Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 окт 2019, 01:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УФ подсветка ЖК дисплея.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:01 
Старожил

https://www.kickstarter.com/projects/ol ... 3d-printer

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:10 
Старожил

AVI-crak, я понимаю, что это просто описка, но все-таки поправьте в вашем посте. Наносят на стекло конечно не поляризацию, а поляризующий слой. (Поляризция - это характеристика светового луча.)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:46 
Старожил

Цитата:
Я для них достаю из широких штанин стоящую денег прозрачную пленку для принтера, потом вытаскиваю на свет Божий сам принтер, танцую вокруг всей системы комп-пленка-принтер-порошок чтобы получить жирно намазанный слой тонера на этой самой пленке, матерясь вытаскиваю мандулу с УФ лампочками, не особо вздыхая совмещаю шаблон с деталью, жду когда все это проэкспонируется, потом вспоминая матушку сербского националиста Йобана запихиваю в чулан принтер с УФ лампочками.....

у нас все изобретатели (взять в кавычки) в последнее время придумываюэ нанотехнологии, потому что с обычными не могут справится. уж простите мои насмешки. 1 - лазерный принтер и фотошаблон??? ар ю сериоз май фриенд? 2 - установка с уф лампой/матрицей загимает больший габарит, чем полимерный 3д???? 3 - затраты на пленку и краску дороже полимерного 3 д с расходником в виде смолы за 100 зеленный бутылкой? блин... да вы теоретик теоретиков... про запихивание принтера особо поржал...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:59 
Старожил

3d-то нахрена, речь про намазать полимер на плату, а сверху придавить дисплеем (смартфона/планшета), экраном вниз.
полимеры, да, судя по цене их делают из крови тех же девствениц, что идут на чернила для обычных принтеров.
но даже при 100$/литр, 1мл размазанный 100мкм слоем это 100х100мм.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:42 
Старожил

Кот495 писал(а):
Наносят на стекло конечно не поляризацию, а поляризующий слой.

Ну не знаю. Нанести слой - означает нанесение постороннего материала. А тут иначе - химическое травление самого стекла до состояния микрорельефа.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:32 
Старожил

_pv писал(а):
3d-то нахрена, речь про намазать полимер на плату, а сверху придавить дисплеем (смартфона/планшета), экраном вниз.
полимеры, да, судя по цене их делают из крови тех же девствениц, что идут на чернила для обычных принтеров.
но даже при 100$/литр, 1мл размазанный 100мкм слоем это 100х100мм.

и все бы охренено, даже опустим проблемы с матрицей мобилки. как светить будем через матрицу? разве что челики с идеей с кикстартера выше нашли какой-то способ сделать свою полимерную смолу без уф?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 00:14 
Старожил

не, не они, вроде есть фотополимеры которым и видимого света просто от дисплея хватает, вместо УФ.
гугл находит какой-то photocentric daylight.
цены для 3д печати конечно конские под 100$/л, но учитывая расход для 2д, не так уж и дорого пожалуй.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 01:08 
Старожил

Граждане mazahakka v2.0 и _pv !
Вы куда-то не туда пошли. Вернитесь плиз к основной экскурсионной группе!!! ))))

Вы зачем смолу так активно наливаете в дискусию? ЗД-принтер и его расходник (смола) были взяты как отправная точка, как затравка к дальнейшей идее. Я в процессе несколько раз акцентировал внимание на то, что работать будем с банальным фоторезистом. Не надо пожалуйста наводить профанацию в виде самопального нанесения фоточувствительного слоя! Такой футбол нам не нужен (с) Есть испытанный фоторезист и он полностью удоволетворяет бытовые потребности. Из балончика, пленочный, сухой, пастообразный - пофиг какой! Он уже есть. Будем считать что у нас есть кусок текстолита с нанесенным слоем фоторезиста. Все. Осталось произвести экспонирование этого слоя.

mazahakka v2.0 ваши подколки насчет принтеров, тонеров, шаблонов в ручную мягко говоря не интересны. Давайте не будем тут устраивать фестиваль камеди аншлага!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 01:11 
Старожил

AVI-crak писал(а):
Кот495 писал(а):
Резюме. НИ ОДИН из дисплеев широкого применения не подойдет.

Верно.
Для подобных принтеров изготавливаются уникальные жк матрицы.
....
О! Грамотно , толково, по делу. Спасибо! Сумбур в голове начинает приобретать упорядоченность.
Надо таки подумать в сторону УФ-диодной матрицы в сборе с линзой. Ну или задушить жабу и купить зип для 3Д-принтера и использовать его хитрую матрицу.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 01:32 
Старожил

надо бы начать с того что самопальное изготовление плат - вообще ненужно.

а по теме, намазать фоторезист который к видимому свету чувствителен и использовать любой монитор без переделки может оказаться куда проще чем переделать обычный LCD под УФ
(есть некоторые сомнения что вообще получится, так как поляризация там что у первичного поляризатора что у кристаллов то длинны волны как-то зависеть должна)
405нм конечно совсем недалеко от синего, но и засветить таким УФ наверное будет хоть что-то не так просто.
я бы для начала попробовал просто вывести на монитор "синий экран смерти" :), приложить к нему текстолит с фоторезистом на несколько часов и посмотреть, вдруг он что-нибудь и так засветит.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:14 
Старожил

Цитата:
mazahakka v2.0 ваши подколки насчет принтеров, тонеров, шаблонов в ручную мягко говоря не интересны. Давайте не будем тут устраивать фестиваль камеди аншлага!

какие подколки? принтеры и тонеры? шта? вы описали свою проблемы - "тяжело носить принтер и уф лампу", я написал, что принтер не зачем носить, уф лампа легче 3д принтера и ее тоже необязательно носить - аргументируйте коль хотите, но не перевирайте

еще раз - 1. делать шаблоны "средней сложности" для фр с лазерником - это край мазохизма. для этого просто необходим струйник, он не будет делать смещения в шаблонах
2. сравнивать себестоимость краски для принтера и пленки vs фотополимерным принтером с расходниками в виде смол это край мазохизма
3. говорить о том, что сложно распечатать шаблон на принтере и засветить его по сравнению с изобретением уф проектора, на котором также придется позиционировать плату относительно шаблона и светить - это край мазохизма

надеюсь мне не стоит продолжать? думаю с 3 попыток, вы суть уловили...

ничего против идеи прямой засветки не имею, а только за. вот только кроме лазера пока ничего толком и не придумали...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:18 
Старожил

_pv писал(а):
Да да да! Если так уж хочется вообще с электроникой что-то делать, то единственный путь - окончить профильное учебное заведение и устроиться на работу по этому профилю! Махать паяльником дома это вообще опасно! )))

Но речь то принципиально не об этом...

_pv писал(а):
а по теме, намазать фоторезист который к видимому свету чувствителен и использовать любой монитор без переделки может оказаться куда проще чем переделать обычный LCD под УФ
....
я бы для начала попробовал просто вывести на монитор "синий экран смерти" :), приложить к нему текстолит с фоторезистом на несколько часов и посмотреть, вдруг он что-нибудь и так засветит.
Я тоже об этом подумал. Экспозиция конечно будет в пару часов, но попробовать стоит. Или может поискать фоторезист с другой длиной волны.

Граждане! Кто силен в номенклатуре фоторезистов? Что в широком доступе для цивильных рукоблудов имеется на рынке в этом смысле?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:22 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
надеюсь мне не стоит продолжать? думаю с 3 попыток, вы суть уловили...
Продолжать в подобном духе и выражениях действительно не стоит!!!! Если не понятно почему, то моя личка открыта. В данном публичном диспуте предпринимается попытка обсудить конкретную техническую (не технологическую!) проблематику.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:49 
Старожил

Hamper писал(а):
_pv писал(а):
Да да да! Если так уж хочется вообще с электроникой что-то делать, то единственный путь - окончить профильное учебное заведение и устроиться на работу по этому профилю!

стоимость заводских печатных плат, с нормальными, замечу, метализированными переходными отвестиями нынче такая что делать их самому из говна и палок ради экономии трех копеек это надо очень уж не ценить своё время.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:51 
Старожил

Цитата:
стоимость заводских печатных плат, с нормальными, замечу, метализированными переходными отвестиями нынче такая что делать их самому из говна и палок ради экономии трех копеек это надо очень уж не ценить своё время.

главные достоинства не сказал - очень дешево для 1-2 плат прототипов, а главное это еще и быстро! везде плюсы сплошные ;)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:22 
Старожил

AVI-crak писал(а):
Нанести слой - означает нанесение постороннего материала.
Конечно. Но ведь не обязательно это должна быть пластмасса. Может быть неорганика - синтетический турмалин например.
AVI-crak писал(а):
А тут иначе - химическое травление самого стекла до состояния микрорельефа.
Я не представляю, как бы это можно было сделать. На угле Брюстера? - тогда стекло превратится в некоторое подобие фазовой дифрешетки и будет рассеивать очень сильно.
Но не буду утверждать; может рассчитали что-то весьма нетривиальное)))))

Hamper писал(а):
Граждане! Кто силен в номенклатуре фоторезистов?
Ой не знаю. Читал, что Positiv настроен на зеленую линию ртутной лампы. Но позитивная засветка в данном случае будет крайне неудобна. Наверное и негативные фоторезисты такие есть, технические характеристики искать надо.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 17:34 
Старожил

Скучно как-то с фоторезистами.
Мелкая (менее 365нм) длина волны это для лазеров и тех, кто из будущего. "Гражданские" фоторезисты это 3 группы волн:
1) i-line 365 nm
2) h-line 405 nm
3) g-line 436 nm

В принципе h-line и g-line уже в видимом спектре и есть наверное вероятность экспонировать его обычной ЖК-матрицей.

Изображение

Хмммм... А если скомбинировать?! К обычной подсветке матрицы подмешать мягонький УФ... Время экспозиции конечно будет долгое, но явно быстрее, чем просто видимым спектром засвечивать. Да и матрица проживет подольше, чем в случае с тупой УФ подсветкой.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:44 
Старожил

подсветку на УФ обычно меняют не у ЖК мониторов а у DLP проекторов, им пофиг.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 12:55 
Старожил

Ну да. DLP в этом смысле рулит.
Заказал у китайчиков дешманские OLED и DLP. Думаю на пьяной неделе в начале января можно будет поковырять ))))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:44 
Старожил

https://www.youtube.com/watch?v=-Qeq7ZgUOuE

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:55 
Старожил

Hamper писал(а):
Заказал у китайчиков дешманские OLED и DLP. Думаю на пьяной неделе в начале января можно будет поковырять ))))

Я пробовал засвечивать фоторезист от ретина дисплея на макбуке естественно без переделок :)
Засвечивается, но долго. Но из-за того, что матрицу закрывает защитный экран и углы обзора у ретины хорошие то засветка размытая получается. Если найти ретину отдельно, без защитных пленок и плотно прижать к фоторезисту, то думаю что может получится дорожка 0.2 легко.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:59 
Старожил

Готовый принтер это конечно вкусно, но блин при первом же взгляде на ценник моя жаба объяснила мне все о нестандартной ориентации отдельно взятых гуманоидов )))))))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:21 
Старожил

Откопал в гадюшнике старый планшет, накидал в фотошопе тестовую картинку - в центре черный квадрат, по краям радуга. Засвечивал ФР примерно 1 час - фигня! Что-то засветилось. Ну фактически вся "радуга" и дала засветку ибо на ФР чуть-чуть бледненький квадратик на месте черного проглядывается. Но так размыто, что аж противно смотреть.
Если что ФР был ORDYL ALPHA 350 (Негатив)
Ждем-с дешманский DLP проектор...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:22 
Старожил

Hamper писал(а):
Но так размыто, что аж противно смотреть.
Ббблин, об этом Вам толковали с самого начала темы... (и я в том числе...)

Резкость можно увеличить, но для этого монитор придется разбирать.
Нужно поставить матрицу в хороший, параллельный поток лучей. То есть подсветка должна быть не диффузная, а направленная, как от прожектора. Нужен большой (в размер матрицы) параболический отражатель хорошего оптического качества, и точечный источник в его фокусе. Автомобильная ксенонка хорошо бы подошла... Прямой свет источника надо загородить, так как он расходящийся, а не параллельный. Так что в середине получается тень(((( И вообще чертовски громоздко.

Еще можно использовать плоские (пленочные) линзы Френеля, чтобы получить параллельный пучок. Их можно аккуратно состыковать несколько штук по площади, и в фокусе каждой поставить по мощному светодиоду.
В этом варианте сложность в юстировке: каждый светодиод должен быть так подогнан, чтобы поле засветки оказалось равномерным, без теневых "швов" или наложений.

Тем не менее, после прохождения матрицы, параллельный пучок все же начнет размываться, поэтому совершенно не гарантировано, что качество будет высоким.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:04 
Старожил

Кот495 писал(а):
Нужен большой (в размер матрицы) параболический отражатель хорошего оптического качества, и точечный источник в его фокусе.
Еще можно использовать плоские (пленочные) линзы Френеля, чтобы получить параллельный пучок. Их можно аккуратно состыковать несколько штук по площади, и в фокусе каждой поставить по мощному светодиоду.

Всё несколько проще. Смотрим оптическую схему кодоскопа, в нём конденсорная линза формирует сходящийся пучок, чтобы в объектив попало как можно больше света, если же её немного сдвинуть то можно получить условно параллельный пучок. А дальше уже на конденсорную линзу можно положить матрицу и всё что там нужно засветить.

Hamper писал(а):

OLED для данного применения бесполезен чуть более чем полностью, ибо даже если купить синего цвета то синий там ближе к сине-зелёному, порядка 480нм на глаз, плюс он по определению даёт максимально рассеянный свет, ибо углы обзора огромные. У LCD можно было бы хоть с заменой подсветки на УФ поиграться.
А дешманский DLP у китайцев может оказаться по факту не DLP.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов