Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 23:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УФ подсветка ЖК дисплея.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:55 
Старожил

Нихао комрады! )))

Я тут посмотрел ролик про фотополимерные 3Д принтеры и у меня начали ручонки чесаться и даже пианино в мозгу началось двигаться ))) Это ж как красиво можно платы с фоторезистом делать!!!

Суть - в каком-либо ЖК (LCD, OLED, TFT...) дисплейчике кастрируем штатную подсветку. Вместо нее имплантируем УФ. И... И собственно можно отказываться от танцев с изготовлением фотошаблона. На наш УФ-дисплейчик выводим рисунок макетки, кладем на плату с фоторезистом и спокойно засвечиваем без всяких шаблонов. Далее как обычно в проявку-промывку.

Вопросов сразу 2:
1) Ну а почему до сих пор никто это не делает? Или я в танке???
2) Собственно что думает великий коллективный разум о том, какой дисплей взять для переделки?

Заголовок сообщения: Re: УФ подсветка ЖК дисплея.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:29 
Старожил

Вы хотите сбацать УФ проектор? Если же "нет", то и проку от вашего не будет - из-за расфокусировки минимальная ширина линия/зазор будет в пару мм.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:44 
Старожил

Я не стал особо вникать в разнообразие 3Д фотопринтеров, но насколько я понял там их 2 типа:

1) Проектор. Большая ванна с фото-смолой, внутри рабочий стол опускается сверху вниз. Проектор засвечивает слой сверху, рабочий стол опускается, засвечивается след.слой

2) То, что я описал. Небольшая ванночка со смолой, дно прозрачное. Ванна устанавливается сверху на ЖК-дисплей. Рабочий стол опускается до самого дна ванны. Засвечивается слой, рабочий стол поднимается вверх, засвечиваем след.слой.

Не могу пояснить почему, но идея с проектором мне как-то не нравится. Как-то интуитивно мне кажется, что ЖК-матрица с УФ подсветкой будет попроще в реализации.
Что касается расфокусировки и толщины линий... Кхххмммм... Бытовой 3Д-принтер 2-го типа совершенно спокойно выдает слои толщиной в 0.1 - 0.15 мм ИМХО это шикарный результат!!! Заметьте, что это без всяких замороченных юстировок прямо из коробки! А еще между "ЖК-маской" и рабочим телом (смолой) прослойка в виде дна ванночки. Так что расфокусировкой тут можно принебречь. А получить дорожки 0.15 мм.... Ну лично мне и этого с прикрышкой хватит )))))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:47 
Старожил

Так, еще раз. ЖК матрица с ненаправленным светом светит в разные стороны. Четкий рисунок будет только на самой матрице. Через 3 миллиметра он расфокусируется на мм.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:49 
Старожил

про проектор знаю 2 чел, которые пытаются подобное сделать - оба жуткие неадекваты в плохом смысле этгго слова, но думаю, что тема перспективная. про смолу не вы первый задумались про это. как лепить на плату будете? почитайте технологию чтоль) ну и про лсд 1602 как фотошаблон повеселили)))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:02 
Старожил

Hamper писал(а):
меня начали ручонки чесаться

Мыть нужно чаще.
Жидкие кристаллы очень бурно реагируют на ультрафиолет. Собственно их именно таким способом и герметизируют при производстве. Жидкие кристаллы - это по сути жидкий полимер, с достаточно сложной структурой. От действия ультрафиолета он перестаёт быть жидким, вступает в интимную связь с активатором, и склеивает пакет не хуже суперклея. Активатор наносится тонкой полоской по краю дисплея из среды перенасыщеного пара, через трафарет. Но небольшая часть успевает попасть и под трафарет, потому как он пластиковый.
Его недостаточно для запуска активной реакции полимеризации в нормальных условиях эксплуатации матрицы. Но если вы будете светить ультрафиолетом со всей дури...

Кстати, проблема выгорания жк дисплеев - это проблема того самого активатора.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:07 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
про смолу не вы первый задумались про это. как лепить на плату будете? почитайте технологию чтоль) ну и про лсд 1602 как фотошаблон повеселили)))

А я не про смолу думаю ))) Хотя она тоже интересна.
Мне как раз таки стало интересно, когда я понял, что можно из процесса изготовления печатки убрать шаги касаемые шаблона.
Шаблон мы конечно же нарисуем в где-то там (CAD/CAM, PhotoShop, InkScape и т.д.) А дальше? По классике мы готовим плату с фоторезистом, печатаем шаблон на промежуточном носителе (пленка, бумага, калька) потом не дыша совмещаем с подготовленной платой, экспонируем, убираем шаблон, проявляем плату.
Вместо промежуточного носителя шаблона берем наш колхозный УФ-ЖК, мордой лица кладем на подготовленный фоторезист, выводим на УФ-ЖК шаблон, ждем время экспозиции, выключаем, плату в проявку.

Что такое "лсд 1602" ??????

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:16 
Старожил

Кстати, вот ролик, который дал мне пищу для всех этих размышлений. Там четко и видно, что в смолу светит что-то а'ля ЖК дисплейчика.

https://youtu.be/XT5ijAw0XA8

Хочу обратить внимание на то, что термин "ЖК" я употребляю не ради того, чтобы однозначно привязаться к данному типу дисплеев, а исключительно ради сокращения!!!
Я как раз таки и вопрошаю к колективному разуму - что бы такое взять, чтобы типа вот как в ЖК подсветку УФ забахать, а все остальное дисплейное барахло оставить как есть?!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:17 
Старожил

ну так собираете лазер для засветки, раз на фотошаблонах экономить хотите))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:33 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
ну так собираете лазер для засветки, раз на фотошаблонах экономить хотите))

Экономия не в шаблоне, а во времени и трудах, которые на этот шаблон затрачиваются!

Лазер конечно можно, но... Скучно это!!! Это ж либо таскать лазерную головку по рабочей плоскости изображая струйный принтер, либо городить систему зеркал для развертки - тоска зеленая! Хммм... Ультрафиолэтовая тоска - так точнее ))))

Не! Матрица она красивше - шлепнул на нее деталь, топнул мышкой на кнопку и получил нечеловеческий профит даже не вспотев )))) О! Как бонус остался без некрасивого загара на лице и руках и глазенки свои бесстыжие не спалил ни разу! )))))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:36 
Старожил

Цитата:
Экономия не в шаблоне, а во времени и трудах, которые на этот шаблон затрачиваются!

и тут я завис... вы их там чу в ручную рисуете?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 10:53 
Старожил

Гы. Дело даже не в шаге пикселей дисплея. Дело в том, что пиксели дисплея - НЕ ИМЕЮТ СПЛОШНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАЛИВКИ. Они сами расположены в виде сеточки.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 11:18 
Старожил

устройство дисплея

Изображение

сделано так, что из-за расхождения лучей на целевой поверхности сетки нет

всё удовольствие $500

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:48 
Старожил

нормальное удовольствие... может легче тогда купить чпу с уф бошкой...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:02 
Старожил

Цитата:
купить чпу с уф бошкой

существенно медленнее, но да, более реализуемо.

собственно, как я понял, основная проблема нанесения рисунка на плату обычным порошковым принтером, либо обсуждаемым 3D -достаточная жесткость платы одновременно с её кривизной
поэтому нужно фиксировать плату на жесткое основание, а это вес, а ещё при этом в одном случае нужно протягивать равномерно в долях миллиметра около светочувствительного барабана,
в другом случае равномерно приподнимать от дна...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:41 
Старожил

BusMaster писал(а):
Гы. Дело даже не в шаге пикселей дисплея. Дело в том, что пиксели дисплея - НЕ ИМЕЮТ СПЛОШНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАЛИВКИ. Они сами расположены в виде сеточки.

Это да. Про это я думал , но сдается мне это не сильно большое препятствие.
Во-первых сетка точек настолько мала, что в принципе можно и забыть про нее.
Во-вторых да, размытие точки на рабочем теле будет и точки должны слиться.
Ну и в-последних можно намутить с помощью шаговика, сервы или даже простого коллекторника с редуктором небольшую "дрыгалку" рабочей детали - пусть во время экспозиции слегка дрыгается. 0.05 мм дрыганий наверное должны смазать точки до единого монолита.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:49 
Старожил

cheblin писал(а):
устройство дисплея
...
сделано так, что из-за расхождения лучей на целевой поверхности сетки нет
...
всё удовольствие $500[/url]

Фигасе "удовольствие" ))))
$ 1.58 OLED дисплейчик - вот это удовольствие )))
https://ru.aliexpress.com/item/WAVGAT-W ... 33ede1FZSe

Ну вот опять таки даже из этих веселых картинок что можно увидеть?!
Внизу стопудово охлаждаемый мощный УФ-излучатель. Потом пирамидка из фольги чисто для защиты глаз оператора. А самое волшебное и интересное именно сверху!!! Что там???!!!! Там именно та самая а'ля ЖК матрица и установлена. Вот-бы, вот-бы такую найти и припаять ее (прости Господи) к ардуинке непотребной ))))) Это ж сколько сразу счастья будет православному рукоблуду ))))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:57 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
Цитата:

и тут я завис... вы их там чу в ручную рисуете?

Я для них достаю из широких штанин стоящую денег прозрачную пленку для принтера, потом вытаскиваю на свет Божий сам принтер, танцую вокруг всей системы комп-пленка-принтер-порошок чтобы получить жирно намазанный слой тонера на этой самой пленке, матерясь вытаскиваю мандулу с УФ лампочками, не особо вздыхая совмещаю шаблон с деталью, жду когда все это проэкспонируется, потом вспоминая матушку сербского националиста Йобана запихиваю в чулан принтер с УФ лампочками.....

Вот ни до фига ли действий, движений, кармически неправильных выражений, чтобы в итоге получить масюсенькую платку в одном экземпляре???!!!!

Это конечно путь Джедая. Даже не так - ДЖЕДАЯ - вот так вернее. Но можно я останусь мелким подаваном и сляпаю себе УФ-ЖК, чтобы в 5 секунд не обращая на это внимания засветить нужный шаблон?! ))))))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 16:00 
Старожил

По-моему, фигня затея. Края будут получаться низкоконтрастные из-за засветок под шаблоном. А коль уж говорите о расфокусировке лучей, то уж точно края хреновые получатся. Для прототипов с шагом сетки 2,5 мм - пойдет, а вот сетка 0,2/0,3 мм - наврядли уже. Чота сомнения однако. Если лазер - это куда ни шло еще, а вот простые УФ светодиоды - эт уж точно фигня, как мне кааацца.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 16:12 
Старожил

Да есть у меня тоже червяк, который мозг грызет насчет разрешения этой системы.
Но тут только один способ ответить на этот вопрос - попробовать ))))
Вот и думаю над тем, а что бы такого дешевого прикрутить к прототипу устройства, чтобы получить ну хоть мало-мальский положительный результат?!
Опять таки этот же червячок в мозгу активно шепчет - ну а почему в 3Д-принтере получаю микронные равномерные слои?! Значит таки сможет УФ-ЖК качественно засветить приемлимую дорожку на фоторезисте???!!!! В общем надо делать...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:16 
Старожил

Hamper писал(а):
вытаскиваю мандулу с УФ лампочками, не особо вздыхая совмещаю шаблон с деталью, жду когда все это проэкспонируется
Проведите сначала модельный эксперимент: проложите между шаблоном и платой 3 слоя прозрачной пленки, которые призваны имитировать толщину покровного стекла вашего будущего ЖК-дисплея.
И через эти три слоя (~0.5мм) проэкспонируйте. Сравните получившееся качество.
Много дурных идей отпадет сразу, остальные немного погодя.

В добавление к тому, что рассказал AVI-crak.
Жидкие кристаллы сами по себе не перекрывают свет. Они только повертывают плоскость его поляризации. Поэтому слой ЖК располагают между двумя пленками-поляризаторами, которые, собственно, и задерживают свет, либо пропускают.
Эти пленки работают в основном в желто-зеленой области, пропустят ли они ультрафиолет - большой вопрос. И даже если пропустят, то поляризуют ли его как надо?

Резюме. НИ ОДИН из дисплеев широкого применения не подойдет.
Может быть возможен какой-то специализированный. Но, подозреваю, он будет стоить дороже, чем все ваши платы за всю вашу сознательную жизнь, если заказывать их у китайцев (а не делать самому).

ЗЫ:
По поводу картинки, которую запостил cheblin.
Полагаю, что на радиаторе находится не просто осветитель, а матрица микроскопических УФ-диодов, на которой формируется светящееся изображение.
А под дном кюветы находится киноформ, либо линза Френеля, строящая увеличенное изображение на плоскости дна.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:26 
Старожил

Цитата:
Ну и в-последних можно намутить с помощью шаговика, сервы или даже простого коллекторника с редуктором небольшую "дрыгалку" рабочей детали - пусть во время экспозиции слегка дрыгается. 0.05 мм дрыганий наверное должны смазать точки до единого монолита.

они в любом случае смажутся, так как слой стекла между полимером и непосредственно "жидким кристаллом" будет имхо больше чем шаг пикселей, а вот с поляризатором и вообще жидкими кристаллами на уф может не очень получиться, хз какая там у них прозрачность и как они поляризацию поворачивать будут для УФ.

есть впринципе полимеры которые и от обычного света полимеризуются, там ничего в дисплее переделывать не надо, прям так можно.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:46 
Старожил

Кот495 писал(а):
Может быть возможен какой-то специализированный. Но, подозреваю, он будет стоить дороже, чем все ваши платы

Надо будет дуриком прикинуться и попросить продавцов 3Д-принтера продать их волшебную матрицу. Типа "ой, сгорела, дайте дяденьки зип" )))

Кот495 писал(а):
ЗЫ:
По поводу картинки, которую запостил cheblin.
Полагаю, что на радиаторе находится не просто осветитель, а матрица микроскопических УФ-диодов, на которой формируется светящееся изображение.

Хмммм... А что? Хорошая мысль! Мне нравится!!! Если даже набрать УФ линейку из мелких светиков - это уже будет хорошо. Собрать линзой от этой линейки в более мелкий пучок и таскать вдоль детали эту конструкцию шаговиком. Надо будет покатать эту идейку во сне )))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:49 
Старожил

_pv писал(а):
есть впринципе полимеры которые и от обычного света полимеризуются, там ничего в дисплее переделывать не надо, прям так можно.

Стоит наверное посмотреть на такие полимеры. Но... Как-то сразу юность вспомнилась - красный фонарь, увеличитель, набор кювет с реактивами ))))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:54 
Старожил

Кот495 писал(а):

Верно.
Для подобных принтеров изготавливаются уникальные жк матрицы.
Начнём с того что они ужасно тормозные, скорость обновления картинки не более 10Гц, без цвета и градаций яркости.

Второе - гигантское разрешение для подобных размеров. Вы наверное привыкли к 4к, у половины уже есть дома такие телеки. А тут 4к*4к на матрице 20*20см. С точки зрения электроники дисплея -это громадный шаг назад. Всё получается настолько простым, что даже скучно. С точки зрения изготовления самого дисплея (стекла) - то всё намного сложнее. В том числе использование устойчивого у ультрафиолету клея. От которого матрица резко перестаёт быть плоской, и обзаводится бортиком из этого самого клея.

Третий глюк - стекло применяется кварцевое. Надеюсь понято почему. Так-же это является ощутимой проблемой при изготовлении тонких листов стекла. Отчего матрицы имеют толщину 1,5-3мм - гигантский параметр между прочим.
Поляризационные плёнки как в обычных жк телевизорах - не применяются. Любой пластик просто сдохнет от ультрафиолета. Вместо этого поляризацию наносят на само стекло, химическим способом.

Ну и вишенка на торт: электроника управления таким дисплеем - уникальна. Это означает что в свободной продаже нет микросхем для этого дела. производитель всегда использует заказные чипы. И ситуация вряд-ли изменится в ближайшем будущем.

В качестве эксперимента можно использовать почти любую доступную жк матрицу, минут на 40 её должно хватить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов