Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 04:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выставить вал на опорах с подшипниками
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:27 
Старожил

Всем привет.
Недавно у меня зародилась идея, а не сделать ли мне не большую шлифовалку, ну так что бы на один конец вала прикрутить диск сантиметров 10 в диаметре, а уже на него приклеить наждачку и шлифовать всякую мелкую фигню после 3д принтера. Тем более у меня давно валялся мотор редуктор от шурика.
Вообщем для сего дела я купил строительную шпильку m12, которую собирался в ставить в подшипник. Вот только я был наслышан что шпилька может быть не ровная, да и подшипник выставить сложно. Поэтому купил так называемые опорные подшипники типа UCP201 2 штуки:
Show

У них внешняя обойма имеет сферическую поверхность и по идее ими можно выбрать все перекосы.
Однако фейл, оказывается в опору подшипник установлен с натягом, так что теоретически им конечно можно убрать перекос, но для этого нужно значительное усилие. Более того мои подшипники хоть и написано что сделаны в латвии, а выглядят как галимый китай, да еще и сами по себе бьют соток 5.
Короче я выставил как можно ровнее эти подшипники в опоре, по ровной дсп (насколько можно судить) выправил вал, и попытался собрать до кучи на другой дсп.
Вообщем вроде подшипники выставил друг на против друга, вставил вал, оказалось что он внутри прокручивается, так-как диаметром чуть меньше чем отверстие в подшипнике, я даже не много обрадовался, так-как раз прокручивается без затиров значит перекос не большой.
Но только, я зажал гужены, сразу стало понятно что вал подклинивает. Если же одну опору отпустить, то она так ходит, что люфт влево-вправо мм на 2.
Дальше я часа три долбался пытаясь свести люфт к минимуму, фольгу на вал подматывал, пытался угадать положение внутренних обойм относительно друг-друга. Вообщем вроде свел люфт к минимум. Но все равно если присмотреться, то видно что верх этим опор имеет люфт в направлении оси вала где-то 0,5мм. Ну а на конце вала, и вовсе 1мм, что уже много даже для наждачки. Плюс так-как оно все закреплено на дереве, то я понимаю что очень быстро его разобьет.
Может у кого то был опыт работы с этими опорами или есть метода как их выставлять?
ЗЫ То что шпилька говно я уже понял, заказал каленый вал, вот только не уверен что это решит проблему выставления.

Спасибо

Заголовок сообщения: Re: Как выставить вал на опорах с подшипниками
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:51 
Заглядывает иногда

не совсем понимаю а нафига их выставлять ?
подшипник в буксе сидит с натягом, втулка во внутренней обойме тоже сидит с натягом, берите вал под эту втулку с натягом в пору соток и будет счастье

крепить такие вещи на дсп яб не стал, нифига она не ровная да и разобьет её со временем, идеальная вариант плита >10мм из стали либо чугуна но если трудно найти то лучше приобретите в металлопрокате хоть уголок хоть квадратную трубу хоть двутавр и соберите жесткую конструкцию на которую будут крепиться эти буксы, двигатель, управление и т.д.

UPD шпилька из строймага в качестве вала, простите но это бред

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:13 
Старожил

Вместо шпильки лучше использовать тросик.Варик рабочий.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:14 
Старожил

Так в том и проблема, что ось подшипника не строго перпендикулярна плоскости буксы (те что мне пришли и вовсе имели неперпендикулярность к плоски буксы в десяток градусов) + если вал не совсем ровный, то посадка выходит типа как тут (на рисунке утрировано):
Изображение
Соответсвенно, после того как все зажать, то оно получается что при повороте вал подклинивает, а ось вращения вала на конце дает заметные даже на глаз биения. То есть всю эту систему надо как-то выровнять что бы все было соосно.
Вопрос как?

Последний раз редактировалось Signaller 17 сен 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:16 
Старожил

Oxford писал(а):
Вместо шпильки лучше использовать тросик.Варик рабочий.

Тросик? А как к нему диск с наждачкой прицепить?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:01 
Старожил

А знаете ли, как установлены подшипники скольжения в передней и задней крышках эл.мотора обычного бытового вентилятора? Вооо, разберите, поглазейте. Там внешнее кольцо подшипника скольжения имеет сферическую поверхность и подшипник может поворачиваться, выставляя свою ось под углом к перпендикуляру крышки.
Вобщем, ищите такой подшипник. Он называется самоустанавливающийся (самоцентриующиеся).
http://www.bergab.ru/impbearingsselfaligning.shtml

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:42 
Старожил

BusMaster
Так тут тоже внешнее кольцо сферическое, типа
Изображение
Только посадка в натяг. А значит и толку от этого. Может так и надо я хз, а может потому что отверстие под посадку фрезировано, да еще и краски наляпали.Ну то есть выровнять их "молотком" можно, но это нифига не самоустанавливающийся выходит.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:54 
Старожил

Да, посадка и должна быть в небольшой натяг. Иначе внешнее кольцо будет проворачиваться в корпусе по направлению вращения вместе с самим подшипником.
Если нужно легкое, без натяга поворачивание плоскости подшипника, то нужен полноценный самоцентрирующийся подшипник со сферическими беговыми дорожками. У него внешнее кольцо плотно садится в корпус, а центровка за счет сферических беговых дорожек.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:36 
Старожил

Понял, спасибо. Вообщем попробую с этими поиграться еще, если нет пойду искать другие.

Часовой пояс: UTC + 5 часов