Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 окт 2019, 00:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатных плат УФ-лаком для ногтей
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:49 
Заглядывает иногда

ересь.
Kubrikov писал(а):
Вон тонкостей сколько - нанесение, концентрация, температура, время. Руку набивать месяц, а если платы делаешь нечасто - потом все забыл, или срок годности фоторезиста вышел.

вы больше времени потратите на отработку процесса с этими инновационными наноматериалами чем потратить немного времени на пробы по уже отработанной и тщательно описанной методике.
Цитата:
А тут налил, растёр банковской карточкой и забыл.

Угу. Почти как однокомпонентная маска у китайцев - размазал небрежно горку карточкой, сверху кинул фотошаблон и засветил одной энергосберегайкой. Когда на самом деле все немного не так.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:19 
Старожил

о том то и речь. однокомпонентка уг редкостное. работать как-то можно, но цена ошибки и вероятность ее сделать крайне высока при очень посредственном качестве на выходе. а тут автор предлагает еще харкорнее варик и дороже... ну судя по тому, что автор перестал здесь появляться - все получилось и полезный опыт (знания) - как не нужно делать достигнуты...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 04:06 
Заглядывает иногда

нормально все с однокомпонентной маской.
Изображение
Какая еще цена ошибки? Не больше чем с двухкомпонентной, а ошибиться меньше где просто потому что этапов меньше чем у двухкомпонентной.
Вот что у нее и правда хреново - так это то, что за голый текстолит паршиво держится (и на фоточке это видно), это да, есть. Но т.к. я все свободное обычно заливаю землей - мне это не особо важно. А где важно - у меня и фср есть и отработана тоже. :P

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:47 
Старожил

я уже давно не юзаю однокомпонентку - гуано редкостное, по механическим качествам тоже.
вот нашел, одну из последних, что делал с ней. засветы на дорогах это другая сторона - двухсторонка. сори за качество пикчи - какая есть:
Show

Цитата:
А где важно - у меня и фср есть и отработана тоже. :P

кривляешься не в те ворота :)))

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 14:19 
Старожил

Xamuk писал(а):
, у меня рулону фоторезиста около 7 лет ... Фоторезист Ordil или как то так название.
.

Просроченный фоторезист нормально работает. Да, итальянский Ordyl Alpha. Про китайский сказать не могу, а вот Ordyl - вполне работоспособен. Мне как-то в Чип-Дипе подогнали забесплатно 5 рулонов просрочки, так до сих пор еще норм. Храню в упаковке, в темном шкафу, подальше от любого света. Так что, если нечасто делаете платы, вам рулона фоторезиста может надолго хватить, 4-5 лет точно. Лучше брать небольшие рулончки, по 50-100 см в рулоне, так вы чаще обновлять будете.
А вот защитные двухкомпонентрые маски - вот они быстро приходят в негодность. Их впрок закупать не стоит. По истечение срока они загустевают и становятся негодными для нанесения. Особенно быстро портится компонент отвердителя. Фоточувствительный компонент еще пригоден, а отвердитель - всё, никуда уже. Я так несколько упаковок уже выкинул. Причем, пара штук была вообще ниразу не открытой. Щас научился, лишнего не покупаю.
Реактивы для проявления - кальцинированная сода, каустическая сода - эти так вообще не портятся, лишь бы герметично были упакованы.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 12:37 
Только пришел

забавные эксперименты из серии печатные платы из косметички жены.
с пленочным ф-резитом подружиться нужно, раньше тоже его люто ненавидел, а сейчас делать как то еще в лом.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 01:52 
Заглядывает иногда

Кстати, а засвечивать обычный пленочный фоторезист лампой для ногтей кто-нибудь пробовал? Если там другая длина волны, может побыстрее будет? Лампа Camelion светит по 7-10 минут, долго.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:32 
Только пришел

Kubrikov писал(а):
Кстати, а засвечивать обычный пленочный фоторезист лампой для ногтей кто-нибудь пробовал? Если там другая длина волны, может побыстрее будет? Лампа Camelion светит по 7-10 минут, долго.

На муське уже опробовали - https://mysku.ru/blog/aliexpress/54095.html

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:22 
Старожил

BusMaster писал(а):
Реактивы для проявления - кальцинированная сода, каустическая сода - эти так вообще не портятся, лишь бы герметично были упакованы.
Я фоторезистом начал шалить 3 года назад. Тогда же в хоз.маге купил пачку каустической соды. Стоит открытая. Периодически в рабочий раствор добавляю из этой пачки. Ничего... Работает. И раствор кстати именно подновляю, а не каждый раз свежий готовлю.

ФР кстати тогда же покупал. ORDYL ALPHA 350. По срокам давно уже должен протухнуть, но... Работает! ))))

Я на этот топик немного удивленно смотрю. Если часто или серийно изготавливать платы, то зачем эти лишние танцы с лаком? А для хоббийного использования.. Хммм... Ну вот мой опыт - пачка соды, рулон ФР. 3 года, полет нормальный, докупать еще не собираюсь - на 1-2 года еще хватит ))))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:50 
Старожил

Это в каких же хоз.магазинах продается каустическая? С кальцинированной не путаете?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:00 
Старожил

Упсссс.. Попутал. Конечно же кальцинированная ))))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:25 
Старожил

Каустическая тоже встречается (не совсем чистая, но устроит). Под маркой "Крот". Нужна для смывки фоторезиста после травления, хотя... обнаружилась занятная вещь. Некоторые жидкости для розжига костров смывают ничуть не хуже.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:52 
Заглядывает иногда

Katz писал(а):
Каустическая тоже встречается (не совсем чистая, но устроит). Под маркой "Крот". Нужна для смывки фоторезиста после травления, хотя... обнаружилась занятная вещь. Некоторые жидкости для розжига костров смывают ничуть не хуже.

И 647 растворитель смывает.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 20:09 
Старожил

Эмммм... А при чем тут "смывается" и растворитель???? Кальцинированная сода она для проявки ФР, а не для его смывания )))))) Смыть после травления можно и ацетоном. Не пробовал, но вроде бы банальной калошей тоже смывают.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 20:37 
Старожил

Хм. Вообще-то, на качество проявления сильно влияет концентрация и температура раствора. Лучше его не подновлять, а делать новый. Вам что, воды жалко, чтоль? :)))
Я как делаю:
купил в "Эльдорадо" парочку плоских пластиковых контейнеров для продуктов, один поменьше, 15х10, другой побольше, 20х15, это ёмкости для работы. Купил еще маленькие весы с ценой деления 0,1 г, это для взвешивания реактивов. Для отмеривания воды - кухонные платформенные весы. Для температуры воды - бесконтактный пирометр.
На маленькую ёмкость нужно 160 г воды температурой около 30° и 1,4 - 1,5 г кальцинированной соды (концентрация 0,9%). Воду наливаю температурой около 40°, в процессе размешивания соды она подстывает. Тщательно растворяю соду. Нужно чтобы сода полностью растворилась, ибо нерастворенные кусочки соды имеют большую активность и могут портить медь.

Вложение:
DSC_0217.JPG
DSC_0217.JPG [ 161.89 Кб | Просмотров: 730 ]

Смывать ацетоном - хм, не пробовал. Да ну, ацетон очень летучий, вонять будет на всю комнату, ваши домашние будут недовольны. То же самое и про растворитель. А каустическая сода не имеет запаха. Раствор должен быть горячим, градусов 50. Концентрация - 3%. Так же, нерастворенные кусочки каустической соды чрезвычайно активны и прожигают медь. С раствором работайте аккуратно, он высокоактивный и может попортить мебель, да и руки тоже. Про глаза - само собой.
Кстати, использованный раствор можно слить в бытовую канализацию - растворит нехорошие загрязнения - это же тот же "Крот", только без добавок.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 20:59 
Старожил

Про медь не знаю, а вот руки прожигают, да. Каустическая сода - это "едкий натр", NaOH, хранится плохо, очень гигроскопичен, на воздухе расплывается. Со временем превращается в обычную соду, поглощая из воздуха углекислоту.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:02 
Старожил

Да при чем тут жалко или нет! Я 3 года назад попробовал без всяких заморочек - получилось. Еще раз на попробовал - снова получилось. "Так зачем мне платить больше?" (с) ))))
Это как с пивоварением и дистиллированием натур-продукта у меня было - накупил всяких термометров, рефрактометров, колбочек, трубочек... В общем упендерился по полной программе так, что пальцы мешали в дверь пройти нормально ))) И что в результате? Стоит перегонный куб, дистилятор и... И все! Когда надо или попросили, на глаз намутил раствор, булькнул в куб, выгнал, почистил, употребил или отдал. Без всяких измерений и высчитываний.
Вот так же у меня и с ФР. С первого раза попал в годную пропорцию - на литр воды две столовых ложки соды. Намешал, процедил, использовал, получилось. Раствор почему то остался в кювете. Когда делал очередную плату, то почесал репу, подумал что ломает меня новый раствор делать и плюхнул в этот - получилось. Ну так оно и сложилось, что использую старый раствор. Начинает плохо проявлять - ну тут либо еще немного соды добавляю, либо если не лень свежий готовлю.
А то, что вы написали с пирометрами и прочими бубнами... Это на самом деле все правильно! Это несомненно гут и аяврик вери велл ))))) Смотреть всем до конца и все такое прочее )))) Просто я делаю вон так.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:09 
Старожил

Вы поступаете как настоящий алхимик!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:13 
Старожил

Кот495 писал(а):
Вы поступаете как настоящий алхимик!
Меня этому научили )))) Я 1-й курс техникума учился на технолога по пластмассам. Чуть не повесился - органическая, неорганическая, аналитическая, физическая химия... Там поневоле начнешь просто и без затей относиться ко всяким растворам ))))) Но вот когда на 2-м курсе началась еще и сопромуть, то я быстро-быстро слился в другой техникум и там из меня вырастили программиста )))))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:22 
Старожил

Пхаа :)) У меня по сопромату "вэри отл.". А погромистъ - это второе образование.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 22:17 
Заглядывает иногда

Hamper писал(а):
Эмммм... А при чем тут "смывается" и растворитель????

Потому что смывается растворителем. Или едким натром.

Цитата:
Кальцинированная сода она для проявки ФР, а не для его смывания

Я как бы в курсе.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:25 
Старожил

scorry писал(а):
И 647 растворитель смывает.
Да вонюч он слишком и пары в общем-то ядовиты (650 в этом плане ещё хуже). А эта жидкость - в первом приближении спирт-денатурат. Цена вопроса - 20 грн. за пол-литра в местных АТБ. К сожалению, для отмывки плат от флюса не годится - содержит примеси, из которых при высыхании образуется белый налёт.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 14:18 
Старожил

Все вонючее и все ядовитое! Но это не беда, это просто мелкая неприятность. )))
Хинт :
https://youtu.be/hKJiR35kjpI?t=655
По таймингу - 10:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов