сказать, опыт по затемняемости тонера различных производителей — ну там Canon хорошо, а Lexmark не-не, а вон тот тонер типа самый цимес? Или обратить взгляд на струйную печать?

В общем, с благодарностью приму советы.

Заголовок сообщения: Re: Затемнитель лазерного тонера на отпечатках HP, Xerox, Canon
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 10:45 
Старожил

мне тема напоминает какую-то попытку открыть массовый холивар лазерник вс струйник, да еще и с производителями :) ну и у вас как-то мысль теряется быстро :)
чисто мое имхо решения вашей проблемы:
1. покупайте принтер. желательно струйник, желательной с снпч, желательно экпсон из-за пигментной краски
2. делайте установку для прямой засветки - некий чпу (1 и 2 пункт меняются местами в зависимости от приоритета владельца мозга)
3. если не сможете выполнить вариант 1 или 2 - покупайте лазерник. будете наблюдать эффект смещения картинки по вертикали и с ним героически бороться
4. увольняйтесь с работы и забирайте принтер оттуда, раз хотите дома работать

учтите, что для всех пунктов в принтерах должны быть исправные картриджы с состоянием близким к отличному - если хотитет получить более-менее хорошие результаты для фр. советов - "вася вот есть чудо-смазка для твоего раздолбанного картриджа" не будет. плохо печатает лазерник - меняйте картридж или детали картриджа. плохо печатает струйник - меняете картриджи струйника, ну или выкидываете и покупаете новый

p.s. от растворителя начинает немного растворяться тонер и может сгладить мелкие поры на самом тонере.
если картридж новый - эффекта от растворителя почти не будет - разве что визуальней картинка на тонере будет казаться более черной и блестящей. в дестини тонер не только растворитель в составе

Заголовок сообщения: Re: Затемнитель лазерного тонера на отпечатках HP, Xerox, Canon
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 10:48 
Старожил

scorry писал(а):
В общем, с благодарностью приму советы.

http://we.easyelectronics.ru/evsi/tak-v ... -olen.html

P.S. в статье старый принтер, к тому же без СНПЧ. лучше взять что-то из новых епсонов со встроенной СНПЧ. указанные в статье чернила к ним подходят.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 12:52 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
мне тема напоминает какую-то попытку открыть массовый холивар
По каждому слову холиварятся одни бандерлоги,- не люди. :))

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:26 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
http://we.easyelectronics.ru/evsi/tak-vot-ty-kakoy-severnyy-olen.html

P.S. в статье старый принтер, к тому же без СНПЧ. лучше взять что-то из новых епсонов со встроенной СНПЧ. указанные в статье чернила к ним подходят.

Спасибо большое. Вот как раз личный опыт наиболее ценен!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:39 
Старожил

вот без обид, но еще достаточно полезно читать, много читать - а уж потом спрашивать :) я уже хз что мне понадобилось, что я зарегался тут и начал общаться, но вот рили до поставки техпроцесса по фр у меня даже мыслей не было что-то спрашивать. инфы вагоны просто - успевай разгружать :)
и да - советую "обчитать" все статьи от ув. evsi - он очень хорошо в этом разбирается, профессионал по фр. я по ним себе техпроцесс и поставил, хоть у меня сейчас несколько по-другому все - тоже планирую написать статьи
на котах также есть гигантская ветка, что по изготовлению плат, что по металлизации:
Show

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:21 
Заглядывает иногда

Samsung M2020 картридж новый, пробег 100-150 страниц, на нем спрей Density Toner Kruse - работает, особо видно под микроскопом.
Доволен, промежутки м/д дорожками 0.2 - получаются "как повезет", 0.3 - получше, 0.4 идеально
Некоторое время мстительно пачкает даже хорошую пленку если сунуть по-ошибке пленку для струйника.

имею также:
CanonPixma iP2700 (черный-пигмент, остальное водянка) - не использую,бледные фотошаблоны
Epson Stylus S22 (всё-пигмент) - не использую,бледные фотошаблоны

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:31 
Заглядывает иногда

kokuam писал(а):
Samsung M2020...

Большое спасибо! Очень ценная информация. Судя по тому, что Самсунг продал свой принтер-бизнес Хьюлету, тонер там везде один и тот же.

Цитата:
CanonPixma iP2700 (черный-пигмент, остальное водянка) - не использую,бледные фотошаблоны
Epson Stylus S22 (всё-пигмент) - не использую,бледные фотошаблоны

А вот это странно.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:35 
Старожил

Samsung M1866 - стоит 2й (новый) картридж копия - с завода переделанный под заправки. до это был родной переделанный под заправки и прожил с заменами 8ми фотобарабанов и 1 заменой лезвий :) заправляю универсальным тонером от самсунга, также пробовал его родной m8e тонер. универсальный больше нравится, т.к. не так критичен к температуре переноса (лут)
Офигенно подходит для лута односторонок выводных. Фотошаблоны печатает очень черным. Дестини тонер не надо. но хаотические "расширения" картинки из-за самой технологии печати - сводят на нет его как принтер для фотошаблонов, разве что опять же тех крупных выводных одноплаток
Canon MP280 + снпч с новым цветным картриджем (родной япония - на очереди замена черного). На обычной краске шаблоны просвечиваются, на высококонтрастной для фоток - ситуация получше. иногда совмещаю шаблоны. В принципе на нем и работаю.
И да я это пишу только в этой ветке 4й раз. пользуйтесь поиском :)

Цитата:
Некоторое время мстительно пачкает даже хорошую пленку если сунуть по-ошибке пленку для струйника.

а ты не суй ее шершавой стороной - пачкать должен меньше :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:55 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
вот без обид...

Когда так говорят, то обычно опасаются за ответную резкую реакцию в ответ на своё поведение. Я не обижаюсь, просто подведу итог: я задал конкретный вопрос с просьбой поделиться конкретным личным опытом. Двое людей уже поделились своим бесценным опытом, что сэкономило мне сейчас не один час чтения и выбирания информации по крупицам из форумных тредов — и за это я им очень благодарен. Спасибо и вам за ваш личный опыт. Однако, предварительно вы уже написали два сообщения о том, что я собираюсь делать, по вашему мнению, также что мне стоит делать, где и как искать, и только потом написали о своём личном опыте.

Поверьте, то время, когда я спрашивал, что мне делать, давно уже прошло.

Если вам понадобится информация о некоторых аспектах допечатной подготовки, о сквозной цветокалибровке, либо о специфике современной цифровой и офсетной печати, ну или о производственных особенностях современной оперативной и офсетной полиграфии — обращайтесь, пожалуйста. Я не отправлю вас работать на производство двадцать с лишним лет, а предоставлю консультацию в рамках моего личного профессионального опыта — предварительно справившись, конечно же, какую цель вы преследуете и какими ресурсами располагаете.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 16:24 
Старожил

блин чувак, я лишь намекнул раза 3, что ты ленивый и не хочешь читать и искать инфу. если тебе так проще - говорю это открыто :)
да там даже искать не надо долго... какие 20 лет, что ты пишешь...

"Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить."

з.ы. какой-то странный день. в одной ветке челик хочет, чтобы за него статью прочитали и ему пересказали, другой хочет, чтобы ему "спарсили" соседние темы в его личную... :)

Show

Часовой пояс: UTC + 5 часов